Как ездить зимой на АКПП?

wwg2

Продвинутый новичок
30 Август 2011
34
1
0
химки
Езжу на ...
Suzuki Jimny AKPP
Гуру по SX4 седан 1,6. Не могу найти зимний режим в коробке. Гидротрансформатор блокируется только на 2 - ке. А так что на 3-ке, что на D - машина переключается при отпускани газа на свободный выбег. Машина новая 1600 км.

Что я делаю не так - на каком режиме у этого автомата зимой по льду за городом ехать.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АКПП зимой на SX4

wwg2, Нет у нас зимнего режима. За городом, по трассе - на "Д". По снегу - исходя из конкретных условий. Иногда и на "L" придется.
 

wwg2

Продвинутый новичок
30 Август 2011
34
1
0
химки
Езжу на ...
Suzuki Jimny AKPP
Ответ: АКПП зимой на SX4

Допустим, я понимаю что символа снежинка с кнопчкой нету. Но тогда вопрос на "2" до какой скорости можно ехать?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: АКПП зимой на SX4

wwg2, До любой. При превышении заданного мозгами предела - коробка переключится на следующую передачу. Независимо от положения рычага.
 

wwg2

Продвинутый новичок
30 Август 2011
34
1
0
химки
Езжу на ...
Suzuki Jimny AKPP
Ответ: АКПП зимой на SX4

Попробую в выходные конечно. Но смысл позиции 2? тогда не ясен. 3-ка более жесткое и быстрое переключение, L - вылезать из каши/грязи.
по книге 2- это для прицепа вроде как.
 


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: АКПП зимой на SX4

Попробую в выходные конечно. Но смысл позиции 2? тогда не ясен. 3-ка более жесткое и быстрое переключение, L - вылезать из каши/грязи.
по книге 2- это для прицепа вроде как.
Ты на механике не ездил? Если нет, тоды ищи инфу по работе АКПП (шибко много, шобы тут писать мне)...
Если да, то должон представить автомат в виде мехи, тока без сцепления (ногами)... На двойке ты ограничиваешь коробку тока первой и второй передачей! По такому же принципу и положение "3", а "L" - просто первая передача!
;)
 

wwg2

Продвинутый новичок
30 Август 2011
34
1
0
химки
Езжу на ...
Suzuki Jimny AKPP
Ответ: АКПП зимой на SX4

Спасибо но я с 1994 года за рулем и теорию знаю прекрасно - исходный пост был о другом - какой режим можно назвать зимним - а именно где блокируется гидротрансформатор и реализован режим торможения двигателем - хотя бы до момента снижения скорости 15-20 км\ч.

Например на дремучем 3Т40 (Люмина) - это было положение 2, так как там было всего три передачи вперед. На СХ-4 при сбросе газа ни на 3 ни на D автомобиль двигателем не тормозит! На 2 ке тормозит - но вопрос в том что скорость на 2 ке будет мягко говоря не велика.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: АКПП зимой на SX4

Спасибо но я с 1994 года за рулем и теорию знаю прекрасно - исходный пост был о другом - какой режим можно назвать зимним - а именно где блокируется гидротрансформатор и реализован режим торможения двигателем - хотя бы до момента снижения скорости 15-20 км\ч.

Например на дремучем 3Т40 (Люмина) - это было положение 2, так как там было всего три передачи вперед. На СХ-4 при сбросе газа ни на 3 ни на D автомобиль двигателем не тормозит! На 2 ке тормозит - но вопрос в том что скорость на 2 ке будет мягко говоря не велика.
Ты в упор не хочешь слышать, что тебе говорят люди?!
Твой срок владения "рулём" мне абсолютно не интересен, поэтому я пытаюсь (пытался) тебе объяснить, что такое положения в АКПП... (кратко)
Видать - не удачно...
Есть коробки, в которых имеется отдельный режим "сноу", но в нашем случае - не тот случай!
 

morilov

Наш человек
23 Май 2011
181
28
0
58
Мытищи
Езжу на ...
swift 2011 г
Ответ: АКПП зимой на SX4

Допустим, я понимаю что символа снежинка с кнопчкой нету. Но тогда вопрос на "2" до какой скорости можно ехать?
Смотрите по тахометру ,чтобы обороты были в пределах разумного ,если ездили на ручке то все поймете.
Грубо говоря.
L -1 передача
2- 2 передача
3- 3 передача
D-4 передача
Можно на ходу переключиться с одного режима на другой.
Плюс в АКПП есть защита от дурака ,если водитель ошибся с выбором режима.
Плюс ESP в машине по идеалогии близка к режиму АКПП со снежинкой.
 

wwg2

Продвинутый новичок
30 Август 2011
34
1
0
химки
Езжу на ...
Suzuki Jimny AKPP
Ответ: АКПП зимой на SX4

Ты в упор не хочешь слышать, что тебе говорят люди?!
Твой срок владения "рулём" мне абсолютно не интересен, поэтому я пытаюсь (пытался) тебе объяснить, что такое положения в АКПП... (кратко)
Видать - не удачно...
Есть коробки, в которых имеется отдельный режим "сноу", но в нашем случае - не тот случай!

Во всех коробках есть режим, когда автомат держит муфту гидротрансформатора заблокированной ( обычно до скорости 10 - 15 км). В таком режиме коробка не дает свободного выбега! Машина тормозит двигателем при отпущенной педали газа.

И на "2" ке - на моем СХ-4 коробка так и работает - уже проверил. Но для трассы 2-ки мало и зимой в каше придется думать что-то еще.

Вопрос был задан о другом - вы правы - не о том что Вы так тщетно пытаетесь объяснить.

Но Ваше воспитание увы оставляет желать лучшего.
 




ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: АКПП зимой на SX4

Во всех коробках есть режим, когда автомат держит муфту гидротрансформатора заблокированной ( обычно до скорости 10 - 15 км). В таком режиме коробка не дает свободного выбега! Машина тормозит двигателем при отпущенной педали газа.

И на "2" ке - на моем СХ-4 коробка так и работает - уже проверил. Но для трассы 2-ки мало и зимой в каше придется думать что-то еще.

Вопрос был задан о другом - вы правы - не о том что Вы так тщетно пытаетесь объяснить.

Но Ваше воспитание увы оставляет желать лучшего.
Скорость больше? Врубай тройку!
Скорость ниже? Тыкай "эльку"!
Может я чего-то не понимаю в твоём понимании "зимнего" режима? Разъясни!
Но не тронь моих родителей! (они меня начинали воспитывать в детстве)
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Ответ: Как ездить зимой на АКПП?

http://forester-moscowclub.ru/showthread.php?t=18267

вот о чем идет речь. Субарики описали свою коробку.
У нас, думаю, не так скоро появится такое подробное описание... На "секс" (яповский) книжки-то нету!
С порта заберу своего - буду изучать опытным путём...
 

wwg2

Продвинутый новичок
30 Август 2011
34
1
0
химки
Езжу на ...
Suzuki Jimny AKPP
Ответ: Как ездить зимой на АКПП?

В общем короткий разговор с мастером в СИМ и небольшое количество зимних дней в нерезиновой дали следующий результат.
1) если гололоед - совсем серьезный, едем как на механике последовательно понижая передачи 3-2-L и одновременно с этим плавно подтормаживаем, рычит пинается но замедление контролируемо.
2) если лед под снегом то как правило обходится 3-2 и дальше тормозами.

P.S. эффективность торможения двигателем на АКПП не высока, на МКПП в этом плане было лучше.

P.S. 2. не очень понравилось как себя ведет в сырую слякотную погоду, после 110 ощутимо таскает по полосе, приходится подруливать. Резана Бридж Айс Круйзер - шипы, от резины ли или от кинематики подвески пока не понятно.
 

Редкий Гость

Наш человек
20 Июнь 2008
211
52
28
Гомель
Езжу на ...
Suzuki sx4 sedan
Ответ: Как ездить зимой на АКПП?

У нас, думаю, не так скоро появится такое подробное описание... На "секс" (яповский) книжки-то нету!
С порта заберу своего - буду изучать опытным путём...
не думая почитай книжку по эксплуатации машины, там это описано.
"На "секс" (яповский) книжек навалом, даже в нете. На форуме есть мануал по ремонту.
 



sogalia

Редкий гость
14 Декабрь 2011
14
4
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 1.6AT GLX NAV 2WD 2011 г.
Ответ: Как ездить зимой на АКПП?

Прочитала, что по городу, особенно в пробки лучше на 3 ездить. Поделитесь пожалуйста опытом кто на какой передаче по городу ездит. На 3 пробовала, вроди тормозит побыстрее... Ну не знаю. Или лучше на D везде.
В книге то написано что 3 и ниже для подъемов, крутых поворотов и т.д. о пробках ничего.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW