Полезные советы.

ЯВР

Продвинутый новичок
29 Март 2011
34
2
0
54
Самара
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1990, 3д. Г16А 8 клапанный,
ММС РВР Спорт Гир 1993г. 4ВД
Народ. Хочу поделиться с вами тем, что наверное будет полезно всем Эскудо/Витароводам. На соседнем форуме тоже вывесил, так что ежли кто там прочитает, то не ругайтесь.

1.Вопрос концевиков дверей. Да. Засада. Пропадает контакт и т.д. Волею судеб прошлой осенью столкнулся с аналогичной проблемой на РВРе. Оригинал.... Абзац. Колхоз? А почти никакого колхоза. На авторынке случайно наткнулся на концевики "евро"(так у нас в краю ТАЗоводов называют всякие тюняшки обычно, что получше паршивого родного исполнения). Цена - 50р штука. Решил попробовать. Удалось. Не буду описывать как ставил на РВРа, но на Эскудо потом тоже пристроил. Суть. Форма, как на большинстве иномарок каплевидная(у Эскудика чуток отличается, она круглая). С широкой стороны капли кнопка, причём длинная, с узкой - отверстие для крепежа. Основа закрыта резиновым чехольчиком, кнопа длинная под обрезку/подгонку. Недостаток только 1 кнопка не закрыта герметичным резиновым чехлом, а проходит сквозь втулку резинки. Желающим загерметизировать придётся поюзать наверное резинку от пипетки.
Способ установки проще некуда. Снял старую, главное провод не упустить. Примерил на место. Наметил точку для самореза в корпус. Просверлил или пробил заточкой. Подключил проводок к новой, поставил, прикрутил саморезом. Прикрыл дверь, прикинул сколько отрезать,я если не изменяет память, резал по второй насечке от конца кнопки. Проверил работоспособность.... ОК.

Уже 3 месяца салонный фонарь загорается и гаснет при открывании дверей без глюков.

И ещё одна пользительная вещь. Копаясь с мотором экспериментировал с химией, дабы отмыть гряземасляные отложения. Абсолютно случайно наткнлся в Леруа на некую жидкость - "СОЛЬВЕНТ". 0,5 литра-49-60 стоило. Взял. Попробовал..... Офигел.

С железа на раз смывает не только грязь и масло, но и МАСЛЯНЫЙ ЛАК. Такого ранее мог добиться только длительными процедурами. С Сольвентом на раз. ГБЦ для ЯВРа отмыл просто до блеска. На ейных же потрохах поставил эксперимент с гидрокомпенсаторами. Замочка на сутки, смена жижи, ещё стуки, промывка аэрозольным карбклинером, прокачка маслом, сборка.

Экзекуция проходила летом. Прошло более полугода. На доре зима. "Любимое" время стучащих гидриков. А фига. Даже сразу после запуска ещё ни разу ни один не цокнул. Балдею. Бюджетность мероприятия по сравнению с заменой просто потрясающая. Владельцы Н20 и Н25 примите на заметку.

И последнее. Тем же сольвентом сильно советую подробно промывать крышку ГБЦ при любом снятии. Маслоотделитель расположенный в ней, как выяснено ранее на примере Н25(товарища), существенно влияет на жор масла. После промывки у него расход пропал, хотя в сервисе до этого сначала приговорили к замене клапана сапуна, а потом стали разводить на капиталку двигла(с пробегом кстати 98тык на тот момент).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Полезные советы.

ЯВР - Вы же старый форумчанин! - фотки дайте плиз. :)
Сам присматривался к этим. Кто-то уже делал на профильных форумах. А вообще проблема наболевшая и на стареньком трекере и на более-менее молодой витаре :))). Тока на витаре концевик двухпроводной, но и это не спасает его от окисления. (кста - кто знает его номерок?) ВД-шка помогла ненадолго. А вообще когдато на ниссане при установки сигналки и наличие с завода концевика только на водительской двери - ставил жигулевские и выводил их на уровне ручки дверной. Причем устанавливал в торец стойки и соответственно нажатие происходило торцом двери. Так и продал. За 15лет владения ниссаном нифига не окислилось. Причина думаю в том что концевик находился в салоне, меньше контакт с влагой и грязью от дороги, не гнили провода в порогах - вел в салоне под ковролином
ВОт еще такой вазовский в резиновой оплетке.
 

ЯВР

Продвинутый новичок
29 Март 2011
34
2
0
54
Самара
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1990, 3д. Г16А 8 клапанный,
ММС РВР Спорт Гир 1993г. 4ВД
Ответ: Полезные советы.

Я поставил те, которые у тебя в первой ссылке. Таких как на второй не видел ни разу.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Полезные советы.

Вторые - это жигули с начала производства. Да щас такие только на развалах. А новые как в третьей ссылке.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Полезные советы.

Хорошая тема, давайте продолжать , кто еще чего колхозил на сузук от сторонних производителей?

у меня пока что:

Тросик газа от ВАЗ 08 (g16a 8кл CFI)
Подушки двигателя "НИВА"
тормозные цилиндры ( переднии) от суппортов ВАЗ 08
Бензонасос - внешний "Волга" 3110 вроди.
Уплотнительные резинки на двери "НИВА" ( слишком толстые буду менять на ВАЗ 2101)
Проставки под пружины были ВАЗ 08 .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ЯВР

Продвинутый новичок
29 Март 2011
34
2
0
54
Самара
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1990, 3д. Г16А 8 клапанный,
ММС РВР Спорт Гир 1993г. 4ВД
Ответ: Полезные советы.

Поправлюсь. Проглядел. Таких как на 3 ссылке не видел. На второй - да, классика. Их знаю, но присматривал покультурнее.

Александр. А насчёт цилиндров поподробнее можно? Какие переделки? А то ща суппорта ищу как раз по причиние гибели поршня в суппорте одном. Жена переездила и не сказала, что колодкам ку-ку. В итоге поршень клинануло, он погиб. Даже с новыми резинками сочится тормозухой.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Полезные советы.

Поправлюсь. Проглядел. Таких как на 3 ссылке не видел. На второй - да, классика. Их знаю, но присматривал покультурнее.

Александр. А насчёт цилиндров поподробнее можно? Какие переделки? А то ща суппорта ищу как раз по причиние гибели поршня в суппорте одном. Жена переездила и не сказала, что колодкам ку-ку. В итоге поршень клинануло, он погиб. Даже с новыми резинками сочится тормозухой.
чего то фотку его не нашел. В общем продается в любом тазовском магазине вот эта штука что на первом фото http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-brake-system-15.html

из нее выдираешь поршень и уплотнительную резинку ( внутреннее колечко) и вставляешь в сузучий суппорт . Диаметр поршня 48мм ( и наш и ваза) длинна точно не помню примерно 5 см. Вазовский длиннее буквально на 1мм. Проточка под внешний пыльник совпадает. С вазовского суппорта еще можно колпачек на штуцер снять , удобный такой.

Авто смотри в подписи ! за другие не знаю .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ЯВР

Продвинутый новичок
29 Март 2011
34
2
0
54
Самара
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1990, 3д. Г16А 8 клапанный,
ММС РВР Спорт Гир 1993г. 4ВД
Ответ: Полезные советы.

Вот ведь ипона мать. А я даже и не подумал про них. Попробовать что ли?

Спасибо.
 

ЯВР

Продвинутый новичок
29 Март 2011
34
2
0
54
Самара
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1990, 3д. Г16А 8 клапанный,
ММС РВР Спорт Гир 1993г. 4ВД
Ответ: Полезные советы.

Кстати. Хотел добавить. Сосед по дому взял полгода назад СГВ 2001 года с Н25 и гремящей цепью. Полтора месяца назад по моему совету загнал в гараж и перепотрошил ГРМ(цепи, натяжители и т.п.) опять же по моему совету топил гидрики в сольвенте. Ща радуется как ребёнок. Мало того цепи не гремят, так ещё и гидрики заткнулись. Авта шепчет как нулёвая.
 




Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Полезные советы.

Машины стареют, с запчастями всё труднее. а раставатся не хочется т.к они у нас :thumbsup: Передние торм. колодки ставил от ВАЗ-2108 только края по пару мм. срезал болгаркой. Тросики ручника подошли от ОКИ.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Полезные советы.

Машины стареют, с запчастями всё труднее. а раставатся не хочется т.к они у нас :thumbsup: Передние торм. колодки ставил от ВАЗ-2108 только края по пару мм. срезал болгаркой. Тросики ручника подошли от ОКИ.
Спасибо ! Как раз у меня трос левый без оболочки остался , когда колесо потерял. Если можно по подробнее , какие доработки нужны?

Кто может подскажет от чего шпильки колесные и на заднюю полуось подходят, за сузучьи на рынке мне выдал 8$ штукаБаксы-бакс

+ случайно порванный пыльник на рулевой тяге заменил на внешний пыльник от нашего заднего тормозного цилиндра.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Полезные советы.

Спасибо ! Как раз у меня трос левый без оболочки остался , когда колесо потерял. Если можно по подробнее , какие доработки нужны

Ни каких. Единственное- надо скобку за которую тросики цепляются в салоне поставить от ОКИ а родную убрать (это там где подтягиваем ручник) Переделок ни каких не требуется, всё подходит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Найфоман

Бывает здесь
4 Апрель 2011
60
2
0
Башкортостан
Езжу на ...
SUZUKI (Витара) SANTANA.5 дв.
Двиг.G16BS
1998 г.в.
Ответ: Полезные советы.

чего то фотку его не нашел. В общем продается в любом тазовском магазине вот эта штука что на первом фото http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-brake-system-15.html

из нее выдираешь поршень и уплотнительную резинку ( внутреннее колечко) и вставляешь в сузучий суппорт . Диаметр поршня 48мм ( и наш и ваза) длинна точно не помню примерно 5 см. Вазовский длиннее буквально на 1мм. Проточка под внешний пыльник совпадает. С вазовского суппорта еще можно колпачек на штуцер снять , удобный такой.

Авто смотри в подписи ! за другие не знаю .
А скажите ка уважаемый,означает ли это что сальник и пыльник подходят тоже?
 



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Полезные советы.

А скажите ка уважаемый,означает ли это что сальник и пыльник подходят тоже?
Если сальник , это та резинка что вставляется в суппорт и по ней ходит поршень , то подходит, если пыльник , это та резинка в виде гормошки снаруже закрывает поршень.... то нет , не подходит , вазовская крепиться за суппорт снаружи , а сузучья вставляется внутрь суппорта при помощи какой-то матери и маленькой плоской отвертки. Если она рваная то продается сузучий рем-комплект d4110.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Полезные советы.

И ещё полезный совет. От ВАЗ 2110-12 резиновое кольцо с тормозного поршня переднего подходит к нашему поршню в рулевой колонке. Лично менял 1,5года назад полёт нормальный Кстати, долго не мог понять почему течёт нижний сальник рулевой колонки в районе сошки. Виновато оказалось именно выше указанное кольцо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Полезные советы.

кхе, что за поршень в рулевой колонке?
 





russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Полезные советы.

В рулевую колонку на вал сошки снизу где обычно течет, подходит сальник распредвала, коленвала передний от 2109 и кольцо от тормозов автобуса ПАЗ.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Полезные советы.

Нагуглил что колесная шпилька подходит от 41го москвича . может у кого есть возможность сравнить .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Полезные советы.

Трос ручного тормоза от ОКИ подходит без переделок .Единственное условие, надо скобу в салоне за которую цепляются концы троса тоже от ОКИ поставить.
Я правда понял об этом когда сделал как на фото. Ещё, по прошествии времени не могу вспомнить, подрезал кожух троса или нет...

dff776c6e2b2.jpg

f01e3f181d1b.jpg

788309971a7f.jpg
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Полезные советы.

Вот дешёвый и думаю приемлемый вариант передних пружин. Использовал от Нивы Шевролет. На фото слева. С права родная.
5702fe9f5f2a.jpg

Нивовская чуть больше в диаметре. Поэтому верхнее кольцо пришлось прогреть в трёх местах резаком и с помощью кувалдочки подстучать до нужного диаметра. Встала отлично. Машина приподнялась от асфальта до верхней кромки арки на 215х70R15 колёсах 81 см.
Сделаю развал проведу испытания, отпишусь
5ed045dbafb0.jpg
8689cb095f2a.jpg

3d02aa1c783e.jpg

fa1d37537c31.jpg

Пружины от Нивы Шевролет 1000руб. пара, в любом магазине.
Пружины от Витары 4800руб. пара, под заказ.
На 235х75R15 должно быть супер идеально.
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Полезные советы.

Да, мне тросс попался другой . Сфотал его до установки. Бобышка квадратная , а не круглая, И сами жилки троса крупнее . Никак фотоаппаратом не обзаведусь, так что 1.3 мегапикселя.
 

Вложения

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Полезные советы.

Да в принципе квадратная бобышка или круглая не важно. ;)

Добавлено через 5 минут
А не высоковатоль?
Это у меня стоит зимняя резина низковатая. Переобую в 235х75 думаю будет самое то. В общим испытания покажут.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Полезные советы.

Есть такой момент, что у тебя остался очень маленький ход подвески вниз , а что бы его увеличить , тогда уже проставку нужно колхозить в амортизатор и удленнитель отбойника. А как это у тебя колеса не разваленны как у татры после подъема?

А вообще задумка с пружинами от Шнивы замечательная!
 

dimol

Бывает здесь
3 Сентябрь 2011
99
17
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Sidekick