Вопросы по G16a

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Александр Mi, 3 фев 2012.

1. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233
    Доброй ночи всем!

Моторчик мне всем нравится , немного сопливит масло через сальник распредвала, поддон немного в масле, иногда подтраивает , подтрясывает на холодную . Но прет что дурной:D и завелся в -26 с пол оборота ... со 2го раза.

но вот в чем вопрос - масло с последней замены 5000 км ни пропало ни на капли . ( Добрый человек мне сказал что уровень уменьшаться должен полюбому) .

и на пробке маслозаливной следующая картинка ...

этой же белой хренью забило весь маслоотделитель и трубки вентиляции картера....

выхлопную трубу нюхал ..... и даже лизал:hilarious: , не сладкая ., на горячую дыма нет. Антифриз уходит по немногу , но это скорее всего через дырку в печке ( узрел там синий налет) , и через радиатр.
    Вот захотел спросить , нормально это или нет?

Вложения:

• 20-11-11_1744.jpg
    • 08-01-12_1545.jpg
    • 20-11-11_1743.jpg
  2. Загрузка...

3. Goncales
    Оффлайн

Goncales Еще тот ездоцало!

Баллы:
    301
    Ответ: Вопросы по G16a

Саня!!!!! Фотки не резкие но.....кажись кирдык :((( А на щупе шо?

Добавлено через 7 минут
    Есть еще мысль что из-за морозов конденсат на пробке.......ну очень за уши притянуто. Смотри масло на щупе на предмет капелек антифриза в масле.

4. Славян
    Оффлайн

Славян

Баллы:
    48

Согласен с предыдушим оратором! у мну было такое, но, слава богу, только в мостах и коробке, енто эмульсия. Промывать менять масло м смотреть, ежели повторится, то либо прокладка прогорела, либо блочек треснул.

5. operators
    Оффлайн

operators

Баллы:
    291

А я подобную хрень наблюдал у масла лукойл :) сдается мне что это конденсат (но маслишко смени на всяк пожарный)

6. андрей9
    Оффлайн

андрей9

Баллы:
    0

По словам Александра, у него моторчик сапливит, а уровень масла неизменный - значит чем то пополняется, и однозначно пополняется за счет охлаждающей жидкости (других источников пополнения масла нет) , отсюда и налет белый. Как писал Славян или прокладка или блок.

7. miltsen
    Оффлайн

miltsen

Баллы:
    247

А я бы не спешил с приговором... Эмульсия ОЖ в масле очень заметна. Попробуй соскобли этот белый налет и спичку горящую к нему поднеси сверху. Если расплавится - похоже, что это парафин (могу ошибаться). Значит - масло долой.

8. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Всем спасибо! буду наблюдать .

на щупе налета нет . Сопливила прокладка клапанной крышки, поменял , сейчас не сопливит . Текут сальники распред вала ,передний коленвала. Но не сильно, видно что поддон в масле , но после стоянки на земле и на белом снегу пятен нет.

На другом масле была таже фигня , но гораздо меньше , но и теплее было.

сейчас синтетика 10в40 пенасол.

9. андрей9
    Оффлайн

андрей9

Баллы:
    0

Я насчет белого налета, что он в результате конденсата из за холодов - я живу в Сибири у нас морозы до -40 но у меня даже признаков белого налета нет, а из за качества масла - здесь судить не берусь. А Александру удачи и дай бог чтоб все обошлось.

10. operators
    Оффлайн

operators

Баллы:
    291

у меня две недели -20
    завтра гляну свою пробку

зы (говоришь печка подтекает, и узрел синий налёт... а антифриз какого цвета?)

11. Alexey_Z
    Оффлайн

Alexey_Z

Баллы:
    166

Было такое на 8 кл. движке, была проблема с отводом картерных газов из головки блока. Приговаривать двиг рано - смотрите вентиляцию картера.

12. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Месяц назад снимал крышку, менял прокладку и прочистил всю систему вентиляции картера, этой белой дряни было с полбанки сгущенки .

Такая картинка как на фото была при температуре -5 - 0 + 5 . сейчас -15 налета почти нет.

Надеюсь что это всетки конденсат .... У нас со влажностью очень плохо... в 0-5 влажно и холодно , -10 переносится нормально ( становиться сухо) . -20 полный пздц ( не привыкшие мы, но сухо) , бывает несколько дней за зиму.

Антифриз синий , налет на печке синий. панель снимать пока лень.

выскочил другой косяк попутно . Мне когда переднюю балку ровняли , на ней же крепится радиатор , так вот радиатор уперся в кузов... как то я не заметил . так что теперь еще и радиатор сопливит по шву пластиковой банки.

И всетаки как правильно диагностировать двиг , на предмет конденсат или прокладка(трещина) ? на радиатор смотрел , бульбочки в антифриз не идут.....

13. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301

О у меня радик тоже потек - видимо перепад температуры. В Одессе эта неделя до -24 доходило. По верхнему шву между бачком и корпусом там где лепестки загнутые бачок прижимают. Решил не колхозить -менять. Есть тайвань до 100. На пробке налета нет.
    3 раза (на ниссане) менял прокладку и 1 голову. Начинало троить не по детски и белый дым. (Вот тогда его точно лизать не надо :)))) и так ясно.) Пока все из системы в выхлопную не уйдет - не едет. Потом едет, но температура само собой резко вверх. Ну это уже когда рвануло серьезно в цилиндр какой то. Все симптомы на лицо - эмульсия, капельки ОЖ на щупе, белый сладкий дым, уход ОЖ. А когда голова лопнула - масло давило в систему охлаждения и на пробке прямо кусками висело. Грелся двигатель. Не включался карлсон из-за того что на нем налипло масло и видимо плохой термообмен с датчиком.
    Еще заведи машину и открой крышку радиатора пузырьки газа посмотри не в бачок а так визуально в радике. Нюхни на предмет запаха выхлопа. И свечи посмотри. Если ссыт в цилиндр - свеча должна быть без нагара, как попа младенца.

14. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Спасибо! В радиатор смотрел со снятой пробкой на заведенном. только не нюхал. попробую.
    свечи выкручивать не хочу, у меня на 4м цилиндре резьба покоцана, послейдний раз метчиком прошел и закрутил , с весны не выкручивал.

нашел отчет как человек чистил наш радиатор, так он расклепал эти зажимы металлические, почистил внутренности и собрал обратно , и ни текло . но довольно сложно , лучше перед такой работой запастись еще одним радиатором на всякий случай.

я думаю влепить радиатор от 2106 , с его же вентилятором.

15. russian12
    Оффлайн

russian12

Баллы:
    106

От вентиляции картера и режима эксплуатации авто зависит. При подзабитой вентиляции и коротких поездках возможно образование конденсата.

16. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Попробывал завести на холодную с открытой пробкой, бульбочек нет .....вот только уровень антифриза сразу поднимается и потихоньку начинает переливаться через горловину.......

17. Goncales
    Оффлайн

Баллы:
    301

Энто нормательно. Вчера поспрашал кума (оч хороший мастер), сказал один в один как russian12. Двигло не успевает прогреться до нормальной рабочей темпричи и влагу испарить. Главное что бы на щупе эмульсии не было. Но ты это.....посматривай!

18. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Привет АлександрМi ! Вот и у меня подобная проблема недавно вылезла. Белая эмульсия из сапуна лезет в воздухан, только ещё есть следы антифриза. Думаю надо снимать головку для более тщательного анализа. Тоже сначала грешил на морозы, но как то закрадываются сомнения. в общем вскрытие покажет.

19. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

А как ты там следы антифриза узрел? как это выглядит?

Goncales спасибо успокоил.

20. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Тоже на вкус. Сладкий

21. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Фубля Бее, гадос ..... буду надеяться на то что это конденсат:D

Кстати, в воздухан она лезть не должна, там же клапан на впускном коллекторе тянет эту гадость в коллектор. если клапан забило( этой же дрянью) , тогда пойдет в воздуховод. У меня так на моновпрыске, на карбе вроди так же.

под номером 23

Вложения:

• CImage.jpg
  22. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Кстати, в воздухан она лезть не должна, там же клапан на впускном коллекторе тянет эту гадость в коллектор. если клапан забило( этой же дрянью) , тогда пойдет в воздуховод. У меня так на моновпрыске, на карбе вроди так же.

под номером 23[/QUOTE]

Не у меня с верхней крышки вентиляционная трубка идёт прямо в воздуховод. по принципу как на ВАЗ-2101- 07 только у них с блока.

23. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Спасибо Александр за картинку, сразу не предал значения. Дело в том что, карбюратор у меня стоит не родной и там немного переделано с этими трубками. Завтра посмотрю что там к чему.

24. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Посоветуйте , снял поддон , по причине сопливости со всех сторон . Есть китайская прокладка из пробкового дерева и тюбик рыжего герметика , что лучше применить?

пс. белая муляка растаяла как и снег - по весне .

25. russian12
    Оффлайн

russian12

Баллы:
    106

Я бы на герметик залепил.

26. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Думается мне что, прокладка всё-таки нужна. Конструкцией ведь предусмотрена. Да и из опыта с ней по надёжней. А для лучшего эффекта ещё и герметиком промазать.

27. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

С завода прокладка не предусмотренна (?!) .... предусмотрен яповский герметик, но точно не рыжий АБРО ....

Буду пробывать на прокладку , вот она Ajusa 14063000

28. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Осмотрел внимательно свой авто. Действительно прокладка отсутствует, только серый герметик, везде сухо. Но что-то мне подсказывает что с прокладкой будет надёжней, её можно пару- тройку раз в процессе поджимать.

29. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

поставил прокладку , проблема есть с затяжкой - без динамометра сложно зажать , под болтами что перетянул ее выпучивать начинает . Залил , завел - пока не течет.
    Рыжий герметик - зло , его остатки нашел на сетке маслоприемника.

Японцы наверное имели ввиду нормальный герметик , а не то что у нас в магазинах валяется . + очистить и обезжирить двигатель снизу очень сложно

30. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

"Руки в масле , ж***па в мыле - мы работаем на Зиле" . Это ж кто такое придумал , что бы снять поддон , снимать передний мост.Чешу репу.

31. russian12
    Оффлайн

russian12

Баллы:
    106

Воот! А с герметиком этих проблем бы не было. Смотри чеб не появилась тема "сорвал резьбу, че делать". У пробковых прокладок есть такое св-во, ослабевать со временем, будь готов лазить туда и периодически подтягивать. А герметиком просто правильно пользовацца надо, нефиг давить его без меры.