Тормоза?

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

Если хотите "разгрузить коробку" , то надо сначала поставить а/м на ручник и только после этого перевести рычаг передач в положение "паркинг".
Ничего не поняла в механизме взаимодействия АКПП и прочих шестеренок, но я так и делаю - сначала ручник, потом паркинг.

до той поры, пока не увидишь собственную машину под горкой и не оплатишь окраску бамперов себе и другим. Потом почему-то сомнения возникают и предпочитают ручник всё таки использовать.
Так ставить на ручник зимой, или не ставить?
И если все-таки ставить, потому что на горке, то как бороться с примерзанием в тормозах?
 


misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Тормоза?

У МКПП колеса жестко связаны с двигателем и стопором выступает компрессия в цилиндрах. А в акпп есть гидротрансформатор и колеса с двигателем жестко не связаны.
Поэтому понятия "оставить на передаче" нету - есть механизм блокировки, который стопорит шестерню.
Так вот:
1) механизм блокировки на многих современных машинах это пластмассовый штырь. И при втыкании паркинга под нагрузкой он стачивается.
2) всегда есть риск что в припаркованную машину кто нибудь въедет. Тут страдает и металлический блокиратор, пластиковый просто делает "хрусь". и надо лезть в коробас. Как это делают криворукие официалы, сколько это стоит и какие возможны последствия надеюсь объяснять не надо?
Поэтому правильный алгоритм сначала ручник - потом паркинг только для заднеприводных автомобилей исключительно. Для переднеприводных ручник + нейтраль.

Добавлено через 4 минуты
Бороться с примерзанием очень просто. Не ставить на ручник сразу после мойки. А проехаться хотя бы пару кругов вокруг квартала то ускоряясь то замедляясь.
Никакие другие варианты примерзания на практике не встречаются.
"залипать" барабаны могут и летом, нужно их разобрать и почистить от говна как следует. Заодно и ревизию тормозных механизмов произведете. И проверить не закисает ли тросик ручника - тоже может влиять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Тормоза?

Так ставить на ручник зимой, или не ставить?
И если все-таки ставить, потому что на горке, то как бороться с примерзанием в тормозах?

Ручник при стоянке а/м рекомендуется использовать всегда - с МКПП в целях общей безопасности, с АКПП кроме этого ещё и для продления жизни мех-ма блокировки.
Но дело это, в принципе, сугубо добровольное :)
По поводу примерзания уже misha82 написал. Чистые сухие колодки и исправный тросик привода примерзать не будут - поэтому лучше в лужу или сугроб перед парковкой не залезать, ну и в них не парковаться. Может прихватывать колодки и тросик и при смене температуры - вечером дождь, ночью мороз, но для чистых исправных деталей это тоже редкость. Тут вопрос в другом: если колодки перед стоянкой можно просушить парой-тройкой торможений, то при повреждении оболочки тросика ручника вода и грязь в нём будут всегда и никуда не денутся.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

Поэтому правильный алгоритм сначала ручник - потом паркинг только для заднеприводных автомобилей исключительно. Для переднеприводных ручник + нейтраль.
Так у венгра с АКПП только передний привод. Значит я неправильно делала все это время, пользуясь паркингом на стоянке?

Никакие другие варианты примерзания на практике не встречаются.
Ручник при стоянке а/м рекомендуется использовать всегда
Значит зимой противопоказаний нет? А то еще кто-то говорил, что тросик при низких температурах в натянутом состоянии плохо себя чувтствует...

Звук отлипания в барабанах все-таки присутствует иногда и при торможении, вернее после отпускания тормоза... А при торможении барабаны шуршат... Видно придется таки идти к официалам на проверку.:(
 


Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Тормоза?

Так у венгра с АКПП только передний привод. Значит я неправильно делала все это время, пользуясь паркингом на стоянке
Вот жеж...:)
Единственное правильное положение селектора АКПП на длительной стоянке - это "P", паркинг. Понятно, что придумавшие это инженеры - дураки, а ещё они зачем-то сделали так, что ключ зажигания нельзя вытащить не поставив селектор в "P" и хотят чтобы ручником при этом пользовались.. Но может стоит им поверить и не мешать своими экспериментами механизму коробки работать и жить нормально ? Нейтралью можете пользоваться в пробках, если лень ногу на тормозе держать.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

Вот жеж...:)Единственное правильное положение селектора АКПП на длительной стоянке - это "P", паркинг.
Ребята, только без обид!
У меня папа инженер-механик, и все свои машины собирал-разбирал-чинил сам.
Я просто резюмировала вышеизложенные рекомендации и задала вопрос, потому что одна из них шла в разрез с тем, как я обычно оставляю машину на длительную парковку.

Поэтому правильный алгоритм сначала ручник - потом паркинг только для заднеприводных автомобилей исключительно. Для переднеприводных ручник + нейтраль.
И как вынимать ключ зажигания тогда?
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Тормоза?

Вот жеж...:)
Единственное правильное положение селектора АКПП на длительной стоянке - это "P", паркинг. Понятно, что придумавшие это инженеры - дураки, а ещё они зачем-то сделали так, что ключ зажигания нельзя вытащить не поставив селектор в "P" и хотят чтобы ручником при этом пользовались.. Но может стоит им поверить и не мешать своими экспериментами механизму коробки работать и жить нормально ? Нейтралью можете пользоваться в пробках, если лень ногу на тормозе держать.
Да нет ничего особо правильного в положении "P". Но если ключ зажигания не вытащить без этого, то пользоваться им конечно придется. Это тупо защита от "дурака" который и на паркинг не поставит и на ручник забудет.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Тормоза?

Поэтому правильный алгоритм сначала ручник - потом паркинг
Поэтому правильный вариант, который везде описан (включая мануалы к машинам), это - процедура постановки машинки на ручник и АКПП в положение "Р". Сначала надо встать, нажать на тормоз, перевезти АКПП в положении "N", потом поднять ручник, отпустить тормоз. В случае неровности машинка дернется, и только после этого нажать на тормоз и перевезти селектор в положение "Р".
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Тормоза?

Народ, вы тут теоретики все собрались, чтоли?
Весь мир ставит автомат на P и не заморачивается с ручником, а вы тут демагогию развели. Хватит уже теоретизировать, надо просто ездить на машине и всё. Зачем велосипед то изобретать? Не думаю, что во дворах или на стоянках есть такие горки, с которыми блокиратор в автомате не справится.
 




Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

Сначала надо встать, нажать на тормоз...
Если я блондинка, как думает Дмитр, то я должна встать с сиденья?
А как тогда нажимать на тормоз?
А если я на каблуках?
....
Шутю... :D
Sм.Серж, , могу считать два-один в свою пользу? ;)
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Тормоза?

Оборонительная стойка принята! =))))

Если я блондинка, как думает Дмитр, то я должна встать с сиденья?
Sм.Серж, , могу считать два-один в свою пользу?
Я могу и мужика блондинкой обозвать если он болт от винта не отличает.
Вы отличаете болт от винта? :D
Думаю, что да, так как:
У меня папа инженер-механик, и все свои машины собирал-разбирал-чинил сам
Следовательно Дмитр Вас блондинкой не считает, а значит...
счет 0-1 в мою так как это очко не засчитано, а прошлое Дмитр сказал забрать обратно :hilarious:

Но я поржал =)

Добавлено через 3 минуты
Народ, вы тут теоретики все собрались, чтоли?
....
вы тут демагогию развели. Хватит уже теоретизировать, надо просто ездить на машине и всё.
А тут все поговорили, поговрили, а когда поедут - будет делать как делали раньше ибо так привыкли и все нормально было =)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

:hilarious::hilarious::hilarious:

Добавлено через 8 минут
Как в русском языке, так и в английском и, возможно, в других языках, мнения специалистов о точном определении болта до сих пор расходятся.

Основное отличие винта от болта для инженеров - винт рассчитывается на растяжение, а болт - на растяжение и срез.

(цитата из википедии)
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Тормоза?

Основное отличие винта от болта для инженеров - винт рассчитывается на растяжение, а болт - на растяжение и срез.
Млин, всю жисть считал, что винт под отвёртку, а болт под ключ.
Вот видете, Shark[Nkz] по определению знания "болт/винт" оказался блондинка )))))))))))))
 



misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Тормоза?

Народ, вы тут теоретики все собрались, чтоли?
Весь мир ставит автомат на P и не заморачивается с ручником, а вы тут демагогию развели. Хватит уже теоретизировать, надо просто ездить на машине и всё. Зачем велосипед то изобретать? Не думаю, что во дворах или на стоянках есть такие горки, с которыми блокиратор в автомате не справится.
а еще во всем мире гамбургер из макдональдса кушают. И что?
Чего же производители не упразднили ручник вовсе, если он не нужен? Зачем то ставят.
Вам выше уже все объяснили - и как по инструкции положено, и как устроено я рассказал.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Тормоза?

Народ, вы тут теоретики все собрались, чтоли?
Весь мир ставит автомат на P и не заморачивается с ручником, а вы тут демагогию развели.
Не думаю, что во дворах или на стоянках есть такие горки, с которыми блокиратор в автомате не справится.

А потом "практики" обрывают телефон сервиса, потому что им не сдвинуть селектор после стоянки, т.к. без ручника наконец-то закусило механизм блокировки АКПП. Наиболее "продвинутые" прилагают побольше сил к селектору коробки, отламывая детали блокировки и обращаются в сервис уже после этого, где и узнают о стоимости покупки и замены сломанных деталей.
Величина уклона, когда нужно использовать ручник, определяется не тем, что на нём можно удержать а/м стопором коробки, а тем, что ничем неудерживаемый а/м на этом уклоне может сам начать двигаться, что при исправном а/м реально уже от 5 градусов. Таких мест полно, а зимой, в сугробах и колеях, ещё больше.
И почему у нас всегда "забывают" мануалы и ссылаются на "мировой опыт" только тогда, когда можно чего-то не делать или делать это плохо? В том же "всём мире" бампера существуют для того, чтобы расталкивать соседей по парковке, а у нас за царапину на бампере или убить готовы или сами от сердечного приступа умереть...
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Тормоза?

Sм.Серж, Резон,
Ребята, да вы походу ниразу не ездили на автомате (судя по вашим профилям)! О чём вы вообще тут можете рассуждать? Зимой примерзание колодок опаснее теоретического срезания блокиратора автомата. Сначала пару лет покатайтесь на автомате, потом рассуждайте про режим P - паркинг!
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Тормоза?

О чём вы вообще тут можете рассуждать?
Отвечаем на вопрос том, что рекомендуется и не рекомендуется - и что из этого может последовать. А выбор всегда остаётся за владельцем.
Очевидно оценить погодные условия, к примеру в Питере, ну и статистику обращений в сервис из Новокузнецка проще.
Лично у меня за последние лет 25 в Питере ни разу не примерзали сзади ни барабанные, ни дисковые тормоза - так, чтобы это представляло хоть какую-то проблему - хотя всегда пользуюсь ручником при стоянке. Что именно я делаю не так ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

Лично у меня за последние лет 25 в Питере ни разу не примерзали сзади ни барабанные, ни дисковые тормоза - так, чтобы это представляло хоть какую-то проблему - хотя всегда пользуюсь ручником при стоянке. Что именно я делаю не так ?
Вот это меня и беспокоит...
Морозов серьезных еще не было, а примерзание уже есть...
 





Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Тормоза?

дело не в величине мороза, а во влажности, ее в питере достаточно

погуглил про паркинг,
во многих руководствах пишут, что достаточно только поставить на "Р", если уклон не превышает 10-15%
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Тормоза?

Как-то расплескались мысли по теме....
Вопрос был не столько в том, что "ставить иль не ставить".
Ставила всегда, и прошлую зиму тоже.
А прилипать они вот только начали. В чем проблема может быть, если, как Резон написал, прилипания даже в мороз быть не должно?
За разъяснение механизма зацепления и прочая вместе с подробным порядком переключения передач при парковке - отдельное спасибо всем :thumbsup:
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Тормоза?

дело не в величине мороза, а во влажности, ее в питере достаточно

погуглил про паркинг,
во многих руководствах пишут, что достаточно только поставить на "Р", если уклон не превышает 10-15%

10% как раз и есть уклон от 5-6 градусов, о чём выше и упоминалось.


Ignisенок

Правильно Victor23 говорит - величина мороза тут только на скорость замерзания может повлиять, а погода стоит вечером плюс, а ночью бывает уходит в минус. Для замерзания воды в чём-либо этого достаточно. А если ещё ездите редко ...


А прилипать они вот только начали.
Ну так посмотрите в сервисе тормоза, тросик, а там уж заменить, отрегулировать зазор, почистить, смазать, чаще пользоваться тормозами - что обнаружится.
Прилипания даже в мороз быть не должно - так категорично вроде никто не выражался :)

P.S. Заодно поясню, что лично я пользуюсь ручником тоже не из-за принципа, особенно при наличии МКПП, а из более приземлённых соображений : во-первых, при постоянной работе он не закиснет; во-вторых, так больше шансов, что если он и лопнет от старости или коррозии, то произойдёт это где-то на парковке, а не тогда, когда он срочно понадобится для остановки, манёвра или ещё чего-то нужного .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Тормоза?

Sм.Серж, Резон,
Ребята, да вы походу ниразу не ездили на автомате (судя по вашим профилям)! О чём вы вообще тут можете рассуждать?
Я и не пишу, что надо на ручник ставить. Я писал про то как им пользоваться, если уж захотелось.
На машине матушки ручник ставлю только если оставляю машину на горке, а так всегда на паркинге. Впрочем и на игнате, если гора, то на ручнике стою - это как бы и не удивительно.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Тормоза?

как будто прилипшие колодки отлипли на задних колесах. При торможении на дороге сегодня было замечено то же самое
3 страницы понаписали про ручник и мороз, а первый пост невнимательно читаем.
Причем тут мороз и ручник если она уже едет?
 


misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Тормоза?

Sм.Серж, Резон,
Ребята, да вы походу ниразу не ездили на автомате (судя по вашим профилям)! О чём вы вообще тут можете рассуждать? Зимой примерзание колодок опаснее теоретического срезания блокиратора автомата. Сначала пару лет покатайтесь на автомате, потом рассуждайте про режим P - паркинг!
я не теоретически а практически всю жизнь ставлю машины на ручник и примерзло тока один раз когда я по глупости сделал это практически сразу после мойки. Ну сходил домой - набрал полторашку горячей воды ис под крана, полил и все отмерзло. Где опасность.
А срезание блокиратора у вас теоретическое а я видел на практике когда машину стоящую на паркинге вдоль дороги при параллельной парковке толкнули слегка.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Тормоза?

у меня тоже есть пример когда ручник примерз в лесу за 70 км от крана с горячей водой, конечно опасности никакой - только гемморой с танцами с бубном вокруг машины на пару часов
у дома тоже бывало, чтобы с чайником бегать поливать ...

а вот реальных примеров срезания блокиратора ни у меня,ни у знакомых, кто на автомате ездит я не знаю
 

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Тормоза?

у меня тоже есть пример когда ручник примерз в лесу за 70 км от крана с горячей водой, конечно опасности никакой - только гемморой с танцами с бубном вокруг машины на пару часов
у дома тоже бывало, чтобы с чайником бегать поливать ...

а вот реальных примеров срезания блокиратора ни у меня,ни у знакомых, кто на автомате ездит я не знаю
а что вы там, если не секрет пару часов с бубном делали?
и зачем вам кран с горячей водой? самое простое решение было - пописать на барабаны :D
а вообще, открою вам секрет, в машине есть двигатель и он выделяет уйму тепла. Ту же бутылку с водой - или даже снега в нее напихать, сунуть в моторный отсек и через 15 минут можно поливать.
впрочем в лесу можно и на P ставить конечно.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Тормоза?

сначала пытались сдернуть резким троганьем вперед-назад
потом воду искали, потом грели ее как-то, не помню уже давно было,
только после этого на ручник никогда не ставил уже машину, только на передачу и колеса выворачивал,
а ручником пользовался только для троганья в горку
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Тормоза?

3 страницы понаписали про ручник и мороз, а первый пост невнимательно читаем.
Да, там есть странности. Но поскольку нет 100% уверенности, что какой-то там звук издают именно задние колодки, то понаписали о том, в чём ТС принимает живой интерес. Информация о том, что если ТС будет ездить, никогда не регулируя зазор в задних тормозах и/или с повреждённым тросиком - что в разы увеличивает шансы на примерзание стояночного тормоза - совсем не будет лишней.