Эх... Наши бамперА чиняццо?

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Приехали мне в угол заднего бампера, вмятина с кулак и трещины несквозные в самой пластмассе.
Дело было на парковке в мое отсутствие, так что скорость при ударе вряд-ли была велика - там не развернешься. :D
Я так понял, что снимаеццо он просто. Или есть какая-нить засада?
И чо дальше делать? Погреть феном, выпрямить и все?
И еще- его имеет смысл его частично красить или выброшенные деньги - все равно отвалиццо и в тон не попадешь?
 


Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Снимается не очень сложно. Главное - от подкрылка всё отцепить. Погреть попробовать. Частично красить - это как к кому попадёшь. Могут и хорошо сделать. У нас не любят это дело, куда проще целиком облить...
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Бампер гибки. порпвить легко... на ваз2110 аналогичный случай был) выправил сам, даже красить не пришлось!
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

скорость при ударе вряд-ли была велика - там не развернешься.
Это был не удар, вскользь зацепили.

Я так понял, что снимаеццо он просто. Или есть какая-нить засада?
Начни с колесных арок. Один саморез крепящий угол к крылу. Пистоны крепления подкрылка к бамперу. Открути совсем от губы треугольнички. Убедись что подкрылок болтается и больше не держится за бампер. Аналогично вторую сторону.
Затем снизу. Яма не нужна. Я делаю на картонке. Замерзнуть не успеешь. Начни с разъема бамперной проводки. Потом 4 пистона крепления по низу бампера.
Под крышкой багажника 4 болта. Начни слева направо. Последний правый оставь наживленным. Теперь слева боковой лопух бампера держится за кузов лишь на направляющей. Тащишь левый угол назад и он с неё снимается.
Справа у тебя это крепление отломано. Откручиваешь последний болт и ловишь бампер.
Погреть феном, выпрямить и все?
Для начала полностью разобрать. Долой губу, боковые расширители, фонари. Хорошенько отмыть, и внутри тоже. Осмотри крепление верхней части правого лопуха к крылу. Там либо от бампера кронштейн отваливается, тогда его паять с сеткой, либо от кузова отваливается пластиковая направляющая, тогда ее поменять.
Греть изнутри феном вмятину, придавать прежнюю форму руками в чистых текстильных перчатках.
Дальше дело маляра. Рассшкуривать, удалять потрескавшееся лакокрасочное покрытие, шпаклевать, грунтовать и красить.
quaidan написал(а):
ты говорил в какой-то теме, что бамперА бэу стоят три тыщи, а нету в наличии бэушного серебристого заднего бампера для игнис рестайл - венгр?
Может мне проще купить бэу, чем ремонтировать свой?
У бэу хоть краска родная будет, а то так покрасят, что через год все облупиццо нафиг...
Разъясняю еще раз (надеюсь последний). Каково происхожение б/у кузовных запчастей?
1. "Страховые". Человек ремонтируется по КАСКО, естественно пытается вытребовать всё новое, но есть нормы, что ремонтнопригодно, что нет. Для пластиковых деталей сквозная трещина или отломаный кронштейн уже показатель к замене. Такой бампер с удовольствием меняют, а потом продают. Следовательно "страховой" бампер не может не требовать ремонта.
2. С Разборки. Во-первых где вы видели Игнисы на разборках? Во-вторых никто не станет снимать бампер и аккуратно завернув в тряпочку хранить его на шкафу. В любом случае бампер будет под покраску.
3. Человек разбирает свою аварийную машину, бампер пока стоит на машине и не тронут "мухами". Ну и какова вероятность найти такой вариант?

"Страховые" бампера стоили 3 т.р. тогда, когда было много Игнисов с КАСКАми. Сейчас все с гарантии слезли, кредиты погасили, кому теперь нужна КАСКА на уже немолодой Игнис? "страховых" запчастей на Игнис теперь практически нет. Если найдешь задний бампер то за 5. И это под мелкий ремонт, типа твоего.
имеет смысл его частично красить
Не имеет, ты просто не преставляешь как делается покраска с переходом.
Дело не только в руках. Смотря чем занимается мастер: "бабло рубит" или работает.
Если вы приносите деталь в покраску и вам говорят "приходи завтра вечером, заберёшь готовую", значит "бабло рубят".
Есть технологический процесс, со своими процедурами и временными интервалами.
Но можно загрунтовать и покрасить "по-мокрому". Быстро и красиво.
Почитай всю тему: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=795292
Почему заводская покраска с бамперов не облупливается? Потому что на заводе Сузуки в Венгрии Армяне не работают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Люди, у кого есть координаты проверенных окрасочников в Москве?
Куда мне с этим бампером подаццо-то?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

а существуют китайские бампера на Игнис?
что это эта тема у меня в голове крутиться, а вспомнить не могу где видел-слышал,
и какие на дорестайл или рестайл...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Уже пытались выдать желаемое за действительное. Успокойся, не существуют.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Дмитр! А какую краску мне надоть?
Поясню - не по цвету, а по производителю.
А то один говорит - у меня такая-то, а другой окрасочник - сякая-то...
Понятно,что все дело в прямых руках, но момент выбора краски именно для бампера - он значимый или пофиг?
Скажу сразу, что всякие там попадания в цвет и прочая меня особо не волнуют. :D
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Ты выбираешь мастера, и только. Остальное решает он, ему же красить. Он за результат отвечает.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Блин... чего-то цены какие-то немеряные... 3000 починить (там две трещины подварить) и 6 тыщ покрасить... частично... год гарантии..
А сколько наш бампер официально стоит?
Может имеет смысл с виновником составить европротокол и в страховую с ним дернуть?
Интересно, с учетом износа (а это-ж пластик, не железка) сколько мне денег дадут?
А то боюсь,что сдриснуть с виновника такие деньги вряд-ли удасться, а у меня их нет точно.
 

Серж 190

Редкий гость
3 Март 2011
6
0
0
57
Нахабино
Езжу на ...
Игнис 1,5автомат
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Сам занимаюсь ремонтом бамперов и покраской,за ремонт такого случая беру 1500,за покраску всего бампера 4000,переходом 2500.Если заинтересует,пиши в личку.
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

...А сколько наш бампер официально стоит?
Может имеет смысл с виновником составить европротокол и в страховую с ним дернуть?...
Цены ломовые!!! Если есть в наличии "злодей", то конечно нужно срочно в страховую! Голый бампер через экзист стоит около 18 тыр., даже с износом, будет нормально. ;)
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Ну сдал я свой бампер в ремонт.
Потом еще усилитель бампера (или как там его по науке) править надо - замялся охрененно.
И крепеж к корпусу правый частью подмялся.
Да, Игнис,блин, из фольги сделан.
Я-то думал хоть силовые элементы будут более-менее пожестче.
А так чегой-то страшно-приедет на дороге в жопу ОКА - уже на стапель. Но с другой стороны - можно просто править молоточком - все равно что новое, что правленое - сминаемость будет одинакова. :D
А у забодавшего меня пассата только легкие царапинки.
Умели 20 лет назад немцы машины делать.
 



Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Да, Игнис,блин, из фольги сделан.
Я-то думал хоть силовые элементы будут более-менее пожестче.
А у забодавшего меня пассата только легкие царапинки.
Умели 20 лет назад немцы машины делать.
Это все прогресс развития безопасности. Все элементы при ДТП будут складываться до определенного момента, чтоб водитель и пассажиры получили наименьшее кол-во повреждений. В тоже время, ДТП может быть не только с участием двух машин, но и с участием пешехода.
Так вот с участием пешехода, возможен летальный исход с железным пассатом или же варинт больницы с Игнисом из фольги.

Это все как пример.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Это с какой скоростью я должен ехать ЗАДОМ, чтобы забодать пешехода до смерти? :D
Бампер-то ЗАДНИЙ.
Там-то уж логичнее покрепче поглощающие конструкции делать, верно?
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Это с какой скоростью я должен ехать ЗАДОМ, чтобы забодать пешехода до смерти? :D
Бампер-то ЗАДНИЙ.
Там-то уж логичнее покрепче поглощающие конструкции делать, верно?
А если занесет и развернет?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Тема была "Безопасность Игниса". Серж прав. Сам жизненный отсек, где сидят люди, в целом заслуживает похвалы. Главное это люди, а сама железка построена так чтобы сохранить им жизнь, а не чтобы забодать Фольксваген.
 





quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Дмитр, а 200 грамм краски-это значить,что мне красить локально будут?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Хватит на весь с запасом. Это ж база (цвет), а сверху лак, который дает толщину слоя и механически прочное покрытие.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Ну толщина в микронах вроде.. Заводская вместе с лаком что-то около 70-90. Хотя я слышал многие производители и до 200 дотягивают. Исходя из 0,1 см = 1000 мкм - считай...
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Ну поставили мне бампер взад.
Крашен весь, по ощущениям чуть светлее всего основного, ну и один сильный горизонтальный то-ли потек лака, то-ли набрызг, но он в углублении, в глаза не бросаеццо..
Ну я не скандальный - мне лишь-бы он не облупился.
Обещали, что не облупиццо.
Теперь у меня оба бампера крашеных... :D
Да, на разборках наши бамперА есть.
Пятерку просят за них, торговаццо я не пробовал, ибо не нужно.
 


quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Не помню.
В яндексе набрал - и мне вывалило много.
На паре сайтов были фотки и формы для заполнения писем.
Я письмо посылал и мне ответ приходил, что есть.
Если не ошибаюсь, где-то на Дорожной улице что-ли.
На сайте были фотки аж двух бамперОв.
А вот радиатор для рестайл АКПП за 3500 я не нашел, кстати. :D
А он у меня замятый уже 4 года как и забитый глиной - не промоешь.
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

Это не ответ, нет конкретики.
Вот ты дотошный. :D
Сам-же на этом рынке работаешь - ценник и контрагентов небось лучше меня знаешь.
Один ответ был с сайта http://maxrom.ru/ , был еще какой-то сайт-там прям фотки были тех деталей,шо есть в наличии.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Эх... Наши бамперА чиняццо?

А вот радиатор для рестайл АКПП за 3500 я не нашел
http://www.autobody.ru/vcd-11436/catalog.html

Ты мне по бамперам дай такой же конкретный ответ.
Все разборки в Европе и в Литве, на заказ привезут.
Скажи мне место в Москве где я могу приехать отдать деньги и сразу получить целый но б/у бампер с разборки.
Страховые запчасти в расчет не берем.
Покажи мне моих конкурентов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis