Дизель для JIMNY разбор вариантов

антон 84

Наш человек
16 Июль 2010
141
12
0
екатеринбург
Езжу на ...
suzuki djimni wide 2000г.в
дизель на джимика ставил кто

кто-нибудь ставил дизель на джимика или кто-то знает кто ставил, напишите пожалуйста
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: дизель на джимика ставил кто

Французы/испанцы серийно ставили дизель, аналогичный тому, который стоит в Рено Кангу. На форуме есть немного информации.
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: дизель на джимика ставил кто

Я сам поклонник дизельных моторов.
Но если штатно не стоит - то и заморачиваться нет смысла, ибо слишком дорого получится.
Тут ведь и коробку надо менять ещё.
Реношные агрегатируются только с механикой.
На авто.ру иногда всплывают варианты - при кажущейся неадекватной ценой, купить такой или привезти из Германии (3х летка получится вряд ли дешевле 600 т.руб) выйдет всё равно дешевле, чем переделывать.
Если уж мечтать, то лучше о новом VW би-турбо моторе 1,2: тут тебе и момент и мощность подобающая и экономичность почти дизельная.
А ставить старый безнаддувный всеядный дизель на джимку,что бы в первом же болотце он ушёл в жижу с резким дифферентом на нос и без бульканий - оно надо?
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: дизель на джимика ставил кто

...А ставить старый безнаддувный всеядный дизель на джимку,что бы в первом же болотце он ушёл в жижу с резким дифферентом на нос и без бульканий - оно надо?
Как я понимаю речь идет о двигателях VW 1.6 -1.9 TD: http://jimnyblog.ru/rocky-road-com-dizel-dlya-samurai/
Меня интересует вопрос, примерно насколько они тяжелее обычного 1.3?
 


sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: дизель на джимика ставил кто

sark, а что это за мотор поподробнее
Если вопрос про VW моторчик - это бензиновый. Но про него я сказал просто к слову, потому, что мотор совсем новый - его только начали ставить на новые Polo, Yeti, Fabia и другие авто концерна. Просто впечатляют его характеристики: 175 Н/м при 1500-4100 об/мин и мощность 105 лошадей.
Но это было к слову, т.к. бесполезно пока искать контрактный:)))
А дизеля ставят штатно:
К9К - турбированный от Рено..1,5 литра 64 и 86 сил.
На испанские самураи с 2000 по 2003 г. ставили безнаддувные:
F8Q - от Рено 1.9 литра 62 силы
XUD - от Пежо 1,9 литра 64 силы......как то так, если не путаю..

про вес не скажу...только блоки у них чугунные - если интересно:http://en.wikipedia.org/wiki/Renault_F-Type_engine и http://en.wikipedia.org/wiki/XUD
откуда понятно, что эти моторы с более, чем 20 летней историей)))
 
M

mynicknamex

Guest
Ответ: дизель на джимика ставил кто

Было бы круто приколхозить к джиму с АКПП 2008 г. разлива дизель 1,9 безнаддувный.
Кто уже так делал горю желанием глянуть на это чудо творения тюнингистов.
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: дизель на джимика ставил кто

Было бы круто приколхозить к джиму с АКПП 2008 г. разлива дизель 1,9 безнаддувный.
Кто уже так делал горю желанием глянуть на это чудо творения тюнингистов.
Было бы круто, кто ж спорит))))
Только надо смотреть - переварит ли штатная такой дизель.
Ничего невозможного нет - в своё время на опель рекорд поставили с батей 3-х скоростную коробку от БМВ 43 г.выпуска....на картере ещё свастика была)))...ездила с ней долго с 88 по 99-й год..пока у опеля дифф и мотор не умер.
Вытачивали первичный вал и переходную пластину - но это всё батька - он вообще всё мог рассчитать и сделать. Я только помогал и слушал-слушал)))) и ничего не запомнил)))).
 

Павка jim

Осваивающийся
25 Декабрь 2011
17
0
0
Чита
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB23W 660см.куб
Облазил все форумы, ничего конкретного... Для себя решил поменять 660кубов на дизель. к вопросу планирую подойти обстоятельно! Выслушаю критику и предложения. Для начала идея такая: дизель не более 2литра с МКПП, желательно простой (атмосферник не комонрейл) но можно и подискутировать, приветствую ссылки на опыт эксплуатации японских дизелей до 2л. Со своей стороны расчитаю и сделаю в 3D крепления (и все детали которые необходимо изготовить) Всё что родится в спорах испытаю на своём JIMNY JB23W.

Добавлено через 9 минут
как вариант 1C, 2C TOYOTA

если не прав поправьте; от коробы к раздатке идёт кардан, знач можно подобрать дизель с соответствующей коробкой(передаточные числа должны соответствовать родная мкпп не пойдет), передел с креплениями терпимо... в последствии должен получится сносный мануал по переделу(с картинками и фото) у кого есть фотки моторов с коробами, способами крепления кидайте сюда!

нашол слух об установке дизеля с коробкой от эскудо, но не ссылки не конкретной инфы нету....
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

Не по теме: Пишите грамотно, умоляю! Невозможно ни читать, ни понимать...
 




ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

вы примерно представляете сколько весит такой дизель, да ще и с коробкой от эски.
Эскудовский дизель намного тяжелей эскудовского G16A, по этой причине на дизелях стоят намного более жесткие пружины, за которыми охотятся некоторые эскудоводы.

Ставьте тогда уж что-нибудь бензиновое, типа 3S или тому подобного, если есть желание все переделывать
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

ПЧ ещё и в мостах имеются, живёт К6А в семи тысячах, замены коробки может не хватить для повышения ПЧ.
А вообще эксперимент любопытный, сам думал, уж очень мне кузова JB23W импонируют.
Я бы посмотрел в сторону турбовых Тоётовских, тот же 1NT, не знаю правда, возможно ли его сейчас найти. Как вариант, есть фольксвагеновские движки, это Владимир лучше расскажет, там вообще мозгов у движка практически нет.

Сообщение Zozo, хоть и не по теме, но в тему... Если уважаете себя и других, пишите нормально.
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

Облазил все форумы, ничего конкретного... Для себя решил поменять 660кубов на дизель. ...
Вот вам целая конфа на эту тему.(Сам раньше хотел сделать что -то подобное на базе VW 1.6 TD, сейчас уже нет...) От добра добра не ищут ;)
http://autos.groups.yahoo.com/group/SamuraiDiesel/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Павка jim

Осваивающийся
25 Декабрь 2011
17
0
0
Чита
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB23W 660см.куб
вы примерно представляете сколько весит такой дизель, да ще и с коробкой от эски.
Эскудовский дизель намного тяжелей эскудовского G16A, по этой причине на дизелях стоят намного более жесткие пружины, за которыми охотятся некоторые эскудоводы.

Ставьте тогда уж что-нибудь бензиновое, типа 3S или тому подобного, если есть желание все переделывать
В том то и дело, не хочу бензиновый двигатель. Сколько весит представляю, сталкивался с несколькими (4D56, 4D33, TD27), думаю поставить пружины жестче (может подскажете какие подойдут?). Смысла на 3S переделывать не вижу потеря сил и времени.

Добавлено через 9 минут
ПЧ ещё и в мостах имеются, живёт К6А в семи тысячах, замены коробки может не хватить для повышения ПЧ.
А вообще эксперимент любопытный, сам думал, уж очень мне кузова JB23W импонируют.
Я бы посмотрел в сторону турбовых Тоётовских, тот же 1NT, не знаю правда, возможно ли его сейчас найти. Как вариант, есть фольксвагеновские движки, это Владимир лучше расскажет, там вообще мозгов у движка практически нет.

Сообщение Zozo, хоть и не по теме, но в тему... Если уважаете себя и других, пишите нормально.
Как я понимаю ПЧ нужно понизить, в планах мосты от 1,3. А найти 1NT в приличном состоянии действительно сложно, поэтому его и не рассматриваю, по фольксвагенам у нас спецов мало... вчера обратил внимание на R2 от NISSAN...
 

GDI

Наш человек
17 Ноябрь 2008
110
90
0
15
Приморье
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Павка jim

Осваивающийся
25 Декабрь 2011
17
0
0
Чита
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB23W 660см.куб
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

Двигатель R2 это вообще-то MAZDA.

Видел его на MAZDA-BONGO аналоге Nissan Vanette Truck, по моему всётаки ниссан ... за ссылку респект!!!
 

GDI

Наш человек
17 Ноябрь 2008
110
90
0
15
Приморье
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

Вернее будет - NISSAN VANETTE (у которого от NISSANA только шильдик), полный аналог MAZDA BONGO, но ни как не наоборот!
Так сказать для повышения образованности:
http://4x4.primorye.ru/flatpost.aspx?id=269647&parent_id=0&theme_id=269647
 

Павка jim

Осваивающийся
25 Декабрь 2011
17
0
0
Чита
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB23W 660см.куб
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

кто подскажет массу двигателя RF от mazda, и toyota 1ND-TV с МКПП? оч надо!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

ПЧ ещё и в мостах имеются, живёт К6А в семи тысячах, замены коробки может не хватить для повышения ПЧ.
А вообще эксперимент любопытный, сам думал, уж очень мне кузова JB23W импонируют.
Я бы посмотрел в сторону турбовых Тоётовских, тот же 1NT, не знаю правда, возможно ли его сейчас найти. Как вариант, есть фольксвагеновские движки, это Владимир лучше расскажет, там вообще мозгов у движка практически нет.

Сообщение Zozo, хоть и не по теме, но в тему... Если уважаете себя и других, пишите нормально.
А рено или пежо - совсем говно? Есть у фиата малообъемники дизельные. Но 1,6 бензин от Лианы - это реально и реально вещь! Стоит немного, никаких головняков с установкой, тюнинга полно. Зачем дизель?
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

Но 1,6 бензин от Лианы - это реально и реально вещь! Стоит немного, никаких головняков с установкой, тюнинга полно. Зачем дизель?
А можно поподробней о тюнинге?
 

Павка jim

Осваивающийся
25 Декабрь 2011
17
0
0
Чита
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB23W 660см.куб
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

А рено или пежо - совсем говно? Есть у фиата малообъемники дизельные. Но 1,6 бензин от Лианы - это реально и реально вещь! Стоит немного, никаких головняков с установкой, тюнинга полно. Зачем дизель?
дизель есть дизель! для внедорожника (по характеристикам) лучше только электродвигатель!

Добавлено через 9 минут
RF - 187 кг.
RF-T - 210 кг.
Спасибо! А где вообще такую информацию искать?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

для внедорожника (по характеристикам) лучше только электродвигатель!
Тогда уж паровой двигатель, он для всех лучше - трансмиссия упрощается в разы, ибо коробка вообще не нужна становится :D
 

Павка jim

Осваивающийся
25 Декабрь 2011
17
0
0
Чита
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB23W 660см.куб
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

Тогда уж паровой двигатель, он для всех лучше - трансмиссия упрощается в разы, ибо коробка вообще не нужна становится :D
это с электродвигателем коробка не нужна!
 


fradkinshtein

Наш человек
2 Март 2011
151
11
0
Ленинград
Езжу на ...
продал БТ50
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

Ищется видимо дизель олдскульный = неподмокаемость и момент на низах.
Современные какие такие дизеля? Они все с электрикой
Из старых вспомнилось 1.7 от исудзу - опель двигатели Y17DT или Х17DT... Их еще много бегает на корсах и астрах. выпускались (http://www.ematik.ru/motors/?q=M205559) стоить наверное будет полтинник если контрактный. У меня был такой на корсе )) 8 лет назад )) так и не сломал я его за 100000. а до меня он еще 200000 намолотил.
После этого у меня был современный новый WLT 2,5 - так он на низах хуже был.
 

Павка jim

Осваивающийся
25 Декабрь 2011
17
0
0
Чита
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB23W 660см.куб
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

Сегодня нашел информацию по R2 MAZDA (200 кг. механический ТНВД) передаточные числа в КПП на единицу меньше чем в КПП К6А, получается при скорости 80 км/ч с двигателем К6А на тахометре 3 тыс.об., а с двигателем R2 будет 2 тыс.об., то дя дизеля в принципе нормально... если учесть понижение момента в редукторах мостов от 1,3 то ПЧ должно хватить, смущает масса... отсюда вопрос- ставят ведь стальные бамперы и лебёдки на перед(масса увеличивается), какие пружины подойдут? заранее спс
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Дизель для JIMNY разбор вариантов

Сегодня нашел информацию по R2 MAZDA (200 кг. механический ТНВД) передаточные числа в КПП на единицу меньше чем в КПП К6А, получается при скорости 80 км/ч с двигателем К6А на тахометре 3 тыс.об., а с двигателем R2 будет 2 тыс.об., то дя дизеля в принципе нормально.
Вообще-то 80км.ч. на k6a-t это ~4000 оборотов( по крайней мере на моем jb23w AT2003 года). И еще - 5 передача КПП jb23W - 0.790, как может быть передаточное отношение дизельной КПП на единицу меньше?