Что делать???Дайте совет!

серж заблудившийся

Осваивающийся
22 Апрель 2011
16
0
0
43
питер
Езжу на ...
сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
Доброво время суток,буду краток.Машина перестала заводитьсяРыдаю!,повез в сервис на диагностику электрики(к знакомому электрику)часа 2 возился и вынес мне вердикт,:thumbsdown:замена мозгов,имобилайзера и ключа к нему:(ЧТО ДЕЛАТЬ ТО как обойтись малой кровью.Он говорит чтобы я купил такой комплект(ключ-имобилайзер-мозги) с какой нибудь битой машины чтоб типо было все в связке и будет мне счастья:thumbsup:
 


серж заблудившийся

Осваивающийся
22 Апрель 2011
16
0
0
43
питер
Езжу на ...
сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
Ответ: Что делать???Дайте совет!

спасибо за ответ,почитаем.
 

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Что делать???Дайте совет!

Дружище а как тебе мастер мотивировал поломку,
что померло ,
ведь с начало нужно найти причину
поставишь комплект и чего потом.
У официалов может по дешевле,
пропишут заново ключик .
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Что делать???Дайте совет!

Для начала, перед поиском/покупкой, я бы заехал в другой сервис для диагностики. И в обязательном порядке узнал бы причину, из-за чего все полетело, если это действительно так. А то получится, что прикупишь, установишь, а через пару-тройку км ситуация повторится... что, впрочем, mapsensor и озвучил.
Так что, сначала ищи ПРИЧИНУ, а уж потом пути и способы ее устранения.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Что делать???Дайте совет!

серж заблудившийся,
Ты хоть скажи при каких симтомах перестала заводится ???
Что за машина, год.
Ошибки повились (лампочка Check Engin горит?? ) ???

Если умерли мозги, тогда ДА, до кучи желательно взять блок ИММО и ключей (можно ещё личину замка зажигания).
 

серж заблудившийся

Осваивающийся
22 Апрель 2011
16
0
0
43
питер
Езжу на ...
сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
Ответ: Что делать???Дайте совет!

началось все так: замигал чек и она перестала заводится я вытащил и вставил ключ заж. обратно чек перестал моргать машина завялась.Поездил я немного ситуация повторилась я отключил акум и все прошло а потом опять и опять в конце концов отсоединения акумулятора перестало помогать и чек горит постоянно(тоесть моргает при вставлении ключа зажигания):(
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Что делать???Дайте совет!

Когда чек просто горит, то мозги обнаружили неисправность, но (в зависимости от ситуации) может продолжать движение. Если чек мигает то обнаружена критическая неисправность или ошибка и мозги тогда: если машина в движении начинают глушить двиг, а если ключ на запуск(зажигание) то не даст запустить двиг.

Теперь по лампочкам. У тебя есть на прибоке отдельная лампочка "машина с амбарным замком" ??? Это лампа иммобилайзера, на старых моделях этой лампы небыло и ее роль исполняет Check Engin.

Очень похоже что проблема не с мозгами, а с системой иммобилайзера - часто бывает что проводка дурит и замена всех блоком скорей всего не поможет (очень редко когда слетают коды иммобилайзера), раз у тебя это не резко произошло - похоже что контакт пропадает.

Короче, СЕРЖ, иди СЮДА и посмотри пост №15, там на картинке показано как скрепкой или проволочкой (под капотом в блоке реле и предиков) сделать самодиагностику.

Делай так, если отключал АКБ то нужно зафиксировать ошибку - ключ на старт что бы чек помигал, дальше ключ вынимай из замка и устанавливай скрепку под капотом, потом садись в машину и суй ключ в замок и поворачивай его только до положения ON (двигатель запускать не надо!) в течении нескольких секунд чек перестанет гореть и начнет мигать - это будут коды ошибок. Мигать будет очередью, типа несколько раз мигнет( например 8 раз - это цифра 8) небольшая пауза, еще помигает (например 2 раза) пауза побольше - это будет код 82 (коды будут 2-х значные), и так 3 раза. Если ошибка только одна то после 3-х показов кода ошибки код будет повторяться, если ошибок больше то будет показываться следущая.

Внеси в подпись информацию по машине и год укажи. На машинах 2001 года самодиагностика не работает, на естимах вроде вообще не работает - для этих машин только сканер.

Поидее у тебя ошибка должна быть в районе 80-ти ( это диапазон ошибок для иммобилайзера).

Определи ошибку и дай её код и будем дальше разбираться, если не получается понять по миганию что за ошибка то запиши мигания ( в течении скажем 1-2 минут на мобилу) и выложи в где нибудь, мы посмотрим и определим.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Что делать???Дайте совет!

серж заблудившийся,

Ошибка 83 - не происходит передача кода ключа от блока иммобилайзера к блоку двигателя. Возможная причина - повреждение провода передачи данных (возможные причины: обрыв, перетерся, окислились контакты, коротыш)

Желательно сделать диагностику блока иммобилайзера - он должен выдать код 23 который тоже будет означать что блок иммобилайзера не получает данных от блока двигателя.
Данную проверку желательно сделать потому что бы оба блока ругались на отсутствие связи между ними. Для проверки понадобится АНАЛОГОВЫЙ вольтметр, цифровой не сможет реагировать на импулься так быстро. Смотри рисунок.
attachment.gif



Значит мануал предлагает такую проверку:
Провод от блока иммобилайзера к блоку двигалея ( по которому передаются данные) желтый с черной полоской (Y/B). - это для быстрого обнаружения на разъёме.
1) При положении ключа зажигания в положении ON, проверить напряжение между контактом на разъеме иммобилайзера 127-7 (разъем не снимат с блока) и землей. Должно быть напряжение 4-5вольт. Если нету напряжения - значит гдето коротыш (перетерся или коротит еще где нибудь). если есть то переходи к шагу 2
2)Вытащии ключ из замка зажигания. Отсоедини разъем от блока двигателя и прозвони (омметром) провод: на иммобилайзере 127-7 и на разъеме блока двигателя 92-11 (это для двига 1.3/1.6). Если не прозванивается то значит обрыв, если прозванивается то значит либо плохой контакт у разъемов к блокам, самый худший случай неисправен блок иммо или двига.
Напиши какой у тебя двигатель, а лучше добавь в подпись информацию о машине!!!
attachment.gif
attachment.gif
attachment.gif


Мое мнение раз это постепенно происходило - то похоже на коротыш или окисление: посмотри на контакты разъёмов жгутов: они должны быть без изменения цвета ( от других) и налета, посмотри блестит ли он в месте контакта (хотя за такое время может и не блистеть) попробуй несколько раз вунуть/вставить, контакт в разъеме не должен быть утоплен глубже чем другие. На контакта разъемов блоков тоже не должно быть изменение цвета, налета, окисления - желательно чтоб место контакта блистело ( что бы было видно что контакт жесткий). Если после этого машина все равно не заводится то надо готовится к замене поврежденного провода, кстати посмотри если получится аккуратно вытащить провод из раъемов (вместе с обжимкой), то тогда можно поставить времянку напрямую в разъем, либо подсоединять времянку возле разъёмов.
 

Вложения





серж заблудившийся

Осваивающийся
22 Апрель 2011
16
0
0
43
питер
Езжу на ...
сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
Ответ: Что делать???Дайте совет!

спасибо конечно за инфу но я хрен разберусь...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Что делать???Дайте совет!

серж заблудившийся,
Проще говоря от блока иммобилайзера ( на разъёме контакт №7) к блоку двигателя (на среднем разъеме контакт №11) идет желто-черный провод - это провод для обмена информацией между иммобилайзером мозгами двига - по нему теряется информация, попробуй прям поверх него (у раъемев) времянку бросить без разрыва основного провода - уже это должно помочь.
Но перед запуском обнули мозги - сняв клему с АКБ на пару минут.
Блок иимобилайзера находится под рулем и торпедой и над рулевой колонкой, от замка зажигания идет 2 провода (вроде в черном кожухе/трубочке) - надо будет снять защитную крышку над коленкой.
Блок двигателя находится за бардачком, выглядит как жесткий диск от компютера с кучей проводов. что б добраться до него надо будет снять бардачек (возможно просто опустить вниз).
Давай дерзай, информации более чем предостаточно - воспользовавшись инструкцией можешь вернуть к жизни машину забесплатно.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Что делать???Дайте совет!

От себя добавлю - бардачек лучше снять, делается это очень просто. Откинув крышку бардачка, в нижней части просто вынимаешь шпильки, на которых он держится, выдавливая их в сторону, потом с некоторым усилием вынимаешь из пазов направляющие (внутрь), они имеют Г-образную форму. Сборка в обратном порядке. Усилия прилагать детские, сила особая не нужна.
 

серж заблудившийся

Осваивающийся
22 Апрель 2011
16
0
0
43
питер
Езжу на ...
сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
Ответ: Что делать???Дайте совет!

Спасибо друзья вот теперь я все понял,:thumbsup:пойду попробую кинуть времянку,буду держать вас в курсе событий.На компе!
 

серж заблудившийся

Осваивающийся
22 Апрель 2011
16
0
0
43
питер
Езжу на ...
сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
попробОвал, но у меня разъемы на блоке вот такие не как на схеме



 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Что делать???Дайте совет!

серж заблудившийся
Похоже это из-за разницы в годах автомобиля.

Серег, вот тебе задание
Дай полную информацию о машине: модель, кузов, год выпуска, объём двигателя, тип КПП и VIN номер ( я по VIN-у буду искать твой мануал по ремонту). И добавь в подпись информацию об авто, а то так и будем дергаться.

И ещё, на блоке двигателя (мозгах) должна быть наклейка, навсякий случай сфоткай ее - там должен быть ее номер как запчасти.
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Что делать???Дайте совет!

Ещё советик дам . Глянь реле , которые у тебя на сигналке стоят , может в них дело. Была такае же ситуёвина , таже ошибка , ток решил взятся за реле , а оно горячее , и заменил , завелася , это не долго , можешь хоть попробовать местами поменять.
 

серж заблудившийся

Осваивающийся
22 Апрель 2011
16
0
0
43
питер
Езжу на ...
сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
Ответ: Что делать???Дайте совет!

сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Что делать???Дайте совет!

Да поставь ты эту инфу в профиль (личный кабинет-подпись), на будущее будет куда как проще. И ответы на возникающие вопросы будут прилетать быстрее...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Что делать???Дайте совет!

серж заблудившийся,
Серег, запупыжился искать, но накапал - смотри вложенный файл
Значит по твоей фотке с тремя разъемами, нужный нам раъем левый, а провод в верхнем ряду, 3-й слева - это должен быть жето/черный (это если смотреть со стороны проводов воткнутых в в мозги).

Вот впереди выходные и сделай проверки которые я тебе писал ранее, а также попробуй кинуть времянку от ИММО до мозгов.
 

Вложения






серж заблудившийся

Осваивающийся
22 Апрель 2011
16
0
0
43
питер
Езжу на ...
сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
Ответ: Что делать???Дайте совет!

амигос сенькью вери матч так сказать на выходных буду делать.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Что делать???Дайте совет!

серж заблудившийся,
Ну расказывай, получилось вылечить ???
А то ещё у одной соклубницы проблема такая же как у тебя.
 

Nadejda

Редкий гость
31 Март 2012
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Балено
Ответ: Что делать???Дайте совет!

Только что попробовала соединить так как описано. У меня контакты так же расположены как у Сержа. Ничего не получилось Чек как мигал так и мигает((((((((
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Что делать???Дайте совет!

Nadejda,
Тогда делайте комплексную проверку

Посмотрите мой пост №10, если коротко то вт
1) надо проверить какой код ошибки выдает сам иммобилайзер, по идее он должен выдавать код 23 (что у него нету связи с блоком двигателя или что у него все нормально). Потребуется аналоговый вольтметр, на цифровом вольтметре/мультиметре показания возможно не так быстро будут выдаваться, думаю можно воспользоваться лампочкой как индикатор.
Когда понимаем что с блоком иммобилайзера хорошо, то переходим к проверке проводов и контактов
2) при положении ключа зажигания в положении ON между контактом разъема иммобилайзера 127-7 и землей должно быть напряжени 4-5вольта (контакт на кузове используется как земля - не все мет.элементы кузова имеют надежный контакт с землей, посмотри где к кузову через шайбу прикручены провода, значит там хорошая земля). Если напряжения нету значит где-то коротышь (перетерся провод и есть контакт где его не должно быть или появился токопроводящий налет на оголенных контактах) - здесь придется времянку бросать в разрыв с основным проводом.
Если напряжение есть то проверяем дальше.
3) Вынуть ключ зажигания из замка зажигания и снять разъем с блока управления двигателем (мозгов) на который приходит провод от иммобилайзера и нужно провзовнить мультиметром (в режиме омметра или прозвона со звуковым сигналом) - если провод не прозваниевается то где то обрыв провода, если прозванивается то ситуация хуже - возможно пропадает контакт на разъемах - окисление

Сделайте проверку по этим шагам и отпишитесь по каждому
 

серж заблудившийся

Осваивающийся
22 Апрель 2011
16
0
0
43
питер
Езжу на ...
сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
Ответ: Что делать???Дайте совет!

товарищи ничего не получилось,машину продал неисправную ээээээээх....печально.
 


серж заблудившийся

Осваивающийся
22 Апрель 2011
16
0
0
43
питер
Езжу на ...
сузуки балено 2000г вып.универсал,1.6,механическая коробка,VIN-JSAEGC31W00163533
Ответ: Что делать???Дайте совет!

мне тоже жаль тачка была хорошая.