Выбор резины!!!!

Vitala

Осваивающийся
6 Февраль 2006
22
0
1
г. Минск
Езжу на ...
vitara; 1996 г; 2,0 TD; 5 дв.
Помогите!!! вопрос ВСЕМ!!
машина: vitara, 1,6л, 3дв, жесткий верх.
проблема: резина. сам езжу около 10 лет, сменил 5 машин, но все легковые. и проблема шин так не стояла остро. (это к тому, что не новичок).
Но сейчас стоит резина 255\60 R15. зима показала всю беспомощность этой резины.
Всезнающий ALL, помоги: летнюю или зимнюю или всесезонную ставить (сам я сторонник зимой - зима, лето - лето). у кого какой опыт, проблемы, недовольства своим комплектом. какой рисунок, какую фирму. Цена - тоже не маловажно.
Условия поездок: разные. Снег, грязь, асфальт, грунтовка, гравейка. Но в OFF-ROAD_ах не участвую. (может - пока).
Вроде все перечислил. Немного сумбурно - сорри.
Огромное спасибо всем откликнувшимся.

P.S. ДА, рассматривал вариант Fulda TRAMP 4X4 MIX (205/75 R15 97S TL TRAMP 4X4 MIX OWL).
Если кто пробовал поделитесь опытом.
 


art

Бывает здесь
6 Февраль 2006
50
0
0
Барнаул
По размеру: самая родная резина для машины 195/80R15 и 205/70R16.
Производители: никак не русская. лучче японская б/у (yokohama, bridgestone). можно подобрать приличную с 20%м износом по цене новой отечественной.
Сезонность: всесезонка летом так себе и зимой никакая. на лето взял себе Geolandar.
Присмотреться тут: http://www.globaltyre.ru/index_n.php?mu=b&se=1&fir=0&wd=5&hd=9&rd=04
 

Vitala

Осваивающийся
6 Февраль 2006
22
0
1
г. Минск
Езжу на ...
vitara; 1996 г; 2,0 TD; 5 дв.
art написал(а):
По размеру: самая родная резина для машины 195/80R15 и 205/70R16.
Производители: никак не русская. лучче японская б/у (yokohama, bridgestone). можно подобрать приличную с 20%м износом по цене новой отечественной.
Сезонность: всесезонка летом так себе и зимой никакая. на лето взял себе Geolandar.
Присмотреться тут: http://www.globaltyre.ru/index_n.php?mu=b&se=1&fir=0&wd=5&hd=9&rd=04
Ну а впечатления! расход, шумность, мягкость и т.д......?
 

ariel

Редкий гость
6 Февраль 2006
10
1
0
39
МСК
Я летом на витаре на At-шке езжу, ибо это всётаки внедорожник и по грязюке уж получше "лысины" гребёт. Зимой - тока зимняя. Размер 235
А у вас мажинка лифтованная?? Запуск маш Ибо на стандарт 255 не вклячишь
 

Allzah

Наш человек
6 Февраль 2006
217
3
0
49
Москва ВАО
Езжу на ...
Носорог
К сожалению, посоветовать ничего не могу, т.к. это тоже первый внедорожник у меня, а когда придёт время менять резину, скорее всего буду выбирать только из Японских производителей(юзал Фалкен, Бридж, Ёку) и обязательно разделение на зиму и лето. Правда есть задумка лифтануться и прикупить для покатушек и деревни ещё один комплект, но уже реально грязевой 29-30 дюймов.
 


Vitala

Осваивающийся
6 Февраль 2006
22
0
1
г. Минск
Езжу на ...
vitara; 1996 г; 2,0 TD; 5 дв.
ariel написал(а):
Я летом на витаре на At-шке езжу, ибо это всётаки внедорожник и по грязюке уж получше "лысины" гребёт. Зимой - тока зимняя. Размер 235
А у вас мажинка лифтованная?? Запуск маш Ибо на стандарт 255 не вклячишь
я за ней в каунас ездил. такая резина стояла+расширители арок. ничего не цепляет. 255\60 - это ж низкая
 

ariel

Редкий гость
6 Февраль 2006
10
1
0
39
МСК
Vitala написал(а):
я за ней в каунас ездил. такая резина стояла+расширители арок. ничего не цепляет. 255\60 - это ж низкая
Ну как сказать, это почти 31-я, такая обычно на боевых витарах стоит, никак не на городских...;)
 

Allzah

Наш человек
6 Февраль 2006
217
3
0
49
Москва ВАО
Езжу на ...
Носорог
ariel написал(а):
Ну как сказать, это почти 31-я, такая обычно на боевых витарах стоит, никак не на городских...;)
На самом деле, если точно, то размер получается 27 дюймов.
 

mongust

Наш человек
6 Февраль 2006
136
2
0
45
Москва
Такая же проблема выбора на лето.

Мож кто подскажет где в Москве можно б/у резину посмотреть.
 

POMAH

Бывает здесь
6 Февраль 2006
78
1
0
Украина г.Харьков (возле Белгорода:)
Езжу на ...
Сузуки витара 90 г\в, 1.6 3дв., лифт 2.5, залезный бампер, и многое др.
Vitala написал(а):
Условия поездок: разные. Снег, грязь, асфальт, грунтовка, гравейка. Но в OFF-ROAD_ах не участвую. (может - пока).
Вроде все перечислил. Немного сумбурно - сорри.
Огромное спасибо всем откликнувшимся.

.
Во блин, дожились... Настолько ушли в говна, что даже подсказать нечего.... Это я про себя.
 




tracker111

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
49
3
0
69
Новочеркасск Ростовская обл.
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2л, АКПП, 2000г
Subaru Legacy 3л, АКПП, 2004г
mongust написал(а):
Такая же проблема выбора на лето.

Мож кто подскажет где в Москве можно б/у резину посмотреть.
А какой размер нужен? Есть 215/65/16.
 

Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
ariel написал(а):
Ну как сказать, это почти 31-я, такая обычно на боевых витарах стоит, никак не на городских...;)
Была Витара 94 г 5 дв резина стояла 255/60 на выносных дисках . Резина Fulda Tramp . Машинка совсем даже обычная не лифтованая .:thumbsup:
 

Vitaly

Наш человек
6 Февраль 2006
191
17
0
Кемерово
Езжу на ...
Мицубиси Паджеро 2003 , 3.2 DI-D
Я покупал месяц назад Yokogama Geolander AT+|| 215/75-15 . Нешипованная. Езжу и балдею! Мягкая! Протектор злобненький! Шума практически нет! И по снегам лазил прикольно, гребет хорошо. На Февральские переметы на ней катался. И по сухому асфальту великолепна. Я очень доволен! Брал в глобалтайр.ру , привезли на дом , 11.500 за 4 колеса.
И еще по бокам тама беленьким написано так красиво!
http://foto.mail.ru/mail/vitaly_lebedev/171/269.html
http://foto.mail.ru/mail/vitaly_lebedev/171/270.html
 

doktor

Наш человек
6 Февраль 2006
133
6
0
46
МО, Жуковский
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA, 2002 г.в., 2,5 V6, 5 door
Как мне шиновонтажники объяснили в своё время - всесезонка - это не для наших разбросов температур!:thumbsdown: У нас в России от -35 до +35, а зимняя резина от летней отличается мягкостью при разных температурах.;)
Поэтому в условиях нашего климата использовать надо два комплекта резины: зима и лето.

У меня витара 1997 г.в. Ставлю на зиму Купер Дискавери М+S, шиповку, 215/70/16 - очень доволен, протектор хороший, (цена 4700 колесо) можно посмотреть :http://www.globaltyre.ru/index_n.php?mu=b&se=2&fir=0&wd=7&hd=7&rd=05
На лето хочу взять Yokohama GEOLANDAR A/T+II, посмотреть можно там же, сам на ней не ездил, но говорят хорошие колесики.

PS: А вообще на резине лучше не экономить - проверено!!!Рыдаю!
 

Vitala

Осваивающийся
6 Февраль 2006
22
0
1
г. Минск
Езжу на ...
vitara; 1996 г; 2,0 TD; 5 дв.
Хорошо, а как насчет российской резины? Обоснованно...
 



mongust

Наш человек
6 Февраль 2006
136
2
0
45
Москва
tracker111 написал(а):
А какой размер нужен? Есть 215/65/16.
Не-е у меня 15-ые стандарт 205/70 (5-и дверка)

А кто что может сказать про Pirelli P400
цена у нее на фоне всех остальных очень уж небольшая мож в ней че не так.
Баксы-бакс
 

Vitaly

Наш человек
6 Февраль 2006
191
17
0
Кемерово
Езжу на ...
Мицубиси Паджеро 2003 , 3.2 DI-D
Я те говорю - ставь зимнюю 215/75-15 смело ! Без лифтов всяких встает , и запас хороший остается!
По поводу отечественной резины говорить не буду - не хочу! Нельзя сравнивать несравниваемое.
По поводу Пирелли Р400 .. Протектор детский, и пожестче она чем таже Йокогама.Хотя Пирелли - самая дешевая.
 

art

Бывает здесь
6 Февраль 2006
50
0
0
Барнаул
Vitala написал(а):
Ну а впечатления! расход, шумность, мягкость и т.д......?
Машину брал с изношенной в ноль Bridgestone Winter Dueller 195/80R15 и новой шипованной Taganka Buran 205/70R15. Про бриджи сказать нечего, рисунка не было. У таганки плюс один - весьма тихая. Прилично едет по чистому асфальту и укатанному снегу. Хочу ее продать и взять чего-нить японческое. На лето взял такую же как у http://foto.mail.ru/mail/vitaly_lebedev/171/270.html . Еще не переобувался.
Про расход и прочее:
Размышления такие: япы на заводе все затачивали под стандартную 195/80R15 резину. И мощность, и нагрузки на подвеску, и расход, и проходимость. Поэтому не стал считать что умнее сузуковских инженеров и следующую резину буду ставить стандартную.
На некоторые дельные мысли наводит ссылка http://www.ingortech.ru/car/TCalc/calc.html
С другой стороны - сделать можно хоть чё, главное баланс найти между тем, что реально нужно, сколько это будет стоить и какие будут последствия.
 

Дмитрий из Тулы

Наш человек
19 Февраль 2006
105
5
0
Тула
А кто-нибудь может сказать про такой выбор: Йокогама Геолендер против Гудрич Лонг Трейл?
Что-то не могу определиться.
Где-то слышал, Геолендер по асфальту быстро снашивается, а у меня ск.всего 70% будет город.
А лонг трейл как то рисуночек не очень зацепистый, интересно мнение реальных владельцев.
 





Vitaly

Наш человек
6 Февраль 2006
191
17
0
Кемерово
Езжу на ...
Мицубиси Паджеро 2003 , 3.2 DI-D
Этот Гудрич ещё и шуметь будет прилично! Я очень удивился проехавшись с товарищем( у него стоит Гудрич Лонг Трейл). Протектор по сравнению с Йокогамой совсем никаковский, а шуму много.. Знатоки сказали - это расплата за жесткие боковины, что для жипа - гуд.
А я вот думаю, а на кой резине с таким протектором жесткая боковина? Вроде это удел зубастых колёс..
 

Fed

Бывает здесь
29 Март 2006
76
1
8
Москва Гольяново
Езжу на ...
Эскудо 96 г.в.TA51W J20A; TLC 78
Vitala написал(а):
Хорошо, а как насчет российской резины? Обоснованно...
Три года летом катался на Каме Флейм 205/70/16 , кстати штатно рекомендованный размер.
Впечатления: асфальт-хорошо, грязь средней тяжести-хорошо, ломовой гомнолин-тяжко, на льду-никакая, пушистый снег выше ступицы-прет. Но на зиму последний год одевал гвозди.
Конечно балансируется не как буржуинская, но как бюджетный вариант вполне. 200 баксов за 4 баллона, по моему, не плохо.:thumbsup:
 

Vitala

Осваивающийся
6 Февраль 2006
22
0
1
г. Минск
Езжу на ...
vitara; 1996 г; 2,0 TD; 5 дв.
а что думаете о BFG allterrain? слыхал, неплоха, чеитовка (произносить картавя ;) )
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
Люди решайте сами про резину - читайте обзоры и тд.

Это потому что бы потом не было упреков - "ты мне посоветывал, а резина Г..."

Если не случиться хуже.

На старый кузов 225/75-15 влезает спокойно
 


Vitala

Осваивающийся
6 Февраль 2006
22
0
1
г. Минск
Езжу на ...
vitara; 1996 г; 2,0 TD; 5 дв.
Cadet написал(а):
Люди решайте сами про резину - читайте обзоры и тд.

Это потому что бы потом не было упреков - "ты мне посоветывал, а резина Г..."

Если не случиться хуже.

На старый кузов 225/75-15 влезает спокойно
а 235\75-15 влезет?
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
влезть то влезут но на поворотах будут цеплять - хотя опять же все зависит от рисунка
под них надо менять диски вылет ближе к нулю
 

Vitala

Осваивающийся
6 Февраль 2006
22
0
1
г. Минск
Езжу на ...
vitara; 1996 г; 2,0 TD; 5 дв.
ага... а сли сейчас стоят 255\60-15, то на эти диски что можно нацепить? или надо смотреть ширину дисков? для этого снимать надо, а то снаружи чистый алюминь.
 

Дмитрий из Тулы

Наш человек
19 Февраль 2006
105
5
0
Тула
Cadet написал(а):
Люди решайте сами про резину - читайте обзоры и тд.

Это потому что бы потом не было упреков - "ты мне посоветывал, а резина Г..."

Если не случиться хуже.

На старый кузов 225/75-15 влезает спокойно
Хотел сначала написать что несогласен, а потом подумал еще раз - да, правда, все таки резина - это слишком индивидуально! (не подумайте ничего плохого:))))

Вот кстати, я склоняюсь к Бриджстоун Дуелер 694.
Пока, блин, все варианты САМ в магазине не перещупал, решиться никак не мог.

По Геолендеру - мне она показалась слишком попсовой - боковина - супермягкая, очень тонкая. Да комфорт на высоте, но для внедорожника как-то стремновато.
Мне друг чуть фулду трэмп микс не сосватал - так у нее боковина как у Урала, хрен согнешь! зато можно не накачивать:))
 

Alexsae

Осваивающийся
6 Февраль 2006
21
0
0
123
Киев
Езжу на ...
Витара 1,6i кабрио
Поставил 2 месяца назад Гудричи Оллтерран 31". Пришлось снизу чуть подрезать передние арки с внутренней стороны, так как цепляло при вывороте. Сзади все гуд.
До этого стояла 235\75\15 Росава. После теста - Гудрич понравился. Балансируется легко, на трассе не гудит, ямки и бровки глотает на ура. Единственное что сначала накачали до 2,2 атм - так машина как вибростенд. Приспустил до 1,8 атм - сказка. Намного мягче и комфортнее.
По снегу и песку - отлично. По непролагному гавнилину - хуже чем Гудрич Мадтерран. Но она и не предназначена конкретно для говнилина.

Общее впечатление очень хорошее.