Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

ask54

Бывает здесь
3 Январь 2010
69
1
0
82
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара, 2003 года,АКПП, двигатель J20A, 5-ти дверная, SQ420W-3
Друзья, помогите. Отдавал машину в ремонт (по кузову). После ремонта обратил внимание, что совсем провис ремень вентилятора. Стал разбираться и заметил, что регулировочный болт не то что не затянут, а просто проворачивается. Смотрю дальше, а там видно, хотя место плохо просматриваемое, что в детали, где это резьбовое отверстие, трещина с изломом. Так вот вопрос в том-что это за деталь? Или это прилив к блоку цилиндров. В каталоге ничего не нашёл. Есть подозрение, что это деталь, к которой к тому же крепится компрессор кондиционера. Там плохо просматриваемая зона, а с фонариком да ещё и морозец, разобраться трудно. Пока зима можно и без вентилятора ездить, а к лету надо делать. Словом поимел проблему на ровном месте.
Может кто и разбирался в этой конструкции. Очень на это надеюсь. В любом случае прикинул, что работы много, может даже и систему кондиционирования разбирать надо. И всё это из-за болта натяжения.
Попутно даже мысль появилась - а не поставить ли вентилятор с электромотором. Почему в Сузуке так сделано (ременный привод и вискомуфта) ?
Помогите, чем можете, пожалуйста.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

Посмотрите на схеме 13-ю деталь http://www.japancats.ru/suzuki/Part...2068-4f9f-b2fa-abfc14e7edb0&Title=ДВИГАТЕЛЬ ([ 35 ] НАСОС ВОДЯНОЙ (SQ420Q)) ([ 35 ] НАСОС ВОДЯНОЙ (SQ420Q)).Верхний и нижний болты крепежные ,средний "прихватывает" деталь в натянутом состоянии пока крайние не затянули.Может у Вас пытались притянуть средним болтом?Тогда силумин лопнуть мог...
 

ask54

Бывает здесь
3 Январь 2010
69
1
0
82
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара, 2003 года,АКПП, двигатель J20A, 5-ти дверная, SQ420W-3
Ответ: Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

Посмотрите на схеме 13-ю деталь http://www.japancats.ru Спасибо ...ли и чему принадлежит - вот вопрос.Чешу репу.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

У меня более древняя модель,да еще американец. Вся эта приблуда (поз 13) у меня прикручена к кронштейну компрессора.
 

Olegius

Продвинутый новичок
17 Март 2011
25
5
0
43
С-Пб
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

Здравствуйте. У меня почти таже проблема, но отличие в том, что там куда входит верхний затяжной болт сорвана резьба. Сделал следующее. Взял болт того же диаметра, можно чуть меньшего но длиннее раза в полтора, закрутил а с другой стороны надел гайку барашек. Чтобы одеть гайку нужен либо длинный пинцет так как рука не лезет либо снять ремень навесного оборудования и снять ролик номер 3 по рисунку на ссылке выше.
 


ask54

Бывает здесь
3 Январь 2010
69
1
0
82
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара, 2003 года,АКПП, двигатель J20A, 5-ти дверная, SQ420W-3
Ответ: Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

To Olegius

.Вот это уже совсем тепло. У меня тоже такая мысль зреет. Вот только где резьба - там не только трещина, но и осколки видно. Может так не получиться. А вы поняли что это за деталь. Пока зима можно заказать. Вот только бы это не крышка ГРМ была. Не могу определить, что это за деталь. Лучше бы это был кронштейн компрессора. А для определения нужна частичная разборка навесного.
А пока разбирать не хочется (пока холодно, да и машина нужна). Может Вы разобрались раз в том районе лазали?
Спасибо за ответ коллеги по несчастью и очень надеюсь на ответ
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

Что-то Вы с "белого" на "синий" прыгаете. Там же я (tracker99) Вам написал,что это не крышка - все бы уже в масле было бы
 

ask54

Бывает здесь
3 Январь 2010
69
1
0
82
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара, 2003 года,АКПП, двигатель J20A, 5-ти дверная, SQ420W-3
Ответ: Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

А я как раз хотел посмотреть есть ли Треккер 99 на белом форуме. А вы хитрее поступили зарегистрировав разные ники.
А вообще, я не вижу ничего предосудительного. ведь везде наши люди, а так аудитория шире.
Я вот тоже оба форума посещаю, а кто-то однолюб.
Удачи.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

Почему-то с тем ником регистрация здесь не прокатывала никак ,пришлось взять псевдоним :D.
 

Olegius

Продвинутый новичок
17 Март 2011
25
5
0
43
С-Пб
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

По моему это кронштейн крепления кондея 95110-77E52... Нужно поизучать
 




ask54

Бывает здесь
3 Январь 2010
69
1
0
82
Новосибирск
Езжу на ...
Гранд Витара, 2003 года,АКПП, двигатель J20A, 5-ти дверная, SQ420W-3
Ответ: Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

Несмотря на трещину буду ,как уже советовали, вструмлять сквозной болт с гайкой с обратной стороны. Там только плоскость немного под углом и небольшие приливы. Как бы, кроме одной трещины, не выломался бы целый угол. Думаю свинцовые шайбы сделать, чтобы скомпенсировать непараллельность.Всё равно терять нечего - или так,или кронштейн менять. Литая деталь, а в Экзисте под 5т.р. обозначена.
 

Olegius

Продвинутый новичок
17 Март 2011
25
5
0
43
С-Пб
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Помогите с системой натяжения ремня вентилятора

Вот и у меня трещина пошла и лопнуло отверстие куда входит болт... А Вы ask54 решили свою проблему? Время правда уже много прошло...