электроусилитель руля

686

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2010
27
9
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1999, K6A, 660, 31" Silverstone, LockRight, Ramsey, пара 6,5
Ответ: Проблема с электро усилителем

Ваня самый простой способ, сделай новую проставку с зубьями или на имеющуюся сделай венец с зубьями и подвесь в миллиметре родной датчик скорости.
Про хайс тебе тут не подскажут, зуп даю! ;)

А размер и расстояние зубьев какой должен быть или все ровно главное чтоб их было 30?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Проблема с электро усилителем

надо чтобы впадины и выпуклости были примерно равны по ширине, а сама форма зуба примерно квадрат.
 

686

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2010
27
9
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1999, K6A, 660, 31" Silverstone, LockRight, Ramsey, пара 6,5
Ответ: Проблема с электро усилителем

надо чтобы впадины и выпуклости были примерно равны по ширине, а сама форма зуба примерно квадрат.
Ясно буду пробовать. А датчик воды боится?
 

686

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2010
27
9
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1999, K6A, 660, 31" Silverstone, LockRight, Ramsey, пара 6,5
Ответ: электроусилитель руля

нет, на воду ему плевать.

Silver 787, родные колеса 665 (787-665=1,18), количество шлицов на в родной раздатке 26 (26*1,18=30,76). Скольк будет правильней 30 или 31!?Мляяяяя!
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: электроусилитель руля

31, будет как на стоке завирать в чуть большую сторону.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: электроусилитель руля

жаль что на зубчатое колесо АВС незя повесить! некуда засунуть!
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: электроусилитель руля

Народ, кто как думает, насколько фантастична идея поставить электроусилитель на 43-ий кузов? Мой гидрач уже задолбал. Всё крутится, ничего не течёт, но, уже почти год не работает. Так может не заниматься заменой гидро, а поменять на электро?

Кто-нить знает каталожные номера деталей, из которых состоит система электроусилителя?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: электроусилитель руля

Миша, а "не работает" это как? Если двигло заглушить - то же самое усилие? Мне тоже порой кажется что "не работает", особливо когда колеса спущены %) Но все-таки работает.
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: электроусилитель руля

Не работает, это когда на стоящем автомобиле, с работающим двигателем, крутишь руль двумя руками и то, с трудом, силовым рулением. Усилие на руле от оборотов двигателя не зависит, если что.

Но, надо сказать, что меня не очень интересует диагностика моих неисправностей и методы их исправления. Хочу поставить электроусилитель, если это вообще реально сделать. Это один из пунктов, о котором я думал, в то время, когда ещё только покупал машину. Прошлый век, вся эта гидравлика на рулях. А освободившийся шкив и место под него, я уже знаю, подо что использовать.
 

Anton Jimny

Редкий гость
7 Май 2015
5
0
0
МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 0.6л. (K6A), АКПП, правый руль, 2004г.
Такая беда с электроусилитем: он то не работает(руль туже становится), то руль вибрирует. Началось все после одной мойки салона еще весной, потом летом было все нормально, а теперь с холодами и с влагой опять началось. Причем если поездка долгая, и машина хорошо прогрелась, то руль начинает работать нормально(после того, как заглушу\заведу).

Думаю влага куда либо в проводку пропала, и датчик руля барахлит. Пробовал снять показания с диагностического разъема (под рулем, над педалью газа), но пока не успешно(видимо вольтметр у меня не очень, не могу понять какой код, похоже на 11, а это как раз "обрыв или КЗ цепи основного сигнала датчика положения рулевого колеса")

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Джимни: правый руль, 660, 2004г.в.
 
Последнее редактирование модератором:

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
проверить разьемы
 

Anton Jimny

Редкий гость
7 Май 2015
5
0
0
МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 0.6л. (K6A), АКПП, правый руль, 2004г.
Freeline, а подскажите на какие именно в первую очередь обратить внимание? Те которые под кожухом рулевой колонки?
 

panin

Наш человек
15 Январь 2011
219
46
28
ижевск
Езжу на ...
вагон р, паскуда
тоже купил себе очердного джима. 2001г эур 660см. обгорели провода на датчик скорости и датчик включения 4х4 восстановил жгут, после чего вылезла вышеуказанная проблема. симптоматика такова: после сброса ошибки, некоторое время все работает нормально. первым вырубается спидометр, после чего загорается чек, спустя некоторое время перестает работать эур. напряжение заряда 13,7вольт.

есть пара вопросов:
датчик скорости он аналогичен датчику положения распредвала?
кто нибудь прозванивал его тестером?
 



1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: электроусилитель руля

Не работает, это когда на стоящем автомобиле, с работающим двигателем, крутишь руль двумя руками и то, с трудом, силовым рулением. Усилие на руле от оборотов двигателя не зависит, если что.

Но, надо сказать, что меня не очень интересует диагностика моих неисправностей и методы их исправления. Хочу поставить электроусилитель, если это вообще реально сделать. Это один из пунктов, о котором я думал, в то время, когда ещё только покупал машину. Прошлый век, вся эта гидравлика на рулях. А освободившийся шкив и место под него, я уже знаю, подо что использовать.
Время прошло много с Вашего сообщения, так и передвигаетесь с мертвым гидрачем?
Рулевой редуктор не испортился от этого? Есть мнение, что он не расчитан работать длительно без помощи давления.
А я хочу просто насос выкинуть и ездить безо всякого усиления - на машине с таким весом пацанам усиление нафиг не нужно.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Время прошло много с Вашего сообщения, так и передвигаетесь с мертвым гидрачем?
Рулевой редуктор не испортился от этого? Есть мнение, что он не расчитан работать длительно без помощи давления.
А я хочу просто насос выкинуть и ездить безо всякого усиления - на машине с таким весом пацанам усиление нафиг не нужно.
Михаил (Sappfire)не ответит, он погиб в авиакатастрофе в 2012 году.
 

panin

Наш человек
15 Январь 2011
219
46
28
ижевск
Езжу на ...
вагон р, паскуда
мне походу тоже никто не ответит...
еще один вопрос возник, точнее просьба, пропинговать тестером разъем датчика скорости по напряжению с включенным зажиганием[DOUBLEPOST=1462150587,1461530239][/DOUBLEPOST]сам разобрался с косяками... при замере напряжения на колодке датчика скорости на плюсовом и сигнальном проводе было по 12 вольт, что свидетельствовало о их перемыкании, пищалка это подтвердила. при кз, которое пожгло провода возле датчиков они погорели еще и внутри салона возле колодки синего разъема, в основном жгуте провода целые. перемыкание устранил, спидометр и эур снова работают, ошибок нет.
 

OrlikDR

Редкий гость
12 Ноябрь 2015
12
13
3
37
Езжу на ...
JB23W, 2000 г, G13.
Добрый день! А может кто подсказать распиновку ЭУРа на Jimny jb23w? Дело в том, что двигатель свапили до меня вместо К6А поставили G13B и как-то криво подключили ЭУР, с трех проводов в нижнем ряду подключены только 2(желтый и черно-белый). Проблема в том, что он отключается как только скорость превышает 50 км\ч. Спидометр врет на 17 км (показывает ниже положенного). Да, и включается потом сам по себе, может через день, а может через месяц. Снятие клемм иногда помогает, а иногда нет. Вот и хотелось бы разобраться. В городе электриков нормальных пока не нашел, вот и думаю, может кто чего посоветует?
 





panin

Наш человек
15 Январь 2011
219
46
28
ижевск
Езжу на ...
вагон р, паскуда
Добрый день! А может кто подсказать распиновку ЭУРа на Jimny jb23w? Дело в том, что двигатель свапили до меня вместо К6А поставили G13B и как-то криво подключили ЭУР, с трех проводов в нижнем ряду подключены только 2(желтый и черно-белый). Проблема в том, что он отключается как только скорость превышает 50 км\ч. Спидометр врет на 17 км (показывает ниже положенного). Да, и включается потом сам по себе, может через день, а может через месяц. Снятие клемм иногда помогает, а иногда нет. Вот и хотелось бы разобраться. В городе электриков нормальных пока не нашел, вот и думаю, может кто чего посоветует?
замена двигателя не причем. у вас, скорее всего, проблема с проводкой или датчиком скорости. работа эур завязано на него. ну и сами говорите что спидометр врет.
самый простой способ узнать, это провести самодиагностику. установить перемычку и посчитать количество миганий чек. число миганий укажет на ошибку. описание процедуры самодиагностики есть в интеренете
 

OrlikDR

Редкий гость
12 Ноябрь 2015
12
13
3
37
Езжу на ...
JB23W, 2000 г, G13.
замена двигателя не причем. у вас, скорее всего, проблема с проводкой или датчиком скорости. работа эур завязано на него. ну и сами говорите что спидометр врет.
самый простой способ узнать, это провести самодиагностику. установить перемычку и посчитать количество миганий чек. число миганий укажет на ошибку. описание процедуры самодиагностики есть в интеренете
То, что проблема с проводкой или датчиком - это понятно, только вот контакты разные(как мне кажется) на K6A и G13B, нашел книжку от G13B - там вообще ГУР вместо ЭУР. Вот пока ищу книжку от K6A, что бы там посмотреть какой провод куда идет. Провода нарощены - один (желтый) идет в комп, второй (бело-черный) врезан в колодку справа от педали газа, третьий (черный) - вообще обкушен и куда должен был идти не понятно.
В любом случае спасибо за помощь)))
 

Skaimer787

Редкий гость
19 Сентябрь 2016
5
0
1
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Очень интересует вопрос! Возможно ли установить редуктор от джима с ЭУР на леворукий джим 2014 года?
 

OrlikDR

Редкий гость
12 Ноябрь 2015
12
13
3
37
Езжу на ...
JB23W, 2000 г, G13.
мне походу тоже никто не ответит...
еще один вопрос возник, точнее просьба, пропинговать тестером разъем датчика скорости по напряжению с включенным зажиганием[DOUBLEPOST=1462150587,1461530239][/DOUBLEPOST]сам разобрался с косяками... при замере напряжения на колодке датчика скорости на плюсовом и сигнальном проводе было по 12 вольт, что свидетельствовало о их перемыкании, пищалка это подтвердила. при кз, которое пожгло провода возле датчиков они погорели еще и внутри салона возле колодки синего разъема, в основном жгуте провода целые. перемыкание устранил, спидометр и эур снова работают, ошибок нет.
А не могли бы подсказать параметры работы датчика скорости? Какой вольтаж должен быть на сигнальном проводе и меняется ли при увеличении скорости(на сколько)?
 

m0id0dir

Осваивающийся
3 Апрель 2018
16
15
3
36
Иркутск
Езжу на ...
Jimny
Подскажите, все таки как обмануть, чтоб электроусилитель работал ? скорость показывать не обязательно, машины лесная, а вот раздатка от самурая стоит( проставку делать не охота, просто бы как то электрикой сделать[DOUBLEPOST=1555303920,1555007258][/DOUBLEPOST]Пока нашел временный выход, на эур нашел толстый желтый провод с серыми полосками, в него врезал провод, и на минус кидаю, помогает на определенно время, потом эур опять отпадает ( и снова на минус...
 


Роман Сойнов

Новичок
5 Март 2021
1
0
1
49
Езжу на ...
Мазда бонго
Здравствуйте ! Подскажите расшифровку кодов неисправностей эур на джимни.