Раздатка. Умирает, или нет?

dimau

Наш человек
6 Октябрь 2011
109
1
0
Киев
Езжу на ...
GV 2005 J20, МКПП
Приветствую участников. Имеется Гранд Витара, 5-го года (не Нью). Брал летом, то ли плохо проверил, то ли было все хорошо - но теперь, зимой, как и начал пользоваться полным приводом, заметил, что передок на ходу подключается один раз из десяти (условно), в остальных случаях рычаг переводиш на полный привод (НЕ на пониженную), а такое ощущение, что он во что-то упирается. Бывает, что удается пересилить и переключиться, но стремно, насиловать раздатку не хочется. Скрежета, посторонних звуков нет. На стоящей машине все отлично, бывает и на ходу как по маслу, но очень редко. Перед зимой поменял масла везде. Лил (по памяти) в раздатку 75W-90, GL-4. Хочу узнать - может для мороза это нормальная ситуация? Или попробовать 75W-80? И какое масло ЛУЧШЕ лить в нашем климате; может присадки добавить, типа Ликви-Моли молибденовых?
Если не масла, то в сторону чего смотреть (понятно, что "диагноз по телефону", но тем не менее), может есть какие-то основные моменты, на которые стоит расчитывать?
И сколько по времени может занять "снять-проверить-поставить" раздатку? Я понимаю, что это узнавать у тех, кто делать будет, но так, чтобы ориентироваться.
 


nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

Приветствую участников. Имеется Гранд Витара, 5-го года (не Нью). Брал летом, то ли плохо проверил, то ли было все хорошо - но теперь, зимой, как и начал пользоваться полным приводом, заметил, что передок на ходу подключается один раз из десяти (условно), в остальных случаях рычаг переводиш на полный привод (НЕ на пониженную), а такое ощущение, что он во что-то упирается. Бывает, что удается пересилить и переключиться, но стремно, насиловать раздатку не хочется. Скрежета, посторонних звуков нет. На стоящей машине все отлично, бывает и на ходу как по маслу, но очень редко. Перед зимой поменял масла везде. Лил (по памяти) в раздатку 75W-90, GL-4. Хочу узнать - может для мороза это нормальная ситуация? Или попробовать 75W-80? И какое масло ЛУЧШЕ лить в нашем климате; может присадки добавить, типа Ликви-Моли молибденовых?
Если не масла, то в сторону чего смотреть (понятно, что "диагноз по телефону", но тем не менее), может есть какие-то основные моменты, на которые стоит расчитывать?
И сколько по времени может занять "снять-проверить-поставить" раздатку? Я понимаю, что это узнавать у тех, кто делать будет, но так, чтобы ориентироваться.
Не замарачивайся, это особенность наших раздаток, про это уже много писали. Перед поездкой, на стоящей заведенной машине переведи ручку раздатки из 2Н в 4Н и обратно и будет на ходу легко включаться. Проверено.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

+100 к предыдущему оратору.
На стоячей машине прощелкай пару раз) и в дороге вопросов не будет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

dimau

Наш человек
6 Октябрь 2011
109
1
0
Киев
Езжу на ...
GV 2005 J20, МКПП
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

Ясно, попробую, спасибо!
То есть к этому стоит относится как к особенности...
А в двух словах (если возможно) - какие признаки того, что стоит думать о надвуигающемся ремонте?
 

Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

Ясно, попробую, спасибо!
То есть к этому стоит относится как к особенности...
А в двух словах (если возможно) - какие признаки того, что стоит думать о надвуигающемся ремонте?
Сплюнь!

Когда ПП после отключения рычага будет опаздывать секунд на 10 или больше, значит пришла пора менять цепь.
 


rus36

Бывает здесь
16 Январь 2012
69
9
0
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT,GT) 3d 1,6 2003 г.в.
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

Сплюнь!

Когда ПП после отключения рычага будет опаздывать секунд на 10 или больше, значит пришла пора менять цепь.
Можно подробнее, что значит после отключения рычага будет опаздывать, как это можно увидеть?
 

dimau

Наш человек
6 Октябрь 2011
109
1
0
Киев
Езжу на ...
GV 2005 J20, МКПП
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

Это по лампочке ориентироваться?
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

Я считаю еще и зима вносит свое в нормальную работу раздатки, масло густеет. Поддерживаю высказывание коллег, написавших выше, но вам хочу добавить, не надо "насиловать" раздатку, давить на рычаг силой.Остановитесь и по включайте.
 

buggi

Осваивающийся
3 Март 2011
24
2
0
43
москва
Езжу на ...
дождались гранда хл7 .осваиваем :)
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

+ сюда добавлю вопрос у товарища на трекере при включение ПП лампочка мигает а не горит постоянно какие симптомы ?
 

Screamer82

Наш человек
18 Сентябрь 2008
111
20
0
41
Королев
Езжу на ...
Grand Vitara 2,5 V6 2001г.
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

+ сюда добавлю вопрос у товарища на трекере при включение ПП лампочка мигает а не горит постоянно какие симптомы ?
пневмоподключение... травит магистраль, коротит насос ПП (актуатор), в магистрали вода.


А ПП не отключается сразу не по лампочке а по ощущениям, иногда бывает пинок ощутимый когда раздатка всетаки размыкает. Такой пинок бывает иногда, но если принимает постоянный характер все хавайся...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




dimau

Наш человек
6 Октябрь 2011
109
1
0
Киев
Езжу на ...
GV 2005 J20, МКПП
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

А по теплу должно включаться нормально на ходу?
 

dimau

Наш человек
6 Октябрь 2011
109
1
0
Киев
Езжу на ...
GV 2005 J20, МКПП
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

И что, никто не заморачивался вопросом почему так? Ведь на новой машине такого наверное не было (я не знаю, взял б/у)?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

Приветствую участников. Имеется Гранд Витара, 5-го года (не Нью). Брал летом, то ли плохо проверил, то ли было все хорошо - но теперь, зимой, как и начал пользоваться полным приводом, заметил, что передок на ходу подключается один раз из десяти (условно), в остальных случаях рычаг переводиш на полный привод (НЕ на пониженную), а такое ощущение, что он во что-то упирается. Бывает, что удается пересилить и переключиться, но стремно, насиловать раздатку не хочется. Скрежета, посторонних звуков нет. На стоящей машине все отлично, бывает и на ходу как по маслу, но очень редко. Перед зимой поменял масла везде. Лил (по памяти) в раздатку 75W-90, GL-4. Хочу узнать - может для мороза это нормальная ситуация? Или попробовать 75W-80? И какое масло ЛУЧШЕ лить в нашем климате; может присадки добавить, типа Ликви-Моли молибденовых?
Если не масла, то в сторону чего смотреть (понятно, что "диагноз по телефону", но тем не менее), может есть какие-то основные моменты, на которые стоит расчитывать?
И сколько по времени может занять "снять-проверить-поставить" раздатку? Я понимаю, что это узнавать у тех, кто делать будет, но так, чтобы ориентироваться.
Ездил к дилеру с этой неисправность - сказали нужно менять синхронизаторы в раздатке.
Еще у меня особенность вырубает 4H, колеса не причем проверял, сказали нужно менять какие шестеренки, типа плохое зацепление, износ.
 

buggi

Осваивающийся
3 Март 2011
24
2
0
43
москва
Езжу на ...
дождались гранда хл7 .осваиваем :)
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

пневмоподключение... травит магистраль, коротит насос ПП (актуатор), в магистрали вода.


А ПП не отключается сразу не по лампочке а по ощущениям, иногда бывает пинок ощутимый когда раздатка всетаки размыкает. Такой пинок бывает иногда, но если принимает постоянный характер все хавайся...

дружище скример а как решить эту проблему ?
 



dimau

Наш человек
6 Октябрь 2011
109
1
0
Киев
Езжу на ...
GV 2005 J20, МКПП
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

LVS, а примерный бюджет мероприятия не озвучивали Вам?
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Раздатка. Умирает, или нет?

dimau, точно не помню, но примерно: синхронизатор в коробку тысяч 5 стоит, и поменять его тысяч 6-7 (средние цены в Санкт-Петербурге), если знакомые хороший есть может и за 2-3 поменяет.
С шестеренками примерно такая же ерунда набор шестеренок тысяч шесть и работа столько же.
Если менять все сразу, то за работу нужно 1 раз платить, т.к. они все равно полностью разбирают КПП, а что там менять это уже не так важно.
Есть другой вариант - купить б/у раздатку, на работающую! Она стоит тыс. 10, плюс заменить 2-3 тыс.