А где датчики света и температуры наружного воздуха

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем Kolbasatnik, 21 дек 2011.

1. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247
    Народ! А глупый вопрос: где стоит датчик температуры наружного воздуха (тот, который на часах показывает) и датчик света ( у меня свет- автомат)

2. Загрузка...

3. Витара тверь
    Оффлайн

Витара тверь

Баллы:
    94
    Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

так датчик света справа снизу на панели у лобового стекла-кругляш черный-на 2000 г 2 л у меня так

1 человеку нравится это.
  4. Miklegerer
    Оффлайн

Miklegerer

Баллы:
    48

Датчик температуры стоит там же, где и насос включения переднего моста (на том же кронштейне) по середине, за передним бампером (железным).

2 пользователям это понравилось.
  5. bodlev
    Оффлайн

bodlev

Баллы:
    7

Уважаемые софорумники!
    Устал искать и решил спросить у вас: может кто мне подскажет что за датчик на торпедо слева, он идентичен датчику освещенности, установленному справа.
    В оригинальном каталоге этот левый датчик почему-то не обозначен. А на авто проблемка с миганием подсветки приборов (то ярко то тускло). Хочу устранить эту неполадку, а не могу выяснить какой же из этих датчиков отвечает за подсветку приборов.
    Есть домыслы, что один из них управляет габаритами, а второй-подстветкой приборов.
    Так ли это?

6. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Если в общих чертах, то датчик справа управляет габаритами (и "автосветом"), габариты управляют подсветкой приборов. Правда существует еще датчик освещенности для кондея, но я почему то думал, что это один и то же датчик. Надо будет глянуть...
    Мигание приборки сопровождается включением-выключением подсветки кнопок и рычагов управления?
    Глянул, был неправ, на машинах с климат-контролем слева как раз стоит датчик освещенности для кондея. К подсветке отношения не имеет.

1 человеку нравится это.
  7. bodlev
    Оффлайн

bodlev

Баллы:
    7

Большое спасибо за информацию!
    Мигание подсветки приборов происходит в светлое время суток, приборы по несколько раз в поездке тухнут и переходят в ночной режим. Не обращал в этот момент внимания на поведение кнопок подсветки и рычагов управления, так как на улице светло.
    Получается, причины могут быть разные: если будет сопровождаться включением подсветки кнопок, то это датчик, а если нет, то дело в самой приборке, каком-то плохом контакте?
    Сегодня гляну и отпишусь.
    Еще раз спасибо!

8. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Ну да, как то так. Сигнал о включении габаритов(и ручного и автоматического) идет с BCM на приборку, а приборка сама уже подсветкой своей руководит.

9. bodlev
    Оффлайн

bodlev

Баллы:
    7
    Да, с уменьшением яркости подстветки панели приборов включалась подсветка кнопок.
    В общем решил посмотреть на датчик поближе и обнаружил на нем регулятор.
    Как думаете, принесет ли его регулировка положительный результат?
    Если стоит попробовать, то в каком направлении (по часовой или против)

Затухание подсветки приборов сопровождается включением подсветки кнопок. Получается причина в датчике. Решил я его снять и рассмотреть поближе и обнаружил на нем регулятор.
    Как считаете в какую сторону будет правильнее его покрутить (по часовой стрелке или против), что бы устранить эту проблему с переключением на "ночь" в светлое время суток?

10. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

На моем датчике регулятора не видел. Я бы попробовал регулировать вечером, при заведенном двигателе и при том освещении при котором уже пора включаться габаритам. Только не забывайте про инерционность схемы (у меня задержка на влючение-выключение секунд 5 примерно, определить это время не трудно - при хорошем освещении закрыть датчик рукой и посчитать до момента включения габаритов, потом убрать руку и посчитать до момента их выключения)

11. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247

А кстати, как он снимается? Со временем заметил, что автосвет стал включаться в ночной режим при гораздо более светлом времени суток - т.е. при большем освещении чем раньше. Может, сдыхает датчик, да тоже попробовать регулятор крутануть???

12. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Я просто поддевал шлицевой отверткой, обернутой в тряпку и вынимал.

13. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247

Ну что, полечилось вращением регулятора? у меня уже вообще только под прямым солнечным светом переключается в дневной режим, чуть тень - сразу ночной режим

14. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Это у bodlev надо спросить, он регулятор нашел, у меня нет, я просто ближний свет от "автосвета" отключил, оставил "автогабариты":thumbsup: Рекомендую, кстати. При запуске и прогреве зимой ближний не загорается пока ручник не опустишь, а если ручник не поднят, то ближний загорается только после запуска двигателя и то только на 70% яркости. Когда темнеет загораются только габариты, ближний остается гореть на 70% - в городе этого достаточно. Когда нужен ближний на 100% - просто включаешь его подрулевым. Всё отключение - вынуть розовый провод из разъема датчика (сам не фотографировал, фото не моё, да простит меня автор, но не могу вспомнить откуда его взял)

15. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247

Так эта черная фигня - просто крышка? Извините за глупые вопросы, гаража нет, стою на улице и на каждое действие нужно долго готовиться морально.

16. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Черная круглая "фигня" это не крышка, это корпус датчика, можно наверное его поддеть, можно заглушку, в которой он стоит(я заглушку вынимал)

17. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247
    Спасибо, прийдется созревать для ремонта побыстрее.

Вытащил датчик света, снял черную крышку и положил его на торпеду. Вроде работает как надо, ночной режим включает уже почти в сумерках. Следовательно (если не считать возможным изменение свойств крышки и ее резкое помутнение) снижена чувствительность датчика. Вероятно, сдыхает фотодиод. Марку его никто не знает?. Регулятора на датчике нет, может, где-то внутри, но не умею и не хочется, и не буду снимать торпеду ради этого.
    Кстати, продолжение глупого вопроса: если слева датчик кондея - то зачем он? От света? От температуры??? От влажности???

18. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Слева датчик, по которому блок управления климатом определяет интенсивность солнечного излучения.

19. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247

А зачем климат-контролю или кондею датчик света??? Ну температура, ну влажность - но свет - то зачем???

20. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Как зачем? когда в салоне 20 градусов без солнца - вполне комфортно, а когда те же 20 градусов, но при этом ещё и солнце печет - жарковато... Я думаю блок климата корректирует интенсивность охлаждения в зависимости от интенсивности солнечного света.

21. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247

Может это и правильно, обсуждал эту тему с сузуководами-эскудиководами, они утверждают, что при интенсивном освещении кондей работает интенсивнее.
    Кстати, обнаружл и я у себя регулятор на датчике, сослепу не рассмотрел, крутанул его вправо на 90 градусов, буду смотреть результат, правда у нас сейчас пасмурно.

22. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247

Вращением регулятора немного полечилось, теперь переключает на ночь ближе к сумеркам. Будем искать тип фотодиода и менять

23. bodlev
    Оффлайн

bodlev

Баллы:
    7

Вращение регулятора повлияло, перемигивание подсветки днем на ночной режим стало реже, но к сожалению еще осталось. Попробую еще немного подкрутить его вправо.

24. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Баллы:
    247

Тип фотодиода так и не нашел, а никто не пробовал менять местами с датчиком кондишена???

25. bodlev
    Оффлайн

bodlev

Баллы:
    7

У них разъемы разные.

1 человеку нравится это.
  26. Ракета
    Оффлайн

Ракета

Баллы:
    24

А у меня вот тож какой-то ералаш с автосветом.Только ключ в зажигание поставил и секунд через 5-10,ближний включается,не зависимо от освещения на улице.Начал разбираться: снял датчик света,разобрал.Никаких регулировок нет. Омроновский датчик,фотодиод на вид нормальный,платка с микросхемой,все чисто,сухо.Придраться не к чему.Все это дело закрыто светофильтром(на просвет в красном тоне).Светофильтр очень темный,чуть на солнце просвечивается,но так оно и должно быть мне кажется(высокая чувствительность у фотоприемника).В инете данных не нашел по этой модели датчика,даже на Омроновском сайте глухо.Электрическую схему нормальную на свою СГВ тоже не нашел.В замешательстве.....хотя едет и без него.

Добавлено через 5 минут
    А старый хозяин на мой вопрос почему днем горят фары,ответил: если мешает,то он ручник на одно деление вверх ставил и ездил.Пока светло фары не горят,но когда темнеет все-равно включаются.Конечно надо разобраться на эту тему поконкретней.С поднятым ручником не дело ездить.Причина то есть в чем-то?

27. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Баллы:
    301

Или я чего-то не уловил, или Вы не в курсе, что фары (дальний в полнакала) должны загораться с включением зажигания...
    Датчик света включает габариты и ближний свет .

1 человеку нравится это.
  28. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

На наших авто(не на всех) реализовано две системы автоматического управления светом - "дневной свет" и "автосвет".
    "дневной свет" - включение ближнего света фар при запуске двигателя. БС включается на 70% мощности. Включается он по датчику давления масла, поднятый "ручник" отключает эту функцию.
    "автосвет" - автоматическое включение габаритных огней и ближнего света фар при снижении интенсивности естественного освещения вокруг автомобиля. Свет включается на 100% мощности. Включается он при включении зажигания по сигналу с датчика освещенности на торпедо. Получается, что габариты и БС горят всегда при недостаточном освещении и включенном зажигании. Штатными средствами эта функция не отключается.
    Я лично отключил от датчика освещенности провод управления БС. Теперь ближним у меня управляет только "дневной свет", а "автосвет" управляет только габаритами.
    Распиновка разъема датчика на "дорестайле"
    1 - плюс с предохранителя обогрева заднего стекла
    4 - на реле вкл. ближнего света
    5 - на реле вкл. габаритов
    6 - масса

2 пользователям это понравилось.
  29. Ракета
    Оффлайн

Ракета

Баллы:
    24

Все понял ,просветили.Значит все штатно происходит,а я голову сломал."Днем с огнем".Всем спасибо!!!Короче розовый(4) подвязываю,отключив от фишки и все ОК, а может и не буду.Раз так устроено.Просто логика не понятна зачем днем 70% БС или ДС(неважно). Безопасность видимо как всегда.Да схемки по находил. Все на аглицком,кусочками но изучить можно.

Добавлено через 6 минут
    Да был приятно удивлен,что датчики и другая эл.аппаратура на наших авто небезизвестной фирмы Омрон,они еще на луно и марсоходы свою аппаратуру ставят,процент отказа очень низкий,во как!

30. dimsert
    Оффлайн

dimsert Друг Сузуководов

Баллы:
    259

Про "розовый (4) подвязываю" - настоятельно советую, на безопасность не влияет, лампочки реально дольше в фарах живут(я давно уже одинаковые покупаю)
    единственный минус - когда становится действительно темно приходится подрулевым ближний свет включать на 100%
    Да, безопасность. У них это DRL (Daytime Running Light) зовётся, а у нас ДХО. А 70% для экономии бензина и продления ресурса лампочек.

П.С. Вспомнил, что ещё меня напрягало при подключенном розовом проводе - невозможность отключить ближний свет, когда ночью стоишь на обочине с заведенным двигателем. Спинным мозгом чувствуешь "радость" проезжающих встречных водителей. А теперь выключил подрулевой, поднял ручник, и остаются гореть только габариты.

31. Ракета
    Оффлайн

Ракета

Баллы:
    24

Как это они чтоль разные стоят? И не в тему конечно(но можно организовать), вопрос достоин.Хочется противотуманки поставить.Посоветуйте что лучше подходит.Габаритки передние обе менял,через подкрыльник ,увидел что проводка с фишками до туманок лежит,надо ставить,иногда очень помогают.

Добавлено через 5 минут
    А розовый(4) теперь точно откину.С подруля не проблема включить.И выключатель на ручнике будет.Тему понял,спасибо!

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. датчик температуры наружного воздуха сузуки гранд витара

,
  2. установка датчика температуры наружного воздуха сузуки гранд витара 1999

,
  3. Vitara датчик температуры воздуха

,
  4. данные на датчик температуры наружного воздуха на сузуки игнис,
  5. датчик температуры сгв,
  6. датчик температуры воздуха витара,
  7. датчик температуры воздуха на гранд витара,
  8. датчик температуры наружного воздуха 40242930 suzuki,