Чехол (колпак) на запаску



volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Крышка - колпак запаски

Я тут на паркинге случайно задом сдал в ж/б колонну:) Ну получилось так, что она серая и стена дальше тоже серая, вот они в зеркале и слились, а головой мотануть чего-то забыл... Короче лоханулся, но вопрос в другом! Расколол колпак запаски, посмотрел на ВИТАРА.РУ, так он стоит там 5544.72 рублей!!!!!!!!Баксы-бакс За что???? Вто время как пластиковый кожух на запаску стоит 4580.55! Неужели это правда??? Проще тогда или склеить или любой другой на рынке колпак купить за 100 рублей!
http://www.vitara.ru/search.php?mar...&kpp=3&searchmodel_x=42&searchmodel_y=8&cat=5
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Крышка запаски

А вот зачем он вообще? Мой тоже немного треснул... езжу без него... только секретки (гайки) поставил. Грязи опять же меньше без него на колесе собирается... На мойке ведь под колпак не подуешь...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Крышка запаски

Пусть на запаске будет такое-же красивое литье, как и на остальных колесах - красивее и дешевле ;)
 


dvg

Продвинутый новичок
2 Август 2007
30
7
0
49
СПб
Ответ: Крышка запаски

А у меня теперь вообще нет ничего.Нет ни запаски ни колпака. Украли.Рыдаю!
 

Enot

проходимец
9 Январь 2008
449
26
0
50
Санкт-Петербург - Текемялахти
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 i 2006 АКПП
Ответ: Крышка запаски

А у меня теперь вообще нет ничего.Нет ни запаски ни колпака. Украли.Рыдаю!
Ребята ! Ползайте по сайту....частенько продают и колпаки и диски,да и резину. Можно найти запаску с ориг.колпаком тысячи за три-четыре.
 

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Крышка запаски

Пусть на запаске будет такое-же красивое литье, как и на остальных колесах - красивее и дешевле ;)
до того времени, пока не приглянется какому-нить любителю красивого литья+шина. Имхо хоть чем-то да прикрыта красота.
а что так сложно склеить пластик колпака если уже не совсем вдребезги? для супер-бюджетного варианта (ок. 300 р.) существует шнивовский колпак в наш размерчик - встанет как родной, а если приложить золотые ручки и стесать шнивовскую надпись, потом под легкую шпатлевочку и покраску - вот и холст для оригинальной аэрографии или оракала
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Чехол запасного колеса Cobra

Я так понял, на Джимника подходят 2 чехла Cobra: H1012 и SU2229, причем H1012 предназначено для Хонда CR-V. Но размер то одинаковый - 205/70R15 А цена разная - на целых 3000 р. отличается. Может у кого есть, подскажите...
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Чехол запасного колеса Cobra

В общем после долгих и упорных поисков в Фениксе был куплен чехол фирмы Autotech GmbH. Хотя по прайсам Феникса он проходит как Кобра H1210. Цена 8100 р.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Чехол запасного колеса Cobra

И зачем эти чехлы нужны? да еще и за такие деньги Чешу репу.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Чехол запасного колеса Cobra

И зачем эти чехлы нужны? да еще и за такие деньги Чешу репу.
Назначение данных чехлов - место для клубной наклейки )))

Больше для красоты.
Не только для красоты. Темка про то как пёрли запаски у питерских участников форума довольно долго висела.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Чехол запасного колеса Cobra

В общем после долгих и упорных поисков в Фениксе был куплен чехол фирмы Autotech GmbH. Хотя по прайсам Феникса он проходит как Кобра H1210. Цена 1810 р.
Так это, в конечном итоге, что за чехол-то? С ободом из нержавейки дешевле 4-х с лишним тысяч не встречала нигде.
 



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Чехол запасного колеса Cobra

Опс, ошибочка вышла... Цена исправлена =))) А вообще Fronter все правильно объяснил: Во0первых длинные наклейки клеить некуда сзади, а во-вторых запаски прут безбожно... А у некоторых и все колеса снимают! Я уже 3-х таких людей знаю, которые утром пришли за машиной, и долго не могли вспомнить, зачем они поменяли колеса на кирпичики ;-( Для этого и был куплен чехол и набор секреток. Секретки взяты оригинальные, тоже в Фениксе, стоимость 990 р.
 

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
54
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Чехол запасного колеса Cobra

С установкой резины 215/75/15 штатный кейс подходить перестал как и другие прочие выход был найден случайно на дружественной техстанции был найден обод из нержавейки от крузера со встроенным замком (пластиковую вставку разбили ключь потеряли) и передняя часть от како то кейса Который из двух половин в виде клубоких тарелок) Обод ограничился обрезанием с переносом зацепов передняя часть обрезанием лишнего и будет красится под цвет машины. Кейс конечто толще обычного зато туда теперь трос спрятался. Он красивый прочный и блескучий.
Цена вопроса- "спасибо что не успели выбросить".;)
До этого был потрачен день на объезд автошопов в поисках кейса на запаску.
 

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
54
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Чехол запасного колеса Cobra

Вот наконец доделал бокс внешняя оболочка японская от крузера резанная внутренняя часть резанная от чего не знаю. Бокс толстый и во внутрь еще трос входит. Там и живет.
136871738.jpg

136871739.jpg
 
  • Нравится
Реакции: Вофка719

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Чехол-контейнер на запаску.

Совершенно случайно сделал вот такую штуку:

151317005.jpg
151317032.jpg


Прошу не судить это изделие строго, во всяком случае на этом этапе изготовления, работа с алюминием у меня была запланирована на осень... Это не готовое изделие, это скорее концепт, повторюсь, сделанный совершенно случайно, во время внесения изменений в плазмогорелку с целью улучшить сварку нержавейки. Поставил на машину только для того, чтобы протрясти швы на Резервации, посмотреть что к чему.

Как можно догадаться, эта штука сделана для грамотного переноса заднего номера вверх, ибо я мало представляю себе, как можно сделать нормально задний кенгурин, оставив номер или фонари в бампере на прежнем месте. Далее туда планируется вывести светодиоды для подсветки, дополнительный задний свет и, скорее всего, форсунку омывателя заднего стекла, ибо на прежнем месте она слегка достала своей непредсказуемостью. Возможно сделаю отсек для троса и инструмента для ремонта бескамерных шин - места там полно.

Так вот, у меня вопрос к общественности. Как видно, швы получились, мягко говоря, не очень красивые. Это отчасти потому, что я был больше занят экспериментами со сваркой и совершенно не озабочен красотой соединения. Вопрос, из чего можно сделать окантовку, чтобы закрыть это безобразие? Горизонтальные швы, понятно - алюминиевый уголок, возможно полированный, а вот по окружности чего намутить? У меня идеи есть, но они мне не очень нравятся, а потому хочется услышать варианты от коллективного разума.

Заранее благодарю за советы, ну, и вообще, оставляйте отзывы о конструкции.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Чехол-контейнер на запаску.

Прикольно :) Я сначала подумала, что, надо же, ткань какую-то нашел, на профнастил похожую ;-))
 





Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Чехол-контейнер на запаску.

Миш, при всём уважении к тебе, но это какой то мегаколхоз!
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Чехол-контейнер на запаску.

Люба, я тоже сперва так подумала.. пока не прочла, что это люминий...:D


Миш, при всём уважении к тебе, но это какой то мегаколхоз!
Гхм... А я вот постеснялась написать "ужос-ужос"... Миш, просто после твоих чехлов ждешь от тебя совершенства сразу!
Может, если его покрасить, симпатичнее будет? Это раз.
Два - как он крепится и как защитит запаску от снятия злоумышлинниками?
Апд... Чехол на колесо ТОЛЬКО для переноса номера с бампера???
Три - швы обработать напильником и таки да - покрасить в темный цвет, наверное... заметно не будет.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Чехол-контейнер на запаску.

А, может, делать его из гладкого листа, а не ребристого? И полирнуть... Или анодировать... ;-)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Чехол-контейнер на запаску.

Сделать пластиковую или резиновую окантовку... черную.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Чехол-контейнер на запаску.

А, может, делать его из гладкого листа, а не ребристого? И полирнуть... Или анодировать... ;-)
+1, Мне кажется конструкция на первый взгляд производит какое-то "неправильное" впечатление ТОЛЬКО потому, что так (из такого материала) никто не делает круглые чехлы запаски. Насечки на листе образуют ячеистую структуру, сетку. Когда ее режешь по кругу, чисто эстетически возникает ощущение, как будто что-то не так.
А по качеству, насколько могу оценить по фоткам, мне кажется очень достойно. У меня в салоне алюминий менее аккуратно лежит.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Чехол-контейнер на запаску.

Sappfire, ну внешний вид, не сомневаюсь, со временем приведешь в норму...:) Можно по самой конструкции подробнее...;)
Конструкция жесткая? Или все же как то учитываешь возможность менять диаметр и ширину колеса(чтобы не остаться заложником одного размера, типа и производителя)? Крепеж к кронштейну запаски или на колесо?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Чехол-контейнер на запаску.

У меня на даче вытяжка из нержавейки, так вот стыки прикрыты какой то пластиковой полосой под хром. Так что швы можно прикрыть пластиковой накладкой соответствующего профиля.

А если сделать чехол из гладкого материала, а швы зачистить и полирнуть до состояния листа...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Чехол-контейнер на запаску.

Не бейте ногами за внешний вид, сразу же попросил! :) Автопроизводители и похуже машины выделывают для ходовых испытаний. Чехлы на сиденья я переделывал более двух месяцев, перед тем, как прийти к окончателному варианту, который сейчас радует моих клиентов, а этот контейнер за четыре дня слепил. Конечно, можно сделать лучше и я прекрасно знаю как, но здесь дело было в другом. Я настраивал плазму под сварку нержавейки, но её у меня мало, а потому эксперименты на ней самой исключаются, а алюминия, после обшивки порогов осталось много. Нержавейка, при сварке плазмой, ведёт себя как-то средне, между чугуном и алюминием, беря самое худшее поведение от каждого металла, плюс с образованием карбида хрома, который и портит внешний вид шва. Т.к. со сваркой чугуна у меня проблем нет, то взял алюминий и тренировался на нём, потому и такие отстойные, неровные швы. Молотком не разбиваются и ладно, этого и хотел добиться, борьба за эстетику была поставлена на второе место.

Теперь по конструкции, раз интересно. Состоит из двух частей, скреплённых петлёй. одну часть видно на фото, вторая часть между колесом и кузовом, одета на шпильки кронштейна и прижата запаской, по форме напоминает мексиканскую шляпу. :) Закрывается всё это на замок, хотя вскрыть можно что угодно и его тем более. Внутри есть место для гениального изобретения lockser-а . Думаю, если внутри будет рывковый трос, то для покатушек, чтобы не бегать с ключом и не тыркать замок, сделать "быструю" застёжку.

По жёсткости не знаю, что сказать. Алюминий, полторашка... Взять трёшку-четвёрку, будет явно жёстче, но и вес увеличится. Сейчас конструкция слегка "играет", но это рабочий вариант, наверно даже можно сказать - черновой, очень черновой. И хорошо, что так, уже нашёл одну небольшую конструктивную багу, сейчас не поздно исправить и внести изменения в концепцию, буду думать, пока идут прочностные испытания.

По размерам. Можно сделать любой ширины и диаметра, в пределах разумного, конечно. Сейчас сделал 70см. в диаметре и толщиной 21см.

Ну и вопрос о том, чем закрыть швы, остаётся открытым. Хотелось бы конкретики, типа: "... пойди туда и купи такую-то хрень, которая применяется для..., но и тебе для твоей задачи подойдёт...". Заранее благодарен.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Чехол-контейнер на запаску.

Миш, а все это хозяйство с учетом инструмента и прочего петли двери потянут?Чешу репу.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Чехол-контейнер на запаску.

Миш, а все это хозяйство с учетом инструмента и прочего петли двери потянут?Чешу репу.
Сам контейнер очень лёгкий, я не взвешивал, но если захочешь, в пятницу сможешь сам убедиться. Инструмент для ремонта шин весит грамм 100-150, ну, ещё трос на время покатушек... предположу, что для петель это не смертельно.