в двигатель не поступает топливо

gorg

Бывает здесь
2 Июнь 2010
55
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI LIANA седан 2004 г.в. 1.6 2WD дв. M16A
Всем доброго времени суток!!!

Помогите разобраться со следующей ситуацией: машина заглохла после длительной поездки на горячую как говориться, попытки завести с толкоча ни к чему не привели, поставили в теплый бокс на ночь - не заводиться, проверили следующее:

1. свечи - сухие, топливо не поступает на форсунки.
2. давления в топливо проводе нет.
3. сняли бак достали насос - рабочий.

Проблема: не приходит 12 В на разъем бензонасоса.

Вопрос: Где искать причину ? Кто с подобным сталкивался подскажите пожалуйста????? :(
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: В ДВИГАТЕЛЬ НЕ ПОСТУПАЕТ ТОПЛИВО

офигеть: сначала сняли бак, а потом проверили напряжение на бензонасосе !!!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: В ДВИГАТЕЛЬ НЕ ПОСТУПАЕТ ТОПЛИВО

офигеть: сначала сняли бак, а потом проверили напряжение на бензонасосе !!!
Да можно было и свечи не трогать, просто включить зажигание и послушать гудит насос или нет --- все !!! А бак сняли может и к лучшему -- Грязь с водой уберут , сеточку про;)чистят
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: В ДВИГАТЕЛЬ НЕ ПОСТУПАЕТ ТОПЛИВО

цепь насоса смотреть: предохранитель, реле, если есть разрыв от сигналки
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: в двигатель не поступает топливо

В соседней теме http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...ht=%EF%F0%E5%E4%EE%F5%F0%E0%ED%E8%F2%E5%EB%FC Писал недавно о предохранителе насоса - скорее всего он сгорел. У меня такое было уже из-за замыкания.

В главном блоке предохранителей под капотом. См. схему: предохранитель № 10 (15А) - "предохранитель главного реле". Он защищает цепь главного реле, которое подает питание на топливный насос и уровнемер топлива в баке, форсунки топливные, клапан РХХ и EGR, датчики скорости, распредвала и коленвала (это все судя по схемам, т.к. нигде не нашел описания этого главного реле). Когда у меня было замыкание на датчике температуры двигателя, то выгорал этот же предохранитель - тогда реально и переставал работать бензонасос, так что проверено на личном опыте: если память не изменяет, то это именно этот предохранитель.
Вот картинка по предохранителям:
fuse1.jpg


Вот тут есть полное описание предохранителей: http://razborka-liana.ru/docs/58-2011-08-23-08-07-24
Тут есть схемы: http://razborka-liana.ru/docs/59-2011-08-23-11-44-51
Отпишись по результатам! Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorg

Бывает здесь
2 Июнь 2010
55
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI LIANA седан 2004 г.в. 1.6 2WD дв. M16A
Ответ: в двигатель не поступает топливо

В соседней теме http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...ht=%EF%F0%E5%E4%EE%F5%F0%E0%ED%E8%F2%E5%EB%FC Писал недавно о предохранителе насоса - скорее всего он сгорел. У меня такое было уже из-за замыкания.
Предохранители проверил все на целостность, сейчас рою схемы питания насоса, Володя тебе вопрос есть ли датчик давления топлива? который дает запрет насосу на работу когда тот создаст достаточное давление в сети? Прозвонил реле там нет 12В, то есть там куда реле вставляется, напряжение нет, при этом не звониться и провод питания от реле к разъему на насос вроде как обрыв? Чешу репу. Уже сам запутался, сигналок на насос не вешали. Предохранитель завтра №10 гляну, отпишусь.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: в двигатель не поступает топливо

Регулятор давления топлива есть, но его задача не запрещать работу бензонасоса, а поддерживать нормальное давление.
123.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorg

Бывает здесь
2 Июнь 2010
55
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI LIANA седан 2004 г.в. 1.6 2WD дв. M16A
Ответ: в двигатель не поступает топливо

Про регулятор все понял не он это. Не-не-не Пробую найти сигнализацию может она?:(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: в двигатель не поступает топливо

Про регулятор тебе уже ответили...
Акромя главного реле есть еще реле топливного насоса - см. инструкцию, выложенную Хулиганом тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=905439&postcount=88
Там рядом с главным реле № 8 есть второй - для насоса - № 7 - проверь его.
По схеме больше ничего на это дело влиять не должно:
attachment.jpg
 

Вложения

  • 446.4 KB Просмотры: 16,484
  • Нравится
Реакции: 1 человек




gorg

Бывает здесь
2 Июнь 2010
55
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI LIANA седан 2004 г.в. 1.6 2WD дв. M16A
Ответ: в двигатель не поступает топливо

По той схеме уже поработал, результат такой:

- на реле насоса С07 не приходит 12 В, предохранитель № 10 (15А) цел да и все остальные уже по второму разу звонил.

Предполагаю разрыв питания неким реле от сигнализации, между замком зажигания и реле насоса. ????

Вопрос: где обычно на лианках ставят блок сигналки и рылюхи?
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: в двигатель не поступает топливо

По той схеме уже поработал, результат такой:

- на реле насоса С07 не приходит 12 В, предохранитель № 10 (15А) цел да и все остальные уже по второму разу звонил.

Предполагаю разрыв питания неким реле от сигнализации, между замком зажигания и реле насоса. ????

Вопрос: где обычно на лианках ставят блок сигналки и рылюхи?
У меня блок сигналки стоит за бардачком. Там-же и датчик удара прикручен к переборке. Как вариант, открыть бардачок, отцепить скобу (справа если смотреть на бардачок) отогнуть его до конца вниз, как фильтр салона меняется, и внимательно осмотреть, что там за ним творится?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: в двигатель не поступает топливо

Чаще всего под трпедой слева от рулевой колонки или за приборкой.
А на главном реле С03 на входе и выходе есть напруга? Именно с этого реле идет питание на С07.Если есть, то проверять проводку от реле С03 до реле С07 и искать сигналку, - наверняка она рвет эту цепь. Или же рвется вваще цепь включения главного реле С03
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorg

Бывает здесь
2 Июнь 2010
55
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI LIANA седан 2004 г.в. 1.6 2WD дв. M16A
Ответ: в двигатель не поступает топливо

:whistling: Все нашел!!!

Всему виной предохранитель! :hilarious:.. №23 отвечает он в моей проблеме за блок управления двигателем и т.д. , что означает на ЭБУ нет питания, при этом именно ЭБУ подает массу к реле С07 (реле насоса).

Всем огромное человеческое спасибо за участие и помощь. Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: в двигатель не поступает топливо

да уж... я думал было, что вы давно все предохранители проверили, поэтому мы и зациклились на этой линии. Вывод: первое, что делать в такой ситуации - проверить не только предохранитель, отвечающий за соответствующую линию питания, но и все остальные, и только потом копать далее.
Поздравления!Браво! Ай
 



zhul

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
40
3
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 1.6 4wd, ручка, бежевый, 2005 год
БЕДА!!!! БЕНЗОНАСОС не подает топливо!!!

Товарищи снова у меня беда!!! Не работает бензонасос!!! Приехал вечером домой поставил машину все в порядке, никаких рывков, подергиваний не наблюдалось, бензина пол бака. Вышел с утра не заводится все горит, стартер крутится, а привычного звука бензонасоса нет. Проверил все предохранители- в порядке. переставил местами релюхи, проверил напряжение на реле бензонасоса и на всякий случай на остальных, все в порядке. По сигнализации не знаю, нигде не нашел, что на ней есть блокировка насоса.
Что я хочу узнать от ВАС товарищи лиановоды и просто сочувствующие мне
Я перерыл весь форум, нашел реле насоса его предохранители, как менять насос, все эти вещи раскиданы ужасно и при поломке тяжело собрать все в кучу. Так вот нигде нет информации по проводам которые уходят от бензонасоса, как я понимаю в салон и под правую дверь к колодке, а может и нет. Суть в том, что снимать бензобак долго и муторно, зазря резать машину пока не хочу. а попасть в точку пока не удается. Нашел я два подозрительных провода вроде бы они, при отключении одного ( там идет четыре провода - желтый, черно-красный, розовый и черный) я замерил питание и проверил землю. Что получилось - желтый - 12 в, черно-красный -корпус, а остальные (на моей машине) не определяются. Кто менял насос или фильтр не можете подсказать как и куда идут провода!:(




Вот электрическая схема
Добавлено через 3 минуты
attachment.jpg


судя по ней все вышеназванные провода присутствуют, но я вытаскивал реле бензонасоса, а питание на желтом остается. Или питание должно быть еще и на розовом??
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: БЕДА!!!! БЕНЗОНАСОС не подает топливо!!!

Жёлтый - сигнал указателя уровня топлива в баке. Розовый - питание бензонасоса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: БЕДА!!!! БЕНЗОНАСОС не подает топливо!!!

Года три назад снимал бак , Куда конкретно уходят провода,уже не помню, Помню только ,что масса на баке сделана очень тонким проводом и вполне может окисляться и отвалиться, переделал !!!
 

zhul

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
40
3
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 1.6 4wd, ручка, бежевый, 2005 год
Ответ: в двигатель не поступает топливо

Вообщем я не знаю что и делать пробовал на розовый провод подать питание с желтого, но насос так и не услышал. чего-то какая-то непонятка, а что за белый и серый провод в соседней колодке никто не знает

Добавлено через 1 минуту
а бак без подъемника и эстакады реально снять или лучше резать из салона?

Добавлено через 1 минуту
все-таки наверно придется как-то добраться до бензонасоса и напрямую от аккума воткнуть и убедиться в том что рабочий он или нет!
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: в двигатель не поступает топливо

пробовал на розовый провод подать питание с желтого
надо пробовать не желтого а с отдельного питания +12в при снятой колодке и на черный минус

на желтом питание должно быть первые секунд пять при включении зажигания для нагнетания давления, а потом только когда заведется.
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: в двигатель не поступает топливо

Добавлено через 1 минуту
а бак без подъемника и эстакады реально снять или лучше резать из салона
Если очень сильно надо,то можно ,но на яме удобней!! Мешает выхлопная труба, снимаем глушитель с резинок и немного его опускаем , Главное правильно разьеденить трубки , не сломав !! (делал специальный съемник из жести ) По поводу , резать из салона, можно было при снятом баке прорезать, но не стал, почему, уже забыл ! То ли трубки там мешают насос снять, то ли еще что то Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zhul

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
40
3
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 1.6 4wd, ручка, бежевый, 2005 год
Ответ: в двигатель не поступает топливо

слушай там вообще странное питание (на желтом) 8 вольт показывает. т.е ты предлагаешь с розетки 12 в кинуть на розовый и черный от кузова? можно попробовать.

Просто месяц назад были проблемы с сигналкой, но не знал что она делает мозг, всю машину переворотил. объездил кучу электриков, и наобум приехал кто продает моей модели сигналки, так они сначала сомневались, что это сигналка, но поменяв убедились, что не зря я к ним приехал, правда одной заменой все не окончилось, поставили полурабочую, заметил я это на следующие утро, поехал снова к ним - поменяли. А тут месяц прошел и эта бойда, нет уверенности в сигналке, к насосу не подберешься, да еще на второй день ковыряний вышел к машине открыл капот, а оттуда мышь шмыгнет, чуть ли не на меня)))))
вот и думаю на кого вину повесить!!!

Добавлено через 3 минуты
sanich72, так это надо ее задомкратить хорошенько, и то не знаю достаточно ли будет? А на эстакаду мне сейчас никак))) мы в гараж то ели затолкали
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: в двигатель не поступает топливо

капот, а оттуда мышь шмыгнет, чуть ли не на меня)))))
вот и думаю на кого вину повесить!!!
На мышь, конечно:hilarious: А вообще нужно искать то место в проводке, где сделали разрыв на блокировку насоса, а то так и будете сигналки менять !!!, если только блокировка не в самом баке с управлением по радиоканалу!!!
 

zhul

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
40
3
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 1.6 4wd, ручка, бежевый, 2005 год
Ответ: в двигатель не поступает топливо

sanich72, а чего за съемник я в теме читал где дырку делали из салона, там вроде двумя отверточками как- то трубки снимали

Добавлено через 3 минуты
sanich72, я проследил косу от колодки с правой задней двери до левой передней, вроде разрывов не было, а куда она под рулем уходит, черт ее знает.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: в двигатель не поступает топливо

sanich72, а чего за съемник я в теме читал где дырку делали из салона, там вроде двумя отверточками как- то трубки снимали

Добавлено через 3 минуты
sanich72, я проследил косу от колодки с правой задней двери до левой передней, вроде разрывов не было, а куда она под рулем уходит, черт ее знает.
Полоску жести обворачиваем вокруг трубки, длина примерно 15-20 мм и нажимаем на разъем вдоль трубки и вытаскиваем ее !!! По поводу блокировки, то искать ее лучше от блока сигналки и смотреть куда провода идут !!! Если сигналка простая, то должно быть дополнительное реле где то отдельно ! Обычно его ставят под капотом или под торпедой !!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: в двигатель не поступает топливо

zhul, проверьте насос со снятым разъёмом подав с источника 12в на розовый и черный питание.
Так будет ясно работает ли сам насос. Не всегда насос умирает долго и мучительно, бывает сразу и без предпосылок его клинит.

При надетом разъёме проверять не стоит если нет желания спалить блок управления.
 

zhul

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
40
3
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 1.6 4wd, ручка, бежевый, 2005 год
Ответ: в двигатель не поступает топливо

ХулиGAN, так выше написали что питание бензонасоса на розовом и черный корпус
 

zhul

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2010
40
3
0
35
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana, 1.6 4wd, ручка, бежевый, 2005 год
Ответ: в двигатель не поступает топливо

Ура, товарищи!!! Ура!!! Я снова на колесах!!! Во всем виновата проклятая мышь, насос рабочий, пришлось делать массу новую и дырку до бензонасоса я сделал. Потом выложу фото отчет. Кстати у меня был звукоизоляционный материал, я пока им прикрыл так теперь не только постороннего шума не слышно, так и включение бензонасоса))) Всем спасибо за участие))!!!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: в двигатель не поступает топливо

Ура, товарищи!!! Ура!!! Я снова на колесах!!! Во всем виновата проклятая мышь, насос рабочий, пришлось делать массу новую и дырку до бензонасоса я сделал. Потом выложу фото отчет. Кстати у меня был звукоизоляционный материал, я пока им прикрыл так теперь не только постороннего шума не слышно, так и включение бензонасоса))) Всем спасибо за участие))!!!
Про массу я вам писал в посте -18, и про мышь ,кстати тоже!! Но, влюбом случае , рад за вас :thumbsup::thumbsup: