Проблема с подогревом сиденья НСГВ - задымелась проводка

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Добрый день сопесочники.

Подскажите, кто знает, по подогреву передних сидений в НСГВ.

Месяц назад, морозным утром завёл двигатель, включил подогрев обоих передних сидений и ... через пару минут из-под водительского сиденья повалил удушливый густой белый дым :wideyed:

Сразу отключил подогрев (кнопкой). Заглушил двигатель, через задние двери подлез к днищу водительского сидения и ... картина маслом - оплавленная изоляция проводов и соединительный разъём, ведущий к подогреву сиденья.

Разбираться, что к чему, времени не было - просто разъединил разъём (с трудом - он оплавился). При этом, через один разъём заходят провода на обогреватель и от датчика ремня безопасности водителя. К сожалению, после разъединения этого разъёма, отсутствует индикация предупреждения о непристёгнутом ремне.
Отдельно под сиденьем проходят провода для подушки безопасности, встроенной в водительское сиденье (провода обмотаны жёлтой изолентой). Этот разъём я не трогал ;)

Предыстория - за последние годы у меня раз 5-6 сгорал предохранитель на 15А, который обслуживает, среди прочего, цепь подогревателя (плюс вентилятор/кондиционер). Особенно неприятно, когда в пути отказывал вентилятор (лобовое стекло начинает запотевать). Я уже устал менять этот предохранитель (учитывая "удобство" расположения блока предохранителей под торпедо). Так вот, тем утром он тоже сгорел ...

И сейчас у меня есть подозрения, что именно из-за подогрева сидений (замыкания в подогревателе, к примеру) сгорал ранее предохранитель. Хотя никогда не было такого, что-бы предохранитель сгорал именно в момент включения подогрева сидений (т.е. чёткой связи с подогревом не было). Я списывал на перегрузку этой цепи.

На фирменной СТО "АИ" сказали, что пока не сталкивались с проблемами подогревателя сидений.
Один из мастеров сказал, что по внешнему виду, пластина подогревателя сидений на НСГВ похода на подогреватель SX-4.

Вопросы:

1. Как можно проверить нагреватель подогрева сидений?
Кто-то знает сопротивление исправного подогревателя?
Есть ли в пластине подогревателя какой-то термостат или электронная схема управления?

2. Как вариант, я не исключаю, что проблема была вызвана плохим контактом в соединительном разъёме, ведущем к подогревателю (оплавились и провода, подходящие к разъёму, и идущие от разъёма далее в сиденье).

3. Интересны ваши советы по ремонту/замене подогревателя.
Вдруг подходит подогреватель и от других марок авто, но стоит в 5 раз дешевле оригинального Suzuki.

4. Каталожный номер подогревателя водительского сиденья?

P.S. вроде-бы и не сильно страдаю от отсутствия подогревателя, но ... наступила зима, и неплохо-бы его отремонтировать.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Проблема с подогревом сиденья НСГВ - задымелась проводка

Коды и схема для моего VIN:
http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...d8f63-ca57-49f8-af51-a1f834862c2e&Title=КУЗОВ ([ 175A ] СИДЕНИЕ ПЕРЕДНЕЕ (LHD:TYPE 2,3))

Сопротивления проверь по азбуке (см. файл). Там 5-10 Ом надо, у тебя похоже или провода в сидухе касаются-оголились-поплавились-брак или сами элементы того, может попрыгал, или весом протёр? Азбука говорит поменять всю сидушку, но нагреватели продаются и отдельно, 3-5тр каждый.

Сиденье разбирается, снимается, внутри каркас с поролоном, в ткани проволоки и притянуты колечками или стяжками к каркасу, всё разбирается и не перепутать ничего, продумано.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Проблема с подогревом сиденья НСГВ - задымелась проводка

Коды и схема для моего VIN:
http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...d8f63-ca57-49f8-af51-a1f834862c2e&Title=КУЗОВ ([ 175A ] СИДЕНИЕ ПЕРЕДНЕЕ (LHD:TYPE 2,3))

Сопротивления проверь по азбуке (см. файл). Там 5-10 Ом надо, у тебя похоже или провода в сидухе касаются-оголились-поплавились-брак или сами элементы того, может попрыгал, или весом протёр? Азбука говорит поменять всю сидушку, но нагреватели продаются и отдельно, 3-5тр каждый.

Сиденье разбирается, снимается, внутри каркас с поролоном, в ткани проволоки и притянуты колечками или стяжками к каркасу, всё разбирается и не перепутать ничего, продумано.
gorst спасибо за страницу руководства. Это то, что искал!
Просьба - загрузите в эту тему и рисунок с japancats.ru (я там не зарегистрирован). Укажите хотя-бы код детали - я в EXIST найду.

На выходных займусь диагностикой-профилактикой контактов подогревателя.

Я, конечно, не исключаю, что проблема обострилась из-за плохого контакта в промежуточном разъёме подогревателя (тем более, что дело было дождливой осенью, а эти провода слегка свисают под сиденьем - задний пассажир мог их там "расшевелить/загрязнить").
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Проблема с подогревом сиденья НСГВ - задымелась проводка

Советую зарегистрироваться, полный каталог по ВИН, ещё и полная расшифровка ВИН есть. На сотовый приходит ключ, не подстава, всё ок, но регистрация не сразу, вроде на следующий день пустила.
Сохранил как mht, погляди, коды открывает вроде при нажатии.

Коды на всякий - низ 85170-63J00, спина 85370-63J00. Но это на мой ВИН.

Разъём то вряд ли виноват, сам пишешь, что за разъёмом тоже поплавились провода - значит внутри коротыш в проводке или элементах. Там ещё по азбуке какой-то термостат параллельно нагревателю подключен, непонятно, что это, регулятор температуры похоже, может он коротнул, или наоборот не работает, перегрев идёт.
 

Вложения

Oleg_V

Осваивающийся
17 Май 2008
19
1
0
Зеленоград
Ответ: Проблема с подогревом сиденья НСГВ - задымелась проводка

подогрев передних сидений, обогреватель=подскажите,что за обогреватель?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Проблема с подогревом сиденья НСГВ - задымелась проводка

Обогреватель - это печка, воздух горячий в салон даёт. Нагреватель - это пластины в сидухах, электронагрев сидений.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Проблема с подогревом сиденья НСГВ - задымелась проводка

Вопросы:

1. Как можно проверить нагреватель подогрева сидений?
Кто-то знает сопротивление исправного подогревателя?
Есть ли в пластине подогревателя какой-то термостат или электронная схема управления?
Это должно помочь Посмотреть вложение Проверка подогревателя.rar