стук при разгоне

pahab

Осваивающийся
26 Апрель 2010
21
1
0
46
самара
Езжу на ...
suzuki liana
Здравствуйте господа Лиановоды,подскажите мне пожалуйста решение одного вопроса.У моей машинке при резком разгоне раздаётся стук,как будто кто-то молодком бьёт по подвеске один "удар"и дальше тишина.В сервесе сказали что нужно менять шаровую,заменил ,стук сначало пропал но через два дня появился снова но реже и тише вот ломаю голову в чём причина поможите чем можете.спасибо:whistling:ps пробег 150000км
 


pahab

Осваивающийся
26 Апрель 2010
21
1
0
46
самара
Езжу на ...
suzuki liana
Ответ: стук при разгоне

Это получаеться что с испорченным приводом я проехал около 10000км(стук давно начался просто решил выяснить только сейчас)и мне придёться покупать новый правый привод,цена совсем нерадуетРыдаю!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: стук при разгоне

Здравствуйте господа Лиановоды,подскажите мне пожалуйста решение одного вопроса.У моей машинке при резком разгоне раздаётся стук,как будто кто-то молодком бьёт по подвеске один "удар"и дальше тишина.В сервесе сказали что нужно менять шаровую,заменил ,стук сначало пропал но через два дня появился снова но реже и тише вот ломаю голову в чём причина поможите чем можете.спасибо:whistling:ps пробег 150000км
Для начала проверьте вторую шаровую !!!! А так же осмотрите опоры двигателя, может он сильно наклоняется ,при разгоне и стучит по защите и тд!!!
 


Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: стук при разгоне

Была такая же история. Уже морально был готов к замене пром.вала и внутр ШРУС'а, и как раз заметил, что потеет левый сальник КПП, его срочно заменил. После чего звук пропал. Я думаю дело было в ослабшей гайке шаровой опоры. С тех пор звука больше нет.
Попробуйте подтянуть шаровые.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: стук при разгоне

Была такая же история. Уже морально был готов к замене пром.вала и внутр ШРУС'а, и как раз заметил, что потеет левый сальник КПП, его срочно заменил. После чего звук пропал. Я думаю дело было в ослабшей гайке шаровой опоры. С тех пор звука больше нет.
Попробуйте подтянуть шаровые.
А какая связь между сальником КПП и шаровой опорой????
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: стук при разгоне

А какая связь между сальником КПП и шаровой опорой????
А связь простая, менял сальник КПП соответственно раскручивал шаровую, вынимал левый привод в сборе. Затем сборка. Вот после сборки звук пропал. У меня вывод только такой, что шаровая была ослаблена, а потом после сборки затянута.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: стук при разгоне

А связь простая, менял сальник КПП соответственно раскручивал шаровую, вынимал левый привод в сборе. Затем сборка. Вот после сборки звук пропал. У меня вывод только такой, что шаровая была ослаблена, а потом после сборки затянута.
Те , если меняешь шаровую, то поменяй заодно и сальник КПП, чтоб два раза не раскручивать, так ,что ли????
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: стук при разгоне

Те , если меняешь шаровую, то поменяй заодно и сальник КПП, чтоб два раза не раскручивать, так ,что ли????
Вы представляете процесс замены сальника КПП? Если не очень, полистайте мануал.

Если листать лень, то объясню, да простят меня Модераторы за болтовню!

Чтобы заменить сальник привода колеса, необходимо вытащить сам привод. Для этого нужно освободить колесо с повортным кулаком (добавить ему степеней свободы). А вот для этого нужно открутить болт удерживающий палец шаровой опоры и вытащить сам шаровый палец из поворотного кулака колеса.
Сборка соответственно в обратном порядке.

Так вот вопрос, если после сборки звук вдруг исчезает. А прямой связи между сальником и пыльником нет. Вывод напрашивается только один. В процессе сборки/разборки проблема решилась. Я думаю звук происходил из-за неплотно затянутого пальца шаровой, из-за ослабшего крепежа.
 




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: стук при разгоне

А прямой связи между сальником и пыльником нет. Вывод напрашивается только один. В процессе сборки/разборки проблема решилась. Я думаю звук происходил из-за неплотно затянутого пальца шаровой, из-за ослабшего крепежа.
Ну наконец то !!! нет прямой связи!!! Так вот если стук появился, может не стоит ждать ког да сальник нужно менять будет, а сразу проверить шаровую и ее крепление ???

Я думаю звук происходил из-за неплотно затянутого пальца шаровой, из-за ослабшего крепежа.
Но стук пропал,скорее всего не из за шаровой, а из за того, что снимали пром, вал и затем, по шлицам, поставили в другое положение, ( менее изношенное) те повернули его на несколько шлицов!!!! Такое бывает ,но не надолго, и стук очень скоро вернется!!!
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: стук при разгоне

Да, вопросов нет, любой шум и стук нужно сразу проверять.
Я на 100% был уверен, что дело в шлицах промвала, все симптомы как коллеги с этого форума описывали. Потеющий сальник заметил как раз, когда пытался этот самый промвал рассмотреть на яме. И сменил сначала именно сальник потому как он в наличии всегда и стоит мелочь, по сравнению с промвалом.

И кстати менял все с левой стороны, так что правую сторону даже не затрагивал. И проехал с тех пор уже более 3тыс. в тишине. Я не настаиваю, что дело именно в затяжке шаровой. Я просто излагаю свой случай и опыт. У меня отпала надобность в замене дорогостоящих деталей, тьфу 3раза.... Чего и другим желаю!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: стук при разгоне

У меня наоборот что-то стукает (как моточком по подвеске) при очень резком торможении. Думал колодки поганые, поменял, а заодно и диски (пора было). Не помогло. Проверил и сам, и слесаря попросил проверить все болты и гайки на подвеске, думал, может шаровая или сайлент плохо затянуты, но стук не пропал. Так и не могу понять источник этого стука. Хочется плюнуть и забыть, но при очередном торможении снова напрягаюсь.:(
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: стук при разгоне

pahab
отпишитесь, что помогло в итоге? интересно же :)
KASiK
не задняя опора двигателя случайно?
 

pahab

Осваивающийся
26 Апрель 2010
21
1
0
46
самара
Езжу на ...
suzuki liana
Ответ: стук при разгоне

Причина пока неопределена, пока как нестранно всё тихо
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: стук при разгоне

не задняя опора двигателя случайно?
Я не так давно ее менял, да и вроде смотрел недавно все опоры, было все цело. К тому же эта опора вроде не должна давать стуков при торможении, а только при заднем ходе. Хотя это мне так показалось при рассмотрении порванной старой опоры.
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: стук при разгоне

Ну значит что-то другое
Возможно опора себя по-разному ведет. В моем случае она стучала когда отпускаешь педаль сцепления, когда нажимаешь на газ или тормоз... а иногда и вовсе пропадал стук как у pahab.