А где датчики света и температуры наружного воздуха

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Народ! А глупый вопрос: где стоит датчик температуры наружного воздуха (тот, который на часах показывает) и датчик света ( у меня свет- автомат)
 


Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

так датчик света справа снизу на панели у лобового стекла-кругляш черный-на 2000 г 2 л у меня так
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Miklegerer

Бывает здесь
30 Июнь 2010
52
13
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
SGV, 2004, MT, 2.0
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Народ! А глупый вопрос: где стоит датчик температуры наружного воздуха (тот, который на часах показывает) и датчик света ( у меня свет- автомат)
Датчик температуры стоит там же, где и насос включения переднего моста (на том же кронштейне) по середине, за передним бампером (железным).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Уважаемые софорумники!
Устал искать и решил спросить у вас: может кто мне подскажет что за датчик на торпедо слева, он идентичен датчику освещенности, установленному справа.
В оригинальном каталоге этот левый датчик почему-то не обозначен. А на авто проблемка с миганием подсветки приборов (то ярко то тускло). Хочу устранить эту неполадку, а не могу выяснить какой же из этих датчиков отвечает за подсветку приборов.
Есть домыслы, что один из них управляет габаритами, а второй-подстветкой приборов.
Так ли это?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Если в общих чертах, то датчик справа управляет габаритами (и "автосветом"), габариты управляют подсветкой приборов. Правда существует еще датчик освещенности для кондея, но я почему то думал, что это один и то же датчик. Надо будет глянуть...
Мигание приборки сопровождается включением-выключением подсветки кнопок и рычагов управления?
Глянул, был неправ, на машинах с климат-контролем слева как раз стоит датчик освещенности для кондея. К подсветке отношения не имеет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

........Мигание приборки сопровождается включением-выключением подсветки кнопок и рычагов управления?
Глянул, был неправ, на машинах с климат-контролем слева как раз стоит датчик освещенности для кондея. К подсветке отношения не имеет.
Большое спасибо за информацию!
Мигание подсветки приборов происходит в светлое время суток, приборы по несколько раз в поездке тухнут и переходят в ночной режим. Не обращал в этот момент внимания на поведение кнопок подсветки и рычагов управления, так как на улице светло.
Получается, причины могут быть разные: если будет сопровождаться включением подсветки кнопок, то это датчик, а если нет, то дело в самой приборке, каком-то плохом контакте?
Сегодня гляну и отпишусь.
Еще раз спасибо!
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Ну да, как то так. Сигнал о включении габаритов(и ручного и автоматического) идет с BCM на приборку, а приборка сама уже подсветкой своей руководит.
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
...
Мигание приборки сопровождается включением-выключением подсветки кнопок и рычагов управления?

Затухание подсветки приборов сопровождается включением подсветки кнопок. Получается причина в датчике. Решил я его снять и рассмотреть поближе и обнаружил на нем регулятор.
Как считаете в какую сторону будет правильнее его покрутить (по часовой стрелке или против), что бы устранить эту проблему с переключением на "ночь" в светлое время суток?
 
Последнее редактирование модератором:

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

На моем датчике регулятора не видел. Я бы попробовал регулировать вечером, при заведенном двигателе и при том освещении при котором уже пора включаться габаритам. Только не забывайте про инерционность схемы (у меня задержка на влючение-выключение секунд 5 примерно, определить это время не трудно - при хорошем освещении закрыть датчик рукой и посчитать до момента включения габаритов, потом убрать руку и посчитать до момента их выключения)
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

А кстати, как он снимается? Со временем заметил, что автосвет стал включаться в ночной режим при гораздо более светлом времени суток - т.е. при большем освещении чем раньше. Может, сдыхает датчик, да тоже попробовать регулятор крутануть???
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Я просто поддевал шлицевой отверткой, обернутой в тряпку и вынимал.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Я просто поддевал шлицевой отверткой, обернутой в тряпку и вынимал.
Ну что, полечилось вращением регулятора? у меня уже вообще только под прямым солнечным светом переключается в дневной режим, чуть тень - сразу ночной режим
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Это у bodlev надо спросить, он регулятор нашел, у меня нет, я просто ближний свет от "автосвета" отключил, оставил "автогабариты":thumbsup: Рекомендую, кстати. При запуске и прогреве зимой ближний не загорается пока ручник не опустишь, а если ручник не поднят, то ближний загорается только после запуска двигателя и то только на 70% яркости. Когда темнеет загораются только габариты, ближний остается гореть на 70% - в городе этого достаточно. Когда нужен ближний на 100% - просто включаешь его подрулевым. Всё отключение - вынуть розовый провод из разъема датчика (сам не фотографировал, фото не моё, да простит меня автор, но не могу вспомнить откуда его взял)
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Так эта черная фигня - просто крышка? Извините за глупые вопросы, гаража нет, стою на улице и на каждое действие нужно долго готовиться морально.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Черная круглая "фигня" это не крышка, это корпус датчика, можно наверное его поддеть, можно заглушку, в которой он стоит(я заглушку вынимал)
 



Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Черная круглая "фигня" это не крышка, это корпус датчика, можно наверное его поддеть, можно заглушку, в которой он стоит(я заглушку вынимал)
Спасибо, прийдется созревать для ремонта побыстрее.

Вытащил датчик света, снял черную крышку и положил его на торпеду. Вроде работает как надо, ночной режим включает уже почти в сумерках. Следовательно (если не считать возможным изменение свойств крышки и ее резкое помутнение) снижена чувствительность датчика. Вероятно, сдыхает фотодиод. Марку его никто не знает?. Регулятора на датчике нет, может, где-то внутри, но не умею и не хочется, и не буду снимать торпеду ради этого.
Кстати, продолжение глупого вопроса: если слева датчик кондея - то зачем он? От света? От температуры??? От влажности???
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Слева датчик, по которому блок управления климатом определяет интенсивность солнечного излучения.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

А зачем климат-контролю или кондею датчик света??? Ну температура, ну влажность - но свет - то зачем???
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Как зачем? когда в салоне 20 градусов без солнца - вполне комфортно, а когда те же 20 градусов, но при этом ещё и солнце печет - жарковато... Я думаю блок климата корректирует интенсивность охлаждения в зависимости от интенсивности солнечного света.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Может это и правильно, обсуждал эту тему с сузуководами-эскудиководами, они утверждают, что при интенсивном освещении кондей работает интенсивнее.
Кстати, обнаружл и я у себя регулятор на датчике, сослепу не рассмотрел, крутанул его вправо на 90 градусов, буду смотреть результат, правда у нас сейчас пасмурно.
 





Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Вращением регулятора немного полечилось, теперь переключает на ночь ближе к сумеркам. Будем искать тип фотодиода и менять
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Это у bodlev надо спросить, он регулятор нашел, .....
Вращение регулятора повлияло, перемигивание подсветки днем на ночной режим стало реже, но к сожалению еще осталось. Попробую еще немного подкрутить его вправо.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Тип фотодиода так и не нашел, а никто не пробовал менять местами с датчиком кондишена???
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

А у меня вот тож какой-то ералаш с автосветом.Только ключ в зажигание поставил и секунд через 5-10,ближний включается,не зависимо от освещения на улице.Начал разбираться: снял датчик света,разобрал.Никаких регулировок нет. Омроновский датчик,фотодиод на вид нормальный,платка с микросхемой,все чисто,сухо.Придраться не к чему.Все это дело закрыто светофильтром(на просвет в красном тоне).Светофильтр очень темный,чуть на солнце просвечивается,но так оно и должно быть мне кажется(высокая чувствительность у фотоприемника).В инете данных не нашел по этой модели датчика,даже на Омроновском сайте глухо.Электрическую схему нормальную на свою СГВ тоже не нашел.В замешательстве.....хотя едет и без него.

Добавлено через 5 минут
А старый хозяин на мой вопрос почему днем горят фары,ответил: если мешает,то он ручник на одно деление вверх ставил и ездил.Пока светло фары не горят,но когда темнеет все-равно включаются.Конечно надо разобраться на эту тему поконкретней.С поднятым ручником не дело ездить.Причина то есть в чем-то?
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

А у меня вот тож какой-то ералаш с автосветом.Только ключ в зажигание поставил и секунд через 5-10,ближний включается,не зависимо от освещения на улице.Начал разбираться: снял датчик света,разобрал.Никаких регулировок нет. Омроновский датчик,фотодиод на вид нормальный,платка с микросхемой,все чисто,сухо.Придраться не к чему.Все это дело закрыто светофильтром(на просвет в красном тоне).Светофильтр очень темный,чуть на солнце просвечивается,но так оно и должно быть мне кажется(высокая чувствительность у фотоприемника).В инете данных не нашел по этой модели датчика,даже на Омроновском сайте глухо.Электрическую схему нормальную на свою СГВ тоже не нашел.В замешательстве.....хотя едет и без него.

Добавлено через 5 минут
А старый хозяин на мой вопрос почему днем горят фары,ответил: если мешает,то он ручник на одно деление вверх ставил и ездил.Пока светло фары не горят,но когда темнеет все-равно включаются.Конечно надо разобраться на эту тему поконкретней.С поднятым ручником не дело ездить.Причина то есть в чем-то?
Или я чего-то не уловил, или Вы не в курсе, что фары (дальний в полнакала) должны загораться с включением зажигания...
Датчик света включает габариты и ближний свет .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

На наших авто(не на всех) реализовано две системы автоматического управления светом - "дневной свет" и "автосвет".
"дневной свет" - включение ближнего света фар при запуске двигателя. БС включается на 70% мощности. Включается он по датчику давления масла, поднятый "ручник" отключает эту функцию.
"автосвет" - автоматическое включение габаритных огней и ближнего света фар при снижении интенсивности естественного освещения вокруг автомобиля. Свет включается на 100% мощности. Включается он при включении зажигания по сигналу с датчика освещенности на торпедо. Получается, что габариты и БС горят всегда при недостаточном освещении и включенном зажигании. Штатными средствами эта функция не отключается.
Я лично отключил от датчика освещенности провод управления БС. Теперь ближним у меня управляет только "дневной свет", а "автосвет" управляет только габаритами.
Распиновка разъема датчика на "дорестайле"
1 - плюс с предохранителя обогрева заднего стекла
4 - на реле вкл. ближнего света
5 - на реле вкл. габаритов
6 - масса
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Все понял ,просветили.Значит все штатно происходит,а я голову сломал."Днем с огнем".Всем спасибо!!!Короче розовый(4) подвязываю,отключив от фишки и все ОК, а может и не буду.Раз так устроено.Просто логика не понятна зачем днем 70% БС или ДС(неважно). Безопасность видимо как всегда.Да схемки по находил. Все на аглицком,кусочками но изучить можно.

Добавлено через 6 минут
Да был приятно удивлен,что датчики и другая эл.аппаратура на наших авто небезизвестной фирмы Омрон,они еще на луно и марсоходы свою аппаратуру ставят,процент отказа очень низкий,во как!
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Про "розовый (4) подвязываю" - настоятельно советую, на безопасность не влияет, лампочки реально дольше в фарах живут(я давно уже одинаковые покупаю)
единственный минус - когда становится действительно темно приходится подрулевым ближний свет включать на 100%
...Просто логика не понятна зачем днем 70% БС или ДС(неважно). Безопасность видимо как всегда...
Да, безопасность. У них это DRL (Daytime Running Light) зовётся, а у нас ДХО. А 70% для экономии бензина и продления ресурса лампочек.

П.С. Вспомнил, что ещё меня напрягало при подключенном розовом проводе - невозможность отключить ближний свет, когда ночью стоишь на обочине с заведенным двигателем. Спинным мозгом чувствуешь "радость" проезжающих встречных водителей. А теперь выключил подрулевой, поднял ручник, и остаются гореть только габариты.
 

Ракета

Бывает здесь
29 Октябрь 2012
71
1
8
Павлодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара,2001г.в.,2,5л,USA
Ответ: А где датчики света и температуры наружного воздуха

Как это они чтоль разные стоят? И не в тему конечно(но можно организовать), вопрос достоин.Хочется противотуманки поставить.Посоветуйте что лучше подходит.Габаритки передние обе менял,через подкрыльник ,увидел что проводка с фишками до туманок лежит,надо ставить,иногда очень помогают.

Добавлено через 5 минут
А розовый(4) теперь точно откину.С подруля не проблема включить.И выключатель на ручнике будет.Тему понял,спасибо!