Электрика Оптика. Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Кто фары снимал?

Я снимала ради любопытства ...
Бр-рррр! Какие проблемы с задними фонарями? Снимаются одинаково легко и справа и слева, без всяких танцев с бубнами...;) Откручиваешь 2 болта, они хорошо видны и легко доступны. Затем фонарь на себя, держится на 2-х пластиковых пистонах(многоразовых, не сломаешь).
 


Death

Наш человек
26 Август 2007
226
15
0
41
Ставрополь
Ответ: Кто фары снимал?

Бр-рррр! Какие проблемы с задними фонарями? Снимаются одинаково легко и справа и слева, без всяких танцев с бубнами...;) Откручиваешь 2 болта, они хорошо видны и легко доступны. Затем фонарь на себя, держится на 2-х пластиковых пистонах(многоразовых, не сломаешь).
т.е открутил больты и тяни неробей на сёбя посельней ???Чешу репу.
 

tim767

Проходил мимо
22 Февраль 2007
2
0
0
Владивосток
Ответ: Кто фары снимал?

Именно)
Мне кстати фары снимали нарочно.. за ночь под домом.
Срезали концевик, открыли капот, скинули клемму :(
Укрепляйте оптику и/или ставьте подкапотный замок, мой вам совет, ибо новые фары недешевы..
Но спасибо внедорожным товарищам) Поэтому знаю только как ставить :) Пришлось вынимать 3 верхних пистона в бампере и немного его оттягивать, чтобы ее на место запихать. А еще зачем то когда их снимали - отогнули верхние уголочки у крыльев. Может чтоб лучше ухватиться, а может без этого не пролазили. Когда ставил - внимания не обратил, но потом обратно загнул пальцами.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Кто фары снимал?

Именно)
Мне кстати фары снимали нарочно.. за ночь под домом.
Срезали концевик, открыли капот, скинули клемму :(
Укрепляйте оптику и/или ставьте подкапотный замок, мой вам совет, ибо новые фары недешевы..
Но спасибо внедорожным товарищам) Поэтому знаю только как ставить :) Пришлось вынимать 3 верхних пистона в бампере и немного его оттягивать, чтобы ее на место запихать. А еще зачем то когда их снимали - отогнули верхние уголочки у крыльев. Может чтоб лучше ухватиться, а может без этого не пролазили. Когда ставил - внимания не обратил, но потом обратно загнул пальцами.
Что за ахтунг то такой у вас там? :wideyed:
Уже не первый раз слышу что во Владивостоке это очень распространенное явление - спереть фары. Кому и зачем они нужны то? Чешу репу.
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Ответ: Кто фары снимал?

Менял обе передние фары.
Чтобы вытащить фары на jb33w нужно сдвинуть бампер чутка вниз. Без этого никак. Либо крылья отгибать, либо ломать крепежи фары.
Подать бампер вниз: пистоны подкрылок, пистоны сверху на бампере, два болта отдать снизу по центру, ИМХО.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Кто фары снимал?

А ты фары новые покупал?
Вроде как в каталоге DEPO есть фары для джимника, только не знаю где их купить :(
На левой фаре осталось 1 целое крепление, да и евросвет не помешает...
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Ответ: Кто фары снимал?

А ты фары новые покупал?
Вроде как в каталоге DEPO есть фары для джимника, только не знаю где их купить :(
На левой фаре осталось 1 целое крепление, да и евросвет не помешает...
Да, заказывал новые из япии на дроме. Цена была 187 30-ти рублёвых уёв, когда брал первую. Вторая вышла дешевле.

+1 Депо, канешна вкусно. Тоже бы взял, знать бы где есть у нас конторка, которая их возит и есть ли такая вообще?
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Ответ: Кто фары снимал?

Что за ахтунг то такой у вас там? :wideyed:
Уже не первый раз слышу что во Владивостоке это очень распространенное явление - спереть фары. Кому и зачем они нужны то? Чешу репу.
Ахтунг оставлять машину под окнами на ночь даже с сигналкой, это как "отче наш".
Всё просто. Фары нужны тем, у кого их снимают. Пострадавший, не мудрствуя, идёт на всем известный рынок за фарами, где ему его же фары и втюхивают. На фарах, как правило, не написано, что они принадлежат пострадавшему, хотя есть и исключения с выцарапыванием гос. номера и т.п. метками.
ЗЫ: Спрос рождает предложение...
ЗЫЫ: Еслиб никто и никогда не скупал бы более дешёвую б/у оптику на рынке, имхо их бы и не крали. Хотя схему можно вместо рынка переделать на магазин, ведь магазу спрос по-любому выгоден.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Кто фары снимал?

+1 Депо, канешна вкусно. Тоже бы взял, знать бы где есть у нас конторка, которая их возит и есть ли такая вообще?
Знаю только "шинасервис" находятся в здании рядом с ТЦ Максим чуть дальше, вот у них депошной оптики завались, но когда давно звонил узнавал на джимник не было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
День добрый!

Подскажите, пожалуйста, для идиотов (т.е. лучше с картинкой или фотографией) где у джимника регулируются фары? Про корректор в курсе, но интересует как его настроить, а то левая почему-то светит выше правой... И есть ли там какая-то регулировка вправо-влево?
 




-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Как фары регулировать?

На джимке еще не регулировал но на большенстве машин есле посмотреть на фары сверху то должны быть симетричные 2 дырочки разного диоаметра (одна побольше ,другая поменьше ) под крестовую отверту с каждой стороны -это и есть регулировочные отверстия
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как фары регулировать?

Восмотри сверху и сзади на фару - будет видно. две шестеренки, одна право-лево, другая верх-низ. Правда они теоретически под специальный инструмент, но вообще и от руки крутятся.
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Как фары регулировать?

А не хотите, прежде чем шестеренки крутить, кнопочку поюзать слева от руля? ;)
Блочок с колесиком регулировки имеет свойство дурить иногда - на моей машинке сейчас регулируется только одна фара (ой, стыдно-то как). Еще может быть неконтакт в моторчике привода на самой фаре.
Покрутите колесико и прислушайтесь (или попросите кого-нибудь) - работают ли ОБА моторчика?

Если хотите честно пройти техосмотр, то да - нужно регулировать. У япов настроено на 11%, наш дурацкий гост предписывает 13%. Мелочные и жадные служители полосатой палки докапываются :/
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Как фары регулировать?

Гм... Я же специально написал, что про корректор в курсе :)

Если у вас регулируется только одна фара - поробуйте покрутить ту самую шестеренку (там есть винт, подходит головка на 8) вверх-вниз: если во время регулировки загнать корректор в крайнее положение, то фара перестает регулироваться (я успел немного испугаться, что своими экспериментами сломал корректор)... Возможно у вас тоже дело в этом...

Спасибо ответившим - я тоже предполагал, что эти шестеренки для регулировки, но не был уверен. Вроде, все отрегулировал нормально, только теперь когда крутишь корректор одна фара двигается плавно, а вторая - как бы рывками небольшими... Несущественно и заметно только если приглядываться, но все же непонятно...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Народ, вот сабж.

Снял фару отполировать / подклеить пластик (она внутри грязноватая была - потеки грязи - при ремонте крыла "помыли" неудачно).

Помыл тщательно, в т.ч. и внутри, водой из-под крана, вот тока опасаюсь, что на отражателе разводы / пятна при высыхании останутся...

Разобрать бы, я имею ввиду, черный пласти от прозрачного отделить бы... Но может она в принципе не разборная? Я поглядел, по кромке черного пластика идут вроде как защелочки, но их много очень, штук 15 на фару, пытался поддеть - не подается, боюсь поломать.

Кто что думает? :whistling:
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: А фары в принципе разборные?

Да, там похоже что-то на защелки, но наверно параллельно этим защелкам все на герметик какой нибудь приклеено :(. А че терьть то - попробуй :) Хоь половина зещелок живых останется - хватит обратно приделать :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: А фары в принципе разборные?

да чет экспериментировать не тянет :)
Я ж грю, попробовал - не подаются защелки, там не то что половину, может и не одной не остаться, если начать...

ЗЫ Че-та все-таки помнится мне кто-то говорил, что не разборные они...
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: А фары в принципе разборные?

Когда мне полировали, сказали что не разборные.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: А фары в принципе разборные?

А если феном сначала погреть? :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: А фары в принципе разборные?

Ты грел? Я думал, если хорошо погреть феном, то будет большая капля пластика :) Шютка.

ЗЫ Вчера проклеивал сломанные крепления фары эпоксидкой. Зверская штука! Гораздо лучше, чем паяльником тыкать. Держится отлично. Только, блин, промазал миллиметра на три - теперь верхий болтик не попадает в дырку. Придется расширять :)
 





manipulator

Наш человек
14 Декабрь 2006
218
43
0
51
Москва
Ответ: А фары в принципе разборные?

фары разбираются после прогрева в духовке,конкретно по джимовским фарам(темпер и время) лучше спросить в конфе автосвет на автору
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: А фары в принципе разборные?

фары разбираются после прогрева в духовке,конкретно по джимовским фарам(темпер и время) лучше спросить в конфе автосвет на автору
Жесть. я на такое точно не решусь :)) Лучше три раза, нет, четыре промою дистилированной водичкой %))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: А фары в принципе разборные?

Предпринял попытку отполироватть фару в домашних условиях.
Инструмены: шкурка 500, 1000, 2000. Губка из микрофибры в кач-ве "бруска". Полировочная паста "для металлов" Doctor Wax (написано что подходит и для фар).

Полировал в общей сложности минут по 15-20 каждым средством, при исползовании шкурки смачивал поверхность водой.

В принципе, результат есть, но ожидал лучего (остались царапинки, в т.ч. и мелкие, если смотреть под углом к свету). Интересно, что не так делал? Есть подозрение, что стоило с самого начала больше лить воды, т.к. 500-ткой шлифовал почти что по сухому, смачивать стал начиная с 1000.

Результат:
http://picasaweb.google.ru/nebozizek/Misc/photo#5209411241956556242
http://picasaweb.google.ru/nebozizek/Misc/photo#5209411260315095938
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: А фары в принципе разборные?

Предпринял попытку отполироватть фару в домашних условиях.
Инструмены: шкурка 500, 1000, 2000. Губка из микрофибры в кач-ве "бруска". Полировочная паста "для металлов" Doctor Wax (написано что подходит и для фар).

Полировал в общей сложности минут по 15-20 каждым средством, при исползовании шкурки смачивал поверхность водой.

В принципе, результат есть, но ожидал лучего (остались царапинки, в т.ч. и мелкие, если смотреть под углом к свету). Интересно, что не так делал? Есть подозрение, что стоило с самого начала больше лить воды, т.к. 500-ткой шлифовал почти что по сухому, смачивать стал начиная с 1000.

Результат:
http://picasaweb.google.ru/nebozizek/Misc/photo#5209411241956556242
http://picasaweb.google.ru/nebozizek/Misc/photo#5209411260315095938
специально в свое время сохранил ссылку, может кому пригодиться
http://savager.narod.ru/project_headlamp.html
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: А фары в принципе разборные?

специально в свое время сохранил ссылку, может кому пригодиться
http://savager.narod.ru/project_headlamp.html
Спасиб, примерно то же и я находил. У меня просто нету полирмашинки, к дрели тоже нет ничего такого. Я вручную полировал обычной листовой шкуркой.

Сейчас вот вторую попробую, за вечерок (сразу с водой), посмотрим что выйдет.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: А фары в принципе разборные?

Да, эффект есть, причем заметный. Не заметил как это на освещении дороги отразилось?

Думаю то же полирнуть, только хочу 3Мовской полировальной пастой (№3 или 2 и №1 как финишной) + полировальной машинкой для кузова. Надо только в Скунцево съездить дл я закупки полироля - там "в развес" продают.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: А фары в принципе разборные?

На освещении дороги пока не успел заметитьь, поздно вечером не ездил.

Вчера полирнул втору фару, более насточиво и (как мне казалось в процессе) более усердно. Воду лил сразу, еще при 500-й шкурке. Результатом НЕ доволен: отполировалась почему-то еще хуже, чем первая, много царапинок осталось.

Вывод для себя делаю такой: полировать руками без машинки - время на ветер, больше так не буду. Уверен что машинкой результат был бы много лучше.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: А фары в принципе разборные?

Съездил в Скунцево, купил по 100мл полироли №3 и №1. На праздниках займусь оптикой.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: А фары в принципе разборные?

Я просто пастой и тряпкой полирую, эффект как на фото :D