Мистический датчик топлива

acridity

Осваивающийся
21 Апрель 2010
19
0
0
С-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара 5D AT/2.4
Датчик топлива бесит, показывает черт знает что. Ощущение что у меня в машине бак совсем не 66 литров - как только загорается лампочка, я на заправку, заливаю бензин под завязку и получается чек на 50 литров.

Очень бесило это... Начал тянуть до последнего. Как результат, вчера машина встала. Датчик горел на заправку с утра, но приехав на заправку вечером, увидел переучет. Поехал к следующей заправке, и по дороге машина встала... Смотрю на учтенный пробег от последнего удачного посещения бензоколонки = 352 км, расход = 16.4 на 100 км. Если умножить 16.4*3.52=57.7, след. в баке должно было остаться ещё 8 литров с погрешностью....

Вопрос, куда девались 8 литров? :(

Конфигурация: NSGV 2.4 AT, 2010 года
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Мистический датчик топлива

вы б для начала заправились бы, и озвучте сколько влезло, тогда ясно будет сколько оставалось, и останется думать куда оно делось... и молитесь что б насос не навернулся от того что воздуха наглотался
 

acridity

Осваивающийся
21 Апрель 2010
19
0
0
С-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара 5D AT/2.4
Ответ: Мистический датчик топлива

5-и литровая канистра...

и уже на заправке ещё влезло 58

ps на бензонасос я молюсь со вчерашнего вечера...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Мистический датчик топлива

ну дык и где тут про 8мь литров остатка речь? 58+5=63л... порядка 3-4 литров теряется в полусферах бака... говорят он у нас двумя полужопиями вниз висит

Добавлено через 2 минуты
d2a042603d00.jpg
 

acridity

Осваивающийся
21 Апрель 2010
19
0
0
С-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара 5D AT/2.4
Ответ: Мистический датчик топлива

Вопрос не про объем бензобака.... А про то как работает датчик топлива и индикация....

Т.е. я так понимаю в сухом остатке переживать\умножать\делить не надо, а тупо ехать на заправку когда горит лампочка :(
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Мистический датчик топлива

как показали исследования если память не изменяет тов. Кедрикова, то лампа отрабатывает на примерно 13ти литрах остатка

Добавлено через 51 секунду
Вопрос не про объем бензобака....
как не про объем??
сам спросил
Вопрос, куда девались 8 литров?
от этого я и пляшу ;)

Добавлено через 1 минуту
а датчик нормлаьно работает, в своей половинке бака, и показывает что там остается.... но раз там остается, то соответственно столько же остается и во второй половинке...
ниодин насос, досуха бак не вытянет
 

acridity

Осваивающийся
21 Апрель 2010
19
0
0
С-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара 5D AT/2.4
Ответ: Мистический датчик топлива

как показали исследования если память не изменяет тов. Кедрикова, то лампа отрабатывает на примерно 13ти литрах остатка
Спасибо за подтверждение, буду спокойней к этому относиться =)
А ни у кого не получилось заставить инженер по гарантии настроить этот датчик до уровня 5-7 литров до обсыхания?

А с показаниями компьютера это тупо бага что ли? Что от заправки до точки обсыхания показывало 352 км, а расход = 16.4 на 100 км. Ведь рано обсохло 16.4*3.52=57.7. Ладно 3-4 литра, как погрешность измерения, но тут то, простите мою занудность, в два раза больше получается. Или именно эти 4 литра и имеются в виду, когда пишете про "досуха бак не вытянет"?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Мистический датчик топлива

А ни у кого не получилось заставить инженер по гарантии настроить этот датчик до уровня 5-7 литров до обсыхания?
а с какого перепуга они должны за это браться???
Все ведь работает? датчик кажет? кажет, лампочка горит? горит.
как производитель сделал - так и должно быть. Неисправностей не выявлено

Добавлено через 4 минуты
А с показаниями компьютера это тупо бага что ли? Что от заправки до точки обсыхания показывало 352 км, а расход = 16.4 на 100 км. Ведь рано обсохло 16.4*3.52=57.7. Ладно 3-4 литра, как погрешность измерения, но тут то, простите мою занудность, в два раза больше получается. Или именно эти 4 литра и имеются в виду, когда пишете про "досуха бак не вытянет"?
до сих пор никто еще толком не выяснил, по какому принципу засчитан объем 66л... кто то говорил что с горловиной под завязку, кто то еще что.. вот последние разговоры на водят на мысль что недостающий объем топлива "стелится" по дну ниже минимальной точки всаса насоса

мой совет - не забивайте голову себе не нужной инфой, не мучайте авто )))
примите как данное что после загорания лампочки у вас есть еще литров 6-7 до заправки... а по расстоянию... тут уже у кого в каком состоянии авто по ужору, и кто как педалирует.

ТАк же не стоить верить на слово компу, говорят они средним расходом брешут... мол вернее всего кажет расход комп от Мультитронкс.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

acridity

Осваивающийся
21 Апрель 2010
19
0
0
С-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара 5D AT/2.4
Ответ: Мистический датчик топлива

Про Мультитронкс, читал на форуме. Не до конца не понятно насколько это безопасно для сигнализации...
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Мистический датчик топлива

Так как датчиков топлива два, то BCM использует несколько значений уровня топлива - raw fuel data (показания датчиков), stable fuel data (минимальный уровень из двух) и indicated fuel data (непосредственно указатель топлива). Значения совпадают только при одинаковой калибровке обоих датчиков и длительном горизонтальном положении автомобиля.
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Мистический датчик топлива

Про Мультитронкс, читал на форуме. Не до конца не понятно насколько это безопасно для сигнализации...
ирунда какаято.. а в чем опасность для сигналки? что то не припомню я жалоб...
это наверно если или БК криво подключили, или (что скорее всего) сигналка была криво установлена дилером

Добавлено через 1 минуту
Так как датчиков топлива два, то BCM использует несколько значений уровня топлива - raw fuel data (показания датчиков), stable fuel data (минимальный уровень из двух) и indicated fuel data (непосредственно указатель топлива). Значения совпадают только при одинаковой калибровке обоих датчиков и длительном горизонтальном положении автомобиля.
покажи там выше на картинке второй... или я чего то не совсем понимаю...
на картинке в баке стоит один простой поплавковый датчик.
или мы вапще о разном говорим?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Мистический датчик топлива

ну и?? ДАтчик по прежнему один, в твоей картинке за нумером 21

Добавлено через 2 минуты
глянь спецификацию к обеим картинкам, везде указано 34810-65J10 GAUGE ASSY кол-во -1

Добавлено через 3 минуты
хотя может ты и прав... надо книжку смотреть, может написано чо
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Мистический датчик топлива

Датчика два, вот из книжки кусок.

А комп у меня лично точно показывает средний расход. Веду учёт при каждой заправке в блокнотике для интересу (заправка до отсечки всегда и записываю текущий пробег) - почти совпадает всё.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Мистический датчик топлива

признаю был не прав.
но какого рожна тогда оба датчика идут за одним номером если у них разные крепления??? непонятка
 



Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Мистический датчик топлива

ну и?? ДАтчик по прежнему один, в твоей картинке за нумером 21
Тот, который за номером 21 - просто датчик,а рядом - насос в сборе с датчиком.
Один за номером 34810-65J00, второй - 34810-65J10.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Мистический датчик топлива

Дважды ошибся... начальные цифры сравнил а конечные показались одинаковыми.
:( видимо тяжелый сегодня день.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Мистический датчик топлива

А по теме нифига не понял, ну загорается лампочка на 16л остатка, значит пора заправляться, бенз бултыхается и насос может хватать воздух при этом уровне, перегреваться, т.к. охлаждается и смазывается он только бензином. А ток через него 10-15А.

Зачем игнорировать лампочку и как она может бесить никак не пойму :). Готовь новый насос, скоро ремонт при таком подходе понадобится.
 

dimi68

Местный
31 Декабрь 2010
288
24
0
56
Калуга
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Мистический датчик топлива

Не далее как вчера у меня загорелась лампочка. На горящей лампочке я проехал 5 км и поставил машину в гараж. Сегодня когда брал машину лампочка не горела. И загорелась она снова только после того как я проехал 50 км. Ну как здесь незаигнорируешь?!!!!
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Мистический датчик топлива

да кто ж знает...
я потому и предлагаю ТС не напрягаться... зато гарантировано защищен от преждевременной смены насоса...
родной то стоит 25 тыр в сборе
 





vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Мистический датчик топлива

лампа отрабатывает на примерно 13ти литрах остатка
Подтверждаю, как правило, при заправке сразу после загорания лампы входит "под горло" 53-54 л ;)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Мистический датчик топлива

Не далее как вчера у меня загорелась лампочка. На горящей лампочке я проехал 5 км и поставил машину в гараж. Сегодня когда брал машину лампочка не горела. И загорелась она снова только после того как я проехал 50 км. Ну как здесь незаигнорируешь?!!!!
У этой лампочки хитрый сигнал просто, мозг его формирует. Но надо бы не игнорировать лампу, а заправить до отсечки и выяснить, когда лампа зажглась. Может уровень бултыхнулся и лампа раньше зажглась.
 

спецагент

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2010
40
6
0
москва-область зависит от дня недели
Езжу на ...
пешеход
Ответ: Мистический датчик топлива

недавно довелось снимать бензобак для того что бы убедить клиента в том что оба датчика работают исправно, сняли, проверили, показания датчиков в норме -все как по мануалу, в итоге потраченое в пустую время плюс лишняя нервотрепка, мое мнение НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ АВТОМОБИЛЮ, если и будет какая то неисправность машинка даст вам знать об этом.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Мистический датчик топлива

а датчик нормлаьно работает, в своей половинке бака, и показывает что там остается.... но раз там остается, то соответственно столько же остается и во второй половинке...
Там два датчика, по одному на каждую половинку. Показывает он что-то среднее, как-то суммирует.

Заборников там как-бы тоже два.
Поровну бензина по полужопинкам бывает только когда уровень выше средней перегородки. А в во всех иных случаях при работающем бензонасосе в полужопинке где стоит бензонасос - всегда больше, причем больше ровно до перегородки, до перелива (если бензина конечно хватает). Насос постоянно качает бензин из второй полужопинки в первую, непрерывно. Лишнее переливается обратно через перегородку.
При остановке бензонасоса возможно уровни в полужопинках выравнивается, тут я не в курсе.

ниодин насос, досуха бак не вытянет
Когда я ездил на ГАЗ-3307 (ГАЗ-53 только поновее) - у него было 2 бака.
Второй бак от ЗИЛа. Так вот я всегда выбирал газоновский бак досуха. И каждый раз удивлялся как можно так выбрать бак и заглохнуть в самом конце а не чихать 20 последних километров.
А в ЗИЛовском баке всегда остается довольно много. Т..е. дело не в бензонасосе а в форме бака и в заборнике топлива.
 

спецагент

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2010
40
6
0
москва-область зависит от дня недели
Езжу на ...
пешеход
Ответ: Мистический датчик топлива

Заборников там как-бы тоже два.
Насос постоянно качает бензин из второй полужопинки в первую, непрерывно. Лишнее переливается обратно через перегородку.
При остановке бензонасоса возможно уровни в полужопинках выравнивается, тут я не в курсе.
тут вы немного не правы, бензин из второй половинки перекачиваеться за счет обратки топлива, заборная трубка второй половинки присоеденена к трубке обратки и за счет этого происходит перелив топлива, к сожалению забыл как называеться такой способ перелива жидкостей из одной емкости в другую. но на витаре именно так.
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Мистический датчик топлива

тут вы немного не правы,
Позволю себе огрызнуться.
Я прав, просто не стал вдаваться в подробности.

Неправы именно вы, хотя тоже не вцелом а только в деталях.

Перекачка из второй полужопинки в первую идет именно насосом, специальным выводом.
Поскольку качать напрямую насосом нельзя - вторая половинка всегда обсыхает раньше первой, причем намного раньше - сделали специальную систему, о которой вы пишете, но работает она не на обратке. Обратка просто сливается в бак, не более того.

По прилагаемым схемам думаю все будет понятно.

По терминологии этой гидросистемы насоса - по англицки это кажется называется трубка Вентури, а по нашенски вроде как эжекторный насос.
Но зуб про термины не дам :)
 

Вложения

спецагент

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2010
40
6
0
москва-область зависит от дня недели
Езжу на ...
пешеход
Ответ: Мистический датчик топлива

из первой картинки картинки мы видим следующее, под номером 17 это трубка возврата топлива, а к ней уже подсоединен заборник из второй половинки, разве не так? и на ней вовсе не видно, что насос качает из обеих половинок, посмотрите повнимательней на картинку, плюс ко всему мне посчастливилось учиться на курсах в "сузуки мотор рус" где эта система подробно была раскрыта.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Мистический датчик топлива

спецагент,
позволю себе не согласится с вами про обратку.. вы не внимательно рассмотрели первую картинку.
Предлагаю к рассмотрению обрезанный вариант с моими пометками.
64823cf909eb.jpg



Обратите внимание, что трубка обратки №1 просто заканчивается в баке.
А трубка №2 исходит из насоса, заканчиваясь вот этим вот узлом №3 (название которого мало кто помнит и знает).
По всему выходит примерно так как и говорит Фракс
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Мистический датчик топлива

из первой картинки картинки мы видим следующее, под номером 17 это трубка возврата топлива,
Из первой фразы мы видим что на картинку вы не смотрите и читать не умеете.
Внимательно смотрите на картинку - там написано:
17 - Pressurised fuel from fuel pump - это топливо под давлением из топливного насоса.
Обратка на картинке никуда не подсоединена. Для прояснения вопроса с обраткой я дал вторую картинку, где нарисован только блок насоса.
Там сверху 2 трубки - выходная к двигателю и обратка. Обратка никуда не подсоединена, просто сливается в стакан с насосом.

а к ней уже подсоединен заборник из второй половинки, разве не так?
Не так. Выше объяснил.

и на ней вовсе не видно, что насос качает из обеих половинок, посмотрите повнимательней на картинку,
Собственно сам бензонасос качает непосредственно со дна стакана в котором находится.
Качает в напорную магистраль и в эжекторный насос Вентури.
Эжекторный насос, используя давление создаваемое насосом качает топливо из второй половины в этот же стакан. Обратка стекает в этот же стакан.

плюс ко всему мне посчастливилось учиться на курсах в "сузуки мотор рус" где эта система подробно была раскрыта.
Вы плохо учились или вас плохо учили.
Вы обнаружили свою причастность к официалам. Все мое знакомство с официальным автосервисом сводится к тому что компетентных людей там нет. Вы подтверждаете это мнение. А то что вы учились на каких-то там курсах позволяет вам заблуждаться с чувством уверенности, не более того.

Добавлено через 9 минут
По терминологии.
Сильфонный - это вообще не из этой оперы.
Трубка Вентури - это для измерения скорости.
А эта хрень похоже называется эжекторный насос Вентури.
 

спецагент

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2010
40
6
0
москва-область зависит от дня недели
Езжу на ...
пешеход
Ответ: Мистический датчик топлива

ну на счет того кто и как учился, можно долго спорить и что то доказывать друг другу, рекомендую снять бензонасос с автомобиля и и ознакомиться с его устройством, думаю что все сразу станет ясно, что и куда льеться.