Стук в рулевой колонке при повороте руля Ignis

sokolhoy

Осваивающийся
11 Февраль 2008
15
2
0
43
Москва
Недавно обнаружил, что при повороте руля появляются стуки в рулевой колонке . Обратившись к официальному диллеру Suzuki после проведения диагностики сделали вывод: необходимо замена карданного вала рулевой колонки (код детали 48200-86G50). Цена -около 26000+5 (работа). Сказали, что внутри вала повредилась шестерёнка, но отдельно её заменить нельзя-всё меняется в сборе (во всяком случае у официального диллера) . Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Можно ли обойтись меньшей "кровью"?
Автомобиль Suzuki Ignis 2007 г. 1,3/ пробег 35000
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Стук в рулевой колонке при повороте руля Ignis

48200-86G50 это рулевая колонка в сборе с электроусилителем. На части экзист не делит.
Развод какой-то. Зацепил за живое, приезжай, посмотрю.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sokolhoy

Осваивающийся
11 Февраль 2008
15
2
0
43
Москва
Ответ: Стук в рулевой колонке при повороте руля Ignis

Большое спасибо Дмитру. Стуков больше нет. Весь ремонт свёлся к подкручиванию болта. Остаётся вопрос: что делали 3,5 часа в Автомире на Щёлковской, когда проводили диагностику???Они наверное вообще туда не заглядывали. Сволочи. Других слов нет....
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Стук в рулевой колонке при повороте руля Ignis

У Игниса, без регулировки положения руля, в этом месте ломаться нечему.
Отчего ж я так не люблю офицалов?
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Стук в рулевой колонке при повороте руля Ignis

У меня стук там же появился пару дней назад... :(
Интересно у нас в Питере есть кто-нибудь, такой же "рукастый" как Дмитр?
 


chuevsf

Бывает здесь
19 Май 2010
82
15
8
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007г. (рейстал)
Ответ: Стук в рулевой колонке при повороте руля Ignis

Большое спасибо Дмитру. Стуков больше нет. Весь ремонт свёлся к подкручиванию болта. Остаётся вопрос: что делали 3,5 часа в Автомире на Щёлковской, когда проводили диагностику???Они наверное вообще туда не заглядывали. Сволочи. Других слов нет....
Может мне тоже к Дмитру со своей проблемой напроситься? )))
Или моя проблема так не "цепляет"?
 

chuevsf

Бывает здесь
19 Май 2010
82
15
8
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007г. (рейстал)
Ответ: Стук в рулевой колонке при повороте руля Ignis

У Игниса, без регулировки положения руля, в этом месте ломаться нечему.
Отчего ж я так не люблю офицалов?
А можно узнать, где этот болт находится? А то мне кажется, что у меня похожая проблема...
Дмитрий, будьте добры, подскажите...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я отвечал на этот вопрос Маха
В рулевой колонке 3 шлицевых соединения карданчиков с валами, стягиваемые болтами. Затяжку этих трех болтов надо проверить. Как правило забывают про самый верхний.
Сами карданчики на Игнисе не стучат. Просто тот кто вам это сказал прошел школу ремонта переднеприводных ВАЗов. Там это болезнь была, все об этом знали. Трудно бывает избавиться от стереотипов.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




chuevsf

Бывает здесь
19 Май 2010
82
15
8
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007г. (рейстал)
Приехал я с таким стуком на СТО и показал распечатку совета Дмитра. Они выслушали причину и прочитали, что я их просил сделать.... И когда узнали, что я этот совет нашел на форуме, вот тут началось. Что я только не выслушал в свой адрес, в адрес форума и т.д. и т.п.
В итоге, когда мне это надоело, вызвал я хозяина и сказал ему что мне надо сделать.
И вот у меня в рулевой колонке никаких стуков нет! Дмитр ПРАВ на 100%.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
В рулевой колонке 3 шлицевых соединения карданчиков с валами, стягиваемые болтами. Затяжку этих трех болтов надо проверить. Как правило забывают про самый верхний.
Сами карданчики на Игнисе не стучат. Просто тот кто вам это сказал прошел школу ремонта переднеприводных ВАЗов. Там это болезнь была, все об этом знали. Трудно бывает избавиться от стереотипов.
Залез, посмотрел карданчики. Нашел под рулевой колонкой кардан и, соотв. 2 болта и они затянуты (если тянуть без фанатизма). А где остальные?
 

antohis

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2010
32
7
0
37
Оренбург
Езжу на ...
suzuki ignis
Похожая ситуация появился люфт руля и постукивание особенно на неровностях (пробег около 72000), решил я вдруг доехать до офицалов сделать полную диагностику, 4 часа мучали автомобиль после чего выдали заключение в котором значилось автомобиль запрещен к эксплуатации и перечень необходимых работ, основным критерием запрета являлся люфт руля, офицалы потребовали замены рулевых тяг либо наконечников, про люфт я знал посему заказал тяги в сборе, т.к. не был уверен что наконечники отдельно подойдут, к офицалам ехать делать я не стал по причине высоких цен и не убедительных разъяснений, заехав на сервис к знакомым они были удивлены вердиктом замена рулевых тяг, т.к. тяги были в порядке (они и посей день лежат в гараже), проблема решилась подтягиванием болтика на рулевом карданчике, люфт пропал, жаль на тот момент на глаза не попалась данная тема форума.
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
:take_example: То-же имеется стук в рулевом! После "нехитрых" манипуляций, выяснил источник: ЭУР ! В связи с чем вопрос: не доводилось ли кому ремонтировать (или регулировать, если возможно ...) это устройство на игнисе ? Буду признателен за любую "инфу" по этому устройству на наших или аналогичных авто!
 

antohis

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2010
32
7
0
37
Оренбург
Езжу на ...
suzuki ignis
:take_example: То-же имеется стук в рулевом! После "нехитрых" манипуляций, выяснил источник: ЭУР ! В связи с чем вопрос: не доводилось ли кому ремонтировать (или регулировать, если возможно ...) это устройство на игнисе ? Буду признателен за любую "инфу" по этому устройству на наших или аналогичных авто!
А какой у вас пробег? у меня 85000 захрустели подшипники в рулевом нужно разбирать подбирать аналог либо ставить фторопластовую проставку. ЭУР у многих автомобилей считается не обслуживаемым а в нашем случае как выше писали идет вместе с рулевой колонкой цена в экзисте на весну 2014 переваливала за 100т р.
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
(по блокам ECU, ABS, AT и пр.)!
Нету в них инфы о пробеге.
https://suzuki-club.ru/threads/67655/#post-1103855

или же качество однозначно не японское...даже не российское...!
Нормальное качество. Просто кривые руки уже везде полазили.
На ЭУР не было пока нареканий ни у кого.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
На ЭУР не было пока нареканий ни у кого.
Может это говорит о том что ты ошибаешся в источнике стука?
Столько тем про стук в рулевом, столько диагнозов, сколько народу пытется найти рейку (мне звонят), но в итоге на 99% оказывается что стучит у всех в одном и том же месте.
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Могу конечно! "одна голова хорошо, а ... лучше" но стук явно не с рейки и крестовин, а выше, + условие: работющий двигатель! да и ещё если надавить на руль сверху, именно сверху, продолжая "возвратно-поступательные":) стук исчезает.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
крестовины (карданчики) стучат вне зависимости от двигателя (я знал о них со времён "отричества") поэтому первым делом протянул их все (3)
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
(я знал о них со времён "отричества")
Сами карданчики на Игнисе не стучат. Просто тот кто вам это сказал прошел школу ремонта переднеприводных ВАЗов. Там это болезнь была, все об этом знали. Трудно бывает избавиться от стереотипов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Стереотипы и составляют нашу жизнь!!! игнис не исключение!:take_example:[DOUBLEPOST=1409584713,1409519832][/DOUBLEPOST]"А ларчик открывался просто" Стук действительно из редуктора ЭУР и лечится он простой регулировкой подшипников, за 2 минуты, ВАЖНО: ослабляем контргайку, подтягиваем гайку до исчезновения стука (ни больше, ни меньше) и контрим второй, обязательно удерживая гайку от прокручивания... :dance3:Больше потратил времени на поиск подходящего по толщине ключа на 27 (уставши от поисков обточил на наждаке обычный)
WIN_20140901_134544.JPG
WIN_20140901_141941.JPG
WIN_20140901_141957.JPG
[DOUBLEPOST=1409584841][/DOUBLEPOST][DOUBLEPOST=1409585488][/DOUBLEPOST]С "хрустом" опорников обошёлся так: по пол балона в каждый и тишинаааа! А вообще по хорошему их надо "изолировать" от внешней среды...
WIN_20140901_144333.JPG
http://www.drive2.ru/l/288230376152896233/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Стук действительно из редуктора ЭУР и лечится он простой регулировкой подшипников,
100% лазили туда "шаловливые ручки", само не бывает.[DOUBLEPOST=1409599828,1409599210][/DOUBLEPOST]
С "хрустом" опорников обошёлся так: по пол балона в каждый и тишинаааа!
На картинке трубочка не туда засунута. Так на подшипник смазка не попадает.https://suzuki-club.ru/threads/33848/#post-732299

А вообще по хорошему их надо "изолировать" от внешней среды
Дык с завода они изолированы. Я ж вижу по фотке что стойку снимали и перебирали.


Кстати, на первой фотке хорошо видно верхнее шлицевое соединение, про которое все забывают.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Я ж вижу по фотке что стойку снимали и перебирали.
По жёлтой краске на гайке? Это мои происки...не люблю недотянутых...[DOUBLEPOST=1409600706,1409600189][/DOUBLEPOST]
На картинке трубочка не туда засунута.
однако эффект положительный! но не надолго...[DOUBLEPOST=1409601004][/DOUBLEPOST]
Дык с завода они изолированы
откуда же хруст? либо ржа либо песок.
http://www.drive2.ru/l/288230376152896233/
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Если обращал внимание, из под капота видно что в верхней чашке стойки где прячется гайка, стягивающая стойку, зачем то густо помазано смазкой. Я не вижу чего она там в таком количестве должна смазывать. Насовали ее туда с другой целью. Она типа должна герметизировать щель под гайкой, чтобы вода попадающая в стаканчик не просачивалась как раз в опорный подшипник. Только она все равно себе дорогу находит, особенно у тех кому перебирали стойку.
У тебя стаканчик забит смазкой? Чисто? Спасибо тому кто стойку перебирал.
 


Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
В стакан(чике) нет. А на штоке (открытой резьбе) есть. Буду менять стойки, увижу![DOUBLEPOST=1409638986,1409602112][/DOUBLEPOST]
На картинке трубочка не туда засунута
поливал туда куда только лезет эта самая трубочка (сам процесс снять не получилось т.к. только 2 руки, и грязные:)) Сначала не обратил внимание (надо было сфоткать до "экзекуции"),после нескольких часов простоя, зазор увеличился в двое! То ли смазка подействовала на резину или ещё что...не знаю, но хруст при повороте пропал!
 
Последнее редактирование модератором:

57IRINKA72

Новичок
5 Октябрь 2014
1
0
0
51
Езжу на ...
Сузуки игнис 04
Спасибо, что подсказали про стук. тягу тоже купила, в Ярославском сервисе тоже посмеялись, и нашли люфт, но по стандарту также сказали про замену, нашла мастера по знакомству, дабы не попасть на большие бабки сказал, что ездить можно, а если что, то сделает, если надо сделает за 5 тысяч и даже если что еще что-то подберет и сварит новые, стало подозрительно сказала что подумаю и смоталась от греха подальше. Но после смерти папы машина просто начала выкидывать фортели, следующая проблема обнаружила, что не работает кондер, папа им не пользовался, а мне захотелось. Отремонтировали со второй попытки. Сегодня вечером обнаружила пятнышки масла на земле и вспомнила, что вчера возвращяясь с дачи появился скрежет при нажатии на педаль газа. проверила уровень масла в движке в норме поехала дальше утром поехала в ашан и пятен после ночной парковки не было да и на ашановской. Потрогала капли с моей машины, так как после ощупывания снизу на руке осталось масло. Дмитр! подскажите, дабы снова голову не задурили на сервисе. СЕйчас в Москве, а то опять скажут купить детали и снова будут валяться в гараже. А ведь надо ехать в Ярославль на работу. Машина трудяга уже год со мной мотается между Москвой Смоленском и Ярославлем. Буду рада совету или помощи. Ирина
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я не понял, на предмет чего надо подсказать? Про пятнышки или про люфт? И то и другое надо смотреть, прежде чем подсказать. Если есть желание, приезжайте в Щелково, вроде по пути в Ярославль.
 

Gena1969

Осваивающийся
27 Ноябрь 2011
19
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2003 г., 1248 DDIS
Игнис 2003 1.3 DDIS Появился стук в рулевой рейке.На станции определили под замену правую рулевую тягу.После покупки тяги сняв старую оказалось дело не в ней.Теперь под замену всю рейку (когда сняли рулевую тягу шевелим вал рейки имеем люфт) Подскажите, в чём всё-таки проблема.Парни на станции молодые, сразу меняй наконечник потом рул. тягу, теперь рейку.На дороге машину слегка кидает в стороны.
 

Andrjuha

Наш человек
30 Август 2014
153
8
18
Владимир
Езжу на ...
ignis 1.5 4 wd 2007
Игнис 2003 1.3 DDIS Появился стук в рулевой рейке.На станции определили под замену правую рулевую тягу.После покупки тяги сняв старую оказалось дело не в ней.Теперь под замену всю рейку (когда сняли рулевую тягу шевелим вал рейки имеем люфт) Подскажите, в чём всё-таки проблема.Парни на станции молодые, сразу меняй наконечник потом рул. тягу, теперь рейку.На дороге машину слегка кидает в стороны.
Втулка рейки под замену!!! вариантов много см.форум...[DOUBLEPOST=1457036774,1457036218][/DOUBLEPOST]
слегка кидает в стороны
если на не ровностях и в повороте - "тяга панара" в работе...конструктивная особенность!!!