Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
собственно интересует вопрос, указанный в заголовке темы...кто нибудь заморачивался с данным вопросом?
интересует бюджет и необходимые манипуляции по замене...какие узлы нужно будет менять? возможно ли вместо барабанов просто без замены поворотного кулака и тяги установить задние суппорта и диски, соотвественно вместо барабанов или все предется менять данные агрегаты...

может быть кто ссылкой кинет на разборки по нашей машине или эскудо такого же кузова, где можно поискать поворотные кулаки, тяги, диски, суоппорта...
 


serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

уже обсуждалось не раз. лишний геморой и деньги на ветер. чем барабаны не устраивают? продал свою нсгв с побегом 80000км и даже не менял задние барабанные колодки, сейчас с дисковыми, менять придется по чаще а по эффективности торможения разницы я не заметил. да и по грязи барабанные лучше. так что не заморачивайся!
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

уже обсуждалось не раз. лишний геморой и деньги на ветер. чем барабаны не устраивают? продал свою нсгв с побегом 80000км и даже не менял задние барабанные колодки, сейчас с дисковыми, менять придется по чаще а по эффективности торможения разницы я не заметил. да и по грязи барабанные лучше. так что не заморачивайся!
поиском вроде бы посмотрел, ничего подходящего не нашел
думаю, что дисковые все же лучше тормозят...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

очередная тема о вечном. кажется пятая по счету уже, не?
 


staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Из разряда Игра не стоит свеч Баксы-бакс
 

S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Все просто. Двух литровую продал, два и четыре купил. Доплата примерно 400 килорублей просто и надежно. Плюс бонусом повышенная мощность и ураганная динамика.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Все просто. Двух литровую продал, два и четыре купил. Доплата примерно 400 килорублей просто и надежно. Плюс бонусом повышенная мощность и ураганная динамика.
да можно и 2.0 купить, они с 2008 всех объемов с задними дисками идут
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Все просто. Двух литровую продал, два и четыре купил. Доплата примерно 400 килорублей просто и надежно. Плюс бонусом повышенная мощность и ураганная динамика.
Ну конечно :hilarious:

Добавлено через 30 секунд
да можно и 2.0 купить, они с 2008 всех объемов с задними дисками идут
+ стопиццот
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Хе )) уже ставил на машину нашего с вами клубня ))) его ник SIMBAD
На всю процедуру ушло 3 часа времени и 10 000 рублей , столько стоили 2 штуки кулака+ ступици+диск , тоесть по 5 тыс рублей за сторону.
( детали взяли на разборке все в сборе , соответственно тормозные причиндалы все в комплекте) , ставили правда на 3 дверку , поэтому нам было сложнее , нам пришлось укорачивать тросики на ручник , это сложнее чем прикрутить несколько болтов .
А для установки на 5-и дверку вообще никакиких усилий прилагать ненужно.
Откручиваешь кулак старый и прикручиваешь новый , прокачиваешь тормоза и едешь по своим делам )))

Из инструментов 3 ключа , молоток, подъемник.
На сервисе перекинуть будет стоить примерно 4000 руб все включено )))))))

;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

niggiu, интересная инфа... по крайней мере первая из первых уст.... до этого тока словесами все трясли.

но только не пойму, на кой это надо? тормоза у нас однофигственно и с барабанами четкие.
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

А потому что просто прикольно - иметь сзади диски :) Низачем. Прикольно :))

Подтверждаю, держал в руках ступицы с дисками, полностью одинаковые крепления рычага, тормозных трубок. Единственная проблема - это длина тросика ручника. Можно или отрезать бобышку -> приварить ее на укороченный тросик, либо заказать новый, под дисковый ручник.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

тоесть вы парни хотите сказать что никаких проблем с абс и ебд не будет, и они не имеют определенной электронной настройки зависящей от типа задних тормозов?

Добавлено через 52 секунды
то что все встанет ровно - у меня сомнений никогда не было, меня интересует насколько правильно будут работать именно эти две электронные системы
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Работать, мне кажется, есп и абс будет только лучше, т.к. дисковые колодки подвинуть проще)) А настройки везде одинаковые, основанные на сигналах с датчиков АБС.

А что касается крепления - тут до недавнего времени бытовало мнение, что у дискового поворотного кулака другие рычаги.
 

LINCOLN

Бывает здесь
31 Январь 2012
82
3
0
Фряново
Езжу на ...
Lincoln Navigator 2005
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Работать, мне кажется, есп и абс будет только лучше, т.к. дисковые колодки подвинуть проще)) А настройки везде одинаковые, основанные на сигналах с датчиков АБС.

А что касается крепления - тут до недавнего времени бытовало мнение, что у дискового поворотного кулака другие рычаги.

Добрый день, прошу прощения, а возможно Вас попросить более подробно всё описать, можно и в личку, там про разборку/сборку и где возможно преобрести все необходимые компаненты??
Спасибо!!!
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Работать, мне кажется, есп и абс будет только лучше, т.к. дисковые колодки подвинуть проще)) А настройки везде одинаковые, основанные на сигналах с датчиков АБС.

А что касается крепления - тут до недавнего времени бытовало мнение, что у дискового поворотного кулака другие рычаги.
ты имееш ввиду сам кулак под ступицу?
А что разве не другой? а как же тогда супорт крепится? на что?

Добавлено через 1 минуту
где возможно преобрести все необходимые компаненты??
Спасибо!!!
про приобретение тут все просто.. .если покупать новое в магазинах - дешевле сменить машину о чем мы уже говорили выше.
но если у вас нет предвзятого мнения об установке деталей с битых машин и возможно угнаных - то на любой авторазборке где найдется разобранная Витара после 08 года выпуска.
 

AtomP4FX

Местный
25 Декабрь 2008
389
70
0
35
Москва, Водный
Езжу на ...
NSGV 3D Red 1.6
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

По установке - k niggiu в личку.

Wintt - у кулака крепления к рычагам одинаковые, а сам кулак другой, с креплением суппорта. Фишка в том, что рычаги менять не надо ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

По установке - k niggiu в личку.

Wintt - у кулака крепления к рычагам одинаковые, а сам кулак другой, с креплением суппорта. Фишка в том, что рычаги менять не надо ;)
AtomP4FX Абсолютно прав, Сам кулак отличается , поэтому нужно покупать все вместе с кулаком и не морочиться . Рычаг остается старый
АБС и ЕСП будет работать также потомучто сами системы отличаются только типом прижима колодок гы гы гы, а рабочее давление у тормозной системы абсолютно одинаковое и все шланги соответственно тоже (на барабанах торм шланг оказался длинне так как торм цилиндр несколько смещен относительно дискогого.)
А что касается датчика , и ступици то они, что у барабана что у диска абсолютно одинаковы , кроме всего прочего ступици , все 4-е штуки у нас одинаковые , датчики тоже одинаковые .

Просто кому-то нравятся дисковые тормоза , а кому-то после грязи нужны хотя бы каки- нибудь тормоза)))

Для того чтобы понять как перебросить кулак нужно открыть партс каталог , там все прозрачно.
Ну или залезть под машину все примитивно . Сход развал естественно делать ненужно.

НИКАКОЙ РАЗНИЦИ В НАСТРОЙКАХ ,ПРОШИВКАХ, НЕТ РАБОТАЮТ ВСЕ ТЕЖЕ УЗЛЫ ТЕЖЕ МОМЕНТЫ, ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ ВРЕМЕННЫЕ ДИАГРАМЫ ТО ВРЕМЯ ОТРАБОТКИ И АЛГОРИТМЫ ИДЕНТИЧНЫ.
СТАВЬТЕ СМЕЛО.
ЕСЛИ ЕСТЬ СОМНЕНИЯ подумайте, есть ли для системы разница изношены ли у вас колодки , изношен ли сам диск(барабан) а есле все вместе , и на сколько ? Делает ли машина поправку на кооф выработки ??
И вы поймете , что ничего такого нет , все параметры торможения усреднены.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Хе )) уже ставил на машину нашего с вами клубня ))) его ник SIMBAD
На всю процедуру ушло 3 часа времени и 10 000 рублей , столько стоили 2 штуки кулака+ ступици+диск , тоесть по 5 тыс рублей за сторону.
( детали взяли на разборке все в сборе , соответственно тормозные причиндалы все в комплекте) , ставили правда на 3 дверку , поэтому нам было сложнее , нам пришлось укорачивать тросики на ручник , это сложнее чем прикрутить несколько болтов .
А для установки на 5-и дверку вообще никакиких усилий прилагать ненужно.
Откручиваешь кулак старый и прикручиваешь новый , прокачиваешь тормоза и едешь по своим делам )))

Из инструментов 3 ключа , молоток, подъемник.
На сервисе перекинуть будет стоить примерно 4000 руб все включено )))))))

;)
Во молодец!) просто у меня пока нет возможности все наглядно посмотреть и в руках подержать, поэтому и не могу точно сказать чего надо менять...сомнения были насчет рычагов продольных, т.к. на схеме для дисковых и барабанных тормозов они выглядят по разному и код запчасти у них разный)))

подскажи разборку где брали запчасти? ступицы тоже брали другие??? я смотрел что они одинаковые как бы...а суппорта тоже брали или как?)

я все сам могу сделать и явно уж для таких манипуляций в сервис не поеду)))

Добавлено через 7 минут
тоесть вы парни хотите сказать что никаких проблем с абс и ебд не будет, и они не имеют определенной электронной настройки зависящей от типа задних тормозов?

Добавлено через 52 секунды
то что все встанет ровно - у меня сомнений никогда не было, меня интересует насколько правильно будут работать именно эти две электронные системы
датчики ABS считывают информацию об угловой скорости колеса со ШРУС'ов насколько я знаю, а ты их не меняешь, следовательно все должно работать без изменений
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Из разряда Игра не стоит свеч Баксы-бакс
пробовал или так от нехера делать написал?

Все просто. Двух литровую продал, два и четыре купил. Доплата примерно 400 килорублей просто и надежно. Плюс бонусом повышенная мощность и ураганная динамика.
если добавишь 400 килорублей, то я бы прикупил другую, а так я своей машиной вполне доволен)
ездил я на 2,4 автомате, не скажу что динамика существенно отличается от 2 литров на механике...а расход то точно больше)))
 





staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

пробовал или так от нехера делать написал?
Скажем так: пробовать конечно не пробовал но эффективность тормозов устраивает полностью да и вмешиваться в одну из систем УПРАВЛЕНИЯ я бы не стал.
Да и потратить 10 кило рублей нашел бы на что нибудь поинтересней.;)
а так я своей машиной вполне доволен)
а это уже ты сам ответил на свой вопрос.
Зачем переделывать?
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

Скажем так: пробовать конечно не пробовал но эффективность тормозов устраивает полностью да и вмешиваться в одну из систем УПРАВЛЕНИЯ я бы не стал.
Да и потратить 10 кило рублей нашел бы на что нибудь поинтересней.;)
ну 10-ку то я бы тоже нашел куда вложить, просто интересно во сколько это может вылиться, да и по ощущениям от эксплуатации машин с задними дисковыми тормозами, торможение лучше, чем у барабанных...

а это уже ты сам ответил на свой вопрос.
Зачем переделывать?
это относилось к замене машины...а так в машине можно делать дофига чего...
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

ИМХО если заниматься глубоким тюнингом добавив там сотню другую лошадей тогда я согласен и тормоза там нужны соответствующие.
Вот что я хотел сказать в том посте про игру и свечи:D
 

Tishka

Наш человек
24 Сентябрь 2010
222
8
0
Кстово
Езжу на ...
SGV
Ответ: Переделка задних тормозов (с барабанов на диски)

ИМХО если заниматься глубоким тюнингом добавив там сотню другую лошадей тогда я согласен и тормоза там нужны соответствующие.
Вот что я хотел сказать в том посте про игру и свечи:D
если добавить сотню другую лошадей, тогда точно лучше сменить машину, эта не для того создана)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро


Кот72Кот

Новичок
12 Сентябрь 2013
1
0
0
52
Езжу на ...
Сузуки гранд Витара 2006 г.в., 2 л.,
подскажите пожалуйста размеры ключей для снятия и замены задних кулаков(барабаны на дисковые), смотрел в том году запомнил, что не стандартные типа на 25, лежит все в сборе с того года, а сейчас еще и подшипники ступиц загудели. Заранее спасибо