Побежал рулевой редуктор

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

как написано в учебнике по слесарке "погрешность линейки состовляет 1 мм" :)
удивительным образом эта чудо линейка меряет все остальное точню ;)
 


operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Побежал рулевой редуктор

это всё "погрешность" :)
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Посмотрел вчера на рулевой редуктор снизу, вазовский сальник выдавило наружу . т.е не вывернуло , а просто ушел с посадочного на 2мм вниз , попробывал толкнуть обратно , один край впихиваю , другой выпучивает . такое ощущение что он распух . Сальник брал рыжий , написано Германия . жижа Pennasol ATF . попробую в другом магазине сальник + герметик.
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Побежал рулевой редуктор

С зимы с таким сальником катаюсь, все сухо, полет нормальный :thumbsup: Доволен как слон
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Достал сальник , действительно в диаметре больше нового . + я когда сбивал сошку кувалдометром промахнулся по редуктору и немного загнул посадочное сальника , из-за чего теперь в положении лежа не получилось нормально вбить новый - заминается край , так что пришлось немного подрезать новый сальник по окружности и напихать герметика .

Так вот , подтверждаю версию , о том что это не сальник , а больше пыльник , так как при снятии жижа не потекла , после того как все вытер растворителем , новых потеков тоже не появилось .

Снимал сошку при помощи такого приспособления купленного в ТАЗомаге и при помощи болгарки доведенного под наш размер.

Вот нашел как оно называется http://www.nivashop.ru/vcd-427-1-3985/goodsinfo.html отличительная особенность - головка под квадрат на 17
 

Вложения



Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Привет Санёк! маслице не потекло потому что, чуть выше этого сальника есть ещё манжета, она тоже удерживает масло. А если выдавливает сальник- читай выше, я там писал про колечко на поршне.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Привет Санёк! маслице не потекло потому что, чуть выше этого сальника есть ещё манжета, она тоже удерживает масло. А если выдавливает сальник- читай выше, я там писал про колечко на поршне.
Не представляю , как у тебя получилось натянуть колечко от тормозного суппорта , я когда редуктор перебирал , зарание закупился сальниками и этим колечком , оно раз в 2 толще прорези на поршне .

ну если опять выдавит , придется всетаки еще раз снять редуктор.

Я расстроился по поводу качества ТАЗовских запчастей у нас . Сальники новые уже кривые , внешнии кромки , как будто их мыши ели, так же печка не греет , подушки под двиглом от нивы , во всех магазинах разной жесткости , резинки - проставки под переднии пружины , в одной упаковке были разной жесткости. Такое ощущение , что к нам отпраляют то , что в Москве отбраковали.
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Вот никто уже и не удивляется качеству тазика, если у них абсолютно каждая запчасть бракованная, что говорить целиком об автомобиле. Манжету я ставил от митсубиши, а вот сальник тазовский. Бежать перестало именно после замены манжеты, она и правда все давление держит
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Какая-то беда с рулевым . 2 дня ездила супруга, Вчера вечером взял машину прокатится . Как- то странно руль себя ведет - в поворотах , как будто мелкие тараканы по пальцам бегают - очень мелкая вибрация . Заехал в гараж - кручу на месте - тихое такое поскрипывание если быстро ворочить в среднем положении . Если вывернуть руль на 1 оборот и быстро ворочить на пол оборота туда-сюда - металический хруст . как я смог определить - из редуктора . Кардан снял - не хрустит , колонка крутится хорошо. Правда теперь засомневался, может меня так какая тяга обманывает?

Много буков написал . В общем , на разборках есть редукторы от самурая , и один от праворульного коротыша 98г . Подойдет от самурая? или можно потроха от праворульного пересадить в мой корпус?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Побежал рулевой редукторСаня не торопись, Заболотыч писАл, что при замене потрохов редуктора леворукого на праворукого, все движения рулем отображаются зеркально.Смотри еще крестовины, на трекере "закусывало" при повороте, по всем показателям - редуктор, оказалось, крестовина. Они не разборные (вроде как:))), но у мну был весь кардан в сборе, а так народ колхозит от ваз (надо поискать от какой) и соответсвенно разбирает-собирает на раз.
 




Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Саня, вот исче че вспомнил, дром глаголит, что с джимкиным наши одинаковые. Пост №2
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Загадка какая-то ...... Снял всю рулевую трапецию , кардан , редуктор . Распотрашил редуктор - все на месте , все работает, рассыпаных подшипников нет . Креставины на рулевом менял летом - хорошо ходят - плавно не закусывают.

Вот может кто подскажет по следующим вопросам .

1- редуктор в крайних положениях руля должен давать люфт ?
2- центральная рулевая тяга должна быть загнута на концах или ровная ? у меня загнута ..... В мануале никаких заметок на тему какой стороной ее ставить .....
3- Шарниры на центральной тяге одинаковые? У меня тот что со стороны маятника ходит легко во все стороны , со стороны сошки - только крутится по оси , по сторонам фиг сдвинешь.
4- Кто меня обманывает - в плане мелкой вибрации в руль и поскрипывания при быстром вращении руля? При том что звук слышен точно от редуктора.

Похоже нашел подобную проблему\идею в последнем посте http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151230929-p2.html .... Вот мне кажется после равнения рамы и прочего , при развал\схождении смотрят на ровность колес и по ним выставляют руль в среднее положение ..... думаю нужно мне сделать наоборот.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Неужели никто центральную тягу не видел глазами?
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Саня, я видел - но убей не помню гнутая она или нет
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Неужели никто центральную тягу не видел глазами?
Привет Санёк! Нырнул я только что в яму на ночь глядя. У меня центральная тяга прямая без каких либо изгибов. На счёт рулевых шарниров не знаю, ещё ни разу не разбирал и не менял рулевые тяги (они в ещё в сносном состоянии. С "Еxist" приобрёл ещё летом наконечники и средние рул. тяги но так до сих пор и не поменял.
 



russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Побежал рулевой редуктор

А у редуктора в крайних положениях руля люфт есть, причем на любом авто. Поэтому измеряеццо в среднем положении руля.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Съездил на разборку коротыша 96года праворукого . Так вот центральная тяга кривая - загибается к краям . Взял за копейку всю рулевую трапецию с маятником . Центральная как на зло оказалась дохлая. Зато основательно прощупал рабочий редуктор . В крайних положениях люфт есть . Что меня удивило - если крутить редуктор за сошку - усилием 2х пальцев все крутится . Попробывал свой редуктор отрегулировать так же - люфт минимальный крутится легко ( чуть тяжелее чем на том, но и люфт поменьше) . Поставил на машину , по итогу все мое , только маятник с разбора. Руль стал супер легкий , чуть не уехался пару раз , поворачивается буквально мизинцем .... ну прям буквально голову повернул - рука дернулась и руль повернул. Редуктор от праворукого мне человек обещался в подарок отдать , только пешком ездил , лень было тянуть , попозже заберу, может какие потроха пригодятся.

Да , причина непонятного поведения руля была скорее всего в моем подшипниковом маятнике - начал закусывать. ВИдимо по причине попавшей земли - снятый был похож на кусок грязи. Всетаки 2 года отжил.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Съездил на разборку коротыша 96года праворукого . Так вот центральная тяга кривая - загибается к краям . Взял за копейку всю рулевую трапецию с маятником . Центральная как на зло оказалась дохлая. Зато основательно прощупал рабочий редуктор . В крайних положениях люфт есть . Что меня удивило - если крутить редуктор за сошку - усилием 2х пальцев все крутится . Попробывал свой редуктор отрегулировать так же - люфт минимальный крутится легко ( чуть тяжелее чем на том, но и люфт поменьше) . Поставил на машину , по итогу все мое , только маятник с разбора. Руль стал супер легкий , чуть не уехался пару раз , поворачивается буквально мизинцем .... ну прям буквально голову повернул - рука дернулась и руль повернул. Редуктор от праворукого мне человек обещался в подарок отдать , только пешком ездил , лень было тянуть , попозже заберу, может какие потроха пригодятся или прошу в гости у кого Эскудо.

Да , причина непонятного поведения руля была скорее всего в моем подшипниковом маятнике - начал закусывать. Видимо по причине попавшей земли - снятый был похож на кусок грязи. Всетаки 2 года отжил.

Много буков написал . И еще напишу про то самое среднее положение рудуктора в котором люфта быть не должно , Дядько Виталько тут прав. Момент в том , что я в одиночку пару раз снимал рулевой кардан и саму баранку в одиночку и ессесно не попал в ровное положение руля . На развале методом кручения тяг мне делали руль ровным , соответственно редуктор оказывался не в среднем положении . Так вот что бы найти это среднее положение - болт на рулевом кардане на ведущем валу редуктора должен смотреть вертикально вверх , соответственно срез на валу под этот болт будет плоскости параллельной оси ведомого вала :D:D:D понимайте как хотите :D . И вот под это положение надо ставить руль ровно и просить на развале отрегулировать тяги под такой ровный руль.

Вискомуфту еще с разборки утянул , пойду попробую инсталировать.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Побежал рулевой редуктор

"М-А-Л-А-Д-Е-Ц!"(С) Бондерлогин-Бочковский ака Гальцев Ю.:thumbsup::D
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Расскажите мне темному , как должна машина ехать , Сейчас руль стал легким , по асфальту отлично . А по гравийке с ямами не понравилось , на ямах пытается сам поворачивать , так должно быть или нет? раньше видимо был перетянут редуктор , зато по ямам можно было руль не держать , а спокойно курить и заниматся другими делами.
 





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Работает, крутится легко в обе стороны , плавно без закусываний .

Я вообще на сузуки с полностью исправным рулевым никогда не ездил , и другой сузуки что бы сравнить ни у кого нету. Так что не зная как оно должно изначально работать, сложно разобратся.

Заимел редуктор от праворульного , так что прошу в гости кому надо. пока я его не разобрал.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Побежал рулевой редуктор

Оставить для истории!:D
Нечо разбазаривать имущество!;)
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Какие признаки умирающего насоса ГУР , я вчера этак дожипился - все утро играл в спасателя , руль крутился легко , потом по трассе покатался , все хорошо , на съезде с моста заметил что не могу одной рукой в поворот войти , поставился в гараж , попробывал на ровном полу поворочить - действительно начал крутится заметно туже , при этом ни скрипов ни хрустов, от лево до право без закусываний.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Вой/гул. Проверка тут, правда круглые, но и на Ж16. Не помню есть ли что у нас в камасутре...
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Плохая инструкция , нету у меня чудо манометра для подключения к насосу :(
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Так нагуглился , что наверное понял . Такой вариант - на холодную масло более густое и рулит как надо , с прогревом становится более жидким и начинает пропускать через кольцо поршня. Смею предположить что масло маслу рознь , ранее было зилито Пенасол , после последнего вскрытия залил Мегуин подаренный добрым человеком ( немецкая упаковка ни слова по русски) , после чего наступили холода и появился сей трабл .... Пока что решил привыкнуть .
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Снова возвращаюсь к вопросу рулевой . Взял с разбора всю трапецию Маятник+тяги+Редуктор+ Насос , хотя изначально ехал за маятником. Пробег разобранной машины 64т миль. 5ти дверка леворукая. Средняя рулевая тяга не подошла , длиннее где-то на 5см.

На радостях поставил все это себе . И вот какая беда . Залил жижу , кручу на поднятых колесах - все крутится ровно без закусываний. Жижи ушло около 700мл. Опустил машину , выезжаю - усилителя нет вообще , погазовал , поворочил , начал усиливать . Но теперь ворочается с закусыванием , как будто пол оборота ГУР есть , пол оборота нет . Теперь ломаю голову кто виноват Насос , Редуктор , Воздух в системе. И как проверить...
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Крестовины посмотри, может они?
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Крестовины посмотри, может они?
Нет , не они , до замены рулилось без закусываний , и перед установкой все механизмы снятые ворочил на столе руками , все ходит хорошо . И на машине с поднятой мордой все рулится плавно. Закусывает только когда колеса на земле . т.е ГУР не всегда усиливает.