пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

Тема в разделе "Ignis", создана пользователем satiini, 2 фев 2012.

1. satiini
    Оффлайн

satiini

Баллы:
    7
    Добрый день всем. Вот купил Игнис 2007 (пробег 27000км) - гаражная. 1.3 л МКПП.;)
    Совсем "зеленый" еще, первая моя машина).
    Машина очень понравилась. Учился на права правда на джипике Тигго, после этого неуклюжего бегемота, Игнис конечно, гораздо приятнее. Это так отступление..)
    Что смутило - так это то, что тяжко переключать передачи (владелец клялся что так и было - Т.к. машиной уже "загорелся", внутренний голос сказал ну и ладно, может у сузуки так коробка переключаться должна). Приходится прикладывать силу чтобы переключить. На форуме поискал, нашел темку по поводу того, что заржавели тросики в коробке - "....разобрать, пролить WD и потом смазку.....". Наверное так и постараюсь сделать, но есть пару уточняющих вопросов и буду благодарен за ответы.
    1) ситуация:2,3,4 передачи включаются тяжеловато, но все равно "легче" чем задняя. Первая при движении просто не включается (проезжал "лежачего", скинул скорость , меня учили до 15км-это первая скорость, так вот дрыг-дрыг - первая на 15км не включилась - ладно проехал на второй - но показалось что именно "вытянула"). Вопрос: первая так и должна не врубаться на такой скорости?на тигго вроде было нормально и на 1-ой). И с задней какая-то непонятка, при парковке - со второго раза смог включить только, сцепление было выжато до упора. Посему вопрос еще один вытекает - мой ли это случай по поводу тросиков в коробке?). Хрустов при переключении нет это точно, слушали на пару с супругой).
    2) т.к. на улице за -20 гр.(гаража нет и ковыряться без риска для здоровья на улице с машиной - не получиться), и будет это не один день, хотел уточнить, чем мне эта ситуация с коробкой грозит. Можно ли ездить дальше или стоит отправляться на сто для диагностики?)
    Денег мало, КАСКО Баксы-бакс съела все сбережения оставшиеся от покупки авто).
    3) или может я просто как неопытный автомобилист "докапываюсь" до авто)
    p.s. да и еще, когда прогреваю машинку из торпеды слева раздается писк с периодичностью раз в 30-45 сек. Так и не понял что это, при движении его нет, пропажа писка совпала с выходом стрелки указателя температуры охлаждающей жидкости на нижнюю границу (C). Похоже все-таки докапываюсь)
    Спасибо

2. Загрузка...

3. bobsor
    Оффлайн

bobsor

Баллы:
    48
    Ответ: пополнение в ряду Игнисов и сразу вопросы)

Добрый день!
    У меня уже 2-й Ignis 2006, передачи переключаются отчетливо и легко.
    Масло в коробке Castrol TAF-X SAE 75W-90 GL-4/5

Первый был дорестайл.
    Передачи переключались одинаково легко но отчетливо.

У вас возможно (из самого легкого):
    1. тросик закис.
    2. масло не соответствует (мороз все же).

4. satiini
    Оффлайн

satiini

Баллы:
    7

по поводу масла - продавец передал все док-ты о плановых заменах с чеками и т.п., гляну там что за масло было залито.
    а самое сложное - это что м.б.?

5. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Но тросики явно закисшие от того что она гаражная, 27т. пробега за 5лет. На машине ездить надо.
    Первую в движении нечего включать, она для троганья. Не мучай синхронизатор.
    Задняя передача у всех авто без синхронизатора, на холоде она имеет право не включаться с первого раза. Просто отпустить и выжать сцепление вновь.

2 пользователям это понравилось.
  6. bobsor
    Оффлайн

bobsor

Баллы:
    48

Да, я сейчас свой рентген настрою и из Москвы все увижу и СРАЗУ дам точный ответ! :D
    А серьезно если.
    Даю 70% на масло.
    Остальные 30% на неправильную сборку коробки (если ее ремонтировали/разбирали).
    Вы на данный момент благодатная почва для бесконечного числа гаражных мастеров.
    Да что говорить и сервисных центров тож.
    Посоветовать вам светлейшего, технически грамотного человека не могу, не знаю таких..:D
    Техническое решение вопроса:

Простое:
    Смена масла на то что у меня.

Сложное:
    Денюшку в карман и на диагностику в сервисный центр.

7. Ignisенок
    Оффлайн

Ignisенок

Баллы:
    301

Посмотрите обсуждение сервисов вот тут:
    http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=859

Я была осенью на диагностике в С-Неве на Дунайском - понравилось. Ничего ремонтировать не стали за ненадобностью, дали распечатку, предупредили о возможных проблемах.

8. satiini
    Оффлайн

satiini

Баллы:
    7

Как это было бы прекрасно.:thumbsup:
    А серьезно, спасибо за оперативные ответы. С маслом запомню, спадет морозильник - посмотрю если проблема не уйдет с оттаиванием масла, значит буду лечить тросики.

9. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Но денег взяли.:D

10. Ignisенок
    Оффлайн

Ignisенок

Баллы:
    301

А как же...:D
    Если б я была гением в авто-железе, не тратила бы деньги.
    И в авто-сервисе была первый раз, и только потому, что потыкавшись, поняла что мои гаражные мастера машину, столь редкую, только калечат.

Хех... Повезло московитянам, у них Дмитр есть - и советом поможет, и делом тож...
    Нам тоже повезло, но меньше - у Димы виртуально только лечиться можно...;)

11. Romik36
    Оффлайн

Romik36

Баллы:
    21

В коробку пока лучше не лезь, у меня так же туго включаются 1 и задняя передача (конструктивная особенность коробки), а вот 2,3,4 это наверное тросики. Сам недавно перебрал коробку (заменил подшипники).

12. satiini
    Оффлайн

satiini

Баллы:
    7

Моя мнительность сыграла плохую шутку, или же я при первом тесте пытался не те передачи включить)))
    Вечером, все передачи включались без усилий). Кроме разве что задней, та туговато).
    Все равно спасибо за советы)

13. anm07
    Оффлайн

anm07

Баллы:
    7

Ещё немного попрактикуешься и будешь одним пальцем переключать. Когда ход рукоятки переключения станет привычным.

14. cheeeter
    Оффлайн

cheeeter

Баллы:
    285

У меня тугая ручка с новья... но я этого не замечаю давно.. на ВАЗе была еще туже... когда на моей машине пробуют переключать.. все говорят что туго..

15. Домовой
    Оффлайн

Домовой

Баллы:
    166

Бывает что нужно, только конечно делать это нужно через двойной выжим.

Добавлено через 4 минуты
    Но и от этой "виртульности" качество лечения не страдает. :thumbsup:

Добавлено через 2 минуты
    У меня наоборот, очень легко. Чуть не сам рычаг в нужные положения запрыгивает.

16. АлексейФедорович
    Оффлайн

АлексейФедорович

Баллы:
    7

satiini, думаю все таки троссики - сам мучался - сам лечил - если что пиши в личку - расскажу что да как.

17. Петергоф
    Оффлайн

Петергоф

Баллы:
    21
    Здравствуйте дамы и господа, владельцы Игнис. Чтобы не плодить темы решил спросить здесь - как регулируется водительское сидение(вверх-вниз)? Почитал мануал, но ничего не получается. Ручка, справа у подушки сиденья, что-то там разблокирует, но результата нет. Может надо попрыгать "сильно"? На других авто эта функция работала на уровне барного стула.

18. Crazy Rebel
    Оффлайн

Crazy Rebel

Баллы:
    122
    Откидываетесь назад - кресло опускается вниз, пригибаетесь вперёд - кресло поднимается вверх. Кроме того что оно поднимается/опускается, оно ещё немного смещается вперёд (и вверх) или назад (и вниз).

19. Петергоф
    Оффлайн

Петергоф

Баллы:
    21
    Спасибо. Пробывал, наверное моих 80 кило не хватает... Подушка "молчит". Может надо, что-нибудь "подмазать"? Вперед-назад без проблем, спинка тоже.

20. Crazy Rebel
    Оффлайн

Crazy Rebel

Баллы:
    122
    Ну чтобы опустить кресло я ещё ногами в пол упирался немного толкая его назад. Может у Вас уже ниже некуда? Попробуйте теперь поднять.

21. anm07
    Оффлайн

anm07

Баллы:
    7
    А я ещё и руками в руль. И сильно упирался. Поднимается легко, чуть вперед наклоняюсь.

22. Петергоф
    Оффлайн

Петергоф

Баллы:
    21
    Спасибо всем, я просто очень нежно относя...попросил сотрудника на работе и всё в порядке.После сам "поюзал" всё работает. Извините за лишнюю суету.