капает с крышы? лиана - аэрио

Кулай Павел

Осваивающийся
11 Июль 2006
21
0
0
г. Уфа
0c5d512c5059.jpg
Сегодня вечером еду себе спокойненько.Вдруг, что-то капает на ногу, сначала не понял, думаю с кепки. Еду дальше, раз и на руку капнуло. Нифига себе, думаю! Потом пригляделся БАТЮШКИ, оказывается в месте крепления держателя козырька набухло и капает! Чего делать-то? На форуме с апреля, чето такой проблемы не встречал Рыдаю!
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Крыша течет!!!

Попробуйте обработать кромку стекла незастывающим герметиком (чёрного цвета - специально для стёкол), воде он просочится не даст в дальнейшем. Если, конечно, саморез козырька не вкручен насквозь ))
Атенна на крыше? Если да - открутить, помазать герметиком, прикрутить. Рейлинги?
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Re: Крыша течет!!!

У меня было нечто подобное на предыдущей машине.

Опытным путем было обнаружено, ЧТО ПРОТЕЧКА БЫЛА ИЗ-ЗА БОЛЬШОГО КОНДЕНСАТА!!! (Перепады темепператур, снег не был очищен с крыши).

Правда за четыре года эксплатации такая "протечка" случилась только один раз (на второй зиме)!
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Re: Крыша течет!!!

Pchel написал(а):
в гарантийный ремонт?
Думаю знак вопроса можно смело на восклицательный поменять! Вообще-то за два года посещения разных сузуковских форумов про такой случай не слышал. Что из под панели приборов от кондера конденсат в ноги натекает - слышал, а чтоб крыша текла - нет. К официалам смело - пока не просохло и явно видны следы протечки!
 


Кулай Павел

Осваивающийся
11 Июль 2006
21
0
0
г. Уфа
Re: Крыша течет!!!

Сегодня с утра посмотрел, даже следа не осталось, думаю, что все-таки конденсат был. Пагода на улице мерзкая,то снег, то дождик, окна потеют моментально.
 

romacam

Новичок
23 Октябрь 2006
1
0
0
46
Екатеринбург
Re: Крыша течет!!!

Ага у меня тоже на днях случилось, в том же самом месте, крыша протекла. Как раз после потепления. И вывод очевиден - конденсат, т.к. следующие дни всё было сухо, хотя и погода сохранялась мокрая.
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Re: Крыша течет!!!

Кулай Павел написал(а):
Сегодня с утра посмотрел, даже следа не осталось, думаю, что все-таки конденсат был. Пагода на улице мерзкая,то снег, то дождик, окна потеют моментально.
Может это просто случайность. Но по этой погоде мы все передвигаемся, и окна потеют от перепада температур - но не течет (тьпфу три раза). Летом попадал просто в тропические ливни - и ничего. При повторении диагноза - сразу в сервис, пока дефект очевиден.
 

korot

Продвинутый новичок
4 Июль 2006
34
0
0
Tyumen
Re: Крыша течет!!!

Проверить на мойке под давлением лобовое, если не потечет, Значит конденсат (было такое зимой на 2х хэтчах)
 




assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Re: Крыша течет!!!

Видимо физика процесса такая.
1. На улице очень влажно - такая же влажность и в машине, т.к. кондей ес-но никто не включает.
2. На холодную крышу изнутри выпадает конденсат (влажный воздух теплый - крыша холодная)..
3. Т.к. крыша у наших машинок выпуклая по центру, то конденсат скатывается к ее краем - и в первую очередь впред (+ при торможении капли двигаются в том же направлении).
4. Ну а впереди очень хреновое место со следующей точки зрения. Там находятся солнцезащитные козырьки. Они очень толстые и плотно прилегают к обивке. В итоге, прогрева железной крыши из салона в этом месте не происходит + надо учесть, что при движении а/м в сырую погоду эта часть крыши (по законам физики) дополнительно охлаждается. В итоге, конденсат там очень медленно испаряется.
5. Любимый вопрос "Что делать". Видимо сушить воздух кондеем, оторвать солнечные козырьки (или что-то под них подложить, что-бы туда проникал теплый воздух), проделать туда дырочки для вентиляции, и... в конце концов включить СОЛНЦЕ - надоело уже, да и крыша (в том числе и голова) прогреется.

А меня в Лиане достает, что у центральных дефлекторов нет закрывашки. Наверное придется доработать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Крыша течет!!!

assa65 написал(а):
А меня в Лиане достает, что у центральных дефлекторов нет закрывашки. Наверное придется доработать...
Как это нет? Мляяяяя!
Включи режим "ноги + лобовуха" и будет тебе счастье Ветер в ха
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Re: Крыша течет!!!

Такая штучка которая крутится и перекрывает эти 2 сопла. Ее нет. Вообще говоря, я не понимаю зачем они нужны. Когда включаешь обдув стекол, 82.5 процента воздуха прет через них. Вот если бы закрыть - все в боковые воздуховоды. Особенно достает летом в автомате - я понимаю - задача быстро и эффективно охладить салон - только при чем сдесь мое правое плечо и шея.
Планирую, снять и аккуратно заклеить с внутреннего торца.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Крыша течет!!!

плечо и шея спасаются изменением направления обдува
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Re: Крыша течет!!!

Кстати, меня вот еще какой вопрос с обдувом интересует:

В поворотах, при сильном повороте руля (от 1 полного оборота) в лицо резко ударяет сильный поток воздуха (скорее всего из центральных сопел), температура которого зависит от установок климата. Чешу репу.

Это у всех так? И от чего это может быть?
 



assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Re: Крыша течет!!!

Направление обдува - КУДА? На родную вторую половину (жену)? Максимум, куда можно напаравить - вверх - так углы регулировки вверх вниз - минимальны.
Возьму отвертку, поддену и изнутри приклею черный пластик на задницу дефлектору.

Хорошо, СЛЕДУЮЩИЙ БРЕД ПОПОНСКИХ ИНЖЕНЕРОВ - хотя скорее всего инженеры не в курсах, маркетолог 28 летний возомнил себя Богом, после 2 лет работы (так же как новоявленные Шумахеры после 1-2 лет езды). Нахрена при переводе направления воздуха из ног в следующие 2 положения (ноги-стекло, стекло) включается кондей. Вот спасибочки ему - позаботился - теперь первым делом вырубаю кондей. Впору помимо рубрики "Эксплуатация" завести рубрику Лианоляпы и как с ними бороться.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Re: Крыша течет!!!

assa65 написал(а):
Направление обдува - КУДА? На родную вторую половину (жену)? Максимум, куда можно напаравить - вверх - так углы регулировки вверх вниз - минимальны.
Возьму отвертку, поддену и изнутри приклею черный пластик на задницу дефлектору.

Хорошо, СЛЕДУЮЩИЙ БРЕД ПОПОНСКИХ ИНЖЕНЕРОВ - хотя скорее всего инженеры не в курсах, маркетолог 28 летний возомнил себя Богом, после 2 лет работы (так же как новоявленные Шумахеры после 1-2 лет езды). Нахрена при переводе направления воздуха из ног в следующие 2 положения (ноги-стекло, стекло) включается кондей. Вот спасибочки ему - позаботился - теперь первым делом вырубаю кондей. Впору помимо рубрики "Эксплуатация" завести рубрику Лианоляпы и как с ними бороться.
Кондей включается для профилактики, дабы не терял свои эксплуатационные характеристики.
Рекомендуется каждую неделю включать кондей минимум на одну минуту для его профилактики (смазки поверхностей и прогона системы).
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Крыша течет!!!

Maximka написал(а):
Кстати, меня вот еще какой вопрос с обдувом интересует:
В поворотах, при сильном повороте руля (от 1 полного оборота) в лицо резко ударяет сильный поток воздуха (скорее всего из центральных сопел), температура которого зависит от установок климата.Это у всех так? И от чего это может быть?
У меня так было и в предыдущих машинах.
Мои размышления на эту тему привели к такому выводу:
это не воздух из сопел, это масса воздуха смещается по инерции.

Если глупость - извините :D
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Крыша течет!!!

assa65 написал(а):
Хорошо, СЛЕДУЮЩИЙ БРЕД ПОПОНСКИХ ИНЖЕНЕРОВ - хотя скорее всего инженеры не в курсах, маркетолог 28 летний возомнил себя Богом, после 2 лет работы (так же как новоявленные Шумахеры после 1-2 лет езды). Нахрена при переводе направления воздуха из ног в следующие 2 положения (ноги-стекло, стекло) включается кондей. Вот спасибочки ему - позаботился - теперь первым делом вырубаю кондей. Впору помимо рубрики "Эксплуатация" завести рубрику Лианоляпы и как с ними бороться.
Включается он по следующей причине:
обдув стекла включают, чтобы со стекла убрать запотевание (японская логика, они видимо для других целей не включают)
А с запотеванием лучше всего справляется высушенный кондиционером воздух.
 

Dmitry_sar

Наш человек
25 Май 2006
109
3
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2x4 sedan
Re: Крыша течет!!!

На гранд витарах можно эту фишку отключить немногохитрым сочетанием включения кнопочек, а к новой СГВ, как бы правильно сказать, патчик к контроллеру написали отключающий эту фишку.
 





Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
Re: Крыша течет!!!

assa65 написал(а):
Направление обдува - КУДА? На родную вторую половину (жену)? Максимум, куда можно напаравить - вверх - так углы регулировки вверх вниз - минимальны.
Возьму отвертку, поддену и изнутри приклею черный пластик на задницу дефлектору.
Правый дефлектор направляю в лева, а левый в право. Потоки смешиваются, теряют скорость и направляются прямо между сиденьями.

По поводу кондея - обдув стекла нужен только при запотевание стекол, кондей значительно уменьшает влажность воздуха, соответственно такой гидроскапичный воздух попадает на влажное стекло и всю воду забирает в себя.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Re: Крыша течет!!!

Я правильно понял что все непрерывно ездят с кондеем - профилактика опять же...
Ни какие потоки смешивать по середке нужды нет (хотя по необходимости делаю так же) - очевидно, что на боковые стекла не хватает воздуха довольно часто. НО...Опять же за нас подумали - и заслоночку посередке не поставили.
Хотя от конденсата мы ушли достаточно далеко.
 

Andrey_R

Бывает здесь
Re: Крыша течет!!!

Если внимательно почитать мануал, то там четко написано в каком положении регулятора как распределяются потоки. Так вот в положении только в ноги 80% воздуха направляется в ноги и 20% направляется на обогрев стекла. Этого вполне достаточно, что бы в снежную погоду на стекле ничего не замерзало. Обдув ноги-стекло и только стекло включается (опять же по мануалу) для быстрого удаления запотевших стекол, т.е. что происходит едешь осенью, внезапно въезжаешь в ливень, тебе достаточно просто крутануть распределение потоков и сушка начнется сама, т.о. убирается лишнее движение руки в поисках кнопки включения кондея.
Вывод: читайте мануал - там все описано.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Re: Крыша течет!!!

"что происходит едешь осенью, внезапно въезжаешь в ливень, тебе достаточно просто крутануть распределение потоков и сушка начнется сама" - это включился подогрев сидений ;))).

Ну а как вам фича в виде значка дальнего света - это когда внезапно въезжаешь во тьму - слепит похлеще встречных фар и эту заразу не заклеишь никак!
 

GEPARD

Редкий гость
28 Январь 2008
13
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
LIANA 1.6,16,4X4, рукастый 04 года
капает с крышы? лиана - аэрио

Доброго времени суток.Осенью стал обладателем лианы и было все нормально,но ближе к холодам стала капать вода из-под защелок солнцезащитных козырьков.
Дырок нет,откуда вода не знаю. Что делать?Я один такой оригинал или у кого-то тоже такая беда???Заранее спасибо.
 


RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Вопрос по лиане

--------------------------------------------------------------------------------
Доброго времени суток.Осенью стал обладателем лианы и было все нормально,но ближе к холодам стала капать вода из-под защелок солнцезащитных козырьков.
Дырок нет,откуда вода не знаю. Что делать?Я один такой оригинал или у кого-то тоже такая беда???Заранее спасибо.
В сервис срочно! У тебя под обшивкой потолка вода стоит, парник натуральный. А течет из под антенны, больше неоткуда.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Вопрос по лиане

Не все может так плохо... Если седан, то точно не из под антены! Можетбыть образование конденсата или лобовое стекло протекает сверху. Вы не написали конкретно, но возможно приобрели неновую машину, у которой менялось лобовое стекло.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Вопрос по лиане

Конденсат, однозначно! Было, на форуме обсуждали. ;)
Машинку в тёплое пормещение, и хорошенько просушить.
 
Ц

Циня

Guest
Ответ: Вопрос по лиане

Как вариант не ездить постоянно с включенной рециркуляцией воздуха и проветрить салон, тут у кого-то так уже было вроде. А фильтр салонный не засорился?
 

VIB52

Бывает здесь
7 Январь 2008
74
6
0
36
Дзержинск
Езжу на ...
SL 2004 4wd spoft HB серебро
Ответ: Вопрос по лиане

у меня такого не было. лучше в сервис.. так сказать чтобы не усугублять