Проблема при резком торможении на малой скорости!?

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Авто 2006 года пробег 9 тыщ... Появилось пару месяцев и прогрессирует. При езде по пересеченной местности на скорости 5-10 км\час при резком нажатии на педаль тормоза (например перед глубокой выбоиной, плохо заметной с расстояния 2-3 метров) происходит сильный металлический звон со скрежетом в районе переднего моста ближе к левому колесу (ну как бы пружину согнули а потом она отстрелила), после чего на педаль тормоза происходит сильная отдача (ну как бы большим молотком влупили по педали со стороны движка). Направление передних колес может быть различным... На ровном асфальте на той же скорости если просто провести эксперимент по резкому нажатию, эффект проявляется после второго нажатия при скорость 5-10 км и будет продолжатся пока не разгонишься и не начнешь плавно тормозить... Вот, а в минувшее воскресенье случилось это в момент пробуксовки колес на полном приводе при подъеме на глинистый склон при скорости близкой к нулю. Я нажал не плавно на тормоз, чтоб включить заднюю и скатится в низ, но чуть не очумел, когда раздался скрежет, а потом пиз... по педали ... Под машину лазил, смотрел, жидкость тормозная не течет, мост на месте ит.д. ЧТО ЭТО???
Записался на завтра к мародерам в гарантийку, но представляю что «УСЁ БУДЕТ ИСПРАВНО».
 


Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
АВС не так работает.
В педаль отдает несильно и часто. От скорости работа системы не зависит.
При неработающей АБС горит желтая лампочка "АБС" на панели.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
АБС + EBD. проверить для верности на скользком покрытии - на грязи.
как раз звук острелившийся пружины. после торможения.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
neosamuraj написал(а):
помоему это просто АБС
Просто АБС, что?
На панели лампочка "АБС" загорается только при включении зажигания, потом не горит... Вот, тесть тоже говорит выкинуть к еб..ням АВС... Но откуда страшные звуки отрывающегося моста?
Моя теория - клинит почему то левый передний калипер тормоза и блокируется левое переднее колесо, тогда как все остальные еще едут, но откуда ощутимый удар по педали, и почему при таких симптомах машинку ни куда не ведет (или скорость слишком мала)...
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Тот же эффект с первых дней.;)
Проявляется при торможении на теровностях(т.е. прохождение этой неровности с выжатым тормозом - даже без юза). Про отдачу в педаль, правда, не скажу - не обращал внимания. Считал это "особенностью" конструкции и не парюсь...:D
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Rockfire написал(а):
АБС + EBD. проверить для верности на скользком покрытии - на грязи.
как раз звук острелившийся пружины. после торможения.
Что такое EBD, и что надо проверить на скользком покрытии?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
REM написал(а):
Что такое EBD, и что надо проверить на скользком покрытии?
Одна из мер предосторожности включает LSPV - клапан ограничения тормозного усилия пропорционально нагрузке, который предотвращает преждевременное блокирование задних колес во время резкого торможения и улучшает тормозную характеристику полностью загруженного автомобиля.

Короче говоря распределение тормозных усилий + АБС = хитрая система, живет своей жизнью.
Позволяет уверенно тормозить на льду, при этом маневрируя. Проявляется так же на скользкой глине, и прочих внедорожных грязях.

мне нравится, я пробовал на льду как это все работает, вам тоже советую. при отсутсвии льда, найдите раскисшее поле , чтобы скользко было.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Rockfire написал(а):
Одна из мер предосторожности включает LSPV - клапан ограничения тормозного усилия пропорционально нагрузке, который предотвращает преждевременное блокирование задних колес во время резкого торможения и улучшает тормозную характеристику полностью загруженного автомобиля.

Короче говоря распределение тормозных усилий + АБС = хитрая система, живет своей жизнью.
Позволяет уверенно тормозить на льду, при этом маневрируя. Проявляется так же на скользкой глине, и прочих внедорожных грязях.

мне нравится, я пробовал на льду как это все работает, вам тоже советую. при отсутсвии льда, найдите раскисшее поле , чтобы скользко было.
...Не понял! В моем случае,это нормально или что то не работает... Поездить на другой машине неудается. В городе есть еще несколько Джимников, но увы они все проносятся мимо... и ведут сугубо городской образ жизни.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj

>>Просто АБС, что?
...
>>...Не понял! В моем случае,это нормально или что то не работает...

мне кажется что все нормально, это реакция АБС на заблокированные колеса
необращал внимание как ведет себя лампочка "абс" при этом , но случается это постоянно и на грунтах и на скользкой и просто на неровности когда подпрыгнувшее колесо как я понимаю блокируется тормозом и разбокируется "абс" .. хотя звука отрывающегося моста я не слышу.. скрежет храповика и удар по педали

кстати можно проверить , вроде релюшку выдернуть его под капотом можно и оно не будет срабатывать, гляну если время будет
 




Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
Система
[распределения тормозных усилий/QUOTE]применялась на Джимниках без АБС.
У REMа что-то другое.
"При резком торможении на малой скорости--все плохо;на большой при плавном торможении ---все в порядке .
Одноразовая и сильная отдача в педаль---это не стиль работы АБС.
Мне кажется у него что с ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМОЙ левого переднего колеса--Металлический звон+скрежет.
При описанных симптомах не 100%-ый случай, но очень вероятный.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
В догонку...
Осмелюсь предположить, что машина у Вас с МКПП...И данный эффект возникает не только при торможении, но при этом еще и сцепление выжимается?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Victor_S написал(а):
В догонку...
Осмелюсь предположить, что машина у Вас с МКПП...И данный эффект возникает не только при торможении, но при этом еще и сцепление выжимается?
...забыл написать, авто с АКПП.
Вчера весь вечер мучал машинку, но описанного ранее глюка не произошло, хотя утром добираясь на работу было не однократно... Живет своей жизнью, короче.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
REM написал(а):
...забыл написать, авто с АКПП.
Вчера весь вечер мучал машинку, но описанного ранее глюка не произошло, хотя утром добираясь на работу было не однократно... Живет своей жизнью, короче.
Найди скользкое покрытие. разгонисьи нажми посильнее на тормоз, сработает АБС, как раз узнаешь оно или нет.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
REM написал(а):
...забыл написать, авто с АКПП.
Вчера весь вечер мучал машинку, но описанного ранее глюка не произошло, хотя утром добираясь на работу было не однократно... Живет своей жизнью, короче.
Даже не думай, это ABS. Она так работает.
 



neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
>>Найди скользкое покрытие. разгонисьи нажми посильнее на тормоз, сработает АБС, как раз узнаешь оно или нет.

коробку в "N" поставь еще, заблокируется быстрее, только внимательно! непромахнись на "P" или "R"
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
neosamuraj написал(а):
>>Найди скользкое покрытие. разгонисьи нажми посильнее на тормоз, сработает АБС, как раз узнаешь оно или нет.

коробку в "N" поставь еще, заблокируется быстрее, только внимательно! непромахнись на "P" или "R"
Промахнуться с передачами на новом Джимнике с автоматом нужно постараться, т.к. там зигзаг, как на Мерседесе.
 

Vatcek

Местный
13 Июль 2006
315
88
28
Начало России. Камчатка
Езжу на ...
SUZUKI JYMNI
При включении зажигания загорается на пару секунд лампочка АБС, и гаснет.
Это идет автотест системы. Если система неисправна--лампочка не гаснет.
Если бы горела, то можно было бы предположить неисправность этого канала или датчика.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Rockfire написал(а):
Найди скользкое покрытие. разгонисьи нажми посильнее на тормоз, сработает АБС, как раз узнаешь оно или нет.
Ну осталось подождать, когда снова пойдут дожди, или, вдруг, выпадет снег, чего в ноябре-декабре почти не бывает...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Вобщем, съездил я в гарантийку, покатались по гладкому скользкому полу ангара, с четвертой попытки получился нужный эффект (правдо в педаль не стукнуло, как раньше). Сказали не парить мозг, это АВС. Заодно проверил масло в мастах и раздадке - "кифира" нет, можно смело опять плавать по кромку задней двери (ну не могу я найти эти долбаные шланги на метраж, чтоб вывести сапуны).
 





Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Привет, шланги бензостойкие резиновые продаються на любой крупной фирме, продающей запчасти, которая НАПРЯМУЮ завозит их из-зи бугра. (В КИеве таких 6-7, у Вас нет- не поверю).
При езде по воде в мосты вода не попадает. Но стои остановиться - ...Рыдаю! Я простоял 10 мин по фары. На следующий день поменял масло (пер. мост и раздатка), через 3 месяца решил проверить. Передний мост - молоко - поменял. Через месяц - молоко - поменял. Появился люфт переднего хвостовика. Поменял сальник и наружный подшипник. Поменял масло, промыл. На следующий день - почти молоко.Промыл и Поменял еще раз масло. В воскресенье полезу еще проверю.
Теперь езжу и не пойму - мне мерещится гул из под моста или это шины. (Похоже мост). Попробую залить хадо. Редуктор в сборе ОЕ = 1000-1400 евро.
Так-что не тяни. Кстати мост набрал воды с выведенными сапунами.
П.С. Кто подскажет. Когда мы идем на заднем, что у нас крутиться?
1.Кардан двигатель- раздатка?
2.Кардан раздатка-мост.?
3 Полуоси.?