насос?

Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Добрый день,
сегодня с утра не смог завести авомобильчик. Suzuki Wagonr+ 1.3, 2000 г.
На улице много снега, до этого было мокро, сейчас 1-3 градуса мороза. При включении зажигания нет характерного звука включения топливного насоса. У меня такое уже было два раза, один раз мне заменили насос+прочистили бак за 600 у.е., второй раз просто заменили какую-то релюху. Собственно у меня предположение, что сначало куда-то в электронику попала влага, а за ночь она замерзла и на насос перестало подаваться питание.

Машину нет возможности оттащить в гараж или на сто т.к. стоит на стоянке около дома в оочень неудобном положении. Если у кого-то был подобный случай может подскажите какую конкретно релюху стоит прогреть?
 


Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: насос?

Это же почти 20000 , не показалось , что дороговато слегка ? Чешу репу.
показалось) ну, 300 насос плюс они мне там понаписали много разных работ аля промывка бензобака, куча диагностик и т.д.
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: насос?

Там три релюхи одинаковые рядом стоят. Реле насоса с любой другой поменять (реле "мозгов" и реле вентилятора..)
 


Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: насос?

Установщики сигнализаций частенько рвут эту цепь через доп реле , может в сигналке косяк ?
хм. что в таком случае на ум приходит только снятие клеммы с аккумулятора.
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: насос?

Насколько я помню - там насос работает при включенном зажигании (На Тойота Старлет насос включался вместе со стартером и потом не выключался до выключения зажигания).
Чтобы точно удостовериться в том - проводка или насос посмотри тестером на наличие +12 вольт, на включенном зажигании, разъем с бензонасоса.
Если 12 вольт есть, то готовь деньги на насос.
Если 12 вольт нет, то меняй местаи релюхи (выше говорили какие), смотри предохранители или внештатных релюх.
У меня правый рулю - я сужу по своей машине. При левом руле - будет все наоборот.
Релюхи могут находиться где мозги - слевой стороны на стойке за бордачком или с правой стороны.
По правой стороне - там, за приборкой достаточно места для размещения всяких внештатных релюх.
 

Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: насос?

Насколько я помню - там насос работает при включенном зажигании (На Тойота Старлет насос включался вместе со стартером и потом не выключался до выключения зажигания).
Чтобы точно удостовериться в том - проводка или насос посмотри тестером на наличие +12 вольт, на включенном зажигании, разъем с бензонасоса.
Если 12 вольт есть, то готовь деньги на насос.
Если 12 вольт нет, то меняй местаи релюхи (выше говорили какие), смотри предохранители или внештатных релюх.
У меня правый рулю - я сужу по своей машине. При левом руле - будет все наоборот.
Релюхи могут находиться где мозги - слевой стороны на стойке за бордачком или с правой стороны.
По правой стороне - там, за приборкой достаточно места для размещения всяких внештатных релюх.
хм. ну там есть релюхи какие-то под бардачком справа и слева под капотом. какие из них не понятно. где мерять напряжение?

еще один вариант, что у меня сигнализация заблокировала питание на насос, если это так, то 12 вольт оно мне покажет или нет?
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: насос?

напряжение мереть у самого насоса (по-моему под задним сидением есть лючок).
Если сигнализация заблокировала или проблема в электрике (релюха, предохранитель и т.д.), то напряжения не будет.
Я думаю отечественную релюху от японской оличить можно.

Добавлено через 4 минуты
на разъеме насоса будет присутствовать положительное напряжение меньше 12 вольт - это сигнал с датчика уровня топлива.
Если сигналка с автозапуском, то одна релюха будет присутствовать (скорее всего около руля) - это реле стартера (с помощью нее сигнализация включает стартер).
 




Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: насос?

эх. понятно без сто не обойдусь. в любом случае спасибо за консультации.
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: насос?

эх. понятно без сто не обойдусь. в любом случае спасибо за консультации.
Смотри сам.
Вот выдержки из книжки по Вагонам.
На 146 стр. схема расположения отдельных узлов впрыска. Тут буквой "с" показано реле насоса. Если оно при включении зажигания не шелкает, то значит проблема в реле. При включении зажигания еще щелкает главное реле (можно перепутать).

Как найти разъем насоса указано на 161 стр. (снятие топливного бака).
На стр. 163, на илюстрации 3.5 есть разъем. КОнтакты 3, 2 -это датчик уровня топлива. к двум другим контактам ставишь щупы тестера и смотришь наличие 12 вольт. Естественно подключаешься не к разъему на насосе, а к штекеру, который вставляется в этот разъем. И проверяется напряжение на включенном зажигании.

На Тазике (2109) схема подобная. У меня была похожая проблема - окзалось главное реле.
В любом случае предлагаю посмотреть напругу на насосе, а там уже решать.

На СТО в любое время можно обратиться, только при проблеме, допустим, в предохранителе или реле, с тебя могут взять за насос и + его замена.
Не доверяю я что-то СТО (если оно конечно не проверенное).

+ к этому до СТО надо машину дотащить. При наличии автомата лучше воспользоваться эвакуатором, так как можно убить коробку (при переднем приводе можно морду загрузить и поехать, а при полном так уже не сделаешь)




 

Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: насос?

О. это уже намного конкретнее как раз для такого чайника как я. только где ты взял эти картинки? качество плохое, ничего не видно. я перерыл свои мануалы и ничего подобного не нашел. может дашь линк на мануал?
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: насос?

О. это уже намного конкретнее как раз для такого чайника как я. только где ты взял эти картинки? качество плохое, ничего не видно. я перерыл свои мануалы и ничего подобного не нашел. может дашь линк на мануал?
Линки я находил где-то здесь.
Картинки можно скачать и увеличить с помощью "просмоторщика".
Мануал залью на файлообменники и дам линки

По разделам
Одним файлом
 

Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: насос?

да. спасибо. но судя по всему под капотом у меня нет этого реле. либо оно находится в другом месте.
 



TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: насос?

на рисунке реле не под капотом, а в салоне за панелью. я так понимаю, что выше печки.
можно снять полку под рулем и заглянуть.
 

Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: насос?

короче, все оказалось намного проще. машинка отогрелась и завелась. видимо в баке вода попала. вопрос как ее оттуда удалить?
 

kostroma

Бывает здесь
21 Октябрь 2009
58
4
0
55
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ k10a, 99г, 61-й кузов, беленький , костромской.
Chevrolet MW - m13a ? 10-й г. 34-й кузов, беленький. подмосковный.
Ответ: насос?

у меня знакомый удалял при помощи спирта.
 

Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: насос?

спирт то да, но где его взять и как убедиться, что он не разбавленный?
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: насос?

Я удалял присадкой... типа Удалительводы из бака... в магазине автохимии брал..один бутылек на канистру бензина..
 





Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: насос?

хех) а вот в интернетах пишут, что можно удалить просто спиртом. но это не очень эффективно. мол меняйте фильтр и промывайте бак.
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: насос?

я с помощью спирта удалял воду, автохимия не всегда доверяю. но если много времени, то действительно менять фильтр, снимать и промывать бак
слышал где-то, что, если спирт сгорает и пятно не водянистое, то спирт не разведенный
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: насос?

У меня раза два влага попадала - оба раза автохимия выручала
 

Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: насос?

эх. сегодня опять не завелась. видимо не обойдусь просто спиртом. потащу на СТО скажу что бы промыли бак заодно фильтр можно будет поменять.
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: насос?

эх. сегодня опять не завелась. видимо не обойдусь просто спиртом. потащу на СТО скажу что бы промыли бак заодно фильтр можно будет поменять.
Да я вот все понять не могу - с чего там "не завелась"... Прогноз погоды смотришь по телику - хорошо если там в Европах будет минус десять. - это уже чрезвычайная ситуация...
Тут в минус тридцать три с утра идешь и знаешь, что заведется...а уж в минус двадцать пять - без сомнений
 


Larin

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
42
2
0
38
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: насос?

Да я вот все понять не могу - с чего там "не завелась"... Прогноз погоды смотришь по телику - хорошо если там в Европах будет минус десять. - это уже чрезвычайная ситуация...
Тут в минус тридцать три с утра идешь и знаешь, что заведется...а уж в минус двадцать пять - без сомнений
хз) вот сегодня днем потеплело завелась. купил Аквастоп - удалитель воды. попробую залить. посмотрим заведется ли завтра.