покаталсо...

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Решил сегодня скататься до города Кириллова природу посмотреть, себя показать... :D
сделал все свои дела, засобирался домой, выезжаю из города и понимаю что с машиной что то не так...
а случилось вот что: на выезде из города почувствовал что "задница" как-то странно себя ведёт повиливает на колее, что-то зашаркало...
вышел глянул, всё на месте, поехал дальше, опять какие то подозрения в поведении машины, вышел опять глянул - всё на месте, еду дальше :D - нет пля что то определённо не так...
вышел смотрю заднее левое колесо ВЫХОДИТ ЗА АРКУ!!! (судорожно вспоминая рассказы как у людей разваливался ступичный подшипник и колесо выезжало с полуосью наружу) залез под машину глянул - баа... подобрался белый пушистый зверёк... срезало нахрен 4 болта держащих задний мост, и этот мост вихляется как скотина на продольных рычагахВыпучил гл
2adf254b7df1t.jpg

в общем не буду рассказывать как я искал в этом городишке СТО - это длинная история, суть в том, что я нашёл нормальных людей, адекватно отреагировавших на мою беду выгнали стоявший там снегоход, загнали сюзюку и начали мучать бедолагу
94afc339a9b7t.jpg



82fe554cd4f6t.jpg

за три часа выкатили мост, выкрутили заломыши, сгоняли в магаз за новыми болтами, прикрутили всю хрень назад
и довольные покатили домой
ребятам респект и уважуха, оказались байкерами и не дали погибнуть брату байкеру в чужом городе

пс во всём оказался виноват лифт, буду переделывать проставку под "А" рычагом - закручу на 8 коротких болтов, ибо длинные жиговские долго не живут (плечо большое)
 


Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: покаталсо...

и где таких ребят нашел!? повезло, респект им и уважуха! у нас в московии такие давно перевелись, почти...обычно все нахаляву пытаются заработать на чужом горе.
а что за лифт? почему на него пеняешь?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: покаталсо...

Санька мы морально с тобой!
 

Hubabuba

Продвинутый новичок
30 Март 2011
35
0
0
35
Сергиев Посад
Езжу на ...
Suzuki Vitara 94 года
Ответ: покаталсо...

У меня было тоже самое! Болты обломило. А т.к. были в деревне, то пришлось колхозить
y_9d7afe08.jpg
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: покаталсо...

во во, я так уже и подумывал "колхозить" ибо ниодна скотина на "шиномонтажах" и "диагностиках" даже пальцем не пошевелила, сцуко сидят в носу ковыряют нихера дельного сказать не могут
кое как выпытал где они свои жигули чинят
подьехал к ребятам - те сразу оценили, загнали открутили, я естествено помогал (благо спецовку и инструменты всегда в машине есть)
выкатили мост, аккуратно полуавтоматом прихватывали гаечки к заломам, выкрутили
кроче ребятам респектуха уважуха :))

пс - после лифта воткнута проставка (+40 мм) - поэтому болты крепящие А рычаг нарощены, а нарощены они какими-то жигулевскими болтами (что не очень способствует безотказности узла) :)
где то натыкался на другую проставку которая уменьшена посередине что даёт возможность воткнуть туда родные болты к мосту + ещё 4 болта к шаровой
я думаю на коротких болтах это дело будет крепче
 


OSS

Осваивающийся
8 Ноябрь 2011
17
0
1
39
Йошкар-Ола
Езжу на ...
suzuki sidekick 5d G16a АКПП, лифт подвески, почти лысые медведи
Ответ: покаталсо...

у меня такая хрень уже два раза была))) но из 4 болтов один оставался жив, ну или почти жив))) и так на одном кривом болте однажды пришлось ехать 140 км, ибо на СТО найденной в воскресенье в маленьком городке нам ничем не помогли... кое как закрепили одном болтом и доехали ведь...
А проблемка мне кажется актуальна для всех у кого проставка под А рычаг стоит. А насчет проставки на 8 болтах, заинтересовало) если найдешь такое чудо, поделись, ато я чет нигде не видел... поменяю с удовольствием...
А так назрела идея увеличить прочность сей конструкции рассверлив отверстия под 12 болты,. и сразу вопрос, кто что думает по этому поводу, тем более что резьба в двух отверстиях почти умерла....???
 

vovazhu

Наш человек
26 Ноябрь 2007
152
20
18
Киев Украина
Езжу на ...
Suzuki Sidecick JLX 1995 1,6 16v AКПП
Suzuki NGV 2008 2,4 АКПП 3дв
Ответ: покаталсо...

а у меня отвалилась от рамы (отржавела )поперечная балка, на которой крепиться А-рычаг.
мост ходил влево-вправо на рычагах-пружинах-амортах-кардане-тормозных шлангах,
но до гаража дотянул, ощущения специфические(((
тоже сначала думал, что полуоси повылетали....
когда приваривал поперечную балку - долго целился под каким кастор-углом прихватывать))),
залазил под другие витары подсматривать...наука умалчивает, на глазок приварил,
ничего-год отъездил уже.
дополнительный минус - пока доезжал с оторванной балкой, она долбилась о раму и расплющила
топливные трубки,
да здравствует колхоз!
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: покаталсо...

А насчет проставки на 8 болтах, заинтересовало) если найдешь такое чудо, поделись, ато я чет нигде не видел... поменяю с удовольствием...
дык млин изготовить то несложно
8f7973442ae5.jpg


болты в мосту оставить старые короткие - их крепкость проверена :)
а сверху прикрутить какие нить с подвески автотаза,
и если они болтаться не будут - то больше не оторвёт, тк длинна болта меньше - меньше плечо излома
фрезером не сложно выбрать канавки со старой проставки.
 

OSS

Осваивающийся
8 Ноябрь 2011
17
0
1
39
Йошкар-Ола
Езжу на ...
suzuki sidekick 5d G16a АКПП, лифт подвески, почти лысые медведи
Ответ: покаталсо...

дык млин изготовить то несложно
нда... сам почему то не додумался))) навероне займусь на днях, как соорудю, отфотаю, выложу что получилось...
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: покаталсо...

Мужики-трехдверые, выручайте, после лифта рвёт уши крепления задних аммортов
пружины CRV 1 кузов, черные
амморты вроде как от марка 2

симтомы: сначала выдолбило отверстия в ушах - я приварил туда шайбы, спустя какое то время пошли трещины по ушам, а вчера аж кусок уха оторвался - седня опять лечил сваркой-резкой
подскажите какие пружины поставить на трехдверого, что бы помягче было?
црвшные пружины для меня очень жестко :(
для пятидверки думаю самое оно, для меня - жестяк, пока двух пассажиров сзади не посадишь - трясёт как на стритракерском зубиле
 




Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: покаталсо...

А хода амортизаторам хватает после лифта? Обычно из за этого рвёт их, а жёсткость пружин вряд ли тому виной.
На форуме не раз говорилось что подходят амортизаторы от какой-то Волги. Да и про пружины много тем было, надо просто поискать.
P.S. Тоже в планах поменять пружины, у меня передок просел.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: покаталсо...

по сути если будут пружины помягче - кузов не будет скакать как мячик, следовательно не будет рвать ухи
рецептом лифта воспользовался по этой ссылке http://suspensionlift.ru/suzuki-escudo-1-recommendspring
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: покаталсо...

по сути если будут пружины помягче - кузов не будет скакать как мячик, следовательно не будет рвать ухи
рецептом лифта воспользовался по этой ссылке http://suspensionlift.ru/suzuki-escudo-1-recommendspring
Так рвет то не из-за скачков, пружина и ухо не вместе.
Сними аморты, еще сильнее запрыгаешь, а ушам при этом ни чего не будет.
Пружины создают такую амплитуду качки, что аморт отрабатывает на 105%, и успокаивает пружины не аморт, а ухо крепления аморта. я так думаю.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: покаталсо...

Это ставил?
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: покаталсо...

ак я поэтому хочу пружину помягче, при более мягкой пружине выстреливание подвески будет меньше - следовательно меньше нагрузка на уши
рвёт их в крайних положениях подвески

машина толком не может продавить эти пружины - жопа задрана

трехдверники лифтанутые - ау, какие у вас пружины стоят сзади?

Добавлено через 1 минуту
солдатики не ставил, тк новые амморты длинней родных на порядок - по рецепту лифта их должно хватать на новые пружины, но видимо это действенно для 5 дверых
 



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: покаталсо...

А если с пружины попробывать 0.5-1 витка спилить . Немного опустишся и нагрузка на амортизатор при вылете уменьшится.
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: покаталсо...

ак я поэтому хочу пружину помягче, при более мягкой пружине выстреливание подвески будет меньше - следовательно меньше нагрузка на уши
рвёт их в крайних положениях подвески

машина толком не может продавить эти пружины - жопа задрана

трехдверники лифтанутые - ау, какие у вас пружины стоят сзади?

Добавлено через 1 минуту


солдатики не ставил, тк новые амморты длинней родных на порядок - по рецепту лифта их должно хватать на новые пружины, но видимо это действенно для 5 дверых
При всей математике больше склоняюсь к предложению Гонсалеса, дешевле получится, а если аморт длинее штатного, то тогда еще и запас будет =) Хотя тут как посмотреть :(
Можно солдатов сделать покороче чуток, токарей в городе как грязи заводской =)
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: покаталсо...

пружина жестче станет - я хочу мягче пружинку :(

Добавлено через 1 минуту
При всей математике больше склоняюсь к предложению Гонсалеса, дешевле получится, а если аморт длинее штатного, то тогда еще и запас будет =) Хотя тут как посмотреть :(
Можно солдатов сделать покороче чуток, токарей в городе как грязи заводской =)
хочу что бы на ТО всё выглядело родным :)
буду искать пружины от зубил, или десятого семейства
примеряюсь прежде чем покупать
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: покаталсо...

Не понял твой ответ - ставил или нет ты проставки на амморт, по этому начну графоманствовать! Я лифтом вообще не интересовался, так чисто физика-геометрия: вот не знаю за марковские амморты, но на стоке ситуация следующая - проставки воткнул на пружины, машин поднялся - шток амморта сработал на растяжение и увеличился ход на сжатие. Так вот, получается, что если амморт хочет сжаться, и находясь уже максимально в растянутом положении, не может погасить силу пружины которая хочет разжаться (рабочий ход штока амморта минимальный, на растяжение, за счет увиличения длины пружины на высоту проставки), и пружина соответственно уже тянет амморт практически как монолит. А проставки ставишь, амморт уходит вниз и попадает в диапазон своей нормальной работы, имея возможность гасить действие пружины на растяжение. Тем самым не давая рвать ухи.

Добавлено через 1 минуту
Пы.С. Пока графоманствовал - ты уже и ответил))))
 





operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: покаталсо...

поставил удлиненные пружины, поставил удлиненные амморты
никаких проставок, никаких удлиннителей
что мы поимели от этого:
новые пружины жестче чем родные - машина не просаживает их, и поэтому они не дают амморту нормально работать - рвуть ухи
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: покаталсо...

Ну вы блин графоманы.....

operators все правильно . амортизатор работает на отбой , он держит вес "неподресоренной массы" + силу пружины . И сила пружины слишком большая.

Была тема . товарищь mishka2107 поставил пружины от ваз 08 . У меня тоже всегда попа смотрела в небо . Он мне потом скидывал фотку замера от земли до фаркопа , на одинаковых колесах высота у нас оказалась одинаковая. я пришел к выводу что у меня пружины тоже скорее всего от 08. но на них ни надписи ничего.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: покаталсо...

а по ачучениям как?
для гражданской езды норм?
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: покаталсо...

Подскажите, а у амортизаторов Koni Heavy Track ход такой же, как у штатных или больше?
Хочу пружинки поменять и приподнять немножко. Нужны пружины жестче, чтобы не проседала с грузом. и обязательно ли проставку под А рычаг?
Подскажите!
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v


All Out

Продвинутый новичок
31 Март 2010
34
1
0
40
Екатеринбург
Езжу на ...
Sidekick 96г G16T 16v 5door lift 2"
Ответ: покаталсо...

Если срезать полвитка пружины её жесткость не изменится, т.к. жесткость зависит только от диаметров прутка и пружины, шага витков. Посему это самый простой вариант.
У меня на пятидверке стояли пружины от девятки (со слов прошлого хозяина) с резиновыми проставками от классики вроде, там посадочный диаметр вроде отличается у родных пружин и девяточных. Вобщем они оказались очень мягкими и когда я поездил 5 человек в салоне и полный багажник рюкзаков, то амморты от волги быстро умерли ) И трещины в ушах тоже нашел когда менял. Поставил от мерседеса пружины передние, тоже по рецепту - очень жесткие, на пустой как табуретка, на полной загрузке - пароход. Амморты волга каяба
Кстати может махнемся, я вам девяточные, вы мне HRV-шные ))
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: покаталсо...

махнул сегодня пружины на "какиетовосьмерошные" - (почему "какие-то" - потому что нашел их в гараже и если мне не изменяет память то они с какого то зубила)
в сравнении с CRVшными пружинами "восьмерошные" такой же длинны, но на один виток их больше,
пруток на вид такой же - кроче буду тестить (как раз час назад 5 человек загрузил - машина просела :)_)

насчёт обмена пока повременю - если испытания пройдут успешно - махну их вам по символической цене, ибо они мне нахрен будут не нужны :)
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: покаталсо...

Я катаюсь с пружинами от классики (передними) - в принципе, без нареканий. При нагрузке машина, конечно, проседает, но не сильно. Аморты правда, поменял уже - были от Волги, стали от Тойоты ТаунАйс.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: покаталсо...

Я катаюсь с пружинами от классики (передними) - в принципе, без нареканий. При нагрузке машина, конечно, проседает, но не сильно. Аморты правда, поменял уже - были от Волги, стали от Тойоты ТаунАйс.
Я так понимаю передние пружины от наших ВАЗов установлены на задний мост Сузуки.? И ещё вопрос: от чего можно поставить на перёд? Мои что-то совсем просели.