рулевая рейка

P_a_v_e_l

Бывает здесь
29 Март 2006
63
14
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2004 г.в хэтч и Сплеш 2010 г.в
Стук в рулевом

Здравствуйте! Машина: Liana HB 2004 МКП пробег 26000.
Трабл такой: на заглушенном двигателе при качании рулем слышен глухой стук.
Мож у кого-нить такое было, хочется понять причину (разболталась рейка, брак ит.д.)
Лечить думаю в сервисе (гарантия еще есть) .Что присоветуете?
 


PUPZ

Проходил мимо
6 Февраль 2006
2
0
0
Re: Стук в рулевом

Лиана 1994г.в., пробег чуть больше 20000 км. Появился стук в рулевой рейке,при неработающем двигателе. При работе двигателя стука нет, но люфт ощущается. Подскажите, гарантийный ли это случай? К какому дилеру лучше обратиться.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Re: Стук в рулевом

pupz написал(а):
Лиана 1994г.в., пробег чуть больше 20000 км. Появился стук в рулевой рейке,при неработающем двигателе. При работе двигателя стука нет, но люфт ощущается. Подскажите, гарантийный ли это случай? К какому дилеру лучше обратиться.
12 лет машине, о какой гарантии может идти речь? ;-))
ИМХО любую поломку произошедшую не по причине нарушения инструкции по эксплуатации, следует расценивать как гарантийную.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Re: Стук в рулевом

pupz написал(а):
Лиана 1994г.в., пробег чуть больше 20000 км. Появился стук в рулевой рейке,при неработающем двигателе. При работе двигателя стука нет, но люфт ощущается. Подскажите, гарантийный ли это случай? К какому дилеру лучше обратиться.
может 2004г тогда надо в сервис
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Re: Стук в рулевом

P_a_v_e_l написал(а):
Здравствуйте! Машина: Liana HB 2004 МКП пробег 26000.
Трабл такой: на заглушенном двигателе при качании рулем слышен глухой стук.
Мож у кого-нить такое было, хочется понять причину (разболталась рейка, брак ит.д.)
Лечить думаю в сервисе (гарантия еще есть) .Что присоветуете?
Я бы даже не задумывался - в сервис, однозначно.
 


PUPZ

Проходил мимо
6 Февраль 2006
2
0
0
Re: Стук в рулевом

Извините! Ошибся, машина выпуска 2004г.
 

kotoban

Наш человек
6 Февраль 2006
137
6
0
Москва
Езжу на ...
Лиана VVT 1.6 механика, передний привод.
Re: Стук в рулевом

ну это было логично, ведь лиана в 1994 г. не выпускалась:D
НА СЕРВИС!!!! ПУСТЬ ЧИНЮТ!Запуск маш
 

le1

Проходил мимо
15 Май 2009
2
0
0
55
Мытищи
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 MT
Переборка рулевой рейки

Добрый День!

Обнаружил негромкий стук при движении. Был седня в Официальном СЦ, сказали, что нужно перебрать рулевую рейку, сами, только, меняют (~40 000р.). Подскажите, пожалуйста, может где в Москве перебирают? И сталкивался ли кто с подобным? Машинка отбегала 133 400 км.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Переборка рулевой рейки

Как вариант: могу предложить заменить рейку на б/у. Думаю не дороже обойдется, чем перебрать. У меня сейчас есть рейка 2007 года с пробегом 5.465 км. Разве что тяги заменить надо, т.к. при снятии с разбираемой Лианы не удалось быстро открутить наконечники от поворотных кулаков (закили гайки), поэтому просто перерезали их в серединке болгаркой. Потом уже на снятых кулаках отмочили гайки с помощью WD-40 и открутили наконечники. Т.о. есть рейка с обрезанными рулевыми тягами и отдельно наконечники.Стоят тяги от 1500 за штуку, и лучше купить новые (т.к. могут и они люфт давать), но можно и свои старые поставить.
Тяги - это детали № 12 на схеме тут (все остальное есть):
http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...5&gr=4&page=132&pagetitle=STEERING+UNIT+(LHD)

Если интересует - пиши в личку...
(см.: http://liana-suzuki.narod.ru)
 




assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
"Сопение" рейки

Неожиданно заметил звуки из под капота. Рейка "засопела". Характерный звук появляется при перекладывании руля на месте или при медленном движении. Жижа на месте, весело булькает. Увеличение усилия на руле не замечено. Сопит не в крайних положениях. Внешние факторы - гребанная жара:thumbsdown:, соответственно включенный кондей и работающий вентилятор системы охлаждения двигателя.
К чему бы это?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Сопение" рейки

Зависит от того, что вы называете "сопением" и насколько оно сильно.
У меня и на Пассате и на Лиане ГУР малость сопит-пыхтит, и как мне кажется - это его нормальное поведение, т.к. слышал это на многх машинах. Правда я так понимаю, что у вас раньше этого не было или было, но гораздо слабее, чм стало в последнее время.
Мне каица, что если уж сильно беспокоит, то лучше заехать к спецам, чтоб они послушали, т.к. на расстоянии "плохо слышно" ваше сопение... трудно понять и представить, тем более если изменений в руле не возникло.
;)
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: "Сопение" рейки

Скажу Честно у меня Музыкальный слух- тоже Сопит, я тебе более скажу приложи Ушко на руль и там музыка ..сопения.. Очень хорошо слышна именно на стоянке и при этом закрой окна
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: "Сопение" рейки

Для того что бы услышать сопение, я в жару открыл окна....
А вот ухо прикладывать к рулю!!!!???
Я люблю ЗУЗУКУ - но не до такой степени!

Хотя как знать, как знать - сидючи в салоне Лианки на даче, в одиночестве, часов в 12 ночи, после шашлыка и возлияний, слушая БГ, в окружении красной подсветки (креслице еще так удачно откидывается) - ЧАКРЫ раскрываютсяВоздушныйАнгелочек
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: "Сопение" рейки

Вот на служебной волге было не сопение ГУРа, а тяжелое дыхание со стоном боли. В сервисе говорят, что для волги это нормально. У себя то же слышу работу ГУР, не раздражает.
 



Vladimircedr

Новичок
6 Ноябрь 2009
1
0
0
57
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Liana правый руль 2004г.в.
ремонт рулевой рейки suzuki liana

Хочется узнать кто как устранял стук рулевой рейки на Suzuki Liana. Слишком дорого обходится полная замена рейки, может кто другой вариант подскажет как исправить, может существуют все-таки ремкомплекты, хотя в магазине сказали что таких в природе не существует
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: ремонт рулевой рейки suzuki liana

Ответьте на вопрос.
В бочке ГУР(а) масло , когда было жарко у нас постоянно после поездки была на уровне Ровно МАХ , как наступили прохладные деньки после поездки и когда машина прогрета уровень немного ниже МАХ, подтёков нигде не наблюдаеться, конечно можит из за температуры за бортом, но всёровно интересное явление
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: ремонт рулевой рейки suzuki liana

Ничего интересного. При нагревании жидкость расширяется, а при охлаждении "съеживается". Тоже самое и в автоматической коробке. Уровень в ней рекомендуется измерять "на горячую".
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ремонт рулевой рейки suzuki liana

Хочется узнать кто как устранял стук рулевой рейки на Suzuki Liana. Слишком дорого обходится полная замена рейки, может кто другой вариант подскажет как исправить, может существуют все-таки ремкомплекты, хотя в магазине сказали что таких в природе не существует
Насколько я знаю, ремкомплектов действительно нет (хотя могу и ошибаться). Да и ремонтировать рейку - это по сути значит заменить все внутренности, что не просто, да и по цене выйдет почти новая рейка. Но уверены ли вы, что это рейка? Может перед раскошеливанием стоит заехать на диагностику? Может просто рулевые наконечники или тяги?
Не хотелось бы здесь "рекламироваться", но только один вариант и напрашивается - б/у рейка... http://liana-suzuki.narod.ru/podveska.html

 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ремонт рулевой рейки suzuki liana

http://foto.mail.ru/mail/leonid1176/_myphoto/16.html

А что тут находиться в нутри ? Есть ли там смазка типа салидола или там красный Декстрон3?
Разбери - узнаешь :D
К сожалению, не разбирал, и как-то не заинтересовался этим, когда выбрасывал разбитую в хлам рулевую рейку с одной разобранной машины. Мне кажется, что все равно, что там: если рейка уже стучит-люфтит, то смазка ей уже не поможет.
 

andrey13

Редкий гость
5 Октябрь 2011
13
1
0
45
Прокопьевск
Езжу на ...
suzuki liana 2005года цвет черный 107 кабыл механника
поискал на форуме но ничего не нашол возникла проблемма потекла длинная трубка на рулевой рейке причем течет со места где трубка выходит из гайки просмотрел каталоги там данные трубки необозначены подскажите что делать может кто знает номера неоригиналов или как это можно исправить !!!:(:(
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: рулевая рейка

У меня справа сырой пыльник рулевой, стала убывать жидкость ГУРа... вот тоже не знаю что делать. Форум пуст
 

Иван96

Осваивающийся
2 Январь 2011
16
4
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Aerio, 2001г.в., rb21s, 2WD
Ответ: рулевая рейка

У меня справа сырой пыльник рулевой, стала убывать жидкость ГУРа... вот тоже не знаю что делать. Форум пуст
Варианты: приобрести б/у или снимать и вскрывать.
На моем аппарате была проблема: стучала рейка когда вращал рулевое колесо влево-вправо, причем независимо в движении или на месте. Решение проблемы: снятие р/рейки, извлечение прижима рейки, изготовление токарем нового прижима рейки и сборка р/рейки с последующей установкой. Ремонтировал в июле 2011, порбег после ремонта 10200 км, пока все в норме. Ремкомплектов в природе не существует, все либо вытачивается, либо подбирается.
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: рулевая рейка

Варианты: приобрести б/у или снимать и вскрывать.
На моем аппарате была проблема: стучала рейка когда вращал рулевое колесо влево-вправо, причем независимо в движении или на месте. Решение проблемы: снятие р/рейки, извлечение прижима рейки, изготовление токарем нового прижима рейки и сборка р/рейки с последующей установкой. Ремонтировал в июле 2011, порбег после ремонта 10200 км, пока все в норме. Ремкомплектов в природе не существует, все либо вытачивается, либо подбирается.
А не подскажешь, со снятием ни каких проблем не возникло? Трубу выхлопную надо снимать?Подлезть вообще везде удаётся?
 


andrey13

Редкий гость
5 Октябрь 2011
13
1
0
45
Прокопьевск
Езжу на ...
suzuki liana 2005года цвет черный 107 кабыл механника
Ответ: рулевая рейка

были стуки и люфт рулевой рейки в сибе перебрали поменяли пластмассовые втулки все пришло в норму цена вопроса 9 часов работ и 7000 рубчиков если есть под рукой токарка можно выточить самому с фторопласта так по крайней мере говорят!
 

Иван96

Осваивающийся
2 Январь 2011
16
4
0
Екатеринбург
Езжу на ...
Aerio, 2001г.в., rb21s, 2WD
Ответ: рулевая рейка

А не подскажешь, со снятием ни каких проблем не возникло? Трубу выхлопную надо снимать?Подлезть вообще везде удаётся?
Снимиали в сервисе. Выхлопную не трогали. Была небольшая проблема с откручиванием трубок подачи и отвода масла р/рейки (прикипели), из-за чего когда сорвали - пролили масло ГУРа и мне втюхивали новую коробку неизвестногот Декстрона (лью Eneos ATF 3). Заплатил: 700 рублей- работа токаря, 4300 рублей - снятие-установка, ну и соответственнно развал.
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Рулевая рейка

Добрый всем день, коллеги!
Оговорка: прошу прощения у модераторов, но поиск по данной теме не рулил.
Лиана, 2007, 2WD, пробег 70тык.
Заметил, что стала убывать жидкость ГУРа, потом обнаружилась течь через правый пыльник рулевой тяги.
Вопрос знатокам: как ремонтировать? есть ли ремкомплекты? Куда смотреть и что делать??? :(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Рулевая рейка

Добрый всем день, коллеги!
Оговорка: прошу прощения у модераторов, но поиск по данной теме не рулил.
Лиана, 2007, 2WD, пробег 70тык.
Заметил, что стала убывать жидкость ГУРа, потом обнаружилась течь через правый пыльник рулевой тяги.
Вопрос знатокам: как ремонтировать? есть ли ремкомплекты? Куда смотреть и что делать??? :(
Ремкоплектов не существует!
Узнай в спец сервисах по ремонту реек, может возьмутся, приценись - может дешевле просто заменить рейку на б/у (думаю, так оно и будет)
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: рулевая рейка

В рейках ничерта не понимаю. Вопрос: может разобрать да сменить там какую-нить прокладку??