Витара рыскает на дороге

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Витара рыскает на дороге

Это как раз и есть признак нарушения сходимости колес.
Чёт всегда думал, что неправильные углы колёс будут только в одну сторону уводить с курса. А вот люфты в подвеске или рулевом могут болтать туда-сюда. Был у меня на старой Витаре люфт маятника, машинка рыскала неуверенно по курсу. Но на НСГВ нету маятника.

По моей если судить, повторюсь, никаких уводов на ровной дороге, еду зимой как летом на новых шиповках. Так что где-то сидит проблема у автора темы, или подвеска, или резина, моё мнение.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andreyf

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2010
38
0
0
Урал
Езжу на ...
Гранд Витара
У меня стала рыскать после очередной регулировки развала- схождения у официалов (с выдачей распечатки), замена колес с летних на зимние ничего в поведении машины не изменила. До сервиса доехать пока времени нет.

Думаю тебе все же надо схождение смотреть.
 

Vadim.z.vadim

Проходил мимо
5 Январь 2016
4
0
0
48
Езжу на ...
Автомобиль
Такая же проблема витара рыскает ,на скользкой дороге больше 70 ехать страшно.резина хакка 5 ,развал в течение месяца делал дважды на разных сто.есть небольшой гул левого подшипника,но до этого 3 раза уже менял их никогда на управляемости не отражалось. И резина до этого хуже была йокогама,норулилась лучше.Сама интенсивность рысканья на протяжении 2 лет увеличивалась по нерестающей.диагностику делал в рулевой люфта нет,подвеска норм.че дальше делать не знаю.
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ищи проблему в ходовой. Рулевая рейка,ход-развал, саленблоки. Как вариант перекаченые колеса или не стандартный размер
 
Последнее редактирование модератором:

Vadim.z.vadim

Проходил мимо
5 Январь 2016
4
0
0
48
Езжу на ...
Автомобиль
Шины 225-65/17 размерность рекомендованная производителем.Диагностику подвески делал,сайлентблоки на задних нижних рычагах поменял,осталось только ступичный подшипник поменять,остальное норм.Давление в шинах конечно давно не проверял.Не исключаю что насервисе могли что то не досмотреть
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Такая же проблема витара рыскает ,на скользкой дороге больше 70 ехать страшно.резина хакка 5 ,развал в течение месяца делал дважды на разных сто.есть небольшой гул левого подшипника,но до этого 3 раза уже менял их никогда на управляемости не отражалось. И резина до этого хуже была йокогама,норулилась лучше.Сама интенсивность рысканья на протяжении 2 лет увеличивалась по нерестающей.диагностику делал в рулевой люфта нет,подвеска норм.че дальше делать не знаю.
У вас сбит развал задних колес (скорее всего в плюсе). Регулировать скорее всего не чем, т.к. закисли развальные болты. Если автогеном погреть и остудить то могут и провернуться, у меня все отрегулировалось. А было так, поставил лифт, схождение задних колес не выставили. Выехал 3 января на рыбалку, дорога асфальт, без колеи (новый), не много наледи. разгоняюсь до 80 и начинает зад кидать влево-право, аж подруливать пришлось. Я на обочину, давление проверил - все норма,доехал кое как. А после устранения причины - ехал в снежную бурю по трассе 100 км/ч, как утюг прет, машину чувствуешь как продолжение себя.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vadim.z.vadim

Проходил мимо
5 Январь 2016
4
0
0
48
Езжу на ...
Автомобиль
У вас сбит развал задних колес (скорее всего в плюсе). Регулировать скорее всего не чем, т.к. закисли развальные болты. Если автогеном погреть и остудить то могут и провернуться, у меня все отрегулировалось. А было так, поставил лифт, схождение задних колес не выставили. Выехал 3 января на рыбалку, дорога асфальт, без колеи (новый), не много наледи. разгоняюсь до 80 и начинает зад кидать влево-право, аж подруливать пришлось. Я на обочину, давление проверил - все норма,доехал кое как. А после устранения причины - ехал в снежную бурю по трассе 100 км/ч, как утюг прет, машину чувствуешь как продолжение себя.
[DOUBLEPOST=1453793461,1453793252][/DOUBLEPOST]Вово поведение похоже как до 80 ти разгоняешся ..опу кидать начинает ,но я нижние развальные болты с сайлентблоками поменя[DOUBLEPOST=1453793511][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1453793461,1453793252][/DOUBLEPOST]Вово поведение похоже как до 80 ти разгоняешся ..опу кидать начинает ,но я нижние развальные болты с сайлентблоками поменя
 




growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Вово поведение похоже как до 80 ти разгоняешся ..опу кидать начинает ,но я нижние развальные болты с сайлентблоками поменя
возможно, что не затянуты развальные болты
 

Sergeika

Новичок
8 Май 2019
1
0
0
34
Езжу на ...
SGV
такая же проблема появилась как переобулся на старую летнюю резину. и расход увеличился. грешу на резину. на зимней все было ок
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Стала сильно рыскать летом, особенно в дождливую погоду, поменял резину на новую проблема решилась, все таки износ резины сильно влияет на управляемость авто, если не ошибаюсь 6 летних сезонов проехал, при этом протектор по высоте 3-4мм. при которой уже требуется замена резины.
 



vogul-vogul

Проходил мимо
28 Декабрь 2019
4
0
1
52
Езжу на ...
sgv
Размер имеет значение... У супруги НСГВ 2,4 АТ. Резину всегда ставил стандартную, 225/65-17. И зима, и лето. Этой весной стало жалко новую Нокию шипами о горячий асфальт шваркать - переобул в липучку. Осталась от Туарега. 235/65-17. Разница невелика, но машину как подменили. От любой волны/колеи шарахается, приходится рулем ловить. Некритично, но неприятно. Поставил родное лето - опять едем спокойно.
 

vogul-vogul

Проходил мимо
28 Декабрь 2019
4
0
1
52
Езжу на ...
sgv
Тогда бы колбасило всегда, а не только в колее.