спортивный режим

EGOR IZH

Редкий гость
24 Февраль 2006
5
0
0
Ижевск
Sport

Привет.
У меня Baleno,96 G16b.
В автомобиле есть спорт-режим.
Скажите пожалуйста что он дает.Какие настройки кроме жесткости подвески меняются? Как ваши ощущеия.
 


Pasha

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
0
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 1998г J18A 1,8V
Re: Sport

Вот как раз на подвеску он ни как не действует, а действует на двигатель!
При режими спорт, двигатель раскручивается до более высоких оборотов, соответствено переключение коробки происходит на повышеную передачу более поздно!
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: Sport

Pasha, ты не прав! Точнее, ты путаешь с кнопкой Power на АКПП - там действительно все сответствует описанному тобой. Но на некоторых комплектациях Култусов с движком 1,8, а также на некоторых Балено имеется еще и спортивный режим подвески, там стойки регулируемые (примерно как TEMS на Тойотах), и при включении такого режима на стойках задействуется дополнительный контур, увеличивающий жескость подвески. Насколько мне известно, больше этот режим ни на что не влияет...
 

Pasha

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
0
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 1998г J18A 1,8V
Re: Sport

Спасибо! А я даже и не знал, что есть такое чудо на култусах, теперь буду знать :)
 


Slavsa

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
25
0
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 98, G16A, 4WD, АКПП.
Re: Sport

Pasha написал(а):
Вот как раз на подвеску он ни как не действует, а действует на двигатель!
На сколько я знаю, на зависимость "переключение-обороты" режим не влияет. Просто при спорт режиме коробка работает на первых 3 передачах. На обычном работают все 4. На "зимнем" только 3 последние (т.е. трогается со второй). И вся сказка;-) Смысла особого в этих режимах я не вижу, разве что в основательный гололёд "зимний" приятнее.
 

CrazyCYRIX

Бывает здесь
6 Февраль 2006
53
4
0
49
Москва
Re: Sport

Slavsa написал(а):
Просто при спорт режиме коробка работает на первых 3 передачах. На обычном работают все 4. .
Ошибаешься. При power именно смещаются моменты переключения. Работают все 4 передачи. Выключение 4-й это кнопочка "overdrive off" (на переключалке под кнопкой фиксатора). Работает вне зависимости от положения переключателя "power/normal/snow".

Slavsa написал(а):
На "зимнем" только 3 последние (т.е. трогается со второй).
Ага. Или только 2 и 3, если еще и "o/d off" отжать.
По скользкоте очень неплохо, ибо в городе 3-ей передачи за глаза хватает, а у машины появляется способность тормозить двигателем. Ну и как полезный бонус (для зимы) - лучше свечи очищаются и аккум заряжается (из-за повышеных оборотов двигателя).
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Sport

на power ездить приятнее, машина динамичнее, а в нормале вялая очень. Жму на газ, обороты растут а скорость как бы с запаздыванием, у всех так илт тока у меня?
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
подскажите пожалуста

подскажите пожалуста для чего нужна вторая кнопка на ручке переключения скоростей и как ею пользоваться авто сузуки култус вагон. за ранее благодарю
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: подскажите пожалуста

электронное отключение 4 передачи, нужна в городе что б коробка лишний раз на неё не переключалась
 




Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: подскажите пожалуста

На сколько мне известно, она ни от чего не зависит, просто отключает 4 передачу и все.
Выключать лучше заранее, то есть до включения 4 пер, иначе при большой скорости происходит повышение оборотов и клевание носом, думаю и фрикционам в этом случае тоже не сладко. а включать в любое время, даже если уже едешь на 3, через пару сек она сама включит 4 пер.
Спорт режим просто затягивает переключения на сколько мне известно, тоесть дает мотору лучше раскрутится, в остальном работает так же.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: подскажите пожалуста

Отключение овердрайва (именно так называется эта кнопка) позволяет не только отключить 4-ю передачу, но и... Переключения происходят на более высоких передачах а так же, позволяет более эффективно тормозить двигателем в зимних условиях. Вообще то в городских условиях при скоростном режиме до 80 км/ч производители коробок рекомендуют ездить с отключенным овером. Расход бензина побольше, но машина более управляема, а так же, нагрузка на коробку как ни странно меньше.
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: подскажите пожалуста

я где то отзыв читал в интернете.Там говорили что можно включать спорт режим и овердрайв вместе и тогда машина набирает скорость очень быстро
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: подскажите пожалуста

Да делай что хочешь! Но то что ты читал, про быстро скорость набирает, это какие то салаги писали...типа : Я неон поставил на днище, машина как поперла. :D
Надо всё таки понимать, что у нас не спортивная машина, и спорт режим на самом деле, кроме как названием, ничего спортивного тебе не добавит! Его задача, позволять коробке крутиться на более высоких оборотах, без переключения на повышенную передачу, то есть, напряженные обгоны, и тому подобное. Овердрайв работает почти так же.. и включение спорт режима и овердрайва тебе ничего не даст в плане скорости, Спорт режим именно и нужен на скоростях за 90, когда четвертая передача уже необходима, и поэтому овердрайв выключается! (лампочка оранжевая на панели гореть перестает). А если езда идет на овере, то спорт режим и не нужен, коробка и так пашет в этом режиме фактически.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



sicher

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2011
38
0
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki baleno 1996 1.8 v16
boleno 1.8 мкпп 96 г.в. На подлокотнике возле ручника есть переключатель "sport-auto". Кто- нибудь знает что это за прибамбас?Чешу репу.

Уважаемые ! Читайте внимательнее. У меня коробка механика. А на амортизаторных стойках прситствуют электрические приблуды
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: спортивный режим

Про кнопку "спорт" ничего не могу сказать. А вот про "power" : когда её включаешь то обороты выше (мотор ревёт) - переключения передач происходят на более высоких оборотах и разон соответственно быстрее (расход больше). В обычной ситуации (до 80 км/ч) почти не пользуюсь, а вот на трассе - когда скорость 100 и надо обогнать фуру, то машина уже на четвёртой передаче и разгоняется очень медленно, тогда включаю "power" - обороты сразу возрастают и разгон становится быстрее....
Режима СПОРТ не имею, но в мануале написано следующее :
SSCS - система управления подвеской. Переключает все амортизаторы в одно из трёх положений SOFT (мягкое), MEDIUM (среднее) и HARD (жёсткое) - в зависимости от условий движения - для обеспечения наилучшей управляемости и большего комфорта.
При нормальной езде установите селектор режимов в "А" (авто). Амортизаторы будут автоматически устанавливаться в зависимости от условий движения - повороты, автомагистраль, разбитая дорога и т.п.
При установке в "S" (спорт) амортизаторы становятся жёсткими (HARD), "спортивными". На панели должен гореть "SPORT". Если "SPORT" мигает, то система неисправна...
Как на практике - пусть напишут те, кто пользует...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек