Езда по снегу. Поделимся опытом))

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Может название темы сменить А то на фильтре замкнулись С НОВЫМ ГОДОМ;)
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

я просто сказал что страшного ничего особо не будет без него зимой
Видя что происходит со свежепомытой машиной за полчаса стояния на улице и помня как сложно чистить кондиционер и печку я пришел к мысли что без фильтра ездить нельзя.
Однако если фильтр есть но он сильно грязный - то это ничем не лучше. Во первых проблема с запотеванием стекол и приходится включать кондей, во вторых вентилятор печки приходится включать на бОльшую скорость что приближает его кончину а он и так нифига не вечный, и в третьих - сильно грязный фильтр напором воздуха может сложить (деформировать) - и он будет пропускать воздух мимо себя, было такое несколько раз.

mini107_0797.jpg


Так что без фильтра ничего плохого не будет только если машина остается чистой за неделю езды.

Добавлено через 5 минут
Кстати на счет запотевания стекол. Проблема может крыться еще до входа воздух а в печку.
Заборник воздуха - это решетка между лобовым стеклом и капотом. Если там все забилось снегом и льдом - то печка будет сосать через заслонку рециркуляции что естественно приводит к сильному запотеванию. Для устранения этой проблемы иногда приходится машину оттаивать в теплом гараже или на теплой парковке.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Wintt, вот я тоже на липучке без ESP на 2,4 пока учусь только... Какие будут рекомендации новичку? А то тут только Esp-шники отписались и как-то я уже напрягаюсь, что у меня нет этого чуда
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Извините, что вмешиваюсь, откуда 2.4 без ЕСП ?
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

2,4 без esp 2008 года рождения (с 15.12.08 бегает по России), как-то при покупке не придал значения, а сейчас начитался про неуправляемость полного привода в заносе и что-то насторожился...
 


xGhost

Редкий гость
3 Октябрь 2011
7
0
0
Удм
Езжу на ...
NSGV 2.4
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

vMarcin, или у вас 2.0, или вы просто не знаете, что у вас есть есп :)
Посмотрите на панель, если внизу справа есть кнопка ESP OFF, значит есп все таки есть.
2011-suzuki-grand-vitara-2wd-4-door-auto-premium-instrument-panel_100335998_l.jpg
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))


Ну что вы в самом деле 2,393 объем, 169 л.с., вместо кнопки заглушка.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Wintt, вот я тоже на липучке без ESP на 2,4 пока учусь только... Какие будут рекомендации новичку? А то тут только Esp-шники отписались и как-то я уже напрягаюсь, что у меня нет этого чуда
Если нет ESP, то рекомендация простая: входить в повороты на снежных\скользких дорогах аккуратно, заблаговременно снижая скорость. Обычно снос автомобиля наружу поворота начинается неожиданно, новичок пугается, и автомобиль теряет управление, вплоть до того, что его начинает крутить. Т.е., ваше спасение - вовремя сбрасывать скорость на полноприводной машине, ездите аккуратно. Что у вашей автомашины нет ESP не является катастрофой, у многих полноприводных авто нет, включая Ниву, и ездят же.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Полностью согласен с Полковником... еще предлагаю представить что у вас машни на повороте не постоянно полно приводная а задне приводная... тут лучше перебздеть чем не добздеть ))))))
а насчет делиться опытом... тут на словах ничего не передаш.
выезжайте на ровный полигон и пробуйте сами.
Хотя в реале и это не поможет... я когда на пузотерах ездил частенько выезжал пятаки покрутить... надрочился неплохо, однако на дороге мне это никапли не помогло, после экстренного торможений, потом подачи газа (как рекомендуют для ПП) вылетел на встречку и вернулся в свой ряд уже поперек и дальше вылетел на обочину...
Так что тут невозможно ничего спрогнозировать.

В общем надо ездить спокойно и аккуратно. Преимущество ППП - только на прямых траекториях.
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Если входишь в крутой поворот и видишь, что не вписываешья - не вздумай крутить рулем под сброс газа - улетишь. Это один из основных приемов дрифта - задняя ось разгружается и уходит в занос. Повороты надо проходить, заранее оттормозившись до приемлимой скорости, внатяг на легком газу. Небольшой газ - это поглаживание большим пальцем, если чо)) Рулем работать нежно и - главное - плавно.

Если видишь, что не вписываешься, оттормаживайся максимально на прямой, периодически подправляя траектрои. Как только чувствуешь, что машина начала более или менее слушаться руля- поворачивай. Самое страшное - это улететь в бордр вывернутыми колесами.

Чтобы закрутить нашу машину - нужно очень постараться. Поворачиваемость по умолчани недостаточная, т.е. передн ось выносит наружу поворота, потом начинается скольжение обоими осями. В этом случае достаточно чуть сбросить газ, не поворачивая руль - машина выровняется.

В общем случае - зимой главное плавность. Резкие движения приводят к быстрой потере контроля.
 




vipprivoz

Проходил мимо
18 Февраль 2012
3
0
0
44
киров
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2010 г.в
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

потеет ((, приоткрыть стекло - а как с нагрузкой на кондиционер тогда? и даже если стекла не будут потеть, то сквозняки обеспечены (((
и еще одно неудобственное обстоятельство: только садишься в машину после непродолжительной парковки, тут же начинают запотевать стекла, включая заднее - такое тоже у меня только наблюдается?
1.Просушите авто
2.Кладите газеты на коврики
 

Олежка

Бывает здесь
11 Ноябрь 2006
88
13
0
60
Санкт-Петербург
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

1.Просушите авто
2.Кладите газеты на коврики
А имеет значение, какие газеты класть? Ну там "Правда", "Коммерсант" или "Аиф"? Какие лучше влагу впитывают?Чешу репу. У жены журналов много глянцевых - их можно под коврик класть?Чешу репу.:hilarious:
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

А имеет значение, какие газеты класть? Ну там "Правда", "Коммерсант" или "Аиф"? Какие лучше влагу впитывают?Чешу репу. У жены журналов много глянцевых - их можно под коврик класть?Чешу репу.:hilarious:
Глянцевые самое то, лучше отпечатываются с обратной стороны коврика , по принципу офсетной печати:D
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Если входишь в крутой поворот и видишь, что не вписываешья - не вздумай крутить рулем под сброс газа - улетишь. Это один из основных приемов дрифта - задняя ось разгружается и уходит в занос. Повороты надо проходить, заранее оттормозившись до приемлимой скорости, внатяг на легком газу. Небольшой газ - это поглаживание большим пальцем, если чо)) Рулем работать нежно и - главное - плавно.

Если видишь, что не вписываешься, оттормаживайся максимально на прямой, периодически подправляя траектрои. Как только чувствуешь, что машина начала более или менее слушаться руля- поворачивай. Самое страшное - это улететь в бордр вывернутыми колесами.

Чтобы закрутить нашу машину - нужно очень постараться. Поворачиваемость по умолчани недостаточная, т.е. передн ось выносит наружу поворота, потом начинается скольжение обоими осями. В этом случае достаточно чуть сбросить газ, не поворачивая руль - машина выровняется.

В общем случае - зимой главное плавность. Резкие движения приводят к быстрой потере контроля.
У мну 3ДЭ, что-то вообще никаких проблем. Езжу на липучке пирелли, причем не в МСК, а в Ярике, где дорги чистят временами. ЕСП нет, авто чувствуется нормально, разницы с задним или передним приводом не ощущаю. Только по сугробам как по асфальту едешь.Показываю Повороты как захочешь, если без заноса, то на ровном газу, если похулиганить, то под легкий нажим на педаль газа скользим в управляемом заносе всеми четырьмя. Ездил на 5-ти дверке, то немного сложнее, но все-равно предсказуемо. Может стоит покататься на Жиже и сравнить с гравицапой-все встанет на свои места.:D А то расслабилисть все тут.....Показываю
 

oper543

Проходил мимо
25 Январь 2012
3
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВ' 09
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

А вот если вернуться к поставленному в первом посту вопросе скажу так:
моя НСГВ тоже при активном старте на скользком покрытии действительно имеет неприятную особенность в виде потери остойчивости (немного заносит заднюю ось), что вынуждает немного сбросить газ... и поморщиться ))
Был этим разочарован. ЕСП есть, автомат. А вот на тебе...

До этого три года катался на Хитриле 2,5 автомат (Т30, там не вариатор). Так там все гораздо однозначнее - нажал поехал. Даже если там срабатывает ЕСП, то просто в качестве антибукса.

И спасибо за совет по поводу преодоления снежных препятствий - я уже тоже заценил ОЙ Блиииин способность защит двигателя-раздатки набирать под себя снега и изображать большую ЛЫЖУ )))
 



сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

И спасибо за совет по поводу преодоления снежных препятствий - я уже тоже заценил ОЙ Блиииин способность защит двигателя-раздатки набирать под себя снега и изображать большую ЛЫЖУ )))
Если по камням ездить не планируется , выкинь последний лист защиты раздатки и будешь тебе в грязи и снегу щастье, и не надо выковыривать из под него снег.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Ну поделюсь и я своим опытомбаж прям стыдно Рыдаю!.Вобщем пришел к выводу что наша межосевая блокировка нужна как ежу футболка :) .... Вон таурег все четыре гребут одновременно,в кадр не попало но эти сугробы он проехал как танк :(
Два слишним часа лопатами махали
http://www.youtube.com/watch?v=Q5LE2VfYnk8
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Ну поделюсь и я своим опытомбаж прям стыдно Рыдаю!.Вобщем пришел к выводу что наша межосевая блокировка нужна как ежу футболка :) .... Вон таурег все четыре гребут одновременно,в кадр не попало но эти сугробы он проехал как танк :(
Два слишним часа лопатами махали
http://www.youtube.com/watch?v=Q5LE2VfYnk8
Автор ещё бы руль градусов на 90 выкрутил, что бы потруднее было его тащить. Что за бред. В таком снегу и передний привод проедет. А если тапку в пол только топить то и на танке можно зарыться. :hilarious:
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Вас туда с лопатой и я бы посмотрел как вы блесталиб умом.Машина тупо сидит на пузе все колоеса в воздухе.А руль вывернут потому как машину тощило в ту сторону где глубина снега в полтора раза больше а точнее по колено.Это волун надутый ветром с одной стороны дороги 5 см снега с другой 50см
 

Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Вас туда с лопатой и я бы посмотрел как вы блесталиб умом.Машина тупо сидит на пузе все колоеса в воздухе.А руль вывернут потому как машину тощило в ту сторону где глубина снега в полтора раза больше а точнее по колено.Это волун надутый ветром с одной стороны дороги 5 см снега с другой 50см
Мда надувной снег та ещё гадость
 





BeZZuma

Осваивающийся
3 Февраль 2012
16
7
0
42
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

А я соглашусь, что автор ролика (KEDRIKOV) не совсем правильно управлял авто даже когда болтался на тросе..было бы интересно посмотреть как вперед прорывались... Ничего личного. Сам поначалу давил тапку и руль крутил куда попало. Когда накопался с домкратами, лопатами начал понимать и чувствовать и педаль и руль в грязи и сугробе.
 

Prohaus

Новичок
16 Март 2012
1
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2009
Ответ: Езда по снегу. Поделимся опытом))

Вобщем пришел к выводу что наша межосевая блокировка нужна как ежу футболка :)
Так и есть! Сам сидел в подобном месте в конце зимы. Нужна хотя бы межколесная блокировка заднего дифа... Меня еле-еле оттуда вытащили на Паджеро!...И опыта водительского хватает...