Замена передних пружин

Тема в разделе "NSGV / Тюнинг и модернизация", создана пользователем АККА, 12 мар 2012.

1. АККА
    Оффлайн

АККА

Баллы:
    110
    Наконец-то я поборол излишнюю жесткость передней подвески,а заодно и шум и гул от передних колес.Давно это хотел сделать т к не смог привыкнуть к такой излишней жесткости после автомобиля Toyota estima.Зайдя в сервис к хорошим знакомым в углу увидел снятые передние пружины,я спросил-от чего,мне сказали от Toyota ipsum,а чего меняли?Ответ-клиент захотел поменять в куче и стойки и пружины,не просевшие?-нет-отдайте-забирайте!Припер в гараж,померил-итог,наши пружины толщина витка-14мм, Тойотовские-13мм, прикинул ширину вроде такая же(длинну своей еще не знал).Ну думаю а чем черт не шутит?Посмотрел характеристики тойоты по весу-наша на 70 кг тяжелее,а тойота тоже 4вд.Ну и собственно разобрал.Наша пружина на 1 виток короче(на фото),и на 2мм шире т.е в стойку встает но есть небольшой зазор по ширине.И я озадачился вопросом-а почему на тойотах есть резинка между пружиной и опорой на стойке внизу,а у нас-нет,и гдето у меня внутреннее чутье свербило,а если я поставлю туда резинку от тойже тойоты то зазор может и уйдет.попросил знакомого сгонять в сервис за этой резинкой ,привез поставил-и о чудо все встало как на заводе изготовителе,ни зазора,ни люфта.Собрал,поставил,на вторую сторону тоже.Снял с домкрата-машина спереди поднялась на 2,5см.На внешний вид и на ходовые качества не отразилось.Вот каталожные номера пружин от Toyota ipsum 4wd 1998г.в,кузов SXM-15G ,№48131-44051,резиновая прокладка-48158-20080.Парни,а как она сейчас едет это что-то с чем-то,не жестко но и не мягко не козлит,ни чего не долбит ,не пробивает ,не раскачивается ,короче я испытал щенячий восторг когда на ней первый раз проехал.ощущения как- будто едешь действительно на иномарке,да еще нет шума от дороги и колес я думаю это из-за резиновых прокладок под пружинами снизу.
    И резина Гиславед НФ-5 почему-то стала мягкая и не шумная!:thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Вложения:

• IMG_0734.jpg
    • IMG_0736.jpg
    • IMG_0737.jpg
    • IMG_0738.jpg
    • IMG_0739.jpg
    • IMG_0740.jpg
    игорь 70, uzurp, Jouri и 20 другим нравится это.
  2. Загрузка...

3. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597
    Ответ: Замена передних пружин

спасибо товарищ, партия тебя не забудет!!

Добавлено через 5 минут
    не забывай отписываться иногда как полет проходит

4. sokur
    Оффлайн

sokur

Баллы:
    21

Как думаешь если поставить эти резинопрокладки под родные пружины удасться снизить шум от хреновой дороги?

Я с шумами веду борьбу очень давно.
    шумоизоляция избавила от шумов из вне, но шум от резины остался
    хочу летом попробовать обработать спецмастикой подкрылки снаружи
    задумываюсь о замене амортизаторов, т.к. все остальное уже поменял (стойки стаба, втулки, опоры нового образца, проставка 5мм)

кстати видел, что на Рено Колеос в салоне спереди на нижние витки пружин надеты резиновые трубки

5. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

вот я тоже подумал про прокладки....
    сдается мне что должны они встать под наши пружины, и скорее всего шум уйдет... а может и нет... автор вишь утверждает что она и есть причина.. я не думю что все звуки ушли со сменой пружин... я ведь понял что он больше ничего не заменял

Добавлено через 6 минут
    ну вот кстати сама резинка оценивается в 250
    а пружины разных фирм около 1500

6. sokur
    Оффлайн

sokur

Баллы:
    21

короче надо пробовать
    давно думал над этим, но не мог на авторынке найти подходящий материал, а тут есть готовая прокладка

может кто на форуме делал еще что-то подобное???????

7. АККА
    Оффлайн

АККА

Баллы:
    110

С шумом от колес я боролся ровно год(сразу после приобретения авто).Что я только ниделал,а делал вот что: шумка в два слоя(стп+сплен)-двери все 5,потолок,пол багажника+задние арки,спереди под ногами у пассажира и водителя от передних сидений до педалей куда смог достать вперед,капот,снимал дворники с пластмассой под ними-там все,жидким вибропластом СТП передние арки с улицы мазал,снимал передние защиты арок пластмассовые на них изнутри наклеивал сплен-да да даже так извращался не смейтесь! Но эффект гула и шума от передних колес ни куда не уходил, я подумал уже что это резина(Гиславед НФ-5) виновата-хотел менять еще хорошую резину на другую,а оказалось что собака зарылась в резиновых прокладках под пружинами! Их там нет и поэтому гул сразу передается на кузов.А на всех ПРаворульных машинах что у меня были(5шт) эти самые резинки стоят с завода.И вот когда я все собрал и проехал-я тихо выпал в осадок от тишины и комфорта,даже жена сказала что у нас в машине стало непревычно тихо и мягко на кочках.Так что парни дерзайте!!! При наличии всего под рукой делов на 1 час.

8. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Мене вот интересует такой вопрос, когда пружины осядут и на сколько.
    Осесть он идолжны обязательно, ибо всетки вес донора на 70кг меньше... другой вопрос, что если осядет на эти самые 2см - то самое то получится, но не будет ли оседать дальше?
    Вопрос данный не спроста, ибо мои пружины уже достаточно сильно просели (сравнивая с соседними СГВН на работе), стойки померли... и как бы планируется общая с замена, стойки с пружинами вместе.

Я смею надеяться что гденить к маю вы промерите еще разок посадку и расскажете, осела машина или нет.

Кстати, а нет возможности выложить фото машины в профиль, что б посмотреть заметен ли данный так сказать лифт или нет?

Добавлено через 3 минуты
    Давот еще что спросить хотел... а задняя подвеска не беспокоит?

9. HEAD
    Оффлайн

HEAD

Баллы:
    301

как бы эту резинку вкрячить не разбирая всё?
    если открутить стойку сверху, немного её дать вниз, одеть резинку, закрутить обратно, а пружину сжать стяжками и поставить эту резинку.
    жизнь такому алгоритму есть или нет?

10. АККА
    Оффлайн

АККА

Баллы:
    110

Просадку пружин обязательно буду отслеживать с замерами и фото.А по поводу задней подвески-хочу подложить резиновые проставки 2-2,5см под верх пружин т.к на вид получилось что кузов стоит ровно т е хочу зад поднять чуть-чуть.

11. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

ТОесть что то типа лифтовых проставок сделать думаеш? или как себе это представляеш?

12. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

я думаю ничего таким образом у тебя не получится. Просто не снимиш пружину со стойки

13. Wespe04
    Оффлайн

Wespe04

Баллы:
    94

По номеру резиновой прокладки 48158-20080 бьётся более дешёвый заменитель Febest TSI-190D.
    Однако там на рисунке есть ещё и верхняя резиновая проставка передней пружины - Febest TSI-190UP.
    Вопрос такой, а влезет ли ещё и верхняя проставка?

14. АККА
    Оффлайн

АККА

Баллы:
    110

Верхняя резиновая прокладка есть штатная-там ни чего не надо,да и дополнительная туда не влезет, там место только под одну штатную.

Добавлено через 2 минуты
    Я надыбал еще тойотовские втулки стаба нашего размера,но выложу фото и описание в соответствующей теме позже.

Добавлено через 5 минут
    Ну получается,что легкий лифт сзади на 2см надо делать.После установки сзади сгоняю на развал-схождение посмотрю что-да как(естественно всех четырех).

1 человеку нравится это.
  15. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Втулки это известное дело, от крузака встают - но нет смысла, они такие же дохлые, ну может чуть получше. У меня лично они 10 или 20 тык отползали.
    ЛУчше уж из полиуретана поставить - гарантировано дольше ходят, уже 30 тык бегают.

16. shah97
    Оффлайн

shah97

Баллы:
    48

а что если подобрать такие резинки под задние пружины?

17. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

теоретически можно.
    только опять ждать или счастливого случай кому перепадет возможность сравнения, или кто имеет доступ к запчастям и опять же может сравнить

18. shah97
    Оффлайн

shah97

Баллы:
    48

А какой у нас диаметр задних пружин? А то дозвонился в контору у которой эти резинки на разные модели тойоты- обещали подобрать по диаметру.

19. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Suplex 41 059
    Пружина подвески

Длина, мм
    340
    Сторона установки
    задний мост
    Толщина, мм
    16.05
    Вес, кг
    4.168

больше данных быстрым поиском не нашел

Добавлено через 4 минуты
    Если только еще сориентироваться на диаметр проставки

20. АККА
    Оффлайн

АККА

Баллы:
    110

Полеуретан у меня стоит с прошлого года но скрипит зараза чем только не мазал и не брызгал.По ходовым качествам устраивает на 100%.В тойотовских втулках (оригинальных) внутри,где ходит стаб влит в резину материал толщиной около 1мм очень напоминающий стеклоткань,а внизу влита металлическая площадка.

Добавлено через 9 минут
    У меня шума и гула от задней подвески в машине нет.Ну на заднюю пружину вниз резину не поставишь-ей там не за что держаться будет т.е в рычаге есть углубление под виток пружины,а бортиков как спереди нет и я думаю что не будет держаться.А вот сверху задней пружины есть штатная резинка с углублением под виток и резиновые проставки 2см которые буду ставить тоже с углублением под виток

21. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

ну так и я про оригинальные от крузака говорю, нет там ничего... а ты уточни о какой марке тоеты речь ?

Добавлено через 1 минуту
    А если какие нить тоже пружины от тоеты поставить на зад, длиннее на те же 2см?

Блин гдето ведь ктото писал про другие пружины, и даже писали что за машина была донором... не помню нифига :(((

22. fynjyj
    Оффлайн

fynjyj

Баллы:
    58

Хорошая тема. Запомню. А с моим 3,2 наверное ровно встанет. Только если потом просядет прикольно будет.

23. shah97
    Оффлайн

shah97

Баллы:
    48

резиновые проставки 2см которые буду ставить тоже с углублением под виток[/QUOTE]

что за проставки?

24. АККА
    Оффлайн

АККА

Баллы:
    110

что за проставки?[/quote]

Сам еще не видел должны привезти с Новосиба к выходным,сразу выложу фото и описание.

25. Serg1956
    Оффлайн

Serg1956

Баллы:
    21

Поставил прокладки на нижний виток пружины от пежо307(500р пара).Катаюсь уже 5лет доволен-разница огромная.Стоят впереди и сзади-тишина.

Добавлено через 6 минут
    Поставил прокладки от пежо307(500р пара)одеваются на нижний виток пружины.Катаюсь уже 5лет разница огромная-буханье ушло сразу.Стоят впереди и сзади.Покупал у дилера.Комплект 2штуки.

26. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

а на зад куда поставил, в смысле на пружину куда надел?? сверху? снизу

27. Serg1956
    Оффлайн

Serg1956

Баллы:
    21

вниз точно верх не помню

28. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

ну дык номера резинок в студию )))

29. shah97
    Оффлайн

shah97

Баллы:
    48

Как ссылки вставлять? Нашел кое-что по резинкам над/под пружины, а вставить ссылку не могу.

30. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Иконка такая есть глoбус с цепочкой, на нее тыкаешь и в окошко ссыль вставляешь.
    Так же для вставки картинки, только иконка в виде картины

я не знаю, может тут правила изменились... обычно сообщения пользователей с кобщим кол-вом сообщений до 10шт при вставке ссылко и картинок должны пройти премодерацию

31. shah97
    Оффлайн

shah97

Баллы:
    48

Не выходит каменный цветок, Черт

Попробуем так- сайт Febest.ru , далее категории, далее проставки под пружины, есть с фото

Wintt. посмотри, может чего и скажешь.

Добавлено через 1 минуту
    > http://http://www.febest.ru/index.php?cats=%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%A1%D0%A2%D0%90%D0%92%D0%9A%D0%98-%D0%9F%D0%9E%D0%94-%D0%9F%D0%A0%D0%A3%D0%96%D0%98%D0%9D%D0%AB&page=3

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. замена пружинна гранд витара

,
  2. сузуки гранд витара замена передних пружин

,
  3. сузуки сх4 замена пружин

,
  4. замена стоек escudo td54w,
  5. пружины передние сузуки гранд витара,
  6. осели пружины,
  7. СУЗУКИ ВИТАРА ПЕРЕДНИЕ ПРУЖИНА,
  8. какие пружины для гранд витары 2011,