Замена передних пружин

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Для дизеля наверно слабоваты предложенные пружины от ипсума :(
снаряженная масса моего авто 1590-1660 кг.
Как я понял разница с донорским ипсумом 70+80 кг итого 150кг
 


sokur

Продвинутый новичок
30 Март 2011
43
3
0
Киев
Езжу на ...
NSGV, 2.0, 2006, meh
Ответ: Замена передних пружин

назад 3см проставки брал с polimer-nsk.ru
номер 9-15-017

эти проставки ставятся сверху пружины?
нормально стали?

спрашиваю, потому что меня представитель полимера в Украине убеждает, что на НСГВ подойдет только номер 9-15-021
а они 35 мм, боюсь сзади развал потом не выведу
 

KindMan

Редкий гость
18 Июль 2011
9
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
СГВ 2006 2л
руками по крайне мере не оденешь, но ведешка и вес машины свое дело сделали.
но я всетаки за замену пружин теперь. кстати заказал ironman амортизаторы и задние пружины. через 1-2 недели поставлю
 

sokur

Продвинутый новичок
30 Март 2011
43
3
0
Киев
Езжу на ...
NSGV, 2.0, 2006, meh
руками по крайне мере не оденешь, но ведешка и вес машины свое дело сделали.
но я всетаки за замену пружин теперь. кстати заказал ironman амортизаторы и задние пружины. через 1-2 недели поставлю
спасибо за ответ, буду заказывать и ставить
кстати, насчет аммортизаторов ironman у нас ребята на форуме украинском отписывались, что сами амики мягкие по сравнению с их же пружинами и быстро выходят из строя (буквально гнутся штоки)
 

digidnb

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2009
42
7
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.4 М
Заказал себе комплект Амортизаторов (kayaba) и пружины(kayaba) с прокладками от Toyota. Хотел узнать по подробней, что там нужно рассверливать в стойках, чтобы колеса не были домиком? На выходных буду ставить, отпишусь!
 


GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Заказал себе комплект Амортизаторов (kayaba) и пружины(kayaba) с прокладками от Toyota. Хотел узнать по подробней, что там нужно рассверливать в стойках, чтобы колеса не были домиком? На выходных буду ставить, отпишусь!
Верхнее отверстие в стойке, страницу назад пост 165. Если лифт не стоит, то может и не потребуется, нужно смотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ablanter

Осваивающийся
3 Декабрь 2011
16
2
0
Улан-Удэ
Езжу на ...
NSGV, 2011, J20A
Вколхозил пружины от ипсума.
Сжимал двумя комплектами стяжек,поскольку коротких не хватает,а длинные не сжимают-не хватает хода.
Что не понравилось при установке:Пружины встали как родные но с одной стороны ,сзади стойки вышли немного горбом,родные стояли ровно.
По ощущениям:
Морда поднялась до 85см от земли до крыла по центру колеса.
Теперь надо поднять попу-а то машина выровнялась,фары задрались вверх,пришлось корректором свести на 4.
Сделал задние проставки 35мм,пока не ставил-нет времени.
Пружины явно мягче и авто стала мягче,не знаю как и наскоко процентов-но приблизительно как новый Таз классика.
Клиренс под балкой раздатки стал 23.5 см.
Думаю когда подниму попу-будет 24см-уже залезаю на бортик где раньше чиркал балкой
Передние колёса стали домиком -надо распилить отверстия в стойке как предлагает OVERAWE.
Думаю это будет правильно-такие отверстия овалом видел в стоке на Митсубиси Outlander и Хуйндай Таракан -можно двигать стойку как хочешь при развале и не надо никаких экцентриковых болтов.
Дня три назад, аналогично вколхозил пружины от Ипсуна. Ощущения достаточно противоречивые! До замены пружин стоял новосибирский лифт комплект на 37мм. Чтобы испытал какой-то щенячий восторг? Ничего похожего! Честно говоря , по описаниям форумчан ожидал гораздо большего! Может в дальнейшем пружины чуть просядут (ослабнут)...Теперь по поводу прогиба пружины после установки! Лекарство простое, нужно развернуть верхнюю опорную чашку пружины на 180 градусов и все встанет как родное! Проверено. На верхней чашке имеется штампованный индекс (что-то напоминающее стрелку), так вот эта стрелка должна смотреть точно в том же направлении что и нижние проушин крепления стойки!

Теперь по поводу задних пружин. Пробовал первый вариант от 2101-07 - зад практически упал на колени! Данный вариант сразу же браконул - пружины снял! Хочу заметить что имеющаяся информация на форуме о задних пружинах не совсем полная! Задние пружины имеют "бочкообразную" форму (верхний диаметр приблизительно 75мм, далее расширение средней части витков -не измерял, но они точно шире чем нижний виток диаметр которого 107-110мм). Поставил на зад пружины от Марк 2 4WD (передние) диаметр прутка 14мм, 9 витков, виток малого диаметра пружины как раз встает в верхний опорный узел, а нижний виток один в один садится на место в рычаге. По ощущениям сравнения с родными дубами никакого, но есть моменты требующие решения! Пружины вогнулись внутрь и тем самым "лифт" за счет пружины ушел весь с лихвой в изгиб!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sokur

Продвинутый новичок
30 Март 2011
43
3
0
Киев
Езжу на ...
NSGV, 2.0, 2006, meh
Мужики!
Выручайте! Подскажите актуальный номер пружин каябовских.
Кинулся заказывать, а говорят не такого номера: RK3803
По номеру тойотовских пружин как аналог выбивает RD 2476
Не пойму, толи просто номер поменяли, толи сняли с производства?
 

digidnb

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2009
42
7
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.4 М
Мужики!
Выручайте! Подскажите актуальный номер пружин каябовских.
Кинулся заказывать, а говорят не такого номера: RK3803
По номеру тойотовских пружин как аналог выбивает RD 2476
Не пойму, толи просто номер поменяли, толи сняли с производства?
Привет.В exist твой номер бьеться. Я брал RD 2476, завтра буду ставить!
 




Сергей Иванов 2

Редкий гость
10 Ноябрь 2013
5
0
0
Езжу на ...
авто
ребята отпишитесь пожалуйста действитель стоит поставить пружины на перед от тайоты ипсум. уменя витара 2007г. ну правда жестко ездить.
 

sokur

Продвинутый новичок
30 Март 2011
43
3
0
Киев
Езжу на ...
NSGV, 2.0, 2006, meh
ребята отпишитесь пожалуйста действитель стоит поставить пружины на перед от тайоты ипсум. уменя витара 2007г. ну правда жестко ездить.
читайте внимательно тему с самого начала.
если коротко, то эффект есть, но не глобальный
если измерять в процентах - перед становится на 20-30% мягче,
задницу у себя выровнял полиуретановыми проставками под пружины, ну и конечно она осталась очень дубовой
на днях поменяю резину с 225/65 Р17 на 235/70 Р16
посмотрим, что будет
 

Сергей Иванов 2

Редкий гость
10 Ноябрь 2013
5
0
0
Езжу на ...
авто
Проставок нет.Но пружины то от Ипсума,стойка поднялась выше,колёса стали домиком.Думаю немного распилить можно...
А может ты и прав - поставить болты меньшего диаметра,например от Ауди,они все оцинкованы и никогда не прикипят...
Вколхозил пружины от ипсума.
Сжимал двумя комплектами стяжек,поскольку коротких не хватает,а длинные не сжимают-не хватает хода.
Что не понравилось при установке:Пружины встали как родные но с одной стороны ,сзади стойки вышли немного горбом,родные стояли ровно.
По ощущениям:
Морда поднялась до 85см от земли до крыла по центру колеса.
Теперь надо поднять попу-а то машина выровнялась,фары задрались вверх,пришлось корректором свести на 4.
Сделал задние проставки 35мм,пока не ставил-нет времени.
Пружины явно мягче и авто стала мягче,не знаю как и наскоко процентов-но приблизительно как новый Таз классика.
Клиренс под балкой раздатки стал 23.5 см.
Думаю когда подниму попу-будет 24см-уже залезаю на бортик где раньше чиркал балкой
Передние колёса стали домиком -надо распилить отверстия в стойке как предлагает OVERAWE.
Думаю это будет правильно-такие отверстия овалом видел в стоке на Митсубиси Outlander и Хуйндай Таракан -можно двигать стойку как хочешь при развале и не надо никаких экцентриковых болтов.
скажите какого года машина? на 2007г подойдут от ипсума?
 

Mehanik666

Проходил мимо
4 Апрель 2013
3
0
0
40
Voronezh, Russia
Езжу на ...
мопеТ
Ставил себе лифт комплект от 4wd tuning в мае помоему... за одно начитавшись поменял передние пружины от таеты этой с резинками которых не было. Мое личное мнение что не стоит это потраченых денег. Я про пружины! Никакой разницы нет... Опираюсь только на свои ощущения и спорить ни с кем не буду. Пружины брал новые оригинал.
 



GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ставил себе лифт комплект от 4wd tuning в мае помоему... за одно начитавшись поменял передние пружины от таеты этой с резинками которых не было. Мое личное мнение что не стоит это потраченых денег. Я про пружины! Никакой разницы нет... Опираюсь только на свои ощущения и спорить ни с кем не буду. Пружины брал новые оригинал.
Весь профит в том что клиренс увеличивается, я каябовскими обошелся.
 

mel959

Редкий гость
23 Апрель 2013
8
5
0
44
Езжу на ...
nsgv 2.0 МКПП
Вопросы для GrJohn - какой пробег после установки пружин от тайоты + лифт? Как состояние приводов? Какое ростояние до крыла от уровня земли получилось в настоящее время? В настоящее время изучаю плюсы и минусы данного решения. Большая просьба отписаться. Спасибо.
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Вопросы для GrJohn - какой пробег после установки пружин от тайоты + лифт? Как состояние приводов? Какое ростояние до крыла от уровня земли получилось в настоящее время? В настоящее время изучаю плюсы и минусы данного решения. Большая просьба отписаться. Спасибо.
Приветствую! Пробег 27 тыс.км., шрус-ы в норме, летом с правой стороны пыльник менял, замечаний по состоянию не было, по расстояние пока точно не скажу 86-86,5 см. еще замерю, на более ровной площадке.
Пружины и прокладк поставил такие же как Игорь100 пост 133
 
Последнее редактирование модератором:

mel959

Редкий гость
23 Апрель 2013
8
5
0
44
Езжу на ...
nsgv 2.0 МКПП
я так понял проточка стоек составляла примерно 3 мм.?как состояние задних сайлентблоков переднего рычага?
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
я так понял проточка стоек составляла примерно 3 мм.?как состояние задних сайлентблоков переднего рычага?
Сайленты недавно поменял, но вроде как возрастное у всех рвутся, с лифтом прямой зависимости не выявлено
https://suzuki-club.ru/threads/41893/page-3
 





mel959

Редкий гость
23 Апрель 2013
8
5
0
44
Езжу на ...
nsgv 2.0 МКПП
Спасибо, буду ставить тайотовские пружины. Еще вопрос - как думаешь(ничего что на ты?), последующая установка стационарной лебедки (+40 кг) не "сьест" все старания по просвету?
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Спасибо, буду ставить тайотовские пружины. Еще вопрос - как думаешь(ничего что на ты?), последующая установка стационарной лебедки (+40 кг) не "сьест" все старания по просвету?
Норм) не должно
Нужно характеристики Ипсума смотреть, какая развесовка по осям и есть ли запас
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Последнее редактирование модератором:

mel959

Редкий гость
23 Апрель 2013
8
5
0
44
Езжу на ...
nsgv 2.0 МКПП
Установил пружины от тойоты. Заводил в стойки двумя комплектами стяжек - одним не выходит. На все провсе ушло 5 часов работы.прирост просвета спереди составил - 2 см.резина зима 225-70r16 - расстояние от земли до края крыла теперь 85 см.- сзади также. Значимого смягчения передней подвески не ощутил. Мой вывод что не зря потратил время и деньги, прирост хотя и небольшой - но присутствует! (благо стоимость пружин не велика). Под защитой раздатки теперь 22см. Спасибо соклубникам за размещаемую информацию!
 
Последнее редактирование модератором:

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Установил пружины от тойоты. Заводил в стойки двумя комплектами стяжек - одним не выходит. На все провсе ушло 5 часов работы.прирост просвета спереди составил - 2 см.резина зима 225-70r16 - расстояние от земли до края крыла теперь 85 см.- сзади также. Значимого смягчения передней подвески не ощутил. Мой вывод что не зря потратил время и деньги, прирост хотя и небольшой - но присутствует! (благо стоимость пружин не велика). Под защитой раздатки теперь 22см. Спасибо соклубникам за размещаемую информацию!
Со временем появиться и мягкость-пружины должны поработать.Я ставил б/у может поэтому у меня сразу почувствовалось.
 


Максим92

Редкий гость
2 Декабрь 2013
8
1
0
32
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007 г. 2.0 МТ лифт 35 мм. 245/70 R16
Здравствуйте. Машина у меня 2007 года с проставками 35 мм. Как выяснить просели ли пружины или нет? Не вышло ли так что этим лифтом я вернул исходную высоту подвески? Сейчас у меня колеса 245/70 r16 поэтому не могу сравнить с новой стоковой витарой. Вот фото для сравнения.
20131130_170511.jpg
Suzuki_Grand_Vitara_2009_ext_5x1600x1200.jpg
 

mel959

Редкий гость
23 Апрель 2013
8
5
0
44
Езжу на ...
nsgv 2.0 МКПП
Для решения данного вопроса я бы заметил рулеткой расстояние от центра ступици у себя и на таком же ближайшем новом авто.
 

Максим92

Редкий гость
2 Декабрь 2013
8
1
0
32
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007 г. 2.0 МТ лифт 35 мм. 245/70 R16
Измерил расстояние от земли до арок. Перед 83 см зад 85 см. Это с проставками 35 мм. Вот думаю если вперед поставлю пружины от ипсума + проставки 35 мм будет перед 86-87 зад 85. Или же просто заказать стандартные по высоте пружины и будет по 85 примерно и зад и перед. Что посоветуете? От ступицы до арки перед 49 зад 50 см
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Измерил расстояние от земли до арок. Перед 83 см зад 85 см. Это с проставками 35 мм. Вот думаю если вперед поставлю пружины от ипсума + проставки 35 мм будет перед 86-87 зад 85. Или же просто заказать стандартные по высоте пружины и будет по 85 примерно и зад и перед. Что посоветуете? От ступицы до арки перед 49 зад 50 см
Если сзади проставки стоят сверху,то вниз между пружиной и рычагом можно из транспортерной ленты вырезать круглые кольца,они лягут в рычаг,прижмуться пружиной и никуда из паза не выскочат(прирост-1.5 см.).Также можно на пружину на верхний и нижний виток натянуть дюритовый шланг по 25см чуть большей по диаметру чем пружина(прирост-1см).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Максим92

Редкий гость
2 Декабрь 2013
8
1
0
32
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007 г. 2.0 МТ лифт 35 мм. 245/70 R16
Да буду заказывать пружины от ипсума. Потом уже зад подгоню по высоте.