Замена передних пружин

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
55
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Наконец-то я поборол излишнюю жесткость передней подвески,а заодно и шум и гул от передних колес.Давно это хотел сделать т к не смог привыкнуть к такой излишней жесткости после автомобиля Toyota estima.Зайдя в сервис к хорошим знакомым в углу увидел снятые передние пружины,я спросил-от чего,мне сказали от Toyota ipsum,а чего меняли?Ответ-клиент захотел поменять в куче и стойки и пружины,не просевшие?-нет-отдайте-забирайте!Припер в гараж,померил-итог,наши пружины толщина витка-14мм, Тойотовские-13мм, прикинул ширину вроде такая же(длинну своей еще не знал).Ну думаю а чем черт не шутит?Посмотрел характеристики тойоты по весу-наша на 70 кг тяжелее,а тойота тоже 4вд.Ну и собственно разобрал.Наша пружина на 1 виток короче(на фото),и на 2мм шире т.е в стойку встает но есть небольшой зазор по ширине.И я озадачился вопросом-а почему на тойотах есть резинка между пружиной и опорой на стойке внизу,а у нас-нет,и гдето у меня внутреннее чутье свербило,а если я поставлю туда резинку от тойже тойоты то зазор может и уйдет.попросил знакомого сгонять в сервис за этой резинкой ,привез поставил-и о чудо все встало как на заводе изготовителе,ни зазора,ни люфта.Собрал,поставил,на вторую сторону тоже.Снял с домкрата-машина спереди поднялась на 2,5см.На внешний вид и на ходовые качества не отразилось.Вот каталожные номера пружин от Toyota ipsum 4wd 1998г.в,кузов SXM-15G ,№48131-44051,резиновая прокладка-48158-20080.Парни,а как она сейчас едет это что-то с чем-то,не жестко но и не мягко не козлит,ни чего не долбит ,не пробивает ,не раскачивается ,короче я испытал щенячий восторг когда на ней первый раз проехал.ощущения как- будто едешь действительно на иномарке,да еще нет шума от дороги и колес я думаю это из-за резиновых прокладок под пружинами снизу.
И резина Гиславед НФ-5 почему-то стала мягкая и не шумная!:thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 23 человек


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена передних пружин

спасибо товарищ, партия тебя не забудет!!

Добавлено через 5 минут
не забывай отписываться иногда как полет проходит
 

sokur

Продвинутый новичок
30 Март 2011
43
3
0
Киев
Езжу на ...
NSGV, 2.0, 2006, meh
Ответ: Замена передних пружин

Как думаешь если поставить эти резинопрокладки под родные пружины удасться снизить шум от хреновой дороги?

Я с шумами веду борьбу очень давно.
шумоизоляция избавила от шумов из вне, но шум от резины остался
хочу летом попробовать обработать спецмастикой подкрылки снаружи
задумываюсь о замене амортизаторов, т.к. все остальное уже поменял (стойки стаба, втулки, опоры нового образца, проставка 5мм)

кстати видел, что на Рено Колеос в салоне спереди на нижние витки пружин надеты резиновые трубки
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена передних пружин

вот я тоже подумал про прокладки....
сдается мне что должны они встать под наши пружины, и скорее всего шум уйдет... а может и нет... автор вишь утверждает что она и есть причина.. я не думю что все звуки ушли со сменой пружин... я ведь понял что он больше ничего не заменял

Добавлено через 6 минут
ну вот кстати сама резинка оценивается в 250
а пружины разных фирм около 1500
 

sokur

Продвинутый новичок
30 Март 2011
43
3
0
Киев
Езжу на ...
NSGV, 2.0, 2006, meh
Ответ: Замена передних пружин

короче надо пробовать
давно думал над этим, но не мог на авторынке найти подходящий материал, а тут есть готовая прокладка

может кто на форуме делал еще что-то подобное???????
 


АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
55
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена передних пружин

С шумом от колес я боролся ровно год(сразу после приобретения авто).Что я только ниделал,а делал вот что: шумка в два слоя(стп+сплен)-двери все 5,потолок,пол багажника+задние арки,спереди под ногами у пассажира и водителя от передних сидений до педалей куда смог достать вперед,капот,снимал дворники с пластмассой под ними-там все,жидким вибропластом СТП передние арки с улицы мазал,снимал передние защиты арок пластмассовые на них изнутри наклеивал сплен-да да даже так извращался не смейтесь! Но эффект гула и шума от передних колес ни куда не уходил, я подумал уже что это резина(Гиславед НФ-5) виновата-хотел менять еще хорошую резину на другую,а оказалось что собака зарылась в резиновых прокладках под пружинами! Их там нет и поэтому гул сразу передается на кузов.А на всех ПРаворульных машинах что у меня были(5шт) эти самые резинки стоят с завода.И вот когда я все собрал и проехал-я тихо выпал в осадок от тишины и комфорта,даже жена сказала что у нас в машине стало непревычно тихо и мягко на кочках.Так что парни дерзайте!!! При наличии всего под рукой делов на 1 час.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена передних пружин

Мене вот интересует такой вопрос, когда пружины осядут и на сколько.
Осесть он идолжны обязательно, ибо всетки вес донора на 70кг меньше... другой вопрос, что если осядет на эти самые 2см - то самое то получится, но не будет ли оседать дальше?
Вопрос данный не спроста, ибо мои пружины уже достаточно сильно просели (сравнивая с соседними СГВН на работе), стойки померли... и как бы планируется общая с замена, стойки с пружинами вместе.

Я смею надеяться что гденить к маю вы промерите еще разок посадку и расскажете, осела машина или нет.

Кстати, а нет возможности выложить фото машины в профиль, что б посмотреть заметен ли данный так сказать лифт или нет?

Добавлено через 3 минуты
Давот еще что спросить хотел... а задняя подвеска не беспокоит?
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ответ: Замена передних пружин

как бы эту резинку вкрячить не разбирая всё?
если открутить стойку сверху, немного её дать вниз, одеть резинку, закрутить обратно, а пружину сжать стяжками и поставить эту резинку.
жизнь такому алгоритму есть или нет?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
55
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена передних пружин

Мене вот интересует такой вопрос, когда пружины осядут и на сколько.
Осесть он идолжны обязательно, ибо всетки вес донора на 70кг меньше... другой вопрос, что если осядет на эти самые 2см - то самое то получится, но не будет ли оседать дальше?
Вопрос данный не спроста, ибо мои пружины уже достаточно сильно просели (сравнивая с соседними СГВН на работе), стойки померли... и как бы планируется общая с замена, стойки с пружинами вместе.

Я смею надеяться что гденить к маю вы промерите еще разок посадку и расскажете, осела машина или нет.

Кстати, а нет возможности выложить фото машины в профиль, что б посмотреть заметен ли данный так сказать лифт или нет?

Добавлено через 3 минуты
Давот еще что спросить хотел... а задняя подвеска не беспокоит?
Просадку пружин обязательно буду отслеживать с замерами и фото.А по поводу задней подвески-хочу подложить резиновые проставки 2-2,5см под верх пружин т.к на вид получилось что кузов стоит ровно т е хочу зад поднять чуть-чуть.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена передних пружин

ТОесть что то типа лифтовых проставок сделать думаеш? или как себе это представляеш?
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена передних пружин

как бы эту резинку вкрячить не разбирая всё?
если открутить стойку сверху, немного её дать вниз, одеть резинку, закрутить обратно, а пружину сжать стяжками и поставить эту резинку.
жизнь такому алгоритму есть или нет?
я думаю ничего таким образом у тебя не получится. Просто не снимиш пружину со стойки
 

Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ответ: Замена передних пружин

По номеру резиновой прокладки 48158-20080 бьётся более дешёвый заменитель Febest TSI-190D.
Однако там на рисунке есть ещё и верхняя резиновая проставка передней пружины - Febest TSI-190UP.
Вопрос такой, а влезет ли ещё и верхняя проставка?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
55
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена передних пружин

По номеру резиновой прокладки 48158-20080 бьётся более дешёвый заменитель Febest TSI-190D.
Однако там на рисунке есть ещё и верхняя резиновая проставка передней пружины - Febest TSI-190UP.
Вопрос такой, а влезет ли ещё и верхняя проставка?
Верхняя резиновая прокладка есть штатная-там ни чего не надо,да и дополнительная туда не влезет, там место только под одну штатную.

Добавлено через 2 минуты
Я надыбал еще тойотовские втулки стаба нашего размера,но выложу фото и описание в соответствующей теме позже.

Добавлено через 5 минут
ТОесть что то типа лифтовых проставок сделать думаеш? или как себе это представляеш?
Ну получается,что легкий лифт сзади на 2см надо делать.После установки сзади сгоняю на развал-схождение посмотрю что-да как(естественно всех четырех).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена передних пружин

Втулки это известное дело, от крузака встают - но нет смысла, они такие же дохлые, ну может чуть получше. У меня лично они 10 или 20 тык отползали.
ЛУчше уж из полиуретана поставить - гарантировано дольше ходят, уже 30 тык бегают.
 

shah97

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
17
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4
Ответ: Замена передних пружин

а что если подобрать такие резинки под задние пружины?
 



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена передних пружин

теоретически можно.
только опять ждать или счастливого случай кому перепадет возможность сравнения, или кто имеет доступ к запчастям и опять же может сравнить
 

shah97

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
17
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4
Ответ: Замена передних пружин

А какой у нас диаметр задних пружин? А то дозвонился в контору у которой эти резинки на разные модели тойоты- обещали подобрать по диаметру.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена передних пружинSuplex 41 059Пружина подвески
Img.jpg?Key=665\24707241.png
Длина, мм340Сторона установкизадний мостТолщина, мм16.05Вес, кг4.168больше данных быстрым поиском не нашелДобавлено через 4 минутыЕсли только еще сориентироваться на диаметр проставки
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
55
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена передних пружин

Втулки это известное дело, от крузака встают - но нет смысла, они такие же дохлые, ну может чуть получше. У меня лично они 10 или 20 тык отползали.
ЛУчше уж из полиуретана поставить - гарантировано дольше ходят, уже 30 тык бегают.
Полеуретан у меня стоит с прошлого года но скрипит зараза чем только не мазал и не брызгал.По ходовым качествам устраивает на 100%.В тойотовских втулках (оригинальных) внутри,где ходит стаб влит в резину материал толщиной около 1мм очень напоминающий стеклоткань,а внизу влита металлическая площадка.

Добавлено через 9 минут
а что если подобрать такие резинки под задние пружины?
У меня шума и гула от задней подвески в машине нет.Ну на заднюю пружину вниз резину не поставишь-ей там не за что держаться будет т.е в рычаге есть углубление под виток пружины,а бортиков как спереди нет и я думаю что не будет держаться.А вот сверху задней пружины есть штатная резинка с углублением под виток и резиновые проставки 2см которые буду ставить тоже с углублением под виток
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена передних пружин

В тойотовских втулках (оригинальных)
ну так и я про оригинальные от крузака говорю, нет там ничего... а ты уточни о какой марке тоеты речь ?

Добавлено через 1 минуту
А если какие нить тоже пружины от тоеты поставить на зад, длиннее на те же 2см?

Блин гдето ведь ктото писал про другие пружины, и даже писали что за машина была донором... не помню нифига :(((
 





fynjyj

Бывает здесь
24 Сентябрь 2011
99
9
0
55
пермь
Езжу на ...
Гранд витара 3.2
Ответ: Замена передних пружин

Хорошая тема. Запомню. А с моим 3,2 наверное ровно встанет. Только если потом просядет прикольно будет.
 

shah97

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
17
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4
Ответ: Замена передних пружин

резиновые проставки 2см которые буду ставить тоже с углублением под виток[/QUOTE]

что за проставки?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
55
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена передних пружин

что за проставки?[/quote]

Сам еще не видел должны привезти с Новосиба к выходным,сразу выложу фото и описание.
 

Serg1956

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
28
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВ 2006год
Ответ: Замена передних пружин

Поставил прокладки на нижний виток пружины от пежо307(500р пара).Катаюсь уже 5лет доволен-разница огромная.Стоят впереди и сзади-тишина.

Добавлено через 6 минут
Поставил прокладки от пежо307(500р пара)одеваются на нижний виток пружины.Катаюсь уже 5лет разница огромная-буханье ушло сразу.Стоят впереди и сзади.Покупал у дилера.Комплект 2штуки.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена передних пружин

а на зад куда поставил, в смысле на пружину куда надел?? сверху? снизу
 


Serg1956

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
28
2
0
Москва
Езжу на ...
СГВ 2006год
Ответ: Замена передних пружин

вниз точно верх не помню
 

shah97

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
17
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4
Ответ: Замена передних пружин

Как ссылки вставлять? Нашел кое-что по резинкам над/под пружины, а вставить ссылку не могу.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Замена передних пружин

Иконка такая есть глoбус с цепочкой, на нее тыкаешь и в окошко ссыль вставляешь.
Так же для вставки картинки, только иконка в виде картины

я не знаю, может тут правила изменились... обычно сообщения пользователей с кобщим кол-вом сообщений до 10шт при вставке ссылко и картинок должны пройти премодерацию
 

shah97

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
17
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4
Ответ: Замена передних пружин

Не выходит каменный цветок, Черт

Попробуем так- сайт Febest.ru , далее категории, далее проставки под пружины, есть с фото

Wintt. посмотри, может чего и скажешь.

Добавлено через 1 минуту
> http://http://www.febest.ru/index.php?cats=%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%92%D0%9A%D0%98-%D0%9F%D0%9E%D0%94-%D0%9F%D0%A0%D0%A3%D0%96%D0%98%D0%9D%D0%AB&page=3