Горит лампа АБС

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: ABS

На уровне пользователя - бьешь тормоз в пол на скользкой дороге. Отбивает и не ведет - работает. На уровне простейшей электроники - так это машина каждый раз делает при заводке. На уровне тормозного стенда - добро пожаловать на сервис.
Разумеется, только личное мнение.
 


Award

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
25
0
0
40
Кемерово
Езжу на ...
продал
Re: ABS

Это всё понятно. Я имею в виду именно то что при запуске тест не проходится. Лампа горит постоянно. И меется в виду диагностика чтоб выяснить с каким из датчиков проблемма или еще с чем...
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: ABS

Можно скачать мануал. там нарисовано какие контакты в диагностическом разъеме перемыкать.Можешь оставить мыло, я отправлю 2 принтскрина с картинками.
 

Award

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
25
0
0
40
Кемерово
Езжу на ...
продал
Re: ABS

Коды ошибок ABS

12 неисправностей не обнаружено
15 G сенсор (если оборудовано) или ABS управляющий модуль
18 датчик скорости колеса и/или ротор или гидроустройство
21 правый передний датчик скорости колеса (возможен обрыв провода) и ротор
22 правый передний датчик скорости колеса (возможен обрыв провода) и ротор
25 левый передний датчик скорости колеса (возможен обрыв провода) и ротор
26 левый передний датчик скорости колеса (возможен обрыв провода) и ротор
31 правый задний датчик скорости колеса (возможен обрыв провода) и ротор
32 правый задний датчик скорости колеса (возможен обрыв провода) и ротор
35 левый задний датчик скорости колеса (возможен обрыв провода) и ротор
36 левый задний датчик скорости колеса (возможен обрыв провода) и ротор
41 правая передняя цепь соленоида (в гидроустройстве)
45 левая передняя цепь соленоида (в гидроустройстве)
51 правая задняя цепь соленоида (в гидроустройстве)
55 левая задняя цепь соленоида (в гидроустройстве)
57 соленоид или силовая цепь двигателя насоса
61 ABS цепь насоса двигателя (в гидроустройстве)
63 ABS вышла из строя цепь реле безопасности
71 ABS управляющий модуль
 

Award

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
25
0
0
40
Кемерово
Езжу на ...
продал
Re: ABS

Ни фига не понимаю перемкнул два контакта как в мануале нарисованно. Включаю зажигание а лампочка просто горит.
Может там както подругому считывать надо?
 


Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: ABS

В этом случае может обрыв или замыкание. В мануале описана такая ситуация. Поеду в пятницу к электрику с этим вопросом.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Re: ABS

В случае когда лампа постоянно горит надо просто тестер в цепь воткнуть, как в мануале нарисовано, и считать коды ошибок.у меня такое было,когда провод от датчика был порван, система находжилап ошибку и сразу горела лампа, код считал вольтметром.
 

DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
DTC по ABS кто разобрался?

Мужчины, кто разобрался? Горит лампа ABS постоянно 98г cultus wagon. есть мануал смотрю SY413_416_418_1.pdf стр 5B-17. Ставлю скрепку как нарисовано, вешаю вольтметр - НИЧЕГО! Пробовал обнулять DTC 5B-18. Или я туплю или читать не умею... Подскажите где собака зарыта? В форуме искал - вроде
у всех без проблем считывается.
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Та же фигня. В мануале есть статья "ABS" warning lamp circuit check - lamp comes ON steady. Посмотри там. Она горит постоянно, насколько я понял, когда обрыв, либо замыкание.
 




Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Да, уже год почти... Сервисы за это почему-то не берутся, включая официалов. Моя машина не читается их сканерами. А руками - сразу начинают отказываться. А у самого тоже то руки не доходят, то не умеют :) Но я продвинулся! у меня задний левый то ли провод на датчик, то ли сам он.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Третим буду :)

С теми же траблами. Про невыброс кода ошибки и горение лампы в мануале есть алгоритм прозвона проводов на блоке управления. И расшифровка что из чего следует.

Но вот беда. Чтобы добраться до этого блока управления нужно снять торпеду. Он зарыт практически под пластиком торпеды левее приборной панели (для Балено)

Просото снять сидение, лечь и пытаться достать туда из педального узла - затея практически гиблая.
 

DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

А самое интересное , что написано поэтому поводу: Встаньте на разъём и посмотрите питание на блоке ABS если на нём есть 12в, то ABS блок поменяйте на исправный... Если нет , то прозвоните цепь B/W. стр 5B-24 .
Из этого следует, что датчики и прочая хрень такой эффект дать не могут! Это я так по своему скудоумию думаю... :)
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: DTC по ABS кто разобраля?

usha написал(а):
Но вот беда. Чтобы добраться до этого блока управления нужно снять торпеду. Он зарыт практически под пластиком торпеды левее приборной панели (для Балено)
Ездил я тут в stmotors.ru. Это они мне сказали, что сигнала нет с задней левой части. Но выяснили они это как-то быстро, торпеду не снимали точно :))) А сканер их мой агрегат не читал. За эти выводы взяли 690 рублей, как за "электронную диагностику АБС" :))
И забыл у них спросить, где они мерили... В принципе у меня на блоке АБС под капотом, из которого трубки идут, есть два разъема. Думаю, они там измеряли.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Al-exey написал(а):
В принципе у меня на блоке АБС под капотом, из которого трубки идут, есть два разъема. Думаю, они там измеряли.
Это немного другое. Механическая часть АБС. Непосредственное управление давлением.

А под торпедой сидит как раз мозг всего этого.
 



DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Раскидал всё ну не могу я блок ABS найти - хоть тресни. Смотрю по разьёмам и жгутам Е23 и E24 втыкаются в сам блок управления. Судя по жгутам и картинкам независимо от руля (cultus/baleno) он д.б. слевой стороны т.е. у cultus за бардачком ... Облазил всё и справа и слева - ну нет его...
Но что самое забавное ABS - была и работала :)
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Мне повезло больше. Я его нашел в какойто момент. Раскапывал долго. Что-то отсоединял, что-то откручивал и отодвигал в сторону.

НО! чтобы с него снять разъем а тем более втыкать в него тестер и прозванивать контакты - надо иметь пальцы длиной пол метра. Так что я всё больше прихожу к мнению - снять торпеду и сделать будет быстрее этих страданий в педальном узле.

Вот если бы нарыть чейнить отчет о снятии торпеды - было бы супер!
 
20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Мне когда-то при ремонте машины на подъёмнике её завели и газовали... После этого загорелась надпись ABS. Мастера думали, что если она будет продолжать гареть, то нужно будет кое, что перепрошить... Но я поездила и всё само собой нормализовалось... Я так поняла, что без контакта с грунтом крутиться колёсам давать нельзя....
 

DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

usha написал(а):
Мне повезло больше. Я его нашел в какойто момент......
Я таки не понял, нашёл так скажи где на калтусе его рыть или у тебя балена ( в профиле не указано)? С левой стороны за/над предохранителями?
 





usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

У меня балена. И за (ближе к моторному щитку) и над предохранителями. Он практически под пластиком торпеды. Есть идея - а не будет ли доступа к нему если на култусе снять пассажирский Аэрбэг? К сожалению в моем случае не актуально....
 

DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

попробую, но за подушкой его не видать. Да и подушку страшно трогать - вдруг она по мне отработает ? :) В подедельник расскажу чем дело кончилось. На рисунке его вроде отвинтить мона и на проводах вытащить ... и там нарисовано, что ABS типа под воздуховодами, а не над правда у балены. Под воздуховодами слева его точно нет и над подушкой его не д.б. т.к. если она срабатывает , то ABS делает контрольный выстрел по пассажиру... => надо таки с водительской смотреть.
Нашёл, я его ! как по жгутам и разъёмам нарисовано- там и стоит в ногах у пассажира слева внизу и вовсе не под торпедой...
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: DTC по ABS кто разобраля?

В сервисе побороли мою горящую лампу АБС. Коды не читались ни сканером (хотя двигатель он видел), ни миганием лампочки. Стали прозванивать и сравнивать показания у разных датчиков. До блока АБС не дошли.
Есть разъемы не так далеко от самих датчиков. Выяснилось, что оборваны цепи к двум датчикам: один передний и один задний. Цепи были восстановлены, АБС заработала. Правда, стоило это не очень дешево.
 

usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

интересно.... получается что мануал врёт. Ибо в случае невыплевывания ошибки там четко написано что прозваниваать надо блок АБС и его разъем.


А как диагностировали? Просто на разъеме датчиков замеряли сопротивление?
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: DTC по ABS кто разобраля?

В том-то и дело! Сервисмены тоже удивлись, что миганий нет, коды не считываются. Может, такое бывает при наличии двух обрывов? Не поняли.
Да, замеряли сопротивление на разъемах, причем на всех датчиках. Сравнивали. Потом разрезали проводку уже у самого датчика и меряли там. Вырезанный кусок меняли.
Я грешил только на один задний датчик, а оказался еще один спереди.
 


usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

эхххх... прозвоню ка я тоже свои датчики. Может всплывет косяк...
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Сзади фишка есть в районе бензобака, снизу. А передняя - не знаю, где
Напиши потом о результатах
 

DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Ситуация схожая, вытащил блок ABS (Внимание! номера контактов по мануалу для baleno и cultus цепей подключения датчиков не совпадают, определял по цветам проводов - они вроде теже!) и стал прозванивать прямо с разъёма ABS:
 

DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

2 датчика передних как положено 4,7КОМ - задние 150ОМ(это напрягло - не обрыв и не К.З.). на том пока и остановился - холодно.
Al-exey, у тебя эти разъёмы на которых нашли обрывы где были под машиной или в салоне? Вдруг у меня там-же косяк...
 

DmitryZ

Продвинутый новичок
5 Июнь 2006
36
0
0
Новосибирск 89538611038
Езжу на ...
Лиана 4WD/ 1.6л/ 2005г. и Джимни 1.3л/ 2014г.
Re: DTC по ABS кто разобраля?

Al-exey, у тебя эти разъёмы на которых нашли обрывы где были под машиной или в салоне? Вдруг у меня там-же косяк...