Смазка для трипода в передний привод

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Всем добрый день!

Подскажет кто менял практически смазку для трипода (внутренний ШРУС) в переднем приводе?
Многие пишут про разрывы пыльников ШРУСов и необходимость их замены...
Ну а смазку-то внутрь тоже надо добавлять или менять.

Что за смазочка ПОДСКАЖИТЕ кто знает! В смысле артикул какой / название.
Предположительно смазка для большинства машин в триподе одна и та же.
Только на SGVN никаких указаний по смазке производитель не дает.
У кого есть информация?

Доп.вопросик: тоже, кто пыльники менял в переднем приводе, скажите насчет самостоятельной установки хомутов на них. Нужны ли вообще оригинальные SGVN хомуты или отечественные какие подходят также? Какие щипцы лучше использовать для установки хомутов пыльников?
 


VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Смазка для трипода в передний привод

какая-то смазка поставляться с чехлами должна, жёлтого цвета.
Спасибо, GORST.
Информация является переводом исходного СУЗУКовского мануала по ремонту на русский + фотографии добавлены.
У меня нет этой книжки, но есть исходный мануал по ремонту.

По существу:
интересуюсь для выполнения самостоятельной замены смазки трипода (внутреннего ШРУСа).
Комплекты не покупал, так как не надо было - ТОЛЬКО СМАЗКУ надо заменить в связи с перестановкой наружного ШРУСа.
Про смазку кроме того, что она "желтая" есть информация?

Про хомуты не понял. Отечественные какие подходят или нет?

Про щипцы посмотрел картинки, как пользоваться оригинальными щипцами Suzuki. Но у меня таких нет... Собственно, вопрос был в том, какие щипцы можно использовать ВМЕСТО оригинальных. Из доступных в России инструментов - FORCE, JTC ...

Щипцы_1.jpg Щипцы_2.jpg
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
55
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Смазка для трипода в передний привод

Я менял пыльник внутреннего переднего ШРУСа.В комплекте была смазка и хомуты.Только я эти хомуты не ставлю,а ставлю червячные хомуты, которые стягиваются отверткой.(и маленький и большой)
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Смазка для трипода в передний привод

Я менял пыльник внутреннего переднего ШРУСа.В комплекте была смазка и хомуты.Только я эти хомуты не ставлю,а ставлю червячные хомуты, которые стягиваются отверткой.(и маленький и большой)
АККА,
есть мнение, что в качестве хомутов для пыльника ШРУСа используются только специальные хомуты. Применять универсальные винтовые категорически не рекомендуют.
См. ссылку http://www.carseller.ru/articles/23-01-2007.1063.html

Ну и вопрос про смазку для ШРУСа типа "трипод" (внутренний) остается.
Есть вариант, что смазка жидкая, наподобие трансмиссионного масла.
И второй вариант, что смазка погуще, наподобие какой-то "Смазки ШРУС".
Я думаю, что для SGVN актуальна "Смазка ШРУС" - только вопрос какая подходит оптимально.

У кого есть информация про смазку для трипода в SGVN???

Если кто сам зажимал ленточные хомуты ШРУС щипцами, подскажите, какие щипцы для этого подходящие!
 


АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
55
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Смазка для трипода в передний привод

есть мнение, что в качестве хомутов для пыльника ШРУСа используются только специальные хомуты. Применять универсальные винтовые категорически не рекомендуют.
См. ссылку http://www.carseller.ru/articles/23-01-2007.1063.html
В зимнее время обращали внимание на мелкие маслянные точки на передних крыльях и на дверях?Это из под пыльников ШРУСа,а когда стоят червячные-точек нет.Я не на первой машине так делаю,главно что-бы не задевал ни за что.А когда задевали то ставил родные.(Может потому что нет спец зажима).Но если и ставить то только родные,а не китай которые заправляются как ремень в тренчик. Закладывайте смазку ШРУС,но перед этим все разберите и хорошенько промойте.
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Смазка для трипода в передний привод

В зимнее время обращали внимание на мелкие маслянные точки на передних крыльях и на дверях?Это из под пыльников ШРУСа,а когда стоят червячные-точек нет.Я не на первой машине так делаю,главно что-бы не задевал ни за что.А когда задевали то ставил родные.(Может потому что нет спец зажима).Но если и ставить то только родные,а не китай которые заправляются как ремень в тренчик. Закладывайте смазку ШРУС,но перед этим все разберите и хорошенько промойте.
По хомутам понятно.
Я заказал на всякий случай типа ОРИГИНАЛЬНЫЕ в exist. Правда это дурь конечно платить по 250 рублей за хомут...
номера такие
44123-65J00 большой
44124-65J00 маленький

А зажимают хомуты люди обычными кусачками (даже) с затупленными краями. То есть, щипцы вообще некритично какие

Насчет смазки для трипода хотел сказать, кто интересуется. Можно использовать такие:
Texaco Starplex EP2
Mannol HT LC2
Agip GR MU/ER2
даже Castrol LMX можно

Сам ответил короче...
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Смазка для трипода в передний привод

Давным-давно Миха из ниссанов долго мне объснял и написал громадный труд, почему во внешний ШРУС используется смазка с молибденом, а во внутренний не только можно, но и нужно литиевую смазку. За свою жизнь чего туда только не пихал: и ШРУС с молибденом, и синию Дело от Шеврона и обычную зеленую литиевую Кастрол - один хрен, главное чтобы она там была.
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Смазка для трипода в передний привод

то Cfif полность согласен и хомуты ставил пластиковые на предыдущую тойоту,брат до сих пор катает на них...
 

Cfif

Бывает здесь
30 Май 2010
98
24
0
Краснодар
Езжу на ...
нет
Ответ: Смазка для трипода в передний привод

Про пластиковые хомуты.
Согласен - закрепить пять секунд и затягивает отлично. Но... потом не прощелкать момент с заменой этих хомутов. Они ведь и снимаются элементарно, его главное поддеть и он трескается и слетает. Слетевшего самостоятельно не видел. Посему для себя любимого лучше ставить металлический, при этом отсеивать и понимать какой идет в комплекте с пыльником, если он мягкий как фольга, ну его нафик, все равно не будет держать, а если толстый и упругий (сорьки у милых дам), то если у него нет ушей, то стоит доработать из полоски его самого, орезав кусочек и вложив между витками, уши дополнительно зафиксируют хомут.
 




VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Смазка для трипода в передний привод

сам поставил вот какую смазку для трипода - см. фото ниже.
Удобно выдавливать / отмерять (туба с плунжером) и хранить.
IMG_0069[1].jpg IMG_0070[1].jpg

а хомутики оригинальные вот как выглядят, реально менять нужно маленький
IMG_0066[1].jpg
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Смазка для трипода в передний привод

"Собственно, вопрос был в том, какие щипцы можно использовать ВМЕСТО оригинальных. Из доступных в России инструментов - FORCE, JTC ..."
Умудрялся затягивать данные хомуты простыми слесарными клещами среднего размера с чуть затупленными кромками.
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
вопрошаю у опытных автовладельцев и мастеров! в регламенте ТО у гранд витар совсем нет ничего про смену смазки шрус-ов. нужно ли ее менять? кто и как часто ее меняет ?