Что-нибудь полезное вместо заглушки ESP

  • Автор темы obormot
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 34


~mariner~

Местный
4 Апрель 2013
332
153
0
сподОдессы
Езжу на ...
SGVNv
Ну я гляну коробочку, если на ней написано...
Давно установил, так уже не помню, но вместились же...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Висит в воздухе штекер. Кто знает ... что за штекер????
Как я понял, эта фишка для "действительно штатной" головы Витары...
Как это?? у меня была штатная....и она помойму не контачила с этим штекером....
Так и есть, это разъем для штатной навигационной системы.
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Для навигации?? Ниче не понимаю....штатная навигационная система это какая??? Такие разве бывают....на сколько знаю сузука ставит теже китайские головы вроде, во всяком случае у диллеров они лежат за нереальные деньги....у меня машина 11 года, еще до последнего рестайлинга, в которых вроде только только появилась навигация...а у меня тогда зачем, в товремя вроде небыло штатной навигации ни в какой комплектации??

И второй вопрос, че подключается к "штатной" навигации этим штекером??
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ну что сказать, поиск рулит! ;)
Штатная навигация была еще с 2005г, только не поставлялась в РФ. В том разъеме сигналы датчика скорости и заднего хода.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


PanTsyR

Бывает здесь
14 Июнь 2011
62
4
8
Менск-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2.0i, MT, MY'05
SAAB 9-3 SS '05 2.0t 175hp AT "BloodRed Шprot"
Ну что сказать, поиск рулит! ;)
Штатная навигация была еще с 2005г, только не поставлялась в РФ. В том разъеме сигналы датчика скорости и заднего хода.
Точно так! Мой штатный Siemens с навигацией к этому разъёму подключался. Вот этот разъём (белый)
https://suzuki-club.ru/threads/57917/

 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ох нифига себе какие бывают....жесть конечно с таким дисплеем )))) Это голова с американской машины??
 

PanTsyR

Бывает здесь
14 Июнь 2011
62
4
8
Менск-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2.0i, MT, MY'05
SAAB 9-3 SS '05 2.0t 175hp AT "BloodRed Шprot"
С немецкой - Siemens же :) А на дисплее только стрелки и развязки показываются, вполне себе нормально можно пользоваться с голосовыми подсказками.
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
По такой логике, штатный клэрион российская компания ))) разное бывает, может суза у сименса заказывает на разные рынки...
 




Shkipper

Проходил мимо
7 Февраль 2014
2
0
0
35
Езжу на ...
sgv 2010
Всю тему перечитал и не совсем понял. У меня sgv 2010, штатная магнитола. Я могу себе только часы поставить? usb/aux не получится?
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Всю тему перечитал и не совсем понял. У меня sgv 2010, штатная магнитола. Я могу себе только часы поставить? usb/aux не получится?
Почему, за отдельную плату мозги можно вживить ... правда не факт что приживутся ... )))
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Последнее редактирование модератором:



Shkipper

Проходил мимо
7 Февраль 2014
2
0
0
35
Езжу на ...
sgv 2010
Ну я не только про usb/aux, а в целом про заглушку ESP
 

PanTsyR

Бывает здесь
14 Июнь 2011
62
4
8
Менск-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2.0i, MT, MY'05
SAAB 9-3 SS '05 2.0t 175hp AT "BloodRed Шprot"
Друзья, нужен ваш опыт.

Подскажите, что это за прямоугольная заглушка на первых трёх картинках между кнопкой ESP и регулятором понижайки? Разбирал панель климата, так эта заглушка как карманчик, свободно вываливается.

Ещё интересно, как достать заглушку ESP (у меня нет там кнопки). Судя по виду, она должна доставаться, но совсем не поддаётся! Отжимал отвёрткой, так пластик того и гляди сломается, а заглушка не двигается совсем (см. фото №4). На форуме читал, что кто-то просто из нижнего кармашка пальцем (!!!) её выталкивал, но у меня и близко такого нет.
IMAG0645.jpg IMAG0647.jpg IMAG0648.jpg IMAG0652.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
А никто не пробовал альтиметр приколхозить от паджерика или галоппера?
Хотел найти такой gauge на ибэе и алиэкспрессе чо то нету
Мож на разборках пошукать,только не знаю отдельным прибором он идёт или три вместе?
104753_128.jpg
$_57.JPG
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!





PanTsyR

Бывает здесь
14 Июнь 2011
62
4
8
Менск-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2.0i, MT, MY'05
SAAB 9-3 SS '05 2.0t 175hp AT "BloodRed Шprot"
На выходных дошли всё-таки руки поставить купленный уже годик как вольтметр :) Брал на Алиэкпрессе за $35 с доставкой, но живой ссылки именно на мой товар не сохранилось. Звался Defi BF Volt meter Gauge with LCD (2.5", 60 мм). Вот его аналог.

На коробке и на самом вольтметре указано Defi серии BF, но это просто китайская игра мысли "по мотивам".
box.png contents.png
Тем не менее, сам приборчик выглядит вполне качественным, данные снимает и показывает вроде правдоподобно (проверял мультиметром).
Часть фоток не мои - не сохранилось оригинальной упаковки, да и сам приборчик сфотографировал только после установки. Но всё выглядит именно так :)

Выбирал с минимальной глубиной, чтобы становился в блок климата и по диаметру был точно под гнездо заглушки от ESP. Сзади единственное отличие на моей модели, это 3-х пиновый (а не 2-х пиновый коннектор) посередине.
Profile.png back.jpg
Также хотелось и соблюсти эстетику и вписаться в общий дизайн панели NSGV. Поэтому ориентировался на стрелочный вариант с красной подсветкой. Получилось найти в итоге даже с LED-экранчиком, дополняющим аналоговые данные. Подсветка возможна белая (при этом стрелка остаётся красной, как и на приборке) либо красная.
Face.png
Face white.png


С заглушкой с первого раза не получилось разобраться - было темно уже, и не заметил 4 зубчика, которыми она цеплялась за кромку изнутри блока управления климатом. Разобравшись с зубчиками выпихнул заглушку наружу. Для этого, естественно, снимал и разбирал блок управления КК. Но там всё просто.

Вольтметр идеально стал по глубине, но вот само отверстие пришлось расширить. Там есть кромка, так вот её ножиком пришлось срезать/сточить. Делал на улице в жарищу, взмок напрочь :) Ничего более подходящего, чем нож не было под рукой... В итоге сточил так, чтобы датчик внатяг входил в гнездо. Ничем его изнутри не крепил, и так хорошо держится.

С подключением долго чесал репу, хотя в родной инструкции всё было расписано. Просто немного не доверял китам, т.к. в сети высказывали абсолютно разные идеи на счёт того, как такое чудо нужно подключать. Причём, и положительных результатов людям достичь не удавалось. В итоге решил всё же подключить в соответствии с китайской грамотой и, что удивительно, всё получилось :grin:

В комплекте шли 2 провода: коннектор для соединения нескольких датчиков между собой в единую систему и собственно сам разъём вольтметра.
connecting cable.jpg Connector.jpg
Первый провод не нужен, датчик у меня только один. Второй содержит 4 провода:
- чёрный: "земля"
- красный: постоянный + от аккума
- белый: для белой подсветки
- жёлтый: для красной.
Белый или жёлтый подключаются к + от зажигания. Можно подключить оба (один к зажиганию, другой - к Parking Lamp, скорее всего подфарники), тогда подсветка будет меняться при включении подфарников. Типа, дневной и ночной режимы.
Я пока остановился на постоянной красной, хотя и белая выглядит достойно.

Контакты крал из разъёма головы HL-6184GB:
- минус от GND
- постоянный плюс от BATT
- зажигание от ACC
IMAG0138.jpg

Результат удовлетворил! Выглядит интересно, функционал устраивает.
IMAG0145.jpg

Датчик может также сигнализировать бипером о низком напряжении в сети ,но я эту функцию отключил, т.к. при заводке вольтметр в этом случае пищит (1 долгий бип). При деактивации сигнала писка нет, но, думаю, смогу увидеть проблему и по показателям прибора.

Кнопка регулировки функций находится на задней части прибора. Удобно, что, сняв правую серебристую накладку можно пальцем легко достать до кнопки через щель в блоке климата. Как будто для этого и проектировалось :good2:

Постараюсь ещё залить видео работы приборчика с режимом "Opening Ceremony", когда стрелка делает полный круг. Красиво.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Тоже долго думал чем занять пустое место.На Ибэй много предложений,но для сузуки бестолковых.Датчик буста не поставишь,у нас атмосферник,вакуум метр-зачем он нужен,ставить датчики масла,температуры и тахометр -зачем дублировать приборку?.
В итоге тоже влепил вольтметр.вот такой нашол на Ибэе
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
А он с контактом регуляции яркости??... что бы так же реагировал как вся подсветка на пнали...
Я давно купил себе датчик вольтажа.... он с регуляцией яркости....куда цеплять контакт яркости??? Какой провод на кондее например отвечает за яркость??
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
А он с контактом регуляции яркости??... что бы так же реагировал как вся подсветка на пнали...
Я давно купил себе датчик вольтажа.... он с регуляцией яркости....куда цеплять контакт яркости??? Какой провод на кондее например отвечает за яркость??
у меня без регулятора яркости.свой контакт регулятора можешь подцепить к фишке климата или переключалке режимов 4вд,по моему жёлтый провод
 

ra3tpp

Новичок
16 Сентябрь 2014
1
7
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
SGV 2.0MT 2008
Немного апну темку и вложу свои пять копеек...
Долго думал чем полезным можно занять место кнопки ESP.
Просмотрел здесь множество вариантов: вольтметр, компас, кренометр и пр.пр. Пораскинув мозгами, пришел к выводу, что всё это совершенно бесполезный, не несущий никакой полезной информации и функционала мусор.
Исходя из того, что в машине у меня постоянно заняты и прикуриватель, и розетка (стоят рация и радардетектор), а иногда надо бы и телефон подзарядить, и ещё что-нибудь пятивольтовое, начал поиски приемлемого USB-зарядного устройства, чтоб и функционально было, и не нарушало внешней эстетики панели.
Нашел вот такой интересный девайс для мотоцикла.

Снял панель климата, выковорил заглушку (иначе она не выковыривается), прорезал в заглушке отверстие 29 мм и установил сей чудный девайс.
Получилось весьма недурственно )))

Дальше — проще. Пара проводов, предохранитель и разъём от печки 2109, чтоб соединить прикуриватель машины с имплантантом, сборка консоли, тестирование, радость!

Из минусов — только синий глазок зарядника не в тему. Но это поправимо. Будет побольше свободного времени — разберу всё и поменяю светодиод на красный.

Цена вопроса: $8,95
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

Алексей Форева

Бывает здесь
13 Март 2012
51
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВН 2.0 л. МКПП 2008г.
Последнее редактирование модератором:

рубль

Наш человек
11 Ноябрь 2014
167
12
18
Езжу на ...
Нью витара 2014г 2 л автомат
Тоже долго думал чем занять пустое место.На Ибэй много предложений,но для сузуки бестолковых.Датчик буста не поставишь,у нас атмосферник,вакуум метр-зачем он нужен,ставить датчики масла,температуры и тахометр -зачем дублировать приборку?.
В итоге тоже влепил вольтметр.вот такой нашол на Ибэе
Не подскажете как найти такое.?
 

Алексей Форева

Бывает здесь
13 Март 2012
51
6
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВН 2.0 л. МКПП 2008г.
На заметку ! заказал разьем USB и поставлю вместо заглушки есп http://www.12v.ru/site.xp/053054053124051048050052124.html и индикатор напряжения http://www.12v.ru/site.xp/054048054124051048054050124.html
когда привезут и выложу фото установки
как и обещал, фото выкладываю, смотрится нормально мне нравиться извините за качество фоткал с мобильника
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек