вопрос по кондиционеру.

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Прошлой зимой приобрел СГВ 2000г 2.5л., с нерабочим кондиционером, летом произвели ремонт, при нажатой кнопки А/С вроде все работает нормально. Но с наступлением холодов, дополнительно стал пользоваться двумя кнопками обдува стекла и обратил внимание на периодичное срабатывание вентилятора кондиционера, трубки магистральные с фрионом становятся горячими. Подскажите, это так и должно быть или это на исправность.
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Не может быть такого!:(
От радиатора к испарителю трубка должна быть холодная, а от испарителя к компрессору - горячая.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Не может быть такого!:(
От радиатора к испарителю трубка должна быть холодная, а от испарителя к компрессору - горячая.
У нас с Вами авто почти одинаковые,но у меня (и по принципу работы кондея) так : от компрессора к конденсору-горячо,от конденсора к испарителю-тепло,в испарителе -холодно,от испарителя к компрессору (в зависимости от интенсивности обдува)-холодно/ прохладно/чуть теплая.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: вопрос по кондиционеру.

...от конденсора к испарителю-тепло...
У меня - холодно, но не ледяно.
В остальном всё также. И ещё изначально моя шла без кондера, видно потом установили.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Если в жару t на том участке хотя бы сравняется с t окружающего воздуха,то это будет мечта всех теплотехников - идеальный радиатор с кпд 100%.
 


Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Прошлой зимой приобрел СГВ 2000г 2.5л., с нерабочим кондиционером, летом произвели ремонт, при нажатой кнопки А/С вроде все работает нормально. Но с наступлением холодов, дополнительно стал пользоваться двумя кнопками обдува стекла и обратил внимание на периодичное срабатывание вентилятора кондиционера, трубки магистральные с фрионом становятся горячими. Подскажите, это так и должно быть или это на исправность.
То что включается кондюк при обдуве на лобовуху - 100%, даже при не нажатой кнопке кондюка. Это от запотевания.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Если в жару t на том участке хотя бы сравняется с t окружающего воздуха,то это будет мечта всех теплотехников - идеальный радиатор с кпд 100%.
Мож фриона мало? Щас ходил смотреть, компрессор отключается через 10 сек.
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Ptizelov
У нас с Вами авто почти одинаковые,но у меня (и по принципу работы кондея) так : от компрессора к конденсору-горячо,от конденсора к испарителю-тепло,в испарителе -холодно,от испарителя к компрессору (в зависимости от интенсивности обдува)-холодно/ прохладно/чуть теплая.
С трубками по порядку прогрева еще раз проверим, есть на что "опереться".
Судзук7
То что включается кондюк при обдуве на лобовуху - 100%, даже при не нажатой кнопке кондюка. Это от запотевания.
и
nikon
Щас ходил смотреть, компрессор отключается через 10 сек.
У меня также после после того как машина завелась сразу срабатывает вентилятор кондея, действительно черес сек.10 останавливается, но в процессе покатушек еще неоднократно начинает срабатывать и отключаться. Вот это и вызвало сомнения в исправности кондиционера. Т.к. ранее сложилось мнение по домашним кондеям, что в мороз включать нельзя.
А тут получается что кондиционер постоянно в работе, что нажал А/С, что кнопки обдува, разницы нет?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Сделайте подпись,а то каждый раз в профиль лезу освежить о каком движке говорю.Вентилятор кондея может врубаться ,если ЭБУ сочтет температуру повышенной(покатушки этому способствуют),муфта компрессора в этом случае не замыкается.Кстати,при минусовых температурах кондей тоже врубается,если сочтет начальную температуру фреона не слишком низкой.Это обычно случается после остановки горячего дв-ля на 10-15мин в несильные морозы.Всегда использую эту возможность,чтобы разогнать стекшее масло по системе...
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Друзья, благодарю за ответы, мало мальски стал понятен порядок работы кондея.
 




Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Рад помочь.Ух ты - подпись зеленая! :thumbsup:Вы не из Гринписа,часом?:D
 

Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Пацаны! Сильно не пинайте, ежели чо ;) Дабы темы не плодить :D Короче, проблемка такая - при запуске ДВС (и вкл. кнопки "обдув лобового стекла" (акцентирую -кнопка "кондей" ВЫКЛ.!)) сразу же начинает работать эл.вентилятор кондея (тот, что перед радиатором, под капотом). Началась зима, кондей не нужен, посему подскажите, плиз, как самым простым способом (снятие предохранителя, разъединение папа-мама и т.п.) отключить эл.вентилятор кондея? Уж больно долго из-за этого (работы эл.вентилятора) ДВС утром прогревается. Заранее спасибо!

З.Ы. Вопрос в надобности\ненадобности кондея зимой не обсуждаю - я хочу откл. эл.вентилятор, посему, подскажите номер предохранителя или где найти разъем "папа-мама" на вентиляторе и я буду счастлив :)
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Пацаны! Сильно не пинайте, ежели чо ;) Дабы темы не плодить :D Короче, проблемка такая - при запуске ДВС (и вкл. кнопки "обдув лобового стекла" (акцентирую -кнопка "кондей" ВЫКЛ.!)) сразу же начинает работать эл.вентилятор кондея (тот, что перед радиатором, под капотом). Началась зима, кондей не нужен, посему подскажите, плиз, как самым простым способом (снятие предохранителя, разъединение папа-мама и т.п.) отключить эл.вентилятор кондея? Уж больно долго из-за этого (работы эл.вентилятора) ДВС утром прогревается. Заранее спасибо!

З.Ы. Вопрос в надобности\ненадобности кондея зимой не обсуждаю - я хочу откл. эл.вентилятор, посему, подскажите номер предохранителя или где найти разъем "папа-мама" на вентиляторе и я буду счастлив :)
после стоянки авто более 2-х часов, двигатель уже остыл, при включении зажигания(поворот ключа), карлсон включается на 20 сек и не более. не вижу необходимости в отключении карлсона
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Пацаны! Сильно не пинайте, ежели чо ;) Дабы темы не плодить :D Короче, проблемка такая - при запуске ДВС (и вкл. кнопки "обдув лобового стекла" (акцентирую -кнопка "кондей" ВЫКЛ.!)) сразу же начинает работать эл.вентилятор кондея (тот, что перед радиатором, под капотом). Началась зима, кондей не нужен, посему подскажите, плиз, как самым простым способом (снятие предохранителя, разъединение папа-мама и т.п.) отключить эл.вентилятор кондея? Уж больно долго из-за этого (работы эл.вентилятора) ДВС утром прогревается. Заранее спасибо!

З.Ы. Вопрос в надобности\ненадобности кондея зимой не обсуждаю - я хочу откл. эл.вентилятор, посему, подскажите номер предохранителя или где найти разъем "папа-мама" на вентиляторе и я буду счастлив :)
Предохранитель F10 на 30А в салоне (второй ряд сверху, пятый слева на право) идет на электровентилятор кондера.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Пока вышел (нашел решение) из проблемы так: утром при прогреве ДВС вкл. кнопку "в ноги", ДВС прогревается, начинаю движение и переключаю на "на лобовое".
Холодно щас лезть куда-нить в машине, утром уезжаю на работу - еще темно, возвращаюсь - уже темно, да и боюсь, шо пластмасса (клипсы) решетки на морозе хрустнут, посему так делаю.
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Пока вышел (нашел решение) из проблемы так: утром при прогреве ДВС вкл. кнопку "в ноги", ДВС прогревается, начинаю движение и переключаю на "на лобовое".
Холодно щас лезть куда-нить в машине, утром уезжаю на работу - еще темно, возвращаюсь - уже темно, да и боюсь, шо пластмасса (клипсы) решетки на морозе хрустнут, посему так делаю.
Так же в настоящее время стал поступать.
 

Рогалик

Осваивающийся
18 Ноябрь 2009
21
16
0
53
Е-бург
Езжу на ...
Jimny 2008, леворукий, 1.3 литра, механика.
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Petroskoj, Я то же в морозы под капотом зачем-то лазию, видал что крутится на холодную а на прогретом - все ок... И вот какие у меня мысли: когда сильно холодно вязкостная муфта вентилятора охлаждения мотора подглючивает (в механическом смысле - от холода сам механизм пробуксовки не буксует а думает что очень жарко и крутит вентилятор) а так как на непрогретом моторе обороты около 1200 то вентилятор создает ощутимый ветродуй, который засасываясь в подкапотное пространство собою раскручивает вентилятор кондиционера. Так что думаю, что электрика тут не удел, и не стоит туда лазить. Можно лучше обдумать идею ветроэлектростанции, основанной на том что встречным потоком вентилятор кондиционера всегда крутит и можно из этого энергию добывать:-!

Виноват - оффтоп! Не увидал что речь о Витарах. У вас наверное электровентиляторы охлаждения моторов. На Джимни стоят вискомуфты, которые сами от тепературы под капотом начинают "схватываться" и раскручивать вентилятор охлаждения. Привод муфты ремнем. Муфта - механический автомат. В морозы первые несколько десять минут (пока прогреется муфта) внетилятор молотит на полную.
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: вопрос по кондиционеру.

Скажите пожалуйста, можно ли вместо 134a фриона заправится 406а?