Контрафактные /поддельные/ запчасти

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Темы такой не нашел, были только упоминания

Предлагаю здесь собирать информацию о контрафактных деталях, которые продаются на нашего Джимку!

Создать эту тему меня побудил инцидент, произошедший вчера в офисе экзист при получении "оригинального" масляного фильтра 16510-61A21

Коробка была вскрыта, фильтр весь грязный, защитная пленка сделана чуть ли не из обычного пакета, уплотнительная резинка не влезает в предназначенную для нее канавку (топорщится) и самое главное: на маленьких отверстиях видны заусенцы, как будто их сверлили в гараже дрелью. Эти заусенцы могут сорваться и повредить двигатель!!!

Манагеры ни в какую ни хотели забирать, пока я на них не накричал. Только после этого дали заявление.

Вот такие вот перлы выдает экзист. 2 месяца назад была подобная ситуация со ступичным подшипником, но там просто была повреждена упаковка и запаяна зажигалкой. Что внутри - я не смотрел.
 


NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: Контрафактные запчасти

У меня с Экзистом тоже был случай и как раз с масляным фильтром, благо есть привычка смотреть что покупаешь, не смотря на то что упаковка не нарушена - фильтр был со следами масла внутри - не стал брать и перезаказал, при этом обратил на это внимание начальника продаж.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
A

artemius

Guest
Ответ: Контрафактные /поддельные/ запчасти

Exist продолжает гнать левые фильтры Suzuki 16510-61A21. Забрал заказ 22 октября 2012, вскрыл коробку - а там и заусенцы и подтеки клея.
Захотелось, блин, подороже и "пооригинальнее" старого-доброго MAN 610/1 =)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Контрафактные /поддельные/ запчасти

Я этой весной тоже купил "нехороший" фильтр, поставил, залил масло, потом завёл, лампа давления масла через несколько секунд потухла, и тут произошло самое интересное, раздался громкий хлопок и лампа давления масла снова загорелась.
Честно скажу, весь кривошипно-шатунный механизм в голове промелькнул, рука уже денежки готовилась доставать.
Выхожу - фильтр лежит под машиной, в луже масла, тут отлегло немного....
Измерения показали, что диаметр резьбы больше на 1 мм, чем нормальный - в итоге его сорвало...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Контрафактные /поддельные/ запчасти

Я этой весной тоже купил "нехороший" фильтр
Измерения показали, что диаметр резьбы больше на 1 мм, чем нормальный - в итоге его сорвало...
Ужас какой. А если бы это произошло на трассе...

Какой был фильтр и где брали? Не в экзисте случайно?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Контрафактные /поддельные/ запчасти

Ужас какой. А если бы это произошло на трассе...

Какой был фильтр и где брали? Не в экзисте случайно?
Нет, в обычном магазине запчастей, марку не записал, так как на радостях выкинул его немедленно, помню только, что он был черного цвета :D.
Короче проверять действительно стоит.
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Контрафактные /поддельные/ запчасти

Тоже в экзисте подбирал салонный фильр-аналог. Подобрался TSN 9.7.611.
Оказался г..но: и меньше, и сминается в щели. Выкинул и купил бошевский.
 

Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Контрафактные /поддельные/ запчасти

Тоже в экзисте подбирал салонный фильр-аналог. Подобрался TSN 9.7.611.
Оказался г..но: и меньше, и сминается в щели. Выкинул и купил бошевский.
возможно это и не контрафакт, просто не экономьте так и не покупайте больше самых дешёвых расходников фирмы "цитрон"
 




HINO

Проходил мимо
11 Декабрь 2007
3
0
0
67
Подольск
Ответ: Контрафактные /поддельные/ запчасти

Это не нехороший фильтр, а хороший, но не для Сузуки. У Сузуки, Тойот, некоторых Ниссанов, Жигулей кстати, Фиатов, пиндосов - резьба 3\4 дюйма. Такая же у Фольксов, но их ставить нельзя - клапан рассчитан на иное давление. А Вам дали фильтр с резьбой 20х1,5, метрической - Мицы, Мазды, часть Ниссанов... вот такая фигня... У Опелей (и всей хреноблудины с опелевскими моторами 18х1,5).
 
A

artemius

Guest
Ответ: Контрафактные /поддельные/ запчасти

Exist продолжает гнать левые фильтры Suzuki 16510-61A21.
Сделал фотки. Видно клей, размазанную печать, заусенцы в дырочках.

Проверяйте перед покупкой =)
 

Вложения

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Контрафактные /поддельные/ запчасти

Мне примерно месяц назад приехало что-то подобное под этим артикулом: фильтр в пленке, под пленкой по самой наружной кромке какой-то темный состав, а в центре рядом с отверстием с резьбой красная точка (видимо краска, т.к. пленку снимать не стал, а через нее не убиралось). Обратился к менеджеру, тот поглядел на это все, сказал что можете отказаться. Ровно через 15 минут звонят: мы сняли эту пленку, по внешней кромке нанесен специальный герметик чтоб она не слетала. Про красную точку не упомянули.
Кстати, повторный заказ отказались взять, сославшись на то, что вероятнее всего приедет такой же, видимо партия такая.
 

DieselFan

Редкий гость
15 Март 2010
13
7
0
52
Санкт Петербург
Езжу на ...
Opel Vectra '92
17D
Ответ: Контрафактные /поддельные/ запчасти

А зачем вообще заказывать именно оригинал? Ведь фирма Suzuki, как впрочем и любой производитель автомобилей, не производит фильтров. А на вторичный рынок может поставлять под своей маркой вообще неизвестно что. Не знаю, у кого Suzuki закупает фильтры, а к примеру тот же Opel на вторичку гонит польский Filtron и просит за него весьма приличные деньги при весьма посредственном качестве. Проще, дешевле и надежнее использовать продукцию производителей именно фильтров, они на этом деле собаку съели. Тот же немецкий Mann, к примеру. И проблем не будет.
 



A

artemius

Guest
Ответ: Контрафактные /поддельные/ запчасти

А зачем вообще заказывать именно оригинал? Ведь фирма Suzuki, как впрочем и любой производитель автомобилей, не производит фильтров. А на вторичный рынок может поставлять под своей маркой вообще неизвестно что. Не знаю, у кого Suzuki закупает фильтры, а к примеру тот же Opel на вторичку гонит польский Filtron и просит за него весьма приличные деньги при весьма посредственном качестве. Проще, дешевле и надежнее использовать продукцию производителей именно фильтров, они на этом деле собаку съели. Тот же немецкий Mann, к примеру. И проблем не будет.
Я тоже так же подумал и купил Knecht (Mahle Filter) OC 217/5, который стоит на Джимниках с завода :)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Добавлю информацию. Вчера откручивал сливную пробку двигателя на которой стояло кольцо не медное, а алюминиевое (прислал экзист под видом оригинала, хотя я сразу понял что палево). Так вот, это шайба в итоге так размялось, что ее невозможно было снять с пробки!!! Полчаса с ней ковырялся, больше никогда не буду такую хрень себе ставить, мягкое как пластилин.

Ну и по фильтру MAN 610/1 - вскрытая упаковка, резинка у него плоская, а не как у Mahle полукруглая. Кроме того, эта резинка имеет меньший диаметр, так что возникает сомнение в надежности соединения.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
по поводу шайбы - возми пробку сходи в магаз. побери нужную шайбу по диаметру. я себе покупал какие то уазовские рубля по три за штуку )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Всем привет!
Брал в экзисте маслянные фильтры и манн и кнехт - разницы не заметил...
Также брал воздушные фильтры и манн и кнехт качество достойное.., а до покупки этих фильтров купил какой-то недорогой, непомню что за фирма , прилегал он как-то не очень плотно, после этого беру только манн и кнехт, да оригинальный фильтр который стоял с завода мне очень понравился качеством исполнения.
Также брал салонный фильтр непомню какой фирмы- угольный, был без верхнего и нижнего уплотнителя (поролона), приклеивал поролон сам от старого оригинального обычного фильтра(кстати очень хорошего качества), после этого решил купить угольный фильтр бош-остался очень доволен и качеством фильтра, его посадкой и работой....
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Всем привет!
Брал в экзисте маслянные фильтры и манн и кнехт - разницы не заметил...
Также брал воздушные фильтры и манн и кнехт качество достойное.., а до покупки этих фильтров купил какой-то недорогой, непомню что за фирма , прилегал он как-то не очень плотно, после этого беру только манн и кнехт, да оригинальный фильтр который стоял с завода мне очень понравился качеством исполнения.
Также брал салонный фильтр непомню какой фирмы- угольный, был без верхнего и нижнего уплотнителя (поролона), приклеивал поролон сам от старого оригинального обычного фильтра(кстати очень хорошего качества), после этого решил купить угольный фильтр бош-остался очень доволен и качеством фильтра, его посадкой и работой....
Тут речь про контрафакт ;)
 

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Тут речь про контрафакт ;)
Да я прочитал...
Вот и написал что в экзисте, покупал не один раз манн и кнехт, качетвом остался доволен
А вот другие более дешевые производители по качеству как-то не очень...