Первые впечатления

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Выбор и приобретение", создана пользователем Fronter, 7 дек 2007.

1. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243
    Первые впечатления и вопросы после "Фронтеры" и "Оки"

Добрый день и наилучших пожеланий всем форумчанам!

Ну вот, немного поездив на "Джимни" сложилось первичное мнение, появились вопросы и ощущения после езды на "Фронтере" и "Оке".
    Сразу оговорюсь, не сравниваю машины, а передаю ощущения, т.к. понимаю, что сравнивать эти 3 машины в принципе нельзя.

После "Оки" - намного тише, выше, комфортнее, спокойней и безопасней на дороге, лучше обзор, надёжнее. Немного потупее разгон с автоматом и доступ к задним сиденьям через боковые двери на "Оке" проще. Хоть багажник у "Оки" и больше по размеру, но в "Джимни" за счёт высоты можно загрузить больше. Главное закрепить груз. Жалко только что задняя седушка не складывается и площадка не получается ровной.

После "Фронтеры" (1998, 2,2 л, МКПП, 5 дв.) - намного тише, приятная торпеда, греется быстрей, компактнее. Посадка по высоте такая же, по ширине на водительском сиденье - сразу упирается левый локоть в дверь, но на второй день привык. Зато на пассажирском, когда жена за рулём - комфортно. Лёгкость парковки однозначно. Ну, про задние сиденья и багажник и так понятно - сравнивать с "Фронтерой" просто нельзя. Малый бака бензина. Мгновенно пачкается заднее стекло и неудобный омыватель снизу. Трясёт, козлит не намного больше чем в "Фросе", а вот вход в повороты и раскачка - разница огромная. Надо делать поправки.

Вывод - по Москве - ездить на "Джимни" одно удовольствие при не агрессивном стиле вождения.
    По трассе боюсь возникнут проблемы, т.к. ездим по Егорьевскому (до Касимова) - сплошные ямы и Рижскому (до Великих Лук) - ужасная колейность. Поделитесь опытом как он ведёт себя при колейности (может кто ездил по данному направлению)?

И несколько вопросов:
    1. Передний бампер нового образца имеет гладкую покраску (не шагрень как на боках и заднем бампере). В салоне новая такая же стоит - тоже с гладким бампером. Просто брал годовалую, уверили на 100% что не крашеный бампер а так и должно быть. - ?
    2. Должна ли гореть фоном кнопка обогрева сидений в выключенном положении?
    3. Про то, что заводится со 2 раза, на форуме читал уже. Заливая только Татнефть или Сибнефть 95. По совету держу ключ на ON 6 сек, потом пуск. К какому решению пришли, форумчане? Кстати "Фрося" заводится с пол оборота при любом бензине и в мороз - 30.
    4. Не смейтесь. Какую наклейку по характеру "Джимни" можете посоветовать на запаску?

Извиняюсь за многословность, просто не хотел открывать несколько тем.

С Уважением, Fronter

2. Загрузка...

3. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330
    Ответ: Первые впечатления и вопросы после "Фронтеры" и "Оки"

Поздравляю с покупкой! Добро пожаловать в дружные ряды Джимниводов ;)

1. Бампер у меня тоже гладкий ... был .... когда-то :D
    2. Если ты имеешь в виду при включеных габаритах, то у меня то горит то нет))) подсветка на центре у меня ведет себя очень своеобразно)))
    3. Решение простое - заводить 2 раза))) меня не парит второй раз ключ повернуть, кстати у меня пока заводится с первого, правда и мороз в минус 10 не мороз
    4. Наклейку "CLUB" получится "SUZUKI-CLUB" ;) или клубную наклейку)))

4. wge
    Оффлайн

wge

Баллы:
    257

5. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

Спасибо DEN!
    1. По бамперу успокоил, а то я думал что крашеный.

2. Да, именно при включённых габаритах. Но у меня она вообще не горит - есть ли смысл обратить на это внимание по гарантии?

3. Именно по твоей рекомендации я и делаю так (ранее почитал данную тему на форуме). Но после "Фроси" непривычно что не сразу заводится. Сразу вопрос - скоро ехать на ТО-30 000 - есть ли смысл поднимать данный вопрос?

4. "SUZUKI-CLUB" не получится. У меня хромированный кожух с чёрным пустым местом для наклейки. Хочется сделать или наклейку в виде аэрографии (ссылку на сайт не могу сделать т.к. у меня ещё мало сообщений - ссылки на сайт мне пока не положены) или саму аэрографию по стилю машинки и водителя. Машинка красная, тонировка, кенгурин, пороги, за рулём брюнетка. Тигры и черепа не катят, хочется именно по духу Джимника.

5. А по поводу поведения машинки на дороге с колейностью есть наработки?

С Уважением, Fronter

6. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

1. ИМХО, шагрень, или гладкий бампер - ещё не показатель. У нас после ДТП бампер был заменен, соответственно, красился в сервисе. Покрашен с шагренью, отличий от покраски остального обвеса практически не заметно. Определить незаводскую покраску можно специальным приборчиком - меряет толщину слоя краски. Чуть ли не в каждом салоне, продающем б/у авто, такой девайс имеется.

2. Кнопка фоном вроде не горит. Только во включенном положении на ней значок светится и всё. Но, м.б. внимания не обращала. Посмотрю повнимательнее.

3. Заводится с первого раза... За полтора года всего раза 2 было, что со второго. Бывая в Москве, заправляемся только 95 BP Ultimate. Никаких нареканий, отлично на нём бегает.

4. Наклейку - что-нибудь доброе :) Типа паровозика из Ромашково.
    Или в качестве примера глянь на аватару Spider-а. Рисовал знакомый, рисунок предназначался как раз для запаски (у нас такая же, как у тебя), но не сложилось наклейку заказать пока. :))

5. Колейность - это тема :) Часто ездим в Москву, по трассе колейности хватает, особенно в Новгородской области. Болтает прилично. Лучше идти над колеёй.

7. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

Спасибо, Glo!

1. Приборчиком проверяли. Толщина краски по кузову одинаковая, следов шпатлёвки не обнаружено. Машина не битая. Просто я так понял, что на машинах с новыми передними бамперами они изначально красятся гладкими. Зачем? Ведь боковой пластик и задний бампер - шагрень. Так у всех?

2. Именно что только во включенном положении на ней светится значок. При отключённом - темнота. Понимаю, что это мелочь, но всё же - ведь на всех остальных кнопках подсветка есть. Glo, посмотри, пожалуйста - отпиши.

3. Надо попробовать тоже BP + совет DENa и думаю всё будет ОК. Но если нет, на сервисе поднимать эту тему?
    По бензину - а кто на "Сибнефте" или "Татнефте" из форумчан ездит? Я просто на "Фронтере" только ими заправляюсь. Правда у меня 92 и пробег за 150 т.

4. Есть сайт vinils-tuning.ru.Они любой рисунок могут сделать с wallpaper сайтов. Никто не пользовался? Хочется что-то из анимашек или фэнтези.
    Кстати, в октябре этого года в Малаховке - Люберцах видел Джимник с рисунком анимашки на запаске. Очень прикольный рисуночек. За рулём была девушка. Не из форумчан?

5. Вот именно это меня и волнует. Рижская трасса вся разбита фурами. Дорога очень узкая в Тверской области и жуткая колейность. Меня и на МКПП "Фронтере" то бросает, а тут на АКПП "Джимнике". Особенно представляю себе при обгоне. Поделитесь опытом - с какой скоростью идти, как на обгон и другие ньюансы. Нужно супруге быть готовым после переднеприводной "Оки".

С Уважение, Fronter

8. ilya@джимник
    Оффлайн

ilya@джимник

Баллы:
    476

у меня правда размер резины больше штатного, но наблюдение - если качать больше (в моем случае это около 2 очков), то колейность почему-то достает меньше!!! Сравниваю с "рекомендованными" 1.6 / 1.8, на таком давлении по моему ощущению реально больше "амплитуда" болтанки.

1 человеку нравится это.
  9. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285

по риге ездил колейность не сильно напрягает, больше всегно напрягает боковой ветер, с непричвычки страшно было, как будто машину на метр всторону переставляет, а скорость по риге 100, правда это при большом опыте с джимом, так 70-80 нормально, но конечно на колее кидает, но вот я там же ездил на мицубисе кольт, кроме искр из под днища, больше напрягала колейность на джиме с ней проще справляться!

1 человеку нравится это.
  10. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

Всё понял.
    Держаться над колеёй, подкачать колёса и скорость 70 - 80.
    Всем спасибо.:thumbsup:
    Ещё один вопрос - на АКПП ездить надо постоянно на D или на 3.
    Мануал к машинке дали старый с описанием АКПП с кнопрой переключения овердрайв на рычаге.
    У меня этой кнопки нет, есть D-3. В каких случаях и как (на скорости можно?) переключаться на 3 - при обгоне, а ездить постоянно на D или наоборот?
    Не судите строго, просветите, просто с автоматом первая машинка - супругу надо просветить полностью, дабы проблем не было.Чешу репу.

11. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Перед Джимом тоже была "Ока" - не слушайте все это про колейность сдувание боковым ветром :D
    После Оки Джим естественно будет ехать и быстрее, и лучше. И на обгон он идет гораздо проще, и ветром его будет сдувать гораздо меньше, и скорость он сможет держать уж точно не меньше чем Ока :). Бензина правда при этом Джим съест раза в 2 больше, чем Ока :D.

Про АКПП - ездить на D, переключться на D-3 только когда воспользовались бы кнопкой на рычаге.
    А ИМХО для супруги вообще будет много проще просто всегда ездить на D, вообще забыв про D-3 - ничего криминального для машины в этом нет :)

12. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649

Добро пожаловать в дружный коллектив Сузуководов.
    По винилу и не только...
    http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=16692&highlight=%F5%EE%F7%E5%F2%F1%FF

1 человеку нравится это.
  13. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Наш изначально был с шагренью (машина 2006 года).

Сорри, первоначальный вопрос наоборот истолковала. :) Нижний ряд кнопок никак подсвечивается. Японцы экономят - на леворуких Джимках многого нет, что есть на правых.

Суть в том, что все совеременные бензины (заточенные под нормы ЕВРО3 и ЕВРО4) априори включают в себя моющие добавки и подходят только для новых машин, у которых топливные магистрали не загажены отложениями. Машины с приличным пробегом, использовавшие ранее обычное топливо, ими заправлять вредно без предварительной промывки топливной системы.

Тут сложно что-либо советовать - у нас механика, а не автомат, и стаж вождения у мужа громадный. Обычная скорость на трассе для него - 110-120, при обгонах до 140. На АКПП вряд ли стоит так гонять. :)

1 человеку нравится это.
  14. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

А Вы к "Джимнику" после "Оки" сразу приспособились?
    Супруга только села за руль и сразу сказала - "Всё, моя машина!" Хорошо, что я ей для учёбы именно "Оку" купил - сравнивать при пересадке на "Джимни" могла только с ней и "Фронтерой". Пару лет поездила, опыта набралась - катайся на "Джимнике". Если бы с какой-нибудь "Ауди" или "Лачетти" пересаживалась - ещё вопрос? Предлагал и "Игнис" и "Териос", но ей нужен был только он и ничего другого. Теперь восторга - выше крыши.

Т.е. я так понял D-3 - это ускорение и включать её надо при обгоне или других ситуациях как, к примеру, когда на МКПП нужно поддать газа. Правильно?

15. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

У меня - гладкий (продажа в России - 2006, через Финляндию).
    Так они разные по способу окраски бывают что-ли, бампера эти новые?
    Форумчане, просветите - у кого гладкий, а у кого шагрень? И как должно быть?

У меня обогрев заднего стекла подсвечивается, а сидений - нет. Как у остальных?

16. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Не совсем так. D-3 - это запрет на включение четвертой передачи, тоесть при движении по трассе это будет все равно что на механике включить третью - на скорости где-то до 80-100 км/ч еще можно, обороты поднимутся, естественно на нажатие газа будет быстрее реагировать. Если скорость больше - получите взывающий двигатель и резкое торможение.

При обгонах просто педаль в пол - сработает кикдаун, автомат сам перейдет на 3ю или даже 2ю передачу, будет крутить двигатель до красной зоны на 6500 об. - тоесть максимально быстрое ускорение :thumbsup:

Опять же скажу, не вижу явной необходимости вообще использовать D-3 - как написано в инструкциях, максимум зачем он нужен - при движении в горку при скорости около 60-70 если автомат постоянно прыгает с 3ей на 4ю и обратно, можно облегчить ему жизнь переведя рычаг на D-3 и запретив использовать 4ю.

1 человеку нравится это.
  17. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

LaCrema

Спасибо огромное за подробную консультацию Браво! Ай

Для многих этот вопрос наверняка казался обыденным, но после МКПП и "Оки" хочется сразу разобраться во всём, чтобы "Джимник" служил верой и правдой долгое время, а мы уж к нему сразу прониклись и соответственно должны хорошо ухаживать.

А на вопрос по гладким и шагреневым бамперам кто-нибудь ещё прояснит. На сервисах толком ничего сказать не могут.

18. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Наш Джимник изначально финский - дилер, у которого машина куплена, из Финки их таскает. По комплектации от русских отличается.
    Посмотрела. На КАЖДОЙ кнопке малиновым цветом светится пиктограмма. На включенной кнопке, в дополнение к пиктограмме (над ней), загорается диодик, желтый вроде. Так что, чини подсветку :)

19. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

Спасибо, Glo, всё понял.

По ходу новые бампера действительно красятся по разному.

Подсветку будут делать по гарантии - видимо диод подсветки перегорел. За инфу ещё раз спасибо.

20. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330

Боюсь что это не гарантийный случай, лампы - расходник)))

У меня пиктограмма то горит, то не горит)))

21. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

А при таком раскладе стоит ли допускать сервисмэнов менять эту лампочку (много ли разбирать там) т.е. не получится "хотел как лучше, а получилось ...", что допустил из до панели, или бог с ней?

22. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330

Ну меня не напрягает особо, а вот как морду снять? - этот вопрос меня тоже интересует)))

23. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

В том то и дело.
    На форуме СИМа задавали вопрос по мануалам на ремонт Джимников на русском - где можно взять. Ответ сервисмэнов был в том духе, что это собственность дилеров и взять их нигде нельзя. :thumbsdown:
    А из форумчан кто-либо может знает, как снимать морду и стоит допускать лезть их туда из-за этой мелочи?

24. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

А зачем "морду" снимать? К кнопке подогрева сидений легко добраться снизу...

25. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

Т.е. можно заменить данную лампочку ничего не снимая? Вечером посмотрю повнимательнее.

26. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Вообще кнопки обычно просто на защелках и их можно неповредив выковырнуть просто поддев за рамку (границу панели и корпуса кнопки).

А мануала на русском нет ,есть хороший мануал по ремонту на английском, 50 метров, ссылка в FAQ'е ;)

27. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

Учту. При более детальном осмотре (пока времени нет - жена постоянно на нем - даже покататься не даёт, говорит "У тебя своя есть - на ней и ездий" Рыдаю!) осмотрю и попробую поковыряться.

Ссылку в FAQ'е на него видел, но там он 07.12.07 написано что не открывается файл. Или я не то смотрел?
    А что все сервисмэны все по англицки читать умеют. Наверняка есть у них русскоязычный вариант. Они и не скрывают этого. Но не дадут же даже посмотреть.
    Я тут нашём один http://cardata.narod.ru/ но ни телефонов на сайте, ни контактов нет, только переводом. Никто не в курсе?

=================================================

И ещё пара вопросов ко всем форумчанам.

1. Машинка гарантийная в АВТОМИРе. Стояла на гарантии в Строгино (Лыковский проезд). Хочу перевестись в Марьино (ул. Перерва) т.к. из Нагатино добираться ближе. Кто-нибудь там обслуживался? Как впечатления?

2. И можно (и стоит ли) перейти с гарантии из АВТОМИРа например в СИМ или Автодину?

В FAQ'е вроде не нашёл по этому поводу. Если упустил извините.

С Уважением, Fronter

28. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

Вот ссылка на мануал, разбитый на 5 частей. Мануал на английском, очень хороший - расписано практически все и очень понятно :thumbsup:

2 пользователям это понравилось.
  29. Katya
    Оффлайн

Katya

Баллы:
    110

У меня машина на гарантии в Автомире в Марьино. Ну как впечатления, по всякому.
    Иногда стараются сделать и посоветовать, иногда побыстрее отвязаться.
    Сигнализацию криво поставили, пришлось переделывать (но переделали бесплатно).

В общем сервис как сервис. Одно "но" : они там сейчас на продаже "корейцев" и "китайцев" специализируются. Сузуки там уже не продают, но обслуживают...

30. Fronter
    Оффлайн

Fronter troublemaker

Баллы:
    243

Понятно.
    Главное чтобы обслуживали хорошо. Я не думаю что после переориентации на Корею и Китай мастера по Сузукам перешли в другие места.
    А к какому мастеру обратиться лучше, есть наработки?
    Просто желательно, что бы за машинкой следил один человек.

31. Katya
    Оффлайн

Katya

Баллы:
    110

нет, никого конкретного из мастеров не знаю
    была где-то визитка мастера-приемщика, но делают то другие