Про уборку дорог.

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Часто катаюсь по Октябрьской набережной и уже месяц как снег и всю жижу сметают с правых рядов в левый где "оно" и лежит.
Вопрос: это что у нас новый вариант уборки по - фински или чтобы по левому ряду не ездили? Может кто знает? :D
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Про уборку дорог.

Все просто.
По технологии должно выглядеть так:
1. Выпал снег;
2. Убрали "под щетку" и вывезли на полигон;
3. Дозированно обработали проезжую часть антигололедными препаратами;
4. Подтаявшую образовавшуюся смесь убрали щетками;
5. Что не убралось (крохи) - при таянии частью испаряется, частью стекает в ливневку.
6. В результате имеем сухой и чистый асфальт.

Как выглядит на самом деле:
1. Выпал снег;
2. Насыпали сверху песка с солью ( на-глазок, +\- лопата);
3. Если не тает - погнали отвалы и сдвинули все это "Г" к поребрику.
4. Через пару дней -получили дюлей за то, что завалили колодцы ливневки;
5. Теми же отвалами отодвинули от поребрика (может все же растает?);
6. Добавив соли и песка - размазали по всей ширине проезжей части (машины размолотят).
Как-то так....
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Про уборку дорог.

Еще версия:
Снегоуборщики сваливают снег на разделительную,
а) чтобы лучше разделить потоки встречного направления;
б) протестуя, против ужесточения ПДД.

Как вам варианты? :D
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Про уборку дорог.

-протестуя против уборки снега
-протестуя против снега
-протестуя против разделительной
-протестуя против дорог
...
-поддерживают идеи робота Бендера.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT






Тимсан

Осваивающийся
15 Октябрь 2011
24
6
0
42
Ленинград
Езжу на ...
Suzuki Eskudo 1997 год, рядный,двушка, автомат.
Ответ: Про уборку дорог.

Когда же, наконец, дороги перестанут посыпать солью???!!!
Никогда, дебилы они, машины гниют, обувь рассыпается к чертям.... Адекватный вариант видел только на Камче, там дороги посыпают вулканическим шлаком: сцепление с дорогой идеальное, вред нолевой. Что-то слышал, что в Питере собираются возвращаться к посыпанию гранитной крошкой......не знаю, лучше ли...
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Про уборку дорог.

Что-то слышал, что в Питере собираются возвращаться к посыпанию гранитной крошкой......не знаю, лучше ли...
Не собираются, а исследуют целесообразность раскрошивания т.е. попила. Пока надежд мало.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion

ОfeЛiЯ

Свой в доску
29 Апрель 2011
734
204
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki SX4 2WD АКПП 2011г.синий
Ответ: Про уборку дорог.

А нашим пофиг! памятник, не памятник.... Хотели крошку из гранита - получите! А когда памятники попилят, глядишь, места для парковок появятся...
 



Тимсан

Осваивающийся
15 Октябрь 2011
24
6
0
42
Ленинград
Езжу на ...
Suzuki Eskudo 1997 год, рядный,двушка, автомат.
Ответ: Про уборку дорог.

Да нет, пилить не будут...карьер же гранитный под Ленинградом есть
 

Тимсан

Осваивающийся
15 Октябрь 2011
24
6
0
42
Ленинград
Езжу на ...
Suzuki Eskudo 1997 год, рядный,двушка, автомат.
Ответ: Про уборку дорог.

Натурал, вот вовремя заговорили....как раз сегодня и показали этот карьер.....перемалывают там гранит в крошку таки....для посыпки неоживленных улиц, где скорость ниже....а на крупных трассах все же не будут...скорость высока, летит все в другие машины
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
На самом деле финский опыт в этом отношении просто великолепен.
Ведь наш песок это что?
Песочек наш - это добытая со дна финского залива песчано-илистая смесь, загруженная и разгруженная при помощи гидромониторного метода. На берегу вода стекает и песок с илом остаются в первозданом виде, откуда вывозятся на склады дорожно-эксплуатационных участков, смешиваются с солью и в виде песчано-солевой смеси вываливаются нам под ноги/колеса.
В результате имеем то, что имеем:
- грязе-соляной раствор, остающийся в виде каши, разъедает обувь, резину, краску, губит зеленые насаждения;
- песок с илом смывются водой в ливневую канализацию и успешно забивают её;
- весной, пр и высыхании, песок, соль и ил воднимаются ветром в виде пыли и мы все этим дышим (здравствуйте астма, онкология и т.п. приятности).

Каменная (гранитная, мраморная и т.п.) крошка всех этих недостатков лишена напрочь.
Что такое крошка?
Каменная крошка - это фактически карьерные отходы, сепарированные до получения нужной фракции.
Однако для дорог лучше что-то придумать сложно - посыпали, весной пылесосом собрали, промыли, сложили, зимой снова посыпали и т.д.
Романтика!
В результате:
- грязи нет (песок-то он ведь с илом, а ил имеет свойство при соединении с водой образовывать липко-скользкую пленку);
- пыли нет (при высыхании от крошки остается камень, а не легко поднимаемый ветром песок с илом);
- в канализацию тающим снегом грязь не смывается, а значит ливневка не забивается;
- одна посыпка позволяет обеспечить "нескользючесть" участка практически на всю зиму, т.к. крошка "впечатывается" колесами в слой снега/льда и, по мере его таяния/оседания, опускается вместе с ним, сохраняя первоначальные свойства, а не уносится как песок с грязью на бортах машин;
- оказавшись на асфальте, крошка по прежнему имеет прекрасные фрикционные свойства, в отличие от песка (попробуйте затормозить на асфальте, посыпанном песочком!);
- при намокании (дождик прошел например весной) песок с илом создают на асфальте настоящий каток, чего не дает каменная крошка...
В особых случаях, кстати, финны используют в помощь крошке поваренную соль (например на брусчатке), однако грязи она не дает, т.к. нет ни песка, ни ила, а растаявший снег сразу стекает в читсую (см. выше) канализацию.

Знаете, какая причина послужила для отказа у нас от этой прелести?
Будете смеяться - при посыпке крошкой ... страдают окружающие автомобили!
Причина проста - дозатор, расчитанный на песчанно-соляную смесь, выбрасывает крошку с малым углом к поверхности и со слишком большой скоростью...
Казалось бы, что проще - измени передаточное число редуктора привода ротора и поставь в аппарате разбрасывания копеечные щитки, ограничивающие "разлет" крошки, ан нет.
Оказалось проще (и видимо доходнее для кармана) вернуться к практически неконтролируемому разбрасыванию дерьма.
Уроды, одно слово...
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Про уборку дорог.

Слышал, что в 90-х уже пробовали у нас крошку. Но, наверно, сыпали не в снег для впечатывания, а на голый асфальт. Или с солью. Или просто снег стаял, а крошку не убрали. В общем, результат один: говорят, из-под колес она летела только так... Так что, эксперимент не удался. Может, по злому умыслу, может, по головотяпству.

Еще неоднократно читал, что якобы приемники ливневки у нас и у финнов устроены по-разному, у них крошка сразу тонет в специальном приямке и готова для сбора, а у нас разнесется по всей системе. Не знаю, правда это или выдумки "дерьмового" лобби. Но, в целом, "тут всю систему надо менять". Не поручусь насчет системы стоков, но про другую систему - однозначно!
 





Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Про уборку дорог.

ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО!
лирическое отступление

Я рассыпаю соль. В снег и вьюгу, в мороз и оттепель. Утром и вечером, днем и ночью, согласно графика рассыпания соли. На мостовые и тротуары, на площади и переулки, на проспекты и улицы, газоны и скверы.

Я рассыпаю соль. На самом деле, это вовсе не то, что мы привыкли называть солью в быту. Эта соль в пищу не годится! Ее состав строго засекречен. Чтобы никто не догадался. Я и сам его не знаю, знаю только, что туда входит столько всего — мало не покажется!

Я рассыпаю соль. От этой соли снег мгновенно превращается в кашу, которую не берет даже сильный мороз. Если этой кашей вам брызнет в лицо проезжающая машина, его тут же начнет нестерпимо жечь, а к вечеру оно покроется красными пятнами и будет сильно чесаться. И не дай Бог, попадет в глаза — можете вообще на время ослепнуть. Если в эту кашу попадет собака, через десять секунд она начнет судорожно трясти всеми лапами от нестерпимого жжения, а деваться-то ей некуда!

Я рассыпаю соль. Машины эту соль тоже долго не выдерживают. Несмотря на все антикоры. Три года поездил по каше — иди меняй свое решето, если удастся хоть кому-то сплавить. А моя машина, на которой я рассыпаю соль, разваливается вообще на второй год, потому что на нее летит много соли. Но это ничего, новые машины предусмотрены бюджетом.

Я рассыпаю соль. А весной солевая каша тает на газонах и там уже больше ничего не растет. Если много соли просочится к деревьям, они начинают засыхать и в конце концов погибают. Вот какую соль я разбрасываю.

Я рассыпаю соль. И несмотря на все, я горжусь своей работой! Вы спросите, почему? Да потому, что моя работа позволяет создавать или, по крайней мере, не сокращать имеющиеся рабочие места!
  • В автомобильной промышленности.
  • На обувных фабриках (от соли разваливается обувь).
  • В производстве брюк (соль брызгается и разъедает штанины).
  • Производителям стиральных машин (людям приходится чаще стирать брюки, машины быстрее изнашиваются).
  • Фабрикам стиральных порошков, кондиционеров и средств от накипи.
  • В полиграфии (печатная продукция на все вышеперечисленное).
  • На телевидении (реклама вышеперечисленного и полиграфии в том числе).
  • Озеленителям садово-парковых хозяйств (приходится завозить почву и сажать все по новой).
  • В пищевой промышленности (когда у людей есть хорошая работа, они больше едят).
  • Производителям туалетной бумаги и систем сантехники.
  • и так далее...
Я рассыпаю соль. А вы говорите "опять эта проклятая соль!"

Я рассыпаю соль. Я опять вывожу свою, под завязку нагруженную солью машину на заснеженные улицы. И, включив разбрасыватель, негромко мурлычу на мотив "Алисы":

Я рассыпаю соль —
Быть может, я много беру на себя.
Быть может, я всем причиняю боль,
Но я рассыпаю соль!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Ответ: Про уборку дорог.

Был в Хельсинки год назад, видел эту крошку во льде на улицах и на льде на тротуарах. Но там движение действительно не больше 50 км/ч. А у нас чтоб на улицы её высыпать - надо улицы помыть. Я уже больше года точно не видел, чтоб у нас улицы мыли. Очень редко вижу что подметают. А если сделают часть улиц солью с песком, часть крошкой, по моему бред получится.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Про уборку дорог.

...там движение действительно не больше 50 км/ч...
Это вопрос скорее к нам самим - по ПДД-то у нас 60....
... у нас чтоб на улицы её высыпать - надо улицы помыть. Я уже больше года точно не видел, чтоб у нас улицы мыли. Очень редко вижу что подметают...
Не уверен, чтобы их вообще когда-то мыли, потому как летнее "поливание" это не более, чем создание видимости работы и основания для списания ГСМ и начисления бабла.
...если сделают часть улиц солью с песком, часть крошкой, по моему бред получится.
Еще какой!
Но у нас этот бред запросто могут внедрить и потом вопить о неудачности эксперимента и особенностях российской действительности.
 

Тимсан

Осваивающийся
15 Октябрь 2011
24
6
0
42
Ленинград
Езжу на ...
Suzuki Eskudo 1997 год, рядный,двушка, автомат.
Ответ: Про уборку дорог.

Соль?? ее кусковым вариантом сыпят тут? Хотя о таком я даже не думаю, со своим 1997-ым годом, летит - да и фиг на нее
 


Тимсан

Осваивающийся
15 Октябрь 2011
24
6
0
42
Ленинград
Езжу на ...
Suzuki Eskudo 1997 год, рядный,двушка, автомат.
Ответ: Про уборку дорог.

охренеть, ну если машинка "свежая" то правда жалко
 

Тимсан

Осваивающийся
15 Октябрь 2011
24
6
0
42
Ленинград
Езжу на ...
Suzuki Eskudo 1997 год, рядный,двушка, автомат.
Ответ: Про уборку дорог.

ну как сказать)))) моя виды видывшая,...хотя он единственная и любимая, так что соглашусь-жалко
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Про уборку дорог.

Очень показательная картинка была сегодня утром.
Ночью выпал снег.
Зимой такое бывает.
Самое обычное утро.
Всемя движения - 06.30 - 07.30, маршрут движения:
- Санкт-Петербургское шоссе;
- Красносельское шосе;
- Волхонское шоссе;
- КАД;
- ЗСД;
- Митрофаньевское шоссе;
- Наб. Обводного канала;
- Вознесенский пр.;
- Садовая ул.;
- Каменоостровский проспект;
- Белоостровская ул.
- Сердобольская ул.
так вот.
НИ НА ОДНОМ УЧАСТКЕ, НИ НА ОДНОМ МЕТРЕ, НИ РАЗУ СНЕГ НЕ УБРАН
НИ-ГДЕ.
Соли да, насыпано от души, но не почищено ни в одном месте.
Везде буро-рыжая снежно-водяная каша чуть ниже ступицы и - все.
На Садовой был замечен КаМАЗ с отвалом, весело выгребающий снег от поребрика на середину дороги и делающий сугроб, на которм машину швыряет так, что даже жутко становится...
Это и есть та самая замечательная уборка города?
Сволочи.
Сволочи и мерзавцы.
Ублюдки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек