Не включается передний мост

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Не включается передний мост

Всем добрый день! С приходом этой зимы появилась проблема. У меня SUZUKI GRAND ESCUDO 2002 года. В морозную погоду передний мост не хочет работать. Рычаг в правильном положении, лампочка горит (но моргает периодически). Мост начинает работать после интенсивной езды в течение дня. Если циклон со снегом и плюсовой температурой, никаких проблем нет вообще. Сам пока не лез. В чём может быть причина, коллеги?
Ну вот после замены тормозов в теплом гараже опять попал на конденсат в трубках, после выезда на улицу (-20 и ниже) ПП перестал включаться, заехал в тепло, продул трубки, все заработало.
 


amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Не включается передний мост

Буквально вчера столкнулся с такой же проблемой на круглом Эскудике 1998 г.в. G16А, решил просто: выкл 4WD ОТЪЕХАЛ НА ЗАД 2 МЕТРА, потом протянул в перед сново вкл. 4WD отъехал опять на зад, повернул руль до упора в лево газанул немного на L что-то щелкнуло в правом колесе потом такую же манипуляцию рулем проделал в право, но это уже было не зачем т.к 4WD стало работать. И заметил такая ерунда происходит когда на улице холодно.
Быстрей всего щрус, посмотрите ТУТ и ТУТ
 

underwood

Бывает здесь
9 Январь 2012
68
0
0
40
Дзержинск
Езжу на ...
Автомобиль Гранд витара 2003
Ответ: Не включается передний мост

Всем добрый вечер у меня вот какой вопрос сегодня был сегодня у официалов обнаружили трещину в корпусе переднемо редуктора . Сказали нужно ватить т.к если мост полностью высохнет его заклинит т.к не будет смазки. Я им задал встречный вопрос если я редуктор не буду включать то он не заклинит т.к он вращаться не будет. На что они мне ответили что он все равно вращается но не так интерсивно и не стакой нагрузкой т.к в процесе езды колоса крутятся . Правда ли что в момент езды там ве равно что то вращается и почему . Отец мне сегодня сказал что там ничего не должно вращаться. Но на мой взгляд подшипники то все равно вращаются Да и в момент езды идет гул
спасибо
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Не включается передний мост

Всем добрый вечер у меня вот какой вопрос сегодня был сегодня у официалов обнаружили трещину в корпусе переднемо редуктора . Сказали нужно ватить т.к если мост полностью высохнет его заклинит т.к не будет смазки. Я им задал встречный вопрос если я редуктор не буду включать то он не заклинит т.к он вращаться не будет. На что они мне ответили что он все равно вращается но не так интерсивно и не стакой нагрузкой т.к в процесе езды колоса крутятся . Правда ли что в момент езды там ве равно что то вращается и почему . Отец мне сегодня сказал что там ничего не должно вращаться. Но на мой взгляд подшипники то все равно вращаются Да и в момент езды идет гул
спасибо
если стоят хабы, то тогда вращаться не будет, если заглушки то будут, поработай поиском на тему ХАБы, если не понимаешь принцип их работы :thumbsup:
 

ValeryS

Новичок
23 Декабрь 2011
1
0
0
Минск
Езжу на ...
XL-7 2003 дизель 2,0, механика
Ответ: Не включается передний мост

Всем доброго вечера! Только что и меня постигла участь отключения переднего привода.
Почитал эту ветку (покопаюсь в форуме, ещё почитаю), многое понятно, но хотелось бы ещё, на всякий случай услышать ваших советов.
Сегодня у нас самая низкая температура за всю эту зиму, ночью было около -10 мороза. Днём около -5 градусов. Вечером пошёл снег, пришлось включить передний привод.
При включении полного привода лампочка 4Н очень тускло загорелась, передний привод не включился. Выключил зажигание, выключил и включил полный привод, включил зажигание, завёлся - привод включился, лампочка 4Н ярко загорелась, я поехал.
Проехал немного остановился, не глуша двигатель выключил-включил полный привод - не включается, лампочка 4н опять тускло светиться. Иными словами - полный привод включался только при переключении рычага при выключенном зажигании До дома доехал.
СтОя около дома полный привод перестал включаться и при выключенном зажигании.
Если при выключенном зажигании включить рычаг полного привода, затем включить зажигание - лампочка 4Н ярко зажигается на секунду, потом раздаётся щелчок релюшки где-то по приборной доской и лампочка 4Н тускло светиться.
Вот исходя из таких признаков, может кто-то более точно укажет на место неисправности.
Сузуки ГВ XL-7 2003 дизель, механика.
*************************
И ещё, по поводу принудительной блокировки переднего моста при помощи шайбы, как указано здесь http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1150917953.html
Очень не рекомендую это делать. Повышенный расход топлива - гарантирован. Год назад у меня был Ссан -Янг Рекстон. Там мембрана, толкающая шестерни в зацепление стоит не в мосте а, в ступицах в хабах. Это очень слабое место в Рекстонах. Герметичность в ступицах нарушается в среднем через 100 000 км пробега после замены ремкомплекта ступицы. При нарушении герметичности хотя бы одной из ступиц, в них не создаётся вакуум, а следовательно мембрана не производит зацепление шестерёнок. В полевых условиях достаточно иметь шестигранный ключ, которым откручиваются 8 винтов, снимается крышка, меняются местами подвижная шестерёнка с возвратной пружиной, крышка ставиться на место, всё закручивается . Это надо делать на обоих колёсах. Полный привод в хабах принудительно включен, остаётся только включить раздатку и можно ехать.
НО!!! При выключенном полном приводе на раздатке - хабы всёравно остаючтся включены. Вместе с колёсами вращаются и привода к раздатке. В итоге: Рекстон с Мерсовским дизельным мотором 2,7 вместо 12-13 л кушает 16-18 л на 100 км. Это я испытал на себе. Но в Рекстоне разборка и сборка хабов занимает около 15 минут. В любой момент от блокировки можно отказаться. Если же в Сузуки начать курочить передний мост и там блокировать зацепление шестерёнок, а потом возможно получить повышенный расход топлива, и пожелать вернуть всё в исходное - дорого обойдётся и по деньгам и по времени. Ну, да фиг с ним с Рекстоном.
Теперь надо разбираться с Сузукой.
Надеюсь на ценные советы.
Заранее всем благодарен.
 


dollgun

Новичок
15 Сентябрь 2010
1
0
0
Киров
Езжу на ...
chevrolet geo tracker 1993г.в. G16P, АКПП, 3дв.
Ответ: Не включается передний мост

известная проблема с конденсатом в трубках в морозы. вот и меня она каснулась стоило температуре опустится к -15. вот и возник вопрос а как можно побороть этот вредный конденсат?) а ни кто не пробывал как то с ним бороться? предупредить его появление...
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Не включается передний мост

Может,имеет смысл врезать осушитель со спиртиком как на тормозной системе 130-х ЗИЛов? :DПравда,меня сия проблема за 6 лет владения авто еще не касалась,хотя попадал в быстрые перепады t с +5 до -10,да и в морозы до -35 катался...
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Не включается передний мост

Может,имеет смысл врезать осушитель со спиртиком как на тормозной системе 130-х ЗИЛов? :DПравда,меня сия проблема за 6 лет владения авто еще не касалась,хотя попадал в быстрые перепады t с +5 до -10,да и в морозы до -35 катался...
Значит все плотненько сидит, не "подсасывает".:D
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Не включается передний мост

Может,имеет смысл врезать осушитель со спиртиком как на тормозной системе 130-х ЗИЛов? :DПравда,меня сия проблема за 6 лет владения авто еще не касалась,хотя попадал в быстрые перепады t с +5 до -10,да и в морозы до -35 катался...
а че мысля хорошая, народу много мучается :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 




Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Не включается передний мост

Всем добрый вечер у меня вот какой вопрос сегодня был сегодня у официалов обнаружили трещину в корпусе переднемо редуктора . Сказали нужно ватить т.к если мост полностью высохнет его заклинит т.к не будет смазки. Я им задал встречный вопрос если я редуктор не буду включать то он не заклинит т.к он вращаться не будет. На что они мне ответили что он все равно вращается но не так интерсивно и не стакой нагрузкой т.к в процесе езды колоса крутятся . Правда ли что в момент езды там ве равно что то вращается и почему . Отец мне сегодня сказал что там ничего не должно вращаться. Но на мой взгляд подшипники то все равно вращаются Да и в момент езды идет гул
спасибо
Трещину ты "заработал" при езде с ПП на сухих дорогах. У нас нет межосевого диффа, колеса передние и задние проходят на поворотах разный путь, а связь жесткая и огромные нагрузки на трансмиссию, корпус силуминовый, он и не выдерживает, не ты первый (к сожалению). А вращаться - все равно вращается все, так как ступицы и привода крутятся, планетарка крутится, дифференциал работает. Если только открутить привода... Вообще эта тема где-то была на форумах, то-ли в прошлом году, то-ли раньше
 

muraviev

Новичок
16 Февраль 2012
1
0
0
44
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП 2005г
Ответ: Не включается передний мост

Добрый день, в эту зиму и меня настигла проблема переднего привода! В начале зимы поменял подшипник левой ступицы, возможно ли с этим связать сложности с включением переднего моста? Заранее извиняюсь за свое дилетантство в этом вопросе. Ни где не найду более мене приличной схемы трансмиссии СГВ
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Не включается передний мост

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!СОВЕТ ИЗ ЖИЗНИ:ПОЧАЩЕПРОВЕРЯЙТЕ РАЗЬЁМЫ-ОСОБЕННО ТЕ ,ЧТО В АГРЕСИВНОЙ СРЕДЕ!Я БЕЗ ПП ПОЧТИ ГОД ЕЗДИЛ -ПОКА ОДИН ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ПРОВЕРИЛ РАЗЬЁМ И ШТЕКЕР НА НАСОСЕ!!!ПОЧИСТИЛ И О ЧУДО ВСЁ КАК НОВЕНЬКОЕ ЗАРАБОТАЛО!!!!!
______________________
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Не включается передний мост

И все же задолбал меня этот передний мост. Кто занимался и может точно сказать от чего моргает (ну очень редко) индикатор 4WD? По идее - нет давления, но что его (отсутствие давления) отслеживает? Датчик давления??? Где стоит??? Или признак (какой-то) работы компрессора??? Например, наличие тока в цепи??? Понимаю, что глупые вопросы (и предположения), но что делать? Как-то грустно периодически оказываться без ПП, хоть фен с собой вози. Хотя, думаю, что надо искать контакты пропадающие.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Не включается передний мост

;)Привет всем!вот вот надо начать с контактов и разьёмов!
 



Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Не включается передний мост

Только что проверяли пневмопроводы включения ПП. После суток оттаивания в гараже из трубок выплюнуло кусок льда и грамм 20 воды. Так что дело было не в бобине, а ... сидел в кабине. У меня забор воздуха уходит в правое крыло (трубка 36), наверное там много всякого г..., в том числе и снежной пыли. У некоторых трубка уходит в воздушный фильтр, наверное, нужно переделывать.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Не включается передний мост

Ты ещё сомневаешься :D
Еще бы знать, как лучше. Наверняка у кого-то вставлено в фильтр, кто бы сфотал и выложил. Сами, конечно, придумаем, но хотелось бы ближе к заводскому
 

17-ый

Осваивающийся
12 Сентябрь 2014
21
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Chevy Tracker 2
А может кто подсказать как правильно на АКПП подключать передок? Правда ли что когда его выключаешь нужно задом немного проехать? И до какой скорости вообще разрешается ездит на пп?
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
По мануалу при прямолинейном равномерном движении до скорости 100 км\час можно, откат не нужен. Нужно учитывать то, что если включаешь при пробуксовке задних (застрял, на льду...) - то будет удар при включении ПП, это ОЧЕНЬ плохо, вплоть до раскола корпуса редуктора.
 





17-ый

Осваивающийся
12 Сентябрь 2014
21
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Chevy Tracker 2
По мануалу при прямолинейном равномерном движении до скорости 100 км\час можно, откат не нужен. Нужно учитывать то, что если включаешь при пробуксовке задних (застрял, на льду...) - то будет удар при включении ПП, это ОЧЕНЬ плохо, вплоть до раскола корпуса редуктора.
Спасибо, понял, полезно. Что-то сильно стучит при включенном передке... Как проверить бы что именно? Вариантов я так понимаю немного или шрус или цепи в раздатке?
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ну тут я пас... Где-то была схема переднего моста, или сам поищи или позже сброшу, а про раздатку вообще молчу... Даже схемы не видел. Вывеси передний мост, под редуктор, чтобы оба колеса, можно на шиномонтаже, покрути колеса руками, при выключенном и включенном ПП, может, что полезное услышишь.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Вариантов я так понимаю немного или шрус или цепи в раздатке?
Цепь в раздатке одна , если она вытянулась настолько , что может перескакивать , по моему , будет грохот при движении . Да и сил не должно хватить у J20 ее растянуть .
Стучать , на мой взгляд , может и система включения передка в редукторе - под нагрузкой перескакивают шлицы зацепления . В этот момент и лампочка моргает вместе с прыжками давления в мембране .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

17-ый

Осваивающийся
12 Сентябрь 2014
21
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Chevy Tracker 2
Спасибо, понаблюдаю! Но на моей памяти лампочка при стуке горит непрерывно,не мигая.
 

Свидуботаник

Осваивающийся
18 Февраль 2023
19
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
Здравствуйте, не кидайтесь тапками у меня мазда леванте, мотор j20a кузов tj51w но думаю, что все тоже что и у эскудо. Проблема в следующем: не включается передний мост. Чтоб установить причину вывесил перед и покрутил колесо, в результате было установлено, что колеса крутят привода а кардан не крутят. Предполагаю неисправность автоматических хабов. Вопрос: почему если хабы включены, то от колес не идет вращение на передний кардан? Почему при включенном 2H кардан не вращается?
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв

Свидуботаник

Осваивающийся
18 Февраль 2023
19
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
А он и не должен: раздатка его не крутит, в переднем редукторе части дифференциала разобщены, пока насос мембрану не надует.
а как включить этот насос? Возле рычага переключения муфты есть трех позиционная кнопка
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
а как включить этот насос?
Возле рычага переключения муфты есть трех позиционная кнопка
переводишь ручку раздатки в положение 4хай ,срабатывает концевой выключатель в РК ,
с блока управления +12В идёт на насос (в переденем бампере справа) ,насос создаёт давление (ок 0.25Атм) ,
срабатывает датчик давления ,насос отключается ,вкл. лампочка 4вд на приборной панели .
в переднем редукторе срабатывает пневмоактуатор и полуоси соединяются с карданом .

эта кнопка для управления режимом АКПП
 
  • Нравится
Реакции: Ptizelov

Свидуботаник

Осваивающийся
18 Февраль 2023
19
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
переводишь ручку раздатки в положение 4хай ,срабатывает концевой выключатель в РК ,
с блока управления +12В идёт на насос (в переденем бампере справа) ,насос создаёт давление (ок 0.25Атм) ,
срабатывает датчик давления ,насос отключается ,вкл. лампочка 4вд на приборной панели .
в переднем редукторе срабатывает пневмоактуатор и полуоси соединяются с карданом .

эта кнопка для управления режимом АКПП
не думал что на таком старье может быть пневмоактуатор. Спасибо сейчас пойду посмотрю
 

Свидуботаник

Осваивающийся
18 Февраль 2023
19
1
3
23
Езжу на ...
Mazda Proceed Levante (5 дверей мотор J20A)
не думал что на таком старье может быть пневмоактуатор. Спасибо сейчас пойду посмотрю
Нашел моторчик пневмопривода, он оказался не в бампере, а под капотом прикручен на поперечную распорку (которая над двигателем) при включении 4Н и 4L он начинает работать. Но от моторчика не идут трубки. В ходе дальнейшего исследования я обнаружил шланг от переднего редуктора, который поднимался под капот но не к чему не подходил. Типа как на картинке, я предположил, что это может вывод сапуна. С заднего
моста такой же вывод. На моторчике два штуцера и как мне показалось он сосет а не качает. Поправьте меня если ошибаюсь
photo_2023-03-01_19-05-39.jpg