Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Насколько я помню допустимая толщина тормозных дисков колеблется в пределах 23..25 мм.
Чем чревато при толщине передних тормозных дисков в 23 мм ставить новые колодки?
Скажем новые колодки проходят 30 тыкм, в результате за это время диски станут тоньше на 0.5..0.8 мм (ведь лишь за 90 тыкм стираются на 2 мм).

Насколько это критично? Может ли нарушиться при этом эффективность торможения?
Все ли заморачиваются на толщину дисков и меняют их согласно предписаниям?
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

А все ли заморачиваться, что низя ездить на лысой резине? А можно ли лить 80 бензин, у меня прадед всю войну на нем прошел? А можно ли ездить без ксенона - говорят лампа очень дорогая? Как залить воду в бачек - что б она не замерзла в -23 (я студент- у меня нет денег на незамерзайку)
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

Zip, это ожидаемый ответ от Вас.

Я так понимаю Вы очень трепетно относитесь(-лись) к обслуживанию своего авто.
В ответ поинтересуюсь следующим.
В мануале установлена периодичность обслуживания авто 15 тыкм, ну или раз в год (смотря, что раньше).
Кроме этого, есть таблица техобслуживания при тяжелых условиях эксплуатации, а ими являются:
А - Повторяющиеся короткие поездки
Б — Езда по труднопроходимым и (или) грязным дорогам
В — Езда по пыльным дорогам
Г — Езда в очень холодную погоду и (или) по обработанным солью дорогам
Д — Повторяющиеся короткие поездки в очень холодную погоду
Е — Использование этилированного бензина
Ж— (Для дизеля F9G) Использование низкокачественного топлива
3 — Езда с прицепом (если допускается)

Я не верю, что Ваш авто не эксплуатаируется в этих условиях (хотя бы частично).
ПОЭТОМУ например масло и фильтры вы должны были менять через каждые 7500 тыкм (или раз в 6 месяцев).
Вы ЭТОМУ следуете? А ремни, свечи тоже по укорочееным срокам меняли?

А ещё читая комменты подобного характера вспоминается анекдот:
Встречаются два новых русских и один другому говорит:
-Смотри, какой я себе галстук за 500$ приобрел!
А второй ему отвечает:
- Ну ты лошара, я себе точно такой же за 1000 купил.

Так вот и здесь. Некоторые нюансы с машиной это и есть "галстук", целесообразность переплаты за который я подвергаю сомнению (а возможно и не вижу смысла).
Нормы обслуживания формулируются с учетом запаса и с учетом того, что обслуживающему персоналу и поставщикам тоже хочется кушать.

Я очень надеюсь, что мой ответ был исчерпывающим.
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

Однажды когда я работал в магазине запчастей ко мне пришел таксист покупать диски я спрашиваю а какая мол толщина у старых вот что я услышал. При номинальных 21 мм минимальных 19 у него лопнул диск при толщине 6мм:D. (рабочая поверхность откололась от ступичной части). Причем в этот момент он вез клиента. ;)
Но лично я при рекомендуемом износе поменял бы комплектом колодки и диски.
Кстати недавно мерил свои толщина 24.6 это при пробеге 105ткм.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

Т.е. если в инстукции не сказано, что надо менять диски/колодки давайте все дружно их не менять.... До тех пор пока есть такие вопросы мы будем..... ладно, это уже совсем другая история.
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

Уменьшение толщины дисков ухудшает теплоотвод, что ведет к деформации дисков и радиальному биению. Также перегревается смазка ступичных подшипников. Тормозные цилиндры выходят дальше расчетной величины и могут заклинить. Можно продолжать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

Fireman1975, это называется кратко и по существу.
Спасибо за внятный ответ. Аргументы вполне ясны и убедительны, поэтому диски видимо буду менять.

Что касается ответов Zip, то я подобное называю: “Строить из себя умного” (ничего личного).
Спеси много, а кпд от советов - “нуль”.
Касательно замены масла на 7500 км ответа так и не последовало…
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

Если толщина ваших дисков 23 мм, а заморачиваться с заменой нет желания или денег, то ничего страшного за 10т пробега не произойдёт, это точно. Раньше была королла на ТО у дилера сказали диски под замену, я решил на собственной безопасности не экономить 8тр замена, новые диски (Оригинал). старые диски остались мне в подарок. При продаже авто, старые диски остались, не помню какая была толщина, но я эти диски за ненадобностью отдал знакомому таксисту. Тот аж от радости запрыгал - типа диски почти новые, даже растачивать не придётся..... после этого прошёл почти год, перед новогодними праздниками виделись, я спросил как и что так он их даже ещё не растачивал, а проехал около 50т км. Вывод такой деньги есть и некуда деть - меняйте диски, денег нет - можно проездить ещё 30т км, ну конечно без экстрима.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

Вывод такой деньги есть и некуда деть - меняйте диски, денег нет - можно проездить ещё 30т км, ну конечно без экстрима.
Вывод офигенный. Телепатические способности впечатляют
 

Vadim835

Редкий гость
30 Декабрь 2011
13
1
0
Баку
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 АКП, цвет мокрый асфальт.
Ответ: Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

на 23 мм ничего не будет, имхо.
Просто можете спокойно не торопясь прикупить новые опорники и сменить например при следующей замене колодок.
 




P

PliyshO

Guest
Ответ: Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

Вывод офигенный. Телепатические способности впечатляют
Рад , что вы оценили, кстати Вам отдельное спасибо за тему про текстолитовые проставки - весной буду менять стойки обязательно поставлю.;)
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Толщина тормозных дисков. Что будет если...?

на 23 мм ничего не будет, имхо.
Просто можете спокойно не торопясь прикупить новые опорники и сменить например при следующей замене колодок.
что такое опорники?
-опорные подшипники? если да - то какая связь?