Помогите найти мануал по вагончику



nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Помогите найти мануал по вагончику

все я нашол мануал в яндексе скачал
Молодес!!!!!!!!!!!!!!:thumbsup: Хотя лучше бы Вы свой пост не редактировали, а просто отписали с добавлением ссылки где качали мануал, а то терь местный поиск засран на еще одну бесполезную тему...
 


Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Переведенный на русский язык мануал на вагон эр+ 2001 года существует, у меня валяется распечатка, но его ценность сильно страдает от того, что лично моего двигателя G13BB в нём нет - машины с этим двигателем официально не ввозились в Россию, а значит и мануала нет.
:( Там помнится на М13 и на Z -какой-то дизель описания есть, а смысл если это другие моторы, другие заправочные емкости по жидкостям итд.
Массу комизма добавила страница по шинам - их там было пруд-пруди, между тем у мну наклейка на дверном проеме разрешает только один тип шин. 165/60R14.
--
В разделе по маслам перепутали направления стрелок - какое какой вязкости в стужу, какое в жару.
---
Ничего не написали про допустимый тип заливаемого антифриза :(. "Подходящего качества" - это вообще как?
---
Треть, если не половина мануала - про подушки и ремни безопасности.
----
Мануал много пугает ужасами транспортировки неисправной машины. Между тем как никаких там ужасов нет, и механика отлично переживает и езду на тросе, и запуск с толкача.
Так, в целом - почитать занятно.[DOUBLEPOST=1484592370,1484591410][/DOUBLEPOST]Anelis, но по той ссылке хотя бы фирменные сервис-мануалы для сервис-центров. 99,99% информации - без ошибок хоть!
0,01% - ошибка - в мануале по G13BB момент затяжки болта крепления зубчатого привода ремня ГРМ к коленвалу занижен на 15-20%, они потом срочно выпустили бюллетень с исправлением но много моторов пострадало.
Англоязычные мануалы - всячески рекомендую.
 

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Переведенный на русский язык мануал на вагон эр+ 2001 года существует, у меня валяется распечатка, но его ценность сильно страдает от того, что лично моего двигателя G13BB в нём нет - машины с этим двигателем официально не ввозились в Россию, а значит и мануала нет.
:( Там помнится на М13 и на Z -какой-то дизель описания есть, а смысл если это другие моторы, другие заправочные емкости по жидкостям итд.
Массу комизма добавила страница по шинам - их там было пруд-пруди, между тем у мну наклейка на дверном проеме разрешает только один тип шин. 165/60R14.
--
В разделе по маслам перепутали направления стрелок - какое какой вязкости в стужу, какое в жару.
---
Ничего не написали про допустимый тип заливаемого антифриза :(. "Подходящего качества" - это вообще как?
---
Треть, если не половина мануала - про подушки и ремни безопасности.
----
Мануал много пугает ужасами транспортировки неисправной машины. Между тем как никаких там ужасов нет, и механика отлично переживает и езду на тросе, и запуск с толкача.
Так, в целом - почитать занятно.[DOUBLEPOST=1484592370,1484591410][/DOUBLEPOST]Anelis, но по той ссылке хотя бы фирменные сервис-мануалы для сервис-центров. 99,99% информации - без ошибок хоть!
0,01% - ошибка - в мануале по G13BB момент затяжки болта крепления зубчатого привода ремня ГРМ к коленвалу занижен на 15-20%, они потом срочно выпустили бюллетень с исправлением но много моторов пострадало.
Англоязычные мануалы - всячески рекомендую.
Спасибо! Вы, явно, спец по машинам))
Сохраню Ваш пост, как инструкцию.
Я не знаю, какой мотор у моей "вагонки" - просто не интересовалась. Но она с автоматом, сделана в Венгрии, перевезена из Германии в Калининград и там растаможена, после чего пошла по рукам в России.
В данный момент она на сервисе - много болячек. Надеюсь, что мануал мне пригодится, когда буду ещё раз иметь дело с автомеханиками.
И ещё буду колёсики менять - ездить на старой всесезонке неудобно, так как вязнет в неглубоком снегу.
Вообще я её успела полюбить и, думаю, что это для первой машины то, что надо))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну, если с регистрационной карточки VIN - номер скажете (если не хотите огласки - измените последюню цифру, без разницы по смыслу), можно определить и кузов, и мотор, и конкретную инструкцию по ремонту на английском.
Скорее всего у вас наверное, тоже G13BB , в венгры ставили тогда его, из достоинств данного мотора назову то что у него не гнёт клапана даже при обрыве ремня... так он устроен. И неприхотлив к маслу.
 

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Спасибо. Тех.паспорт сейчас у сына, а Сузука в автосервисе - жду-не дождусь, уже соскучилась))

Остался нерешённым один небольшой вопрос. Не реагирует на брелок (на ключ тоже) замок багажника.
Размораживателем брызгали, ВД-40 поливали - результата нет. То, вдруг, соблаговолит открыться - реакция на брелок, то никак не откроешь!

Что делать или КУДА обратиться с таким вопросом. И в какую сумму это может вылиться, и будет ли потом "слушаться" брелка?
 



nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А на кнопку открытия-закрытия всех замков дверей у водителя - тоже не реагирует?
----
Скорее всего, на 99%, проблема в том что от многократных изгибаний (за прошедшие много лет) переломался провод внутри резиновой гофры, которая справа вверху соединяет дверь багажника и кузов машины.
У меня такое тоже было там, только переломился провод дополнительного стопа.
Можно самому снять обшивку рядом в салоне и общивку задней двери, попробовать вытянуть провод и починить.
 
Последнее редактирование модератором:

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Спасибо, проверю обязательно!

Сын завтра пригонит её из сервиса.[DOUBLEPOST=1485007359,1484983037][/DOUBLEPOST]Машина будет у меня завтра. Сын сказал, что надо неск. раз нажать кнопку в кабине, тогда задняя дверь МОЖЕТ открыться.

Наверное, как Вы и предположили, плохой контакт.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Там перелом может быть прямо внутри пластмассовой изоляции, просто так не увидишь.

Надо каждый из проводов попытаться разорвать руками примерно в том месте, где они гнутся при открывании - закрывании двери багажника. Если один провод поползёт растягиваться - медный провод внутри оборван.
Вообще скорее всего, цвет у этого провода должен быть такой: либо полностью зеленый, либо красный с чёрной полосой.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
ЧТО ЗА БРЕД!!! Там по ссылке - простейший адаптер для определения кодов ошибок чекэнджина. А вовсе не датчик распредвала. [DOUBLEPOST=1485942646,1485942310][/DOUBLEPOST]По датчику распредвала. Он вообще у вас скорее всего, исправный.
Загорается ошибка по нему и остается гореть, если в горячем состоянии ремень ГРМ растягивается (а он резиновый) и мозги машины начинают думать что датчик распредвала дохлый.
Снять клемму с аккумулятора, подождать 15 минут, надеть обратно.
Если чекэнджин погаснет, не париться.
Вообще он у вас будет загораться уже и по катализатору, судя по дате выпуска машины это неизбежно. Все это решаемо, просто если машинка бегает, не стоит париться. Некоторые рекомендации дать можно, если есть желание чтобы чек энджин не горел по-честному (ну, мозги думали что все ок.)
 

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Вы правы - разобралась и удалила.
Вот так и учусь.

Нжен датчик распред.вала - где взять?[DOUBLEPOST=1485942734,1485942670][/DOUBLEPOST]
ЧТО ЗА БРЕД!!! Там по ссылке - простейший адаптер для определения кодов ошибок чекэнджина. А вовсе не датчик распредвала. [DOUBLEPOST=1485942646,1485942310][/DOUBLEPOST]По датчику распредвала. Он вообще у вас скорее всего, исправный.
Загорается ошибка по нему и остается гореть, если в горячем состоянии ремень ГРМ растягивается (а он резиновый) и мозги машины начинают думать что датчик распредвала дохлый.
Снять клемму с аккумулятора, подождать 15 минут, надеть обратно.
Если чекэнджин погаснет, не париться.
Вообще он у вас будет загораться уже и по катализатору, судя по дате выпуска машины это неизбежно. Все это решаемо, просто если машинка бегает, не стоит париться. Некоторые рекомендации дать можно, если есть желание чтобы чек энджин не горел по-честному (ну, мозги думали что все ок.)
Любую клемму?
Про датчик распред.вала мне сказали на сервисе, где машину чинили. А потом я уже сама искала "определитель" в инт-те.
Для меня все эти термины - тёмный лес! Словно иностранный язык учишь.
 





nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
По глушителю - прошлым летом менял давно прогоревший оригинал на польский Polmostrov , полёт нормальный, цена вопроса была что-то 1600 рублей, счас гляну артикул.
Кстати заменить можно даже и без ямы, поддомкратив машину справа, он там на резиновых пряниках висит и на 2 болтах притянут к трубе резонатора.
 

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Датчик загорается сразу, на холодной машине, как только лампочки включаешь.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну по традиции - отсоединяют минус.
---
Естественно.
Мозги же помнят про то, что когда-то эта ошибка вылезла.
Потому и загорается. Даже если все в порядке.
---
Для некоторых ошибок через пару дней может потухнуть само, это для маловажных. Типа если забыть подоткнуть датчик температуры воздуха, и завести мотор без него.

---
у мотора есть 2 датчика положений, внизу на коленвале и вверху на распредвале. Доступно: в норме их показания примерно синхронные, но если ремень растянется от жары, порвется или перескочит на один зуб, мозги машины это заметят и высветят ошибку.
 

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Жары в последнее время не было (а он горит всегда) и ГРМ поменяли. Видимо, придётся ставить датчик (нашла в интернет-маг.) в сервисе.
Ученье - деньги)) И свет, естественно.

Хочу довести машину до отличного состояния, насколько это возможно.

Адаптер брать? Стоит с ним иметь дело или для "чайника" это не выход?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Глушитель: 2553 POLMOSTROW , но советую дополнительно проверить по вину. Машина не полноприводная? Если да, то не подойдет. Летом стоил 1479 рэ - почти бесплатно.[DOUBLEPOST=1485944112,1485943945][/DOUBLEPOST]Да если бы датчик распредвала совсем дохлый был, она бы у вас вообще не завелась!
---
Диагностический адаптер - штука полезная, но надо иметь представление об устройстве машины... Минимум - дает возможность прочитать что именно не нравится мозгам и потушить чекэнджин с ноутбука, не возясь с клеммами аккумулятора.
 


Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Глушитель: 2553 POLMOSTROW , но советую дополнительно проверить по вину. Машина не полноприводная? Если да, то не подойдет. Летом стоил 1479 рэ - почти бесплатно.
Привод передний, АКП.

Вы в Москве брали? Было бы лето, сама бы заменила))
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Проверьте почту - дошло? А то там файл 27 мегабайт один.
По ремонту кондиционера и по ремонту моста полноприводных машин есть еще два мануала, более детальных, кидать? Тоже английские, естественно.
 

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Глушитель: 2553 POLMOSTROW , но советую дополнительно проверить по вину. Машина не полноприводная? Если да, то не подойдет. Летом стоил 1479 рэ - почти бесплатно.[DOUBLEPOST=1485944112,1485943945][/DOUBLEPOST]Да если бы датчик распредвала совсем дохлый был, она бы у вас вообще не завелась!
---
Диагностический адаптер - штука полезная, но надо иметь представление об устройстве машины... Минимум - дает возможность прочитать что именно не нравится мозгам и потушить чекэнджин с ноутбука, не возясь с клеммами аккумулятора.
А она вчера и не завелась... Аккумулятор у сына греется (новый) и на подзарядке.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Нет, это у нас тут Автото такие цены держит, радует, из Москвы иногда за 1-2 суток доставляют. :) В Москве все еще проще.
 

Anelis

Бывает здесь
24 Декабрь 2016
61
3
8
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2001 г., 1,3 см куб., 76 л.с.
Глушитель: 2553 POLMOSTROW , но советую дополнительно проверить по вину. Машина не полноприводная? Если да, то не подойдет. Летом стоил 1479 рэ - почти бесплатно.[DOUBLEPOST=1485944112,1485943945][/DOUBLEPOST]Да если бы датчик распредвала совсем дохлый был, она бы у вас вообще не завелась!
---
Диагностический адаптер - штука полезная, но надо иметь представление об устройстве машины... Минимум - дает возможность прочитать что именно не нравится мозгам и потушить чекэнджин с ноутбука, не возясь с клеммами аккумулятора.
Значит, ещё и ноутбук надо!!! Перестаю есть))[DOUBLEPOST=1485944566][/DOUBLEPOST]
Проверьте почту - дошло? А то там файл 27 мегабайт один.
По ремонту кондиционера и по ремонту моста полноприводных машин есть еще два мануала, более детальных, кидать? Тоже английские, естественно.
Дошло - СПАСИБО!

Закачаю вечером.