Электрика Оптика. Да будет свет! (про лампочки и фары.. )



VTi

Проходил мимо
23 Сентябрь 2013
3
0
0
49
Езжу на ...
Suzuki, Honda
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, правая фара, а точнее пластик весь расползся трещинами, причем их настолько много :wideyed: . Предыстория такая в субботу ночью, заехал на заправку и заодно решил протереть, а тут на тебе.
Поменял много авто, но единственный раз с таким сталкивался на отечественном производителе лет 10назад когда прилетел камень, и то это было стекло и трещина была одна.
Отдельно как я понял не продают, что делать непонятно. Или всё таки продают отдельно, что посоветуете?
И что делать дальше, чтобы такого не повторилось это система или это исключение(мне так "повезло")? Т.к пока объяснения не нашел.
Как-то так.

Пс. Лампы обычные 55v, и стоят уже давно. авто 2008 года
Всем спасибо за ответ.
 

Денис ДВ

Продвинутый новичок
14 Январь 2008
26
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998.
Подскажите, кто сталкивался и как решил? Внезапно перестали работать противотуманные фары. Кнопочку включаю, реле "щёлкает", но свет не появляется =) Предохранители в салоне целые, провода где можно было посмотреть, целые. Есть запасные противотуманки, подключал, тоже не светят.

Заранее спасибо за подсказки.
 

ПАП

Бывает здесь
1 Июнь 2011
55
16
0
Приморье
Езжу на ...
Jimny Wide, 2001, JB43W, M13A VVT, АКПП
Земляк, ну ты даёшь - пять сообщений по всему форуму по одной проблеме.
Поиск посылает сюда: https://suzuki-club.ru/threads/1978/page-3
Есть дополнения. Но где тебе теперь отвечать?
Почитай правила форума, а то забанят.
 


riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, правая фара, а точнее пластик весь расползся трещинами, причем их настолько много :wideyed: . Предыстория такая в субботу ночью, заехал на заправку и заодно решил протереть, а тут на тебе.

Пс. Лампы обычные 55v, и стоят уже давно. авто 2008 года
Всем спасибо за ответ.

какое авто?
пробежный? обычно когда ставят более мощные лампы так происходитю или очень старый пластик.
 

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой, правая фара, а точнее пластик весь расползся трещинами, причем их настолько много :wideyed: . Предыстория такая в субботу ночью, заехал на заправку и заодно решил протереть, а тут на тебе.
Поменял много авто, но единственный раз с таким сталкивался на отечественном производителе лет 10назад когда прилетел камень, и то это было стекло и трещина была одна.
Отдельно как я понял не продают, что делать непонятно. Или всё таки продают отдельно, что посоветуете?
И что делать дальше, чтобы такого не повторилось это система или это исключение(мне так "повезло")? Т.к пока объяснения не нашел.
Как-то так.


Пс. Лампы обычные 55v, и стоят уже давно. авто 2008 года
Всем спасибо за ответ.
У меня такая же картина. Но машинка куплена с рук уже с такими трещинами. И среди меня возникла и окрепла уверенность, что, возможно, пластик на фаре родственен оргстеклу, которое, как известно, трескается от контакта со спиртосодержащими жидкостями. И именно такой паутинкой. Как лечить - не знаю, но как уберечься от такой напасти - догадываюсь. Мыть фары надо только водой, избегать попадания на них, например, незамерзайки (там спирт), и т.д.
 




ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
пластик на фаре родственен оргстеклу, которое, как известно, трескается от контакта со спиртосодержащими жидкостями.
Сотню раз приходилось отмывать фары различными "омывайками" и стеклоочистителями - с пластиком все в порядке. У нескольких знакомых на Джимниках пластик на фарах пошел мелкими трещинами после того как их окатывало волной из лужи от встречного или попутного авто (головной свет при этом был включен). Не могу сказать какие лампы у них стояли (хотя и не исключаю что с повышенной мощностью и, как следствие, тепловыделением), но даже со стоковыми лампами пластик ощутимо нагревается и , видимо, достаточно резкого перепада температур для того чтобы началась деформация и разрушение пластиковой поверхности фары.
С чего, собственно, такие мысли?... А навеяно вот чем - не мало фар гражданских авто изготовленных из стекла (да, именно стекла, не из пластика) при включении света на продолжительный период, а затем при резком охлаждении лопаются, ПТФки у Джимни не исключение (сам лично видел экземпляр после прохождения брода со включенными ПТФками). Если мне не изменяет память, то даже в руководствах по эксплуатации техники повышенной проходимости советских времен были рекомендации заблаговременно выключать свет при прохождении водных преград. К чему я это? А к тому что коли лопается стекло, то не мудрено что пластик поведет себя подобным образом, но на осколки не рассыпется, а вот мелкими трещинами пойти может.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Видимо поэтому многие джиперы ставят танковые фары... света от них конечно не много, но несколько килограмм отечественного железа и стекла придают брутальность любому джипу :)

 

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
Сотню раз приходилось отмывать фары различными "омывайками" и стеклоочистителями - с пластиком все в порядке. У нескольких знакомых на Джимниках пластик на фарах пошел мелкими трещинами после того как их окатывало волной из лужи от встречного или попутного авто (головной свет при этом был включен). Не могу сказать какие лампы у них стояли (хотя и не исключаю что с повышенной мощностью и, как следствие, тепловыделением), но даже со стоковыми лампами пластик ощутимо нагревается и , видимо, достаточно резкого перепада температур для того чтобы началась деформация и разрушение пластиковой поверхности фары.
Возможно. Но остаётся-таки заноза: сейчас ВСЕ и днём и ночью ездят с включенными фарами, и всем доставалось по ним из луж со снежной кашей, однако у одних стекла замечательные, на зависть другим, покоцанным. Может, ещё есть гипотезы?
 

Стас Казань

Свой в доску
24 Август 2012
583
68
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
На днях поменял лампы на такие:
Фото0017 м.jpg Фото0018м.jpg
Очень доволен, яркий желтый свет. Для тех кто хочет видеть на мокром покрытии. Стоимость 600р. Предыдущие лампы Narva(тоже желтые) сгорели с разницей в 2 дня. Narva светили лучше родных, а эти светят лучше, чем Narva.
Вообщем рекомендую.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Поставили куда? Если в ПТФ то подтверждаю приятный желтый свет помогает при не погоде. В головной оптике он тоже помогает но там его использовать нельзя . В ближний и дальний только белый свет допускается.

Сам на это натолкнулся будучи еще владельцем Гетца купив себе в головную оптику лампы IPF H4 deep yellow XY43 (2400). Светили они на пару с MTF в туманках замечательно.
Кстати про головную - после приобретения решил штатные лампы махнуть на Osram Night Breaker Plus купил, решил поставить. Снимаю лампу и вижу что в руках тот же Osram Night Breaker Plus.


ЗЫ Как вариант использовать лампы температурой свечения не менее 3000 Кельвинов .. лучше наверное 3500. Такие есть и у Koito и у IPF Ну или как вариант Osram All Season .
Меня пока устраивает комбинация желтых MTF в туманках и белого Osram Night Breaker в головных.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Судз

Осваивающийся
24 Январь 2012
16
0
1
МО Красногорский р-н
Езжу на ...
Судзуки Джимни
Ответ: Как снимается ФАРА???

Господа! Можно ли снять механизм регулировки фары без снятия фары? Если да то как? если в поиск то как эта хрень называется?

Тема сдохла на самом интересном месте. Пока зима, буду ломать фары-не регулируются вообще. Результат поездки в сервис к "дяде Васе".
Корректоры как снять? Корпус поворачивается из защелки , а дальше что? Тянуть? Плату снимал снаружи -моторчики работают, боюсь закрутили вручную до предела.
 
N

nordom

Guest
Тема сдохла на самом интересном месте. Пока зима, буду ломать фары-не регулируются вообще. Результат поездки в сервис к "дяде Васе".
Корректоры как снять? Корпус поворачивается из защелки , а дальше что? Тянуть? Плату снимал снаружи -моторчики работают, боюсь закрутили вручную до предела.
прокручиваешь до выхода из зацепления, потом отвёрткой с головкой на 8мм откручиваешь вручную регулировочный винт. потом уже достаёшь регулятор. главное не тоорпиться и откручивать, когда действительно зубы крепления попадут в пазы и регулятор как бы будет подниматься над задней частью корпуса фары.
 

Владимир Судз

Осваивающийся
24 Январь 2012
16
0
1
МО Красногорский р-н
Езжу на ...
Судзуки Джимни
прокручиваешь до выхода из зацепления, потом отвёрткой с головкой на 8мм откручиваешь вручную регулировочный винт. потом уже достаёшь регулятор. главное не тоорпиться и откручивать, когда действительно зубы крепления попадут в пазы и регулятор как бы будет подниматься над задней частью корпуса фары.
Спасибо. Уже расклеил фару. Фен жены и плоская отвертка. Герметик, как жидкий пластик.
Похоже диагноз был верный, по крайней мере в полураскрученном состояниирегулировочных винтов все зашевилилось. Посмотрим, как будет на машине. Придется как то компенсировать неравномерный лифт доставшийся от прадыдущего владельца. Машина наклонена вперед.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Владимир Судз, правила почитайте, на всякий случай ))))

Ещё раз:
ОВЕРКВОТИНГ - поясню своими словами:
- не надо цитировать предыдущее сообщение, если ваше идёт следующим;
- не надо цитировать всё тело сообщения, выделите суть, на которую хотите ответить или просто оставьте строчку, что бы было понятно, что именно этому пользователю вы хотите ответить;
- упаси вас Господь цитировать фотографии.
Новый движок - новые приколы.
Введена система предупреждений, теперь даже за мелкие "косяки" будут начисляться баллы, так что вроде человек никого не оскорблял и не бузил, но любитель оверквотинга, кросспостинга и тем-дублей. Форум по достижении определённого кол-ва баллов предупреждений закроет ему доступ. Модератор даже знать не будет, выпишет 5 баллов за оверквотинг, а пользователь выпадет на время из обоймы.
Так что уважаем друг друга, читаем правила форума и стараемся их соблюдать. Это тоже культура общения )))
 

Муи муи

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
62
3
0
Красногорск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Тоже ныряли летом, в левой фаре постоянно запотевание, чем лечить? Феном через дырку лампы? А между делом, какие лампы помощнее подойдут?
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
какие лампы помощнее подойдут?
H4-тип цоколя.Самые крутые Филипс+100,но дороговато.У меня Осрам+90,нравятся.Еще спектр разный бывает теплее и холоднее(больше цифра свет холоднее).
 

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Съездил на днях на рыбалку, приехал и увидел что весь передок в крапинках, какая то пыльца. Водой с фейри не отмывается, я взял бензин и отмыл все металические и пластиковые детали, а когда начал мыть левую фару, стекло сразу покрылось мелкой сеточкой, правую бензином мыть не рискнул, отмыл одеколоном. Подскажите, бывают в продаже отдельно стёкла или придётся покупать фару целиком?
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Прочитал всю тему и кучу ссылок по гуглу - так нифига и не пришел к истине! Чем можно потереть отражатель,чтоб этот самый слой не повредить? Простое полоскание в фейри не помогло!
 

Стас Казань

Свой в доску
24 Август 2012
583
68
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
На днях поменял лампы на такие:
Посмотреть вложение 47927 Посмотреть вложение 47928
Очень доволен, яркий желтый свет. Для тех кто хочет видеть на мокром покрытии. Стоимость 600р. Предыдущие лампы Narva(тоже желтые) сгорели с разницей в 2 дня. Narva светили лучше родных, а эти светят лучше, чем Narva.
Вообщем рекомендую.
Первая лампа благополучно сгорела в конце июня. Итого 7 месяцев. Это при том что я их по 20 раз за день включаю, выключаю. Купил опять такие же, т.к думаю соотношение света, цены и срока службы очень не плохие.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Сегодня обнаружил в нижних задних фонарях(в бампере) воду!!! Причем достаточно много - прям выливал! Снял обе фары,и решил одну разобрать - думал может где то плохо проклеено! Пол часа танцев с феном,бубнами и чьей то матерью - расклеил таки! Оказалось все очень хорошо заклеено - в таком случае откуда вода? Сапун в ней какой то странной конструкции,но вроде продувается! Резинки на лампочках вроде живые! Может кто сталкивался - конденсат это,или все таки затекает?