Компрессор кондиционера

Гарри

Бывает здесь
24 Ноябрь 2006
58
4
0
44
Зеленоград
Езжу на ...
SGV XL7 LTD, 2.7, V6 (2003)
CheviTracker 2.0 L4 (1999)
Кто знает как умирает Компрессор кондиционера?
Мне сервисмены сказали, что подходит срок его жизни. Есть какие-либо посторонние звуки при "умирании"?
Спасибо.
 


Leschik_

Наш человек
28 Декабрь 2006
124
19
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 2л., 129л.с., 1999 г.
Ответ: Компрессор кондиционера

Кто знает как умирает Компрессор кондиционера?
Мне сервисмены сказали, что подходит срок его жизни. Есть какие-либо посторонние звуки при "умирании"?
Спасибо.
Мой умирал дважды.
Первый раз сгорела или оборвалась обмотка электромагнита. Кондей просто перестал включаться.
А второй раз заклинило сам компрессор. Вот это беда. Стружка быстро распростаняется по всей системе. Пришлось за большие деньги все снимать и промывать.

После замены компрессора я понял, что старый весьма туго крутился и "умирал" долго. При включении кондея машина тупела. На новом я практически не чувствую подключения.

Ищите замену, не тяните.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ferino

Редкий гость
7 Март 2012
8
7
0
41
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2002, АКПП, J20A американеца
Ответ: Компрессор кондиционера

У меня вопрос также по компрессору кондиционера:
1) вчера приехал к дому и решил включить обдув лобового стекла, соответственно должен был включиться кондиционер, а вместо этого упали обороты двигателя и двигатель заглох.
2) несколько раз попробовал, ситуация такая же.
3) утром при холодном двигателе кондиционер включился,
4) после приезда на работу включил в положение ноги/лобовое стекло (я так понимаю должен был включиться кондиционер, но не на полную мощность) двигатель стал работать не стабильно: обороты плавали то почти до минимума, то нормально на ХХ, открыл капот и увидел такую картину: компрессор кондиционера то крутиться, то останавливается, а с ним останавливается и ремень.
Я правильно понимаю, что проблемы с компрессором? А что с ним случилось и что делать?

P.S.: что-то подпись не появилась...
Suzuki Vitara 2002, J20A, 2.0l, АКПП, маде ин Канаден
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Компрессор кондиционера

Кондиционер не может включится не на полную мощность ,меняется только интенсивность обдува испарителя (скорость вентилятора).
Судя по симптомам у Вас подклинивает сам компрессор :(. Ведь крутится/не крутится Вы судите не по шкиву (он крутится всегда) а по муфте ?
 

ferino

Редкий гость
7 Март 2012
8
7
0
41
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2002, АКПП, J20A американеца
Ответ: Компрессор кондиционера

Немного не понял, я думал, что приводной ремень который идет от генератора, через натяжной ролик, шкив помпы и шкив коленвала идет на шкив компрессора кондиционера, вот его, я так понял, клинит и соответственно клинит приводной ремень и двигатель глохнет. Но в любом случае проблеммы с компрессором?
P.S.: Если что, основной вентилятор на радиаторе системы охлаждения крутиться постоянно...
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Компрессор кондиционера

Все правильно ,один ремень крутит вентилятор ,другой : ГУР,помпу,генератор и компрессор. Чтобы не остаться без первых трех позиций в случае полного клина компрессора/муфты я давно вожу с собой ремень (5PK1545) для модификации N/AIR CON (без кондиционера) - пока не пригодился :D.
В свем предыдущем посте просто имел ввиду,что мощность работы компрессора не зависит от направления обдува - ему плевать куда дуть.Он может быть либо включенным либо выключенным ,интенсивность накачки зависит только от оборотов двигателя...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ferino

Редкий гость
7 Март 2012
8
7
0
41
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2002, АКПП, J20A американеца
Ответ: Компрессор кондиционера

спасибо, с этим разобрались, сейчас осталось, определиться, есть смысл покупать б/у компрессор или лучше новый
 

Витара тверь

Наш человек
19 Март 2008
219
19
0
тверь
Езжу на ...
Шеви трекер,2000,J20,АКП,металлик серебро
Тойота хайлАкс дизель 2L.1993 мкп
Ответ: Компрессор кондиционера

более короткий ремень -при клине компрессора-не поставть- без снятия компрессора))иначе он мешает ремню
проходили
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Компрессор кондиционера

более короткий ремень -при клине компрессора-не поставть- без снятия компрессора))иначе он мешает ремню
проходили
Так ясен пень! Никто и не обещал,что будет легко...:D
Варианта два : открутить шесть болтиков и снять муфту,либо открутить три других болтика и снять компрессор. Шланги позволяют положить его на балку .
Ночью на трассе помогал коллеге - пошли по второму варианту,примотали к балке - 180 км нормально доехали.
Вообще-то это необходимо лишь при накрывшейся муфте (клин подшипника шкива,отслоение фрикционной накладки),если подшипник цел достаточно вытащить предохранитель кондея и функция "обдув лобового" не будет отвлекать посторонними звуками из-под капота...
 

ferino

Редкий гость
7 Март 2012
8
7
0
41
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2002, АКПП, J20A американеца
Ответ: Компрессор кондиционера

Сегодня ездил в сервис, чтобы проверить утечки в системе кондиционера.
После небольшого эксперимента (при включении кондиционера, когда двигатель хочет заглохнуть, добавили газу несколько раз и все заработало как на холодную) сказали, что нужно чистить систему подачи воздуха, дроссельную заслонку и датчик расхода воздуха, а также рекомендуют почистить инжектор.
P.S.: Ну что ж, для начала так и сделаю, почищу систему подачи воздуха.
 




dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Компрессор кондиционера

... компрессор кондиционера то крутиться, то останавливается, а с ним останавливается и ремень.
...сказали, что нужно чистить систему подачи воздуха, дроссельную заслонку и датчик расхода воздуха, а также рекомендуют почистить инжектор.
Не состыковывается друг с другом...
 

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: Компрессор кондиционера

Скажите а что если вместо положенного 134 a фриона заправить 406a?
 

Leschik_

Наш человек
28 Декабрь 2006
124
19
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 2л., 129л.с., 1999 г.
Ответ: Компрессор кондиционера

...если подшипник цел достаточно вытащить предохранитель кондея и функция "обдув лобового" не будет отвлекать посторонними звуками из-под капота...
У меня на Tracker при вытаскивании этого предохранителя перестал работать вентилятор печки. Тогда я просто отключил компрессор, там всего один проводочек с разъемом.

Так же вожу с собой короткий ремень. Ставил его, когда отдавал компрессор на ремонт.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Компрессор кондиционера

У меня на Tracker при вытаскивании этого предохранителя перестал работать вентилятор печки. Тогда я просто отключил компрессор, там всего один проводочек с разъемом.

.
Класс! А откуда Вы его вытаскивали? У меня сей предохранитель (25А) стоит под капотом в блочке,похожем на релюшку, рядом с аккумулятором.На крышке блочка надпись "А/С". При его (предохранителя) ампутации не включается муфта компрессора и вентилятор конденсора.
 

ferino

Редкий гость
7 Март 2012
8
7
0
41
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2002, АКПП, J20A американеца
Ответ: Компрессор кондиционера

Не состыковывается друг с другом...
Сказали, что просто не хватает мощи у двигателя, когда включаешь кондиционер и поэтому он глохнет
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Компрессор кондиционера

Сказали, что просто не хватает мощи у двигателя, когда включаешь кондиционер и поэтому он глохнет
Мне кажется,натяжение ремня не зависит от того хватает или нет мощности. Вы же писали : компрессор кондиционера то крутится, то останавливается, а с ним останавливается и ремень.
В такой ситуации (а при включении кондея ЭБУ уже добавляет обороты) двигатель будет бороться с силой трения в паре шкив/ремень и ,наверное,победит ;).
 

Leschik_

Наш человек
28 Декабрь 2006
124
19
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 2л., 129л.с., 1999 г.
Ответ: Компрессор кондиционера

Класс! А откуда Вы его вытаскивали? У меня сей предохранитель (25А) стоит под капотом в блочке,похожем на релюшку, рядом с аккумулятором.На крышке блочка надпись "А/С". При его (предохранителя) ампутации не включается муфта компрессора и вентилятор конденсора.
Тот же и там же. Вытащил его, вентиляции нет. Возможно, разные компклетации, у меня МКПП.

Вечером проверю еще раз.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Компрессор кондиционера

Сказали, что просто не хватает мощи у двигателя, когда включаешь кондиционер и поэтому он глохнет
Так видимо компрессор так хорошо клинит. Если в коленвал ломик вставить - тоже заглохнет. Вы же ломик сначала уберете, а не будете двиг форсировать - чтобы мощи хватило провернуть. Если не хватает мощности, то все шкивы - ремни крутятся, замедляются, останавливаются одинаково и одновременно.
 





volo

Новичок
13 Апрель 2012
0
0
0
Сталинград
Езжу на ...
SGV 2,5 H25A 2005 АКПП
Ответ: Компрессор кондиционера

Народ, помогите новичку!
когда вкл кондей, то раздается кратковременный свист. свист 4-5 сек, тишина с полминуты, и так раз 5-6.
кондей умирает? что можно сделать???

авто Н25А, 2005, АКПП.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Компрессор кондиционера

Народ, помогите новичку!
когда вкл кондей, то раздается кратковременный свист. свист 4-5 сек, тишина с полминуты, и так раз 5-6.
кондей умирает? что можно сделать???

авто Н25А, 2005, АКПП.
В момент включения при лробуксовывании может подсвистывать электромагнитная муфта.Фрикционные накладки могли износится,или грязь попала...
 


Mad_prof

Осваивающийся
26 Сентябрь 2008
16
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GVitara. 2000 год, 2,5L, американец
Ответ: Компрессор кондиционера

Всем добрый вечер. Хотел задать вопрос в тему. Несколько дней назад начал свистеть ремень кондиционера, после такой работы выгорает предохранитель. Собственно решил поменять ремень и после его снятия обнаружил люфт шкифа компрессора и ГУРа. Хотел узнать есть ли этот люф в норме или начинать копить на новый компрессор и ГУР.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Компрессор кондиционера

У меня на Tracker при вытаскивании этого предохранителя перестал работать вентилятор печки. Тогда я просто отключил компрессор, там всего один проводочек с разъемом.

Так же вожу с собой короткий ремень. Ставил его, когда отдавал компрессор на ремонт.
На сколько короткий ремень, не помните какой размер? Стандартный идет порядка 1083.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Компрессор кондиционера

На сколько короткий ремень, не помните какой размер? Стандартный идет порядка 1083.
А даже если Leschik_ и помнит : толку-то...
Мотор у него рядный. Подпись оформить никак не получается,видимо.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Компрессор кондиционера

А у меня при включении комперессор как будто бренчать начинает (типа как гидрик, только не так звонко). Мотор не тупит, холод идёт, но бряк по моему прогрессирует. Мысль - это каюк кондюку или мало хладогена и масла в нём? Кто в теме подскажите.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Компрессор кондиционера

Если мало фреона, то он не будет холодить. А вот если слишком много - может издавать посторонние звуки. На самом деле проверить просто, перед очередной заправкой разъедини какой-нибудь стык трубок, если есть масленая пленка серого или черного цвета, то кают компрессору скоро будет. Он обычно перед смертью по всей системе разносить алюминиевую пыль (продукты износа), от чего масло темнеет. А так стоит задуматься, если температура воздуха выше 8 градусов. Причины ТВР клапан забит, ресивер осушитель забит, конденсор грязный, компрессор умирает, влага в системе, давление фреона низкое и т.д.