Порвался ремень агрегатов

svik75

Продвинутый новичок
10 Февраль 2012
38
8
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 5D 2010 2.4 AT
Ехал 28.12.2011 г в аэропорт Домодедово встречать родственника. Вдруг под капотом раздались стуки. Потом отрубился ГУР и через пару минут закипел двигатель. Припарковался , позвонил в УСервис+ на Люблинской. Сказали - звоните в Сузуки Ассистанс.

Из Сузуки Ассистанс прислали эвакуатор и сказали, чтобы я его оплатил и , если ремонт окажется гарантийным - деньги за эвакуатор вернут. Ждал эвакуатор час - грелся от подогрева сидений :)). Оставил на ночь у техцентра на Люблинской машину. Утром приехал сдавать. Мастер по гарантии посмотрели машину с мастером - от ремня рваные куски. Говорят, вроде как по гарантии поменяют. Мастер обещал вечером машину загнать.

Через 2 дня мне звонят (уже другой мастер) и говорят, что это не гарантийный случай, машина уже сделана. Якобы у меня на защите двигателя щебенка - нарушение условий эксплуатации. Я давай звонить в Сузуки Ассистанс - не берут трубку. На 10-й раз взяла трубку девушка. Потом перезвонила и записала все данные на машину и суть вопроса-претензии к экспертам Сузуки:"может ли камень, попавший в отсек двигателя во время езды порвать ремень агрегатов?".

Поехал в Усервис. Мастер мне - с Вас 9000.
В результате мне открыли страшную тайну - Гранд Витара это не внедорожник, а паркетник, который может ездить только по асфальту. И вообще на Гранд Витаре ремень агрегатов расходный материал - рвется часто и гарантии не подлежит.
Я говорю - напишите письменно причину отказа в гарантийном ремонте. В ответ мне как "мальчику из деревни" объяснили, что никогда и никто такие письма не пишет. Когда я заикнулся о независимой экспертизе ремня с просьбой его вернуть мне сказали, что лохмотья от ремня уже выкинули и на помойке их тоже не нашли...
Я оплатил их услуги и уехал. С тех пор каждое утро грусто смотрю на ремнь - вдруг порвется...

Купил новой Гранд Витару 30.12.2010 в У Сервис+ на Люблинской 2.4 АКПП в макс комплектации.
На ТО 15000 там же поменяли по отзывной компании ролик, сделали запись в сервисной книжке. ТО 30000 проходил в начале декабря в СИМ в Крылатском. Про ремень никто мне ничего не сказал (или никто не посмотрел?).

Я в декабре заглядывал под капот (доливал омывайку) - тоже ничего не увидел. Ремень порвался когда пробег был 35000. ТО 30000 проходил при пробеге 31500. Как мог ремень внезапно порваться? Или меня развели?

На сегодняшний день мне никто не перезвонил из Сузуки Ассистанс. Похоже, что им глубоко наплевать на покупателей.

Машина эксплуатируется по песчано-щебеночной дороге 5 км почти каждый день за городом. Все моноприводы по ней проезжают. Остальное - асфальт. Нигде не буксовал (просто негде).

:(
 


Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ответ: Порвался ремень агрегатов

То, что вас развели - это понятно, но за что 9000? Это что, ремень что ли столько стоит? Или это их "экспертиза/работа"?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Порвался ремень агрегатов
То, что вас развели - это понятно, но за что 9000? Это что, ремень что ли столько стоит? Или это их "экспертиза/работа"?
работа, запчасть, диагностика, эвакуатор.svik75на 2.4 были отзывы по замене роликов этого ремня, изза перекосов, они рвали ремни. Ищите инфу по каким именно машинам были отзывы, возможно ваша туда попадает.то что вас нагрели - к гадалке не ходи.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Порвался ремень агрегатов

Из Сузуки Ассистанс прислали эвакуатор и сказали, чтобы я его оплатил и , если ремонт окажется гарантийным - деньги за эвакуатор вернут
Без оплаты не повезли бы, ИМХО.
А случай признали негарантийным, т.е. оплату не вернули и еще 9000 взяли.
 

svik75

Продвинутый новичок
10 Февраль 2012
38
8
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 5D 2010 2.4 AT
Ответ: Порвался ремень агрегатов

Эвакуатор из Внуково около 3000. С эвакуатором 12000.
В 9000 вошли:
Ремень агрегатов
Антифриз+дист вода
Снятие и установка защиты двигателя, АКПП, раздатки (нахрен?)
Отмывка подкапотного пространства (???)
Работы

Добавлено через 1 минуту
В том-то и дело, что на 15000 мне по отзывной кампании УСервис поменял ролик. Где-то слышал, что нужно было менять одновременно ремень? Но, мне ремень в тот раз не поменяли. Может в этом причина?

Кстати, мне в Усервис мне сказали, что в Сузуки жаловаться бесполезно, там дескать сидит только девушка и записывает претензии.
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Порвался ремень агрегатов

Антифриз+дист вода
Снятие и установка защиты двигателя, АКПП, раздатки (нахрен?)
Отмывка подкапотного пространства (???)
Ничего этого не нужно для замены ремня!
 

svik75

Продвинутый новичок
10 Февраль 2012
38
8
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 5D 2010 2.4 AT
Ответ: Порвался ремень агрегатов

3 л Антифриза типа успели выкипеть за несколько минут.
Я согласен, что не нужно. Я разговаривал с ними на повышенных тонах минут 40. Потом плюнул - оплатил. А дома увидел в накладной указанные позиции.
 

viktr

Бывает здесь
14 Октябрь 2010
50
9
0
Москва
Езжу на ...
судзуки витара
Ответ: Порвался ремень агрегатов

Ремень при замене роликов идёт другой-это правда, насчёт письма в представительство надо писать если на этот оху..ший сервис будет куча претензий то могут и лицензию отобрать оф.дилера-такие случаи уже были, особенно там где хозяева чурки. Предлагаю создать
на форуме ветку с рейтингом хотя бы оф.дилеров, меня например полностью устраивает
Кунцево.Браво! Ай
 

svik75

Продвинутый новичок
10 Февраль 2012
38
8
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 5D 2010 2.4 AT
Ответ: Порвался ремень агрегатов

Почтовый адрес представительства подскажите... Напишу. Можно в Японии.
Формы обращения на сайте сузуки-моторс не нашел.

Да, Сузуки рекомендуют сначала написать генеральному директору УСервис. Писать по адресу салона или посмотреть в налоговой юридический адрес?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Порвался ремень агрегатов

Ай забыл чего написать... этот самый У-сервис возник на месте крайне нелюбимого мной Редеги...
думается мне что это теже яйца только в профиль... накатаете маляву - бегите от них подальше...
там только разводить умеют, с меня слупили за замену жижи в акпп ничего не сделав только дав початый литр типа остатка
 




PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Ответ: Порвался ремень агрегатов
на 2.4 были отзывы по замене роликов этого ремня, изза перекосов, они рвали ремни. Ищите инфу по каким именно машинам были отзывы, возможно ваша туда попадает.то что вас нагрели - к гадалке не ходи.
Мне по гарантии меняли два раза:1) 2 ролика(17530-78K01) +натяжитель ремня(17540-54L00)+ ремень(17521-54L31-это новый 6PK 2045 (Bando),который с наружным полимерным гладким покрытием);2)натяжитель ремня(17540-54L00)+новый болт в комплекте с шайбой(17541-54810).Старые ремни были того же производителя(Bando),но большего размера 6PK 2055 и без спец. покрытия,из-за чего шла выработка на пластиковых поверхностях всех роликов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

demondimon007

Бывает здесь
6 Февраль 2011
68
22
0
санкт- петербург
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2007 год
Ответ: Порвался ремень агрегатов

у 2.4 проблема с роликом натяжителя и из- за этого рвется ремень приводов, этот ролик меняют по одзывной акции, а при необходимости по гарантии паразитные ролики и ремень! так что ваш случай гарантийный!