Работа АКПП на горке перед светофором

skyline

Бывает здесь
20 Октябрь 2006
99
2
0
Москва
уважаемые сузуководы с АКПП!

при остановке автомобиля перед светофором, когда авто стоит в горку маленьку, я могу не нажимать тормоз. АКПП держит авто в стоячем положении мертво. нажал газ поехал.

вот инетересно это плохо или нет?

интуиция подсказывает, что "да"..
 


Олег-cto

Наш человек
14 Август 2006
136
5
0
57
Москва
skyline написал(а):
уважаемые сузуководы с АКПП!

при остановке автомобиля перед светофором, когда авто стоит в горку маленьку, я могу не нажимать тормоз. АКПП держит авто в стоячем положении мертво. нажал газ поехал.

вот инетересно это плохо или нет?

интуиция подсказывает, что "да"..
Это плохо только потому , что если горка не много по круче, то можете покатиься назад, последствия вы я думаю представляете.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
skyline написал(а):
уважаемые сузуководы с АКПП!

при остановке автомобиля перед светофором, когда авто стоит в горку маленьку, я могу не нажимать тормоз. АКПП держит авто в стоячем положении мертво. нажал газ поехал.

вот инетересно это плохо или нет?

интуиция подсказывает, что "да"..
Это - хорошо. Плохо, когда на маленьких горках АКПП не держит.
 

Vikovan

Наш человек
30 Май 2006
133
1
0
Чертаново
StarMood написал(а):
Это - хорошо. Плохо, когда на маленьких горках АКПП не держит.
У меня иногда при троганье в горку авто чуть-чуть откатывается назад. Интересно, а как у других, что это может быть? Может кто объяснит?Чешу репу. На Пассате 5+ такого вообще не было.
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
это нормально!
тут принцип работы гидротрансформатора. если рассказывать на пальцах, то турбинное колесо, вращаясь на оборотах ХХ двигателя не создает нужного давления и завихрения.
Из за этого ответная часть может проворачиваться в обратную сторону.
 

skyline

Бывает здесь
20 Октябрь 2006
99
2
0
Москва
Zip, у меня сидит в голове урок в автошколе. и всегда сравниваю автомат с механикой....
т.е. машина стоит на горке - крутятся диски друг о друга, но не могут дать сцепления для движения. за счет кручения авто не двигается назад, и вперед двинуться не может....Чешу репу.