Как обнулить Service Engine Soon

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Привет всем.
Как обнулить сервисный счетчик замены масла?

Пробовал так:

Ну как в поиск не слать? ))))))
1) переключить одометр в режим ODO (а не trip А или В),
2)полностью выключить зажигание (вытащить ключ),
3)нажать кнопку одометра (продолжать держать)
4) завести машинку,подождать секунд 5
5) отпустить кнопку сброса одометра: на одометре высветится следующий сервис интервал обычно "10"
6) нажать еще несколько раз, можно задать через какой пробег сервис интервал вызовет к жизни Check Engine
7) заглушить, завестить опять, наслаждаться.

НЕ обнуляется.

Обнуляется только пробег А и В.

Подскажите срочно!
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Если Вы про Service Engine Soon то сбросить минус,нажать на тормоз чтобы гарантировано сбросить потенциал,подождать пару минут.Если не связано с явной неисправностью (обрыв,не работает датчик ...),должно помочь. Про межсервисный счетчик мне неведомо - у меня его нет.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Так написал же "пару минут".Обычно хватает...А что случилось,какая ошибка выскочила?
 

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Утром завожу и загорелась лампа. Неделю назад поменял масло после американца масло было черное. Сейчас новое тоже стало ржавого цвета. Думал что опять пора менять но проехал всего 400 миль.
Не думаю что ошибка какая. Просто сбросить надо сервисный интервал.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

По-моему, у Вас нет счетчика межсервисного интервала.
 

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Почему? Наоборот есть потому что масло было грязное и при замене не обнулили.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Вы дословно перевели Service Engine Soon?Этот значек сигнализирует об ошибках ,обнаруженных ЭБУ.У Вас американец,поэтому должен подойти любой сканер с протоколом OBD 2.Считайте ошибку,сканер может и погасить ее...
 

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Сделал как вы сказали снять клемму и тормоз и не горит больше Service Engine Soon.
Но мне сказали что это связано с маслом а не топливом или ещё чем.
Как вы думаете?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Вы сбросили ошибку из памяти ЭБУ.Если причина ошибки осталась,то загорится снова.Ошибка лямбда-зонда,например загорается после небольшого пробега и повторного пуска двигателя.Сомнительно что масло может быть причиной ошибки,если только совсем паленое и его угар что-то серьезно меняет в процессе сгорания смеси...В любом случае,при повторном "чеке",считайте ошибку.Приятель сбрасывал-сбрасывал и катализатор спекся.
 




николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Сделал как вы сказали снять клемму и тормоз и не горит больше Service Engine Soon.
Но мне сказали что это связано с маслом а не топливом или ещё чем.
Как вы думаете?
прежде чем проводить манипуляции с клеммами акб лучше съездить на диагностику, если самому проверить не чем, ибо лампа загорается не просто так, чтобы исключить более серьезную проблемку на будующее, на диагностике можно и потушить лампу не пребигая к манипуляциям с клеммами, кстати для сброса клемму достаточно снять на полминуты.
 

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Как обнулить Service Engine SoonКонечно если повторится буду искать ошибку.По маслу так: в США масло долго не меняли, + машина у нас стояла почти год до продажи/покупки мною. Здесь не ездила. Масло было ржаво-черного цвета. Заменил но интервал не сбросил. Дилер сказал что надо сбрасывать каждый раз при замене. Менял масло не у дилера, и не сбросили. Масло залил Kixx 5-30 как промывочное т.к. двигатель очень грязный. В этот раз ещё на другой заправке заправился. Может и это сыграло роль. Буду наблюдать. Но если что серьёзно обычно Check Engine горит.Короче спасибо за подсказки. Надеюсь больше не загорится по причине сбоя ЭБУ. Пусть уж лучше напоминает о замене масла.
 



pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Короче зашел на американские сайты почитал, это лампочка информирует о скорой замене масла в течении 600 миль. Перед заменой надо обнулить.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Вспоминается мне один давнишний случай.Давно,в момент повального увлечения присадками в масло,фирма Liqui moli выбросила на наш рынок масло с дисульфидом молибдена (оно очень черное с нуля).Так вот хозяин ,не помню уже какой,немки попросил меня при смене залить это масло.Заменил,авто практически сразу заявило,что масло пора менять.Впоследствии оказалось,что в двигателе тупо установлен оптический датчик,отслеживающий прозрачность циркулируемого масла.По-моему ,от этой инновации производители отказались,хотя 3-й Хаммер коллеги,при межсервисном пробеге 20тык,зовет на замену масла то через 10 то чрез 12тык.
 

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Вечером завожу и опять загорелся Service Engine Soon. Три раза нажал на педаль в течении 5 секунд как написано не помогает. Что может быть? Масло коричневое. Может вправду менять масло? Или это более серьёзная проблема? Люди подскажите!

Добавлено через 1 минуту
Вспоминается мне один давнишний случай.Давно,в момент повального увлечения присадками в масло,фирма Liqui moli выбросила на наш рынок масло с дисульфидом молибдена (оно очень черное с нуля).Так вот хозяин ,не помню уже какой,немки попросил меня при смене залить это масло.Заменил,авто практически сразу заявило,что масло пора менять.Впоследствии оказалось,что в двигателе тупо установлен оптический датчик,отслеживающий прозрачность циркулируемого масла.По-моему ,от этой инновации производители отказались,хотя 3-й Хаммер коллеги,при межсервисном пробеге 20тык,зовет на замену масла то через 10 то чрез 12тык.
Какая у него машина?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

У кого "у него"? У коллеги Хаммер3,немка какая была - не помню,лет 10-12 прошло...А у Вас в мануале написано,что после нажима на тормоз Service Engine Soon обнуляется?
 





pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

На американских сайтах написано что надо нажать газ три раза при включенном зажигании.

В мануале нет вообще такой надписи как Service Engine Soon. И мануала тоже нет. Это я смотрел на XL-7/Escudo с 2001-2004 годы. А у меня 2005 год и американец. Всё сводится к тому что это бензин.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Я в Ваших лампочках уже запутался,если Вы говорите про сигнал межсервисного пробега,то ,по-моему,он не должен подменять функции Check Engine.Ошибка по бензину должна выскочить посредством второго.
 

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

На панели светил фонариком есть Чек энжин и Сервис энжин сун. Когда включаю зажигание но не завожу загорается Сервис энжин сун. А Чек энжин не горит. Когда завожу Сервис энжин сун гаснет. НО вчера не погас и горит. После обнуления утром днем не горел а вечером опять загорелся. А чек энжин не разу не видел чтобы горел. Понимаете?

Добавлено через 4 минуты
На Камри когда включаешь зажигание горит Чек энжин. Завёл и гаснет. На XL-7 чек энжин на панели есть но не горит при включении зажигания. Теперь думаю о вашей мысли вдруг СЭС здесь вместо ЧЭ???

У знакомого субарик американец говорит так на бензин реагирует.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

У меня,как Вы заметили,таже америкос,правда,более древний.В моей панели тоже есть незадействованые гнезда...Действующая лампочка у меня - СЭС .При включении зажигания в первые пару секунд должны загореться все значки имеющиеся на панели ,так сказать - тест.Потом тухнут лампы SRS(подушки,если был удар - моргают шесть раз) и все остальное,кроме того что завязано на пуск двигателя.При пуске двигателя тухнут "зарядка","масло",и "чек",если все в порядке.В Вашей ситуации желательно все-таки считать код ошибки.Если Вы будете грешить на бензин и ездить с горящим "чеком",можно пропустить нечто более серьезное.Кстати ,американцы обычно на топливо не ругаются. Вы 92-й льете?
 

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Да заливаю 92.

У Вас горит при включении зажигания СЭС и ЧЭ? У меня только СЭС.
 


pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Два месяца ездил никаких проблем. Сменил заправку проехал пол бака и загорелся СЭС. Неожиданно ничего такого не делал. Предположения что масло отмыло нагар и типа грязное требует замены. Может такое быть?

Добавлено через 1 минуту
У меня нет ЧЭ,горит только СЭС.
Нет вообще или есть но не горит так сказать не активирована. Фонарем светил еле увидел под углом что есть ЧЭ. Так тоже не видно.

Когда масло грязное есть предупреждение?

Добавлено через 6 минут
Какой пробег? Какое масло заливаете? Есть расход?

Добавлено через 1 минуту
Получается что у меня вместо ЧЭ это индикатор СЭС? Другими словами это одно и тоже?

Добавлено через 3 минуты
На субарике у знакомого так было из-за бензина.
Не могло же само по себе просто так появиться СЭС? Холода уже с месяц как наступили. Нет предположений.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

СЭС загорается,при обнаружении ЭБУ каких-либо ошибок в электронике.У меня контроля чистоты масла точно нет.На 99% его нет и у Вас. Как масло может повлиять - писал в пост №10.Когда в панели приборов менял лампу индикации дальнего света,видел штук пять гнезд ,заклееных еще на заводе.Какие - не интересовался,там и лампочек нет,и следов от того что были-тоже.Сейчас пробег за 200тык.Масло лью Оптимал Синт от Ликви моли.В свое время,чтобы убрать расход с 200-300мл на 1000км заменил маслосъемные колпачки и прочистил дренажные отверстия в канавках под маслосъемными кольцами.
 

pauk1

Бывает здесь
25 Ноябрь 2011
60
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 г.в.
Ответ: Как обнулить Service Engine Soon

Что могло быть? Какие ошибки? Ничего не трогал ездил как обычно и все.
На счет чистоты масла так сказал продавец. На американских сайтах тоже так написано что датчик есть.

Допустим что его нет.
Кстати как снимать панель чтобы добраться до лампочек? У меня под пластиковым стеклом столько пыли. Надо бы почистить.

Масло 10-40? Не густое?