Помогите с АКПП

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Люди добрые, помогите!
Умерла АКПП на Suzuki Wagon R+? двигатель G13BB.

Может кто подскажет: почему она не едет; передачи включаются и обороты двигателя растут, а машина стоит.

Заранее, всем спасибо!!!
 


gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Помогите с АКПП

А как определил что включаются передачи?
Может просто гранате кирдык пришел, тоже никуда не уедешь.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Помогите с АКПП

Причин может быть много, от простых -недолив также как и перелив масла, обрыв тросика переключения передач, проблемы с приводами (либо полностью убита граната, что уже не цепляет, либо просто выскочил вал из-за разрушения стопора), до сложных - умерла планетарка, умер гидротрансформатор(сцепление), умер редуктор и т.д, и т.п..... Рассказывайте что было перед тем как машинка перестала двигаться, а так проще к цыганке сходить, погодать...
 

Станислав85

Редкий гость
2 Ноябрь 2011
11
0
0
Кутулик
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ (2000 г.в.), двигатель K10A турбо
Ответ: Помогите с АКПП

Было подобное, все скорости как на N, обороты поднимаются а сама стоит. тоже мозговали. рескнул, промыл фильтр и "чудо" поехала.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Поменяли жидкость в АКПП, фильтр поменяли. И началось: сначала надо было прогревать двигатель немного, потом все больше и больше, пока не будет толчка при переключении, а так уходила в аварийный режим (20 км/ч). И вот после Нового года, ехал по дороге и просто на просто остановился по середине дороги. Вот в принципе и все.
 


nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Помогите с АКПП

Ну, тут возможно уровень масла не выставили, скорее не долили, потому маслонасос начал воздух гнать. Потому и приходилось ждать пока маслонасос давления нагонит. Последствия- умерло скорее всего сцепление (гидротрансформатор) и маслонасос в придачу. Либо при снятии поддона повредили какие либо провода на гидроблоке, но приэтом помоему чек горит и коробка сразу на аварийку встает. Диагнозтику делали? Ещё нужена модель коробки и кто ее призвел, тогда можно по "телефону" представить чта за процесы в ней происходят
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Номер коробки не знаю (даже не знаю где и посмотреть). Жидкость, сказали в норме.
Мне порекомендовали отремонтировать гидротрансформатор и заменить диски сцепления. Как думаете - поможет?
По самодиагностике АКПП выдает код 18 (датчик турбины, датчик скорости АКПП или неисправности коробки ), сканеры не видят контроллер АКПП.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Помогите с АКПП

Мне порекомендовали отремонтировать гидротрансформатор
Скорее всего он у Вас полетел. Поможет ли только его ремонт, не знаю, тут полная дефектовка коробки не помешала бы.

Добавлено через 2 минуты
Жидкость, сказали в норме.
Сказал, наверное, тот кто менял?

Добавлено через 4 минуты
По самодиагностике АКПП выдает код 18 (датчик турбины, датчик скорости АКПП или неисправности коробки ), сканеры не видят контроллер АКПП.
Код 18 для совмещенного датчика скорости гидротрансформатора и датчика турбины. Если датчик турбины отдельный код 14
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

По мануалу проверял уровень сам, то же сперва не поверил, проконсультировался с другими людьми, все говорят в норме. А если полетел тот датчик про который говорили, она тоже ехать не будет?
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Помогите с АКПП

Ехать будет. Переключаться будет не одекватно. Замерте его на сопративление 160-200ом

Добавлено через 3 минуты
Мне порекомендовали отремонтировать гидротрансформатор
Цена вопроса?
 




anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

В принципе, последний раз я ехал и трогался, по моему, на 3 передаче, очень тяжело трогалась с места и не было ощущения переключения коробки.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Помогите с АКПП

В принципе, последний раз я ехал и трогался, по моему, на 3 передаче, очень тяжело трогалась с места и не было ощущения переключения коробки.
Так машина всетаки двигается!? Если двигается то смотрите электрику, все датчики, соленоиды. Если машина едет в аварийном режиме то может гидротрансформатор и не при чем.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Пока заводить не пробовал, как привезли, так и стоит (уже пару недель - холодно однако).
Я то же думал завести, попробовать.
Есть еще один нюанс: летом хорошо ее помыли (полностью) с какими-то жидкостями. Вот тогда первый раз не включилась коробка вообще, потом (мыли утром) под вечер включилась с очень сильным толчком. Может быть там что-то окислилось?
(Выдаю постепенно подробности, если еще что вспомню сразу же напишу.)
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Помогите с АКПП

Во мля! С этого и надо было начинать! Датчик положения дроссельной заслонки сдох!

Добавлено через 5 минут
Я тут уже пол коробки в уме перебрал!
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Честно говоря я не электрик: датчик дроссельной заслонки, он вроде бы к коробке никакого отношения не имеет (не подскажите как его проверить). Два датчика на коробке проверил - 170 Ом.
 



nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Помогите с АКПП

Честно говоря я не электрик: датчик дроссельной заслонки, он вроде бы к коробке никакого отношения не имеет (не подскажите как его проверить). Два датчика на коробке проверил - 170 Ом.
170ом значит в норме. Датчик положения дроссельной заслонки отношение имеет самое прямое. Вот в помощь
 

Вложения

  • 97.1 KB Просмотры: 251

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Огромное спасибо за помощь! Рабочий день закончен, пойду проверять датчик и разбирать коробку. Если вдруг чего найду нового, то обязательно напишу Вам.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Помогите с АКПП

Рабочий день закончен, пойду проверять датчик и разбирать коробку.
Проверяйте датчики, разбирать коробку не спешите. Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: Помогите с АКПП

Насчет аварийного режима. Мне когда коробку поменяли, то она заработала только на 3 передаче (аварийный режим). Оказалось , что сдох предохранитель, который напругу на комп коробки подает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

А не проконсультируете еще по одному вопросу:

Не заводится при -20 и ниже, стартер крутит, а не схватывает. Свечи поменяли, тот же эффект. Но если взять свечи, нагреть их на газовой плите и закрутить, заводится с пол пинка.
Чего ей не хватает, может двух плит (сверху и снизу)?
 





anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Совершенно верно, но надо бы своим ходом доехать до плит, эвакуатор дорого.
Поэтому надо бы сделать.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Помогите с АКПП

Совершенно верно, но надо бы своим ходом доехать до плит, эвакуатор дорого.
Поэтому надо бы сделать.
Если не ошибаюсь , тут кто то упоминал "волшебный" датчик на яппах , не позволяющий завестись при большом минусе (хрень полная по моему) , а по жизни надо компрессию померить и свечи посмотреть , если крутит бодро , должна заводиться .
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Компрессия в норме, свечи и новые ставили.
А что там за "волшебный" датчик и где он вообще может стоять. У знакомых на Шевроле Ланос (новый), на Рено Логан (Румынская) такая же ерунда.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Помогите с АКПП

надо бы своим ходом доехать до плит, эвакуатор дорого.
Кстати есть другой метод , что то типа

Цыгане шумною толпой
В сорокаградусный мороз
За пачку русского "Прибоя"
Толкали в гору паровоз :D

Добавлено через 3 минуты
Компрессия в норме, свечи и новые ставили.
А что там за "волшебный" датчик и где он вообще может стоять. У знакомых на Шевроле Ланос (новый), на Рено Логан (Румынская) такая же ерунда.
Где он не подскажу , это активно обсуждалось , пошарься в старых темах , с похожим названием .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: Помогите с АКПП

Если не ошибаюсь , тут кто то упоминал "волшебный" датчик на яппах , не позволяющий завестись при большом минусе (хрень полная по моему) , а по жизни надо компрессию померить и свечи посмотреть , если крутит бодро , должна заводиться .
Нет там никакого датчика. Сегодня без проблем завелся с первого раза. На улице -30.машина стоит на стоянке, без автопрогрева. У тебя косяк с двигателем.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Ответ: Помогите с АКПП

Всем, привет! Наконец-то дошли руки до своего "покимона". Проверил все датчики - норма, снял коробку, разобрал - диски все целые, все на месте. Снял поддон, а там фильтр старый стоит (еще родной) - пришлось ехать к этим чудо-спецам, давать им хороших п.... Как можно назвать таких спецов, которые пропили мой фильтр? Слов у меня нет.