Японская машина и радиация

majorovo

Проходил мимо
21 Апрель 2011
3
0
0
52
Котлас
Езжу на ...
Suzuki SX4 Sedan, 2007;1,6;серебристый
Здравствуйте всем! Не знаю - поднимался этот вопрос на форуме или нет, я первый раз здесь, извините, если что, но все-таки хочу спросить. Хочу взять себе Гранд Витару. Но один из наболевших вопросов у всего семейства- как насчет радиационной обстановки и не будет ли "светиться"? Подскажите кто в теме. Сейчас имею SX4 Sedan, очень доволен машиной, хочу ее "подрастить", но вот вышеуказанный вопрос пока смущает (мягко говоря).
 


Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Японская машина и радиация

а вы сами посудите.
если вы новую покупаете то она будет выгружаться на сушу в Финляндии (скорее всего в Котке), а как известно фины очень серьезно относятся к экологии! вот и ответ на ваш вопрос =)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Японская машина и радиация

Завод Сузуки от Фокусимы наxодится далеко и от радиации не пострадал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ОфисМэн

Осваивающийся
6 Февраль 2012
20
0
0
Самара
Езжу на ...
НСГВ 2.4 АКПП, 2010 года (куплен 2011)
Ответ: Японская машина и радиация

Завод Сузуки от Фокусимы наxодится далеко и от радиации не пострадал.
Это точно. Но вот всякие мелкие комплектующие ...
Я когда брал в апреле, то специально брал машину именно 2010 года .... но прикупил на всякий случай дозиметр бытовой ... замерил - всё чисто! .... вот всё хочу зимнюю резину Тoyo проверить, да всё забываю, зима уже кончается :D
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ


ОфисМэн

Осваивающийся
6 Февраль 2012
20
0
0
Самара
Езжу на ...
НСГВ 2.4 АКПП, 2010 года (куплен 2011)
Ответ: Японская машина и радиация

Зря не проверил, может все дороги испачкал уже.:D
Ещё не известно чем пачкают муниципалы ... хоть перестали лить эту гадость, а то в начале зимы от души лили жижу .. на которой машина хуже чем на льду:thumbsdown:
 

RustySpur

Редкий гость
24 Январь 2012
10
1
0
74
Езжу на ...
NSGV 2.0 МКПП
Ответ: Японская машина и радиация

вот всё хочу зимнюю резину Тoyo проверить
А что сие чудо инженерной мысли в Японии делают. Как-то смотрел было написано "маде ин туркиш".
Ещё не известно чем пачкают муниципалы
В нашей деревне в эту зиму льют какой-то реактив, при минус 15 на дорогах лужи - фееричное зрелище.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Японская машина и радиация

Покупал СНВН летом 2011, но искал по сопроводительным документам, чтобы она вышла из порта в Японии до аварии на Фукусиме. Ещё в порту Финки её таможенники проверили, вряд ли они запустят фонящие авто в страну.

А что сие чудо инженерной мысли в Японии делают. Как-то смотрел было написано "маде ин туркиш".
Зависит от модели шин, бывает в Сэндае произведены ( Япония ), а бывает из Малайзии и др.стран везут.
 

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: Японская машина и радиация

Берешь прибор и проверяешь в салоне. Я так и делал. Ложил на водительское место и ждал пока замерит. Было в норме. Кстати в салоне был тоже прибор для проверки радиации. Но я верил только своему. Брал у знакомых в банке, у них он по инструкции должен быть.... Ищите друзей из банка..
 

RustySpur

Редкий гость
24 Январь 2012
10
1
0
74
Езжу на ...
NSGV 2.0 МКПП
Ответ: Японская машина и радиация

Вот, блин, граждане Вам делать нечего, как заморачиваться по этой проблеме.
 




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Японская машина и радиация

Берешь прибор и проверяешь в салоне. Я так и делал. Ложил на водительское место и ждал пока замерит. Было в норме. Кстати в салоне был тоже прибор для проверки радиации.
Приборы в студию. Кстати, а если фонит не внутри автомобиля, тогда как?
 

Likan

Наш человек
7 Июнь 2011
207
23
0
Мск
Езжу на ...
выбираю
Ответ: Японская машина и радиация

Для сомневающихся!
по Москве и Подмосковью обращаться в ГУП МосНПО "Радон"
по остальным регионам в ГУ МЧС города (района, области) они вам подскажут кто на вашей территории занимается измерением и контролем радиации.
 

xildar

Наш человек
14 Сентябрь 2011
215
36
0
Башкирия
Езжу на ...
Авто
Ответ: Японская машина и радиация

Приборы в студию. Кстати, а если фонит не внутри автомобиля, тогда как?
Специально фоткать не стал, для себя же мерил. Обычный, российский дозиметр.
Научили, что нажимать, и сколько в норме должно быть по прибору.
В салоне сказали, что я не первый такой с дозиметром беру авто.
Замерил водительское, пассажирское и в районе двигателя.

Если превышает норму - замерь следующую, тебе же пользоваться!

P.S. Кстати квартирку свою заодно проверил. В норме.
 

Дрон 313

Редкий гость
11 Октябрь 2011
5
0
0
39
Калуга
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 5 д., 2011, 2 л.,
Ответ: Японская машина и радиация

Братцы! купил в июле 2011 и тоже был озадачен данной проблемой, после того как один "продвинутый" мастер со сторонней станции сказал, что все машинки Японо мамы фонят и светятся! ну и поехал я в лабораторию Роспотребнадзора или как его там? тетенька всю машину облазила и приборчик вместе с тетенькой ни чего не нашел:)
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Японская машина и радиация

Братцы! купил в июле 2011 и тоже был озадачен данной проблемой, после того как один "продвинутый" мастер со сторонней станции сказал, что все машинки Японо мамы фонят и светятся! ну и поехал я в лабораторию Роспотребнадзора или как его там? тетенька всю машину облазила и приборчик вместе с тетенькой ни чего не нашел:)
Зачем напрягали тётеньку? Сузуки в мае-июне таможились на российской акцизной таможне те, которые были сгружены в Ханке в начале года, так как дилеры не могли никак выбрать все машины. А авария случилась в марте.