Запаска

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Никто запаску не терял?

В общем после пробега 2500 км решил я заглянуть, какая хоть запаска стоит. Снял кожух и убедился, что на 17" колесах запаска штампованная 16" и на ней предупреждение "мах 80 km". При постановке кожуха обратно обратил внимание что запаска шатается. Смотрю один болт крепления запаски вообще не закручен, трогаю его и он падает ко мне в ладонь 8-0. Смотрую второй, тот от руки без особых усилий откручивается, снял замок с третьего тоже от руки откручивается :(((. Дальнейшие свои действия описывать не буду, похоже машины приходят с запасками в багажнике и их вешает уже дилер.
 


zak

Редкий гость
23 Март 2006
10
0
0
Самара
Re: Никто запаску не терял?

Абсолютно точно. В приходящих машинах Запаска и колпак лежат в салоне (в кортонных карабках), а болты в бардачке. Сам наблюдал как диллер приворачивал.
 

Велингтон

Наш человек
14 Март 2006
191
12
0
г. Москва
Re: Никто запаску не терял?

creep написал(а):
В общем после пробега 2500 км решил я заглянуть, какая хоть запаска стоит. Снял кожух и убедился, что на 17" колесах запаска штампованная 16" и на ней предупреждение "мах 80 km".
Это как понять? Если вдруг на дороге надо будет заменить колесо, чтобы доехать до шиномонтажа, а у Вас в добавок колеса 17", а запаска 16"
 

Cadet

Местный
6 Февраль 2006
349
2
0
53
Москва
Re: Никто запаску не терял?

ничего страшного не случится - у новой машинки можно ставить разные колеса - диф понимаешь межосевой.

На старых кузовах тоже можно поставить и доехать ТОЛЬКО на заднем приводе
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Re: Никто запаску не терял?

creep написал(а):
В общем после пробега 2500 км решил я заглянуть, какая хоть запаска стоит. Снял кожух и убедился, что на 17" колесах запаска штампованная 16" и на ней предупреждение "мах 80 km". При постановке кожуха обратно обратил внимание что запаска шатается. Смотрю один болт крепления запаски вообще не закручен, трогаю его и он падает ко мне в ладонь 8-0. Смотрую второй, тот от руки без особых усилий откручивается, снял замок с третьего тоже от руки откручивается :(((. Дальнейшие свои действия описывать не буду, похоже машины приходят с запасками в багажнике и их вешает уже дилер.

Млин , надо сегодня свою проверить Чешу репу. Спасибо за информацию. При покупке проверил только наличие , а крепеж нет.
 


Perfect

Редкий гость
5 Декабрь 2006
14
0
0
Архангельск
В полной комплектации указана запаска т.е полноразмерное запасное колесо. Снимаю чехол и вижу запаска на 16. На моем авто установлены на 17. Кто нибудь разбирался с таким обманом. Справка - полноразмерное запасное колесо это то колесо которое не должно отличаться от колеса установленного на аввтомобиле. Справка дана журналом за рулем.

Было! обсужлось уже! поищите!
 

Perfect

Редкий гость
5 Декабрь 2006
14
0
0
Архангельск
Запаска или докатка

Мною, была открыта тема "Запаска" но ее почему-то закрыли. Я считаю, что нас обманули, т.к. в полной комплектации указана полноразмерное колесо и это не только техническая, но и юридическая проблема. Полноразмерное колесо это то колесо, которое установлено на автомобиле и не только размер, производитель, но и диск должен быть такой же, как и на автомобиле (ответ журнала "За рулем). Как показал опыт представители в России и не только Suzuki но и некоторые другие при русификации сервисной книжки меняют условия гарантии производителя в сторону ухудшения. Вероятно, и в данном случае при поступлении машин запасные полноразмерные колеса просто меняют на докатку, а в комплектации исправить не успели. Поэтому прошу тему не закрывать т.к. она требует углубленного обсуждения и возможно с привлечением юристов.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Re: Запаска или докатка

Perfect написал(а):
Мною, была открыта тема "Запаска" но ее почему-то закрыли. Я считаю, что нас обманули, т.к. в полной комплектации указана полноразмерное колесо и это не только техническая, но и юридическая проблема. Полноразмерное колесо это то колесо, которое установлено на автомобиле и не только размер, производитель, но и диск должен быть такой же, как и на автомобиле (ответ журнала "За рулем). Как показал опыт представители в России и не только Suzuki но и некоторые другие при русификации сервисной книжки меняют условия гарантии производителя в сторону ухудшения. Вероятно, и в данном случае при поступлении машин запасные полноразмерные колеса просто меняют на докатку, а в комплектации исправить не успели. Поэтому прошу тему не закрывать т.к. она требует углубленного обсуждения и возможно с привлечением юристов.
При поступлении машин в Россию колеса меняют что ли? Где докатки в таком количестве берут? И текст в инструкции меняют?
Инструкция стр. 8-27
"Автомобиль с шинами 225/70R16 оснащен полноразмерным запасным колесом."
"Автомобиль с шинами 225/65R17 оснащен запасным колесом, размеры которого отличаются от размеров колес автомобиля."
Инструкция стр. 8-29, жирным шрифтом - "Предупреждение. Автомобиль, оборудованный шинами 225/65R17 оснащен запасным колесом....."
На самом деле диаметр 17-ого колеса больше 16-ого на 3,4 мм, а со временем по мере износа протектора сравняется и станет меньше.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Re: Никто запаску не терял?

Cadet написал(а):
ничего страшного не случится - у новой машинки можно ставить разные колеса - диф понимаешь межосевой.

На старых кузовах тоже можно поставить и доехать ТОЛЬКО на заднем приводе
У новой машинки разные колеса ставить нельзя именно потому что диф межосевой.
 

Димка и Suzuki

Редкий гость
28 Ноябрь 2006
14
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 5-door, МКПП
Re: Никто запаску не терял?

Кстати, а пробовал кто-нить запихнуть 17 колесо в родной кожух? Влезает или нет?
 




alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Re: Никто запаску не терял?

Димка и Suzuki написал(а):
Кстати, а пробовал кто-нить запихнуть 17 колесо в родной кожух? Влезает или нет?
Конечно влезет. Ведь внешний диаметр 16" и 17" колес одинаковый!
 

Intruder

Бывает здесь
6 Март 2007
93
9
0
49
Москва
Езжу на ...
ожидается в мае NSGV 2.0, серебристый, МКПП
А вот встал интересный ворос, собираюсь купить резину 235/65 - 17", она в кожух влезет или нет. Или грязное, проколотое колесо придется "сажать" рядом с собой в салон?
 

Perfect

Редкий гость
5 Декабрь 2006
14
0
0
Архангельск
Сделаю свое умозаключение по данной теме:

1. Если установить запаску 16 в комплекте с шинами на 17 в зимнее время года и на скользкой дороге, произойдет увод автомобиля и что чревато ДТП.
2. В полной комплектации установлена система курсовой устойчивости, которая срабатывает, если оно колесо опережает другое. В нашем случае разница по диаметру шины имеется.
3. Чтоб решить данную проблему необходимо найти руководство на авто завода производителя.
 



bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Re: Запаска или докатка

Perets написал(а):
При поступлении машин в Россию колеса меняют что ли? Где докатки в таком количестве берут? И текст в инструкции меняют?
Инструкция стр. 8-27
"Автомобиль с шинами 225/70R16 оснащен полноразмерным запасным колесом."
Во-во, я тоже думала, что у меня полноценное запасное колесо. А когда Рейндж Ровер в попу въехал и кожух разбил, увидела, что на желтом диске висит это самое с ограничением в 80 км и временным использованием. Обманывают нас самураи, либо инструкция не соответствует действительности.
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Re: Запаска или докатка

bos44 написал(а):
А когда Рейндж Ровер в попу въехал и кожух разбил, увидела, что на желтом диске висит это самое с ограничением в 80 км и временным использованием.
Это часом не Вы 30 апреля по Волгоградскому проспекту в сторону центра ехали?
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...ни на один рынок Витара не идет с другим запасным колесом!посмотрите американские сайты-там точно такая же запаска,даже на машинах с 2,7....-экономы потому-что...